Сабина Тислер

Сабина Тислер (Sabine Thiesler, 1957) выросла в Берлине, а в настоящее живёт в Тоскане. Из-под ее пера вышли многочисленные театральные постановки и сценарии нескольких телевизионных сериалов. Тислер работала не только режиссером и сценаристом, но и актрисой и артисткой кабаре.

После нескольких публикаций в жанре дамской литературы Сабина Тислер представляет свой первый криминальный роман, ставший бестселлером. В «Похитителе детей» автор исследует табуированную тему педофилии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 июня 2019 9:39
Я возьму твою дочьСабина Тислер

#ДиПсихи

Прочитав пролог, начав читать первую главу, я стала потирать руки - похоже, это история в моём стиле. До последнего не будет понятно, кто этот человек, который вынес из родильного отделения новорожденного ребёнка, считая, что не украл, а забрал своё.

Перед нами семья - мама, папа и маленькая девочка Жизель, которая могла бы и не родиться. Она не была запланированным ребёнком у мамы-балерины, карьера которой только пошла в гору. Но родившись, стала центром этой семьи, была большой любимицей родителей, и умница, и красавица. Но однажды ужасная трагедия разрушила эту семью, лишив сна и покоя. И если Яна смогла взять себя в руки, то Йонатан стал одержимым в своём горе.
Он начинает новую жизнь в новом месте с новой женой, чтобы сбежать от самого себя, но его одержимость творит ужасные вещи.

Эта книга была бы гораздо лучше, если бы не многие "Но".
В ней слишком много сюжетных ответвлений. Они небольшие, вроде, не утомительные, но по мне не слишком нужные. Хотя я как раз обычно такое и люблю, но здесь это было не к месту. Как будто желая раскрыть характеры второстепенных героев и мотивы их поступков, автор даёт нам не слишком интересную информацию. Не всегда интересную.
Я люблю разных персонажей - и хороших, и плохих - если они хороши в своей хорошести или плохости (простите меня за словотворчество). Но Йонатан мне был настолько противен, что я не могла отстраниться от его одержимости, он был мне очень противен.
Финал книги - ну какой-то слишком простой что ли. Вместо того, чтобы хорошо его продумать, автор просто всё перечеркнул и на двух страницах быстро написал финальную сцену.

написала рецензию31 марта 2019 17:26
Похититель детейСабина Тислер

Жутко, когда речь заходит о маньяке, и вдвойне жутко, когда тот убивает детей.

В этой книге нет интриги относительно того, кто же монстр, который на столько беспощаден, что может зверски лишить жизни дитя. Уже на первых страницах автор знакомит нас с ним. Итак - Альфред. По описанию он довольно приятный мужчина, но есть момент...его внешность очень далеко от того, что он творит, а об этом чуть дальше.

Мне понравилось, что вот так вот сразу мы знаем за кем наблюдать. Но в то же время это добавило и жуткости, ты читаешь о мыслях и жизни Альфреда. Это было не просто неприятно, это было страшно. Ведь сидит вот такой вот мужик рядом, рассуждает о монстре, который убивает мальчишек, а на самом деле именно он и есть тот самый монстр. Отличный актер, что тут скажешь еще....И сколько таких бродит рядом? Пусть они не убивают, но порой их секреты на столько же ужасны....Страшно и как-то прямо муторно.

И в этой истории до жути жаль родителей. Беспомощность, которую они испытали, просто невозможно с чем-то сравнить. А главное, не всегда понимаешь, были они неправы в воспитании или нет. Не понимаешь, была ли это их ошибка. Но как бы там ни было, они всю жизнь будут винить себя. Потому что недоглядели, недоучили....а не потому что в этом мире есть такие твари как Альфред.

Но, если возвращаться к сюжету, то написано все хорошо, разве что на каком-то этапе история Альфреда несколько отошла на второй план. А на первый выступили переживания и терзания Анны. Мне показалось, что она перетянула одеяло на себя. Но в то же время, если бы было больше Альфреда, то, наверное мне было жутко...

#свояигра

@chupacabra1 апреля 2019 13:49

@nightka, да, она такая)
Но тут меня прям колотило от того, что эта тварь общалась с родителями даже....

Алиса (@zablutshaya)1 апреля 2019 14:22

оо, после первой же строки хочется прочесть =D Мне вспомнились Милые кости

@chupacabra1 апреля 2019 14:40

@zablutshaya, а я до них так и не добралась, сначала хотела, а потом чёт передумала

написала рецензию24 января 2019 10:48

#булочки_дамблдора

Маньячная булочка для Слизерина

Уж сколько раз твердили миру, что не надо ходить с чужими дяденьками никуда: ни за котиками, ни за конфетами, ни за последним айфоном, но нет. Как только рядом появляется милый улыбчивый человек, у некоторых детей лампочка опасности перегорает и они послушно идут за дудочкой Крысолова.

В этой книге имя маньяка мы знаем с самых первых страниц. Его зовут Альфред, он симпатичный мужчина чуть старше 30 лет. Нам не придется ломать голову, кто же здесь убийца, нет. Мы просто будем наблюдать за его жизнью, узнаем про его детство, увидим, как он убивает.

С одной стороны очень даже интересно заглянуть на другую сторону, читая детектив, но достаточно увлекательное начало превратилось в какую-то унылую историю, которой не было видно конца. Во второй половине книге на первый план вышла жизнь одной из матерей убитого мальчика и автор там сделала интересный поворот сюжета, но почему-то не смогла выдержать это на одной ноте. Мне кажется, что то произошло из-за затянутости, особого развития там не было, а просто описывались будни и бесконечные разговоры. Именно из-за этого я снизила оценку.

В начале рецензии я упомянула доверчивых детей, а теперь я бы хотела остановиться на (тупых?) матерях. У одной героини партнерша работает в полиции и как раз расследует убийства детей от рук этого маньяка и часто про это говорит, а героиня знакомится с мужиком и на следующий день совершенно спокойно отпускает к нему своего сына. Что вообще происходит? Ну пусть ты бы не знала даже про маньяка, у тебя не было жены-копа, но головой-то думать ее учили? Это же даже не старый знакомый, а просто какой-то левый мужик. Может, у автора просто не получилось красиво всунуть эту линию в сюжет? Но этот момент очень сильно испортил мое впечатление от книги.

liubov (@ottovi)24 января 2019 19:50

А жаль, люблю когда повествование от убийцы идёт)

@loki24 января 2019 21:31

@ottovi, мне нравится, когда от убийцы, но мы не знаем, кто он.
Его там другим именем называют или еще как-то

написала рецензию23 января 2019 22:08

Убийственные #булочки_дамблдора для Слизерин

Представьте себе человека - Альфред Фишер, неприметный, вежливый и приветливый мужчина, ладит с детьми. Обыкновенный человек, но самое страшное, что приветливый и дружелюбный мужчина оказывается маньяком-педофилом. На его счету несколько убийств детей 10-12 лет, светловолосых мальчуганов, ничего не подозревающих, когда дружелюбный и милый дядька приглашает к себе домой на чай или с другим поводом. А совершив убийство, маньяк оставляет себе маленький трофей - глазной зуб от каждой жертвы.

Мне понравился подход автора: она описывала события с разных сторон - от лица маньяка, полиции и семей, чьи дети оказались жертвами маньяка. Ты видишь, что происходит и как думает маньяк, а потом наблюдаешь какой урон производит гибель сына на родителей. Особенно страшно было наблюдать, когда мать с итак расшатанной психикой сходит с ума. Дети доверчивы, хотя и родители натаскивают, что нельзя разговаривать с незнакомцем, садиться к нему в машину и т.д., дети помнят это, и все равно верят улыбке, доброму голосу, хотя это наигранно и иллюзорно.

Все время так и хотелось крикнуть ребенку: "Беги! Не иди к нему!", а их родителям: "Ну посмотрите же на этого человека, приглянитесь!" И когда очередной ребенок попадал в его "сети" очень хотелось, чтобы он нашел способ выбраться, убежать, или вдруг нагрянула полиция, особенно при последнем убийстве, очень напряженные были моменты. При этом автор не расписывала сам процесс изнасилования и убийства, за это спасибо, фантазия сама могла в целом представить всю картину, а еще большие подробности от автора вызвали бы отвращение и желание пропустить такую жуть. Автор больше ставила упор на психологизм, и это вышло здорово - я очень переживала за каждого ребенка, его семью и ждала, когда же маньяк совершит ошибку, которую кто-нибудь заметить. Интересно получился эпизод с Аллорой, чья глупость оказалась большой помощью в поимке Энрико, он же Альфред. А вот как покорно Альфред смирился в конце, меня немного удивило - для такого надменного и уверенного человека мне показалось странным его поведение, хотя особо выбора у него действительно не было.

Книга мне очень понравилась, хотя тема не самая приятная, но животрепещущая. Захватывающий триллер без сильно кровожадных подробностей, как раз то, что мне нравится в таких книгах.

#свояигра (О маньяке за 40)

@loki23 января 2019 23:08

Я в конце вообще офигела, когда девушка полицейского, которая занимается расследованием убийств детей (!!!!!), отпустила своего ребёнка с чужим мужиком и не парилась. Где вообще мозг у человека

Катерина (@nightka)24 января 2019 8:49

@loki, меня вообще бомбило на этом моменте! Мальчика так жалко было, я до последнего надеялась, что он выживет...

На странице представлена биография автора Сабина Тислер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сабина Тислер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сабина Тислер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Похититель детей, Забирая дыхание, Я возьму твою дочь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сабина Тислер.