Джек Лондон рецензии на книги - страница 25

написала рецензию31 июля 2015 19:42

#И1_5курс

Однозначно книга летит в "Избранное" и будет перечитываться ещё много раз! Прочла рецензии ниже и поняла, что многие читали эту книгу в школе...А я где была?? Как-то выпала эта история из моей школьной жизни.

Это та самая книга, которую я буду советовать всем людям. Джек Лондон восхитительно описал дикую природу, законы жизни и выживания, любовь между животными, любовь между животным и человеком, настоящую ненависть, инстинкты... он описал жизнь. Берёшь книгу в руки и вот она, вся жизнь на ладони.

Когда я была маленькая у нас жил пёс, который на 1/2 был волком. Поэтому я знаю таких зверей очень близко. Многие вещи, которые показывал автор, действительно совпадали с действительностью. Если такая собака (полусобака) доверяет своему хозяину и преданна ему, то она действительно станет лучшим другом и лучшим защитником. Наши собаки часто спасали нас от медведей, выходящих ночью к палатке. Ты даришь им любовь и заботу, а они взамен защищают тебя и твоих близких. Но к сожалению не все люди относятся к собакам так как я. В книге появляется такой персонаж, как Красавчик Смит. Мерзкий, трусливый и гадкий тип. Это была самая нелюбимая часть книги. Как жаль, что Белый Клык не разделался с этим (простите) уродом!!! И как здорово, что есть такие люди, как Уидон Скотт! Я восхищаюсь его стойкостью, терпением, верой и умением любить!

Я призываю Вас! Если вы ещё не знакомы с Белым Клыком, то самое время это исправить ;)

написала рецензию31 июля 2015 10:34
Белый КлыкДжек Лондон

Первый раз читала книгу еще в школьном возрасте, тогда она на меня произвела сильное впечатление, захватила мой интерес полностью, тронула до глубины души, я очень пережевала за судьбу Белого Клыка. Книга долго оставалась одной из моих любимых. В целом я очень люблю художественную литературу о животных, поэтому с удовольствием перечитала Белого клыка снова. И теперь смело могу заявить, что с этим произведение действительно лучше знакомится в юности, сейчас все воспринималось не так остро и увлекательно. Правда это ничуть не умаляет достоинства данного произведения. История волка по-прежнему хороша. Намой взгляд, автор прекрасно передал реалистичность дикой природы, суровые законы выживания, при этом присутствуют романтичные моменты, моменты любви и нежности зверей. Хищники убивают, чтобы выжить, и любят, чтобы выживать. А вот мир людей не столь логичен с точки зрения природы. Зачастую жестокость имеет место быть не ради выживания, а ради развлечения, вымещения злости и легкой наживы. Белому клыку выпала нелегкая участь жить рядом с людьми, приспосабливаться к их законам, отстаивать свои права у псов. Но это сильный духом зверь и он прошел свои испытания. Приятно, что в конце Белый Клык обрел достойного хозяина и спокойную добрую жизнь без предательств и жестокости.
Книга, очень правильная, показывает четко жизнь во всех ее проявлениях, советую читать всем юным особам и не очень)
#И1_5курс.

написала рецензию30 июля 2015 14:46
Мартин ИденДжек Лондон

Интересная история становления личности. Как любовь и мечта поддолкнули к самообразованию и росту. Мартин, прямолинейный человек, яростно отстаивающий свою точку зрения. Его жизнь сложная, полная падений захватывает и не отпускает. Он оказался "один в поле воин", не было ни соратников, ни учителей. Не было тех людей, кто бы искренне верил в него до конца, поддерживал и любил таким, какой он есть.
Безумно обидно, что когда он вырос как личность, достиг того, чего хотел...он просто напросто перегорел. Потерял ту нить, которая его тянула. Ему все стало не интересно.
Он оказался, очень ответственным человеком, который исполнил все свои обещания.

Книга, учит тому, что имея какую либо мечту, не стоит слушать окружающих, нужно грызть, рвать и пытаться, до конца.
Немного разочаровал конец книги.

написала рецензию29 июля 2015 15:53
Морской волкДжек Лондон

Вспомнив, что третий курс в учебном заведении - это экватор, решила устроить свой маленький личный флешмоб и прочитать те книги из списков, которые имеют в названии слово "морской". "Морской ястреб" очень меня порадовал, но поставила я ей только 9 баллов. Совесть возмущенно меня отчитывала - какого черта выпендриваешься, отличная книга!
И вот - "Морской волк". Изначально настроена я была скептически, и первые страницы это мое настроение только усиливали. То, как Гэмфри Ван Вейден начинает служить на "Призраке" - просто какой-то хитроумный выверт писательской фантазии. Да, хозяин шхуны самодур, тиран и деспот. Но капля-то здравого смысла у него есть. Зачем ему на борту тридцатипятилетний изнеженный интеллектуал? Конечно, сюжетную линию о его перевоплощении читать было ну очень занятно. Она доведена до конца: и экзамен на мужественность предусматривался, и необыкновенная награда герою вручена. А все -таки, способ, каким попал Гэмфри на корабль, вызывает у меня протест "не верю".
Образ капитана Ларсена, этого необыкновенного сверх-человека, раскрывается постепенно. Временами испытываешь к нему симпатию, временами ненависть, как-то странно, что все это - один человек. Его взгляды на жизнь и его принципы излагаются очень убедительно, запросто можно подпасть под их обаяние. И автор не смог побить рассуждения Ларсена своей картой, поэтому призвал на помощь кое-что посерьезнее своих аргументов.
Описание жизни на охотничьей шхуне потрясающе. Переданы все нюансы психологии людей, запертых в одном помещении без развлечений и смены обстановки, занятых тяжелой изматывающей работой. Но скажите, не показалось ли вам, что автор сгустил краски? Неужели все так черно и беспросветно? Неужели можно существовать в непроглядном мраке всеобщей ненависти друг к другу? Ни капли дружбы, товарищества, сотрудничества, взаимопонимания и уважения? Только грубость, жестокость, черствость.
Девушка на корабле, Мод Брюстер, повысила остроту сюжета еще на несколько уровней, если только это было возможно. В отношениях ее и Гэмфри отразилась романтическая сторона натуры Джека Лондона. Мне кажется, их пара показывает, какие в идеале отношения должны быть у супругов.
Вообще, в этой книге есть все. И любовная линия, и приключения, и психология, и философия.
Есть романтика далеких морских походов. Автор очаровал меня. Читала, что мальчики, зачитывающиеся его романами, сбегали в мореходные училища. Геологи брали с собой в свои походы его книги. Испытайте себя Джеком Лондоном, может, ваше призвание - бить морских котиков или добывать золото?

#З1_3курс

написала рецензию23 июля 2015 14:12
Мартин ИденДжек Лондон

"Ни одно приключение не казалось ему таким заманчивым, как это путешествие по неисследованным дебрям разума".

Наконец-то я нашла время для написания рецензии на эту прекрасную книгу. Это моё первое знакомство с Джеком Лондоном.
Роман мне очень понравился. Образ главного героя автор срисовал с самого себя. Мартин Иден, как и его создатель, рано начал трудиться. Писателю было легко описать затруднительное материальное положение героя, поскольку сам испытал это на собственной шкуре. По мимо этого, сходство Мартина и Джека Лондона заключается в стремлении к писательству.

С самого начала меня вдохновило желание главного героя заниматься самообразованием. Мартин Иден это делал с большим энтузиазмом. Редко можно встретить человека, который бы с таким рвением стремился получить знания. Может, это произведение заставит меня взять себя в руки и расширить свои знания в какой-либо области.

За идеи, которые я узнала из романа, я ставлю произведению довольно высокую оценку. Пожалуй, я продолжу своё знакомство с произведениями Джека Лондона.

написала рецензию23 июля 2015 13:15
Белый КлыкДжек Лондон

Честно сознаюсь, я не читала книгу раньше и не смотрела экранизации. Что ж пришло время наверстывать упущенное.

Это история о суровой жизни волка и на четверть собаки. Она о выживании, о жестоком законе: или ты или тебя, об отношениях волка с человеком, с животными, об отношениях внутри стаи, об одиночестве, которое «хуже побоев» и о любви.

В начале произведения сами по себе стали возникать вопросы: человек в диких условиях, кто он? Остается ли он человеком? Или становится лишь куском мяса? Бывает ли настолько дорог человеку собственный организм, пока он не попал в столь экстремальные условия ледяной пустыни? Я лично откровенно не понимаю людей, которые заводят дома диких хищных животных, тем самым подвергая опасности не только себя, но и других, кто находится поблизости.

Мне было интересно читать о становлении волчонка, о том, как сперва он всё с любопытством исследовал, набираясь опыта путем проб и ошибок. Как затем Белый клык закалял свой характер, подчиняясь врожденным инстинктам и опираясь на уже полученный ранее опыт. А характер его был суров, как сталь, свиреп, как буря; волк знал, что такое ненависть, вражда, борьба, подчинение, и даже преданность, но не знал что такое симпатия и любовь, поскольку «среда, в которой он находился, сделала его таким». И можно ли вообще было развить чувство любви в этом животном? И как это сделать?
Еще мне было любопытно посмотреть на мир глазами дикого животного, которого потом пытались приручить.

Хотелось бы также отметить самого противного и гнусного персонажа – Красавчика Смита. Он был уродлив внешне и мерзок внутри. Трус, который в открытую боялся перечить людям, но исподтишка мог сделать всё, что угодно. Он забавлялся, издеваясь над животными, притом зарабатывая деньги. Читая главы, где он присутствовал, я плевалась.

По моему мнению, произведение великое, поставила не очень высокий балл только из-за субъективных предпочтений.
#И1_5курс

написала рецензию13 июля 2015 11:55
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 июля 2015 11:31
Мартин ИденДжек Лондон

Очень хороший роман. Читать было легко и интересно. Вдобавок многое узнаёшь из жизни самого Джека Лондона. На мой взгляд, с этого романа стоит знакомится с творчеством писателя и дальше уже будет понятно ваш это писатель или нет.
Но есть и небольшая ложка дёгтя в данном произведении: романтизация образа смерти.
Не рекомендую читать очень впечатлительным натурам и в состоянии депрессии, так как выход, который предлагает автор не самый жизнеутверждающий...
Закончить всё-таки хотелось бы на позитивной ноте, поэтому добавлю, что первая часть произведения может служить своего рода инструкцией личностного роста: очень любопытны приёмы, с помощью которых Мартин Иден увеличивал свой словарный запас. Да и вообще интересно читать о человеке с четкой целью, как он идет к своей мечте и добивается того, что хотел.

написала рецензию12 июля 2015 18:46
Сердца трехДжек Лондон

Роман Джека Лондона "Сердца трёх" с самого начала порадовал меня своей необыкновенностью и яркостью. Я отправилась в головокружительное путешествие вместе с главными героями. Также хочу отметить, что немаловажным аспектом для развития сюжета был образовавшийся любовный треугольник. И пусть в сердце обворожительной испанки было место и для Френсиса и для Генри, меня всё же интересовало, как это всё закончится. Благо, всё образовалось как нельзя лучше. А что касается образов, то меня заворожил образ Той, Что Грезит и то, как она повлияла на всех. Отличный персонаж. Женщина, настоящая женщина, мудрая. Ведомая эмоциями, она смогла сохранить здравомыслие и поступить верно. Попав в лоно цивилизации, она не растерялась, не требовала объяснений. Самые обычные вещи ей казались волшебными. И как же точно она выразилась, что Бизнес - это бог, которому поклоняются люди. Ведь это актуально и сейчас.

Мне запомнилось предисловие. В нём Джек Лондон сообщал, что ранее не создавал нечто подобное и гордится этим произведением. И я считаю, что это вполне обоснованно. "Сердца трёх" - великолепная книга.

написал рецензию5 июля 2015 12:55
Белый КлыкДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100