Джек Лондон рецензии на книги - страница 28

написала рецензию15 марта 2015 20:39
Белый КлыкДжек Лондон

Провозглашаю эту книгу с этой минуты моей любимой.
С минуты,когда я ее дочитала.Наверное даже обидно что все закончилось.
Эти 4 дня читала ее беспрерывно.
Она шедевр!
Жизнь волка, которого озлобили люди, обстоятельства, жизнь, ситуации.И тут, он встречает человека,изменившего его жизнь. Ему приходится менять в себе все, дабы получать и дарить любовь, дабы жить с тем, кто его искренне любит, в ответ даря верность, любовь, защиту.
Эмоции настигли уже с 1 страницы, что бывает достаточно редко.
Правда, зацепило.
Книга,которую захочется перечитать немного времени спустя.
После этой книги я пошла покупать еще произведения Лондона.
На столько меня впечатлило это, не передать словами.
Читала в любую секундочку,лишь бы узнать продолжение и вкусить данный стиль написания. Такая захватывающая история. Еще более великолепной делает ее главный герой, я в восторге от волков. Всегда любила их и тут жизнь описывается именно с их точки зрения.
До сих пор эта книга провозглашена моей любимой, ничуть не жалею о том что именно ее я когда-то прочитала,сем советую. Это действительно шедевр!
Думаю эта история не оставит никого равнодушным.

написала рецензию13 марта 2015 18:20
Мартин ИденДжек Лондон

И снова читаю Джека Лондона. Его очередное произведение. На самом деле читая" белый клык" думала о большем. Но тут по- другому.
Мартин Иден.
Взрослое, по настоящему взрослое произведение. Не могу сказать что прямо зацепило, но есть причина, и думаю я его должна перечитать попозже, полагаю именно тогда я взгляну на шедевр другими глазами. Более осмысленно и понимающе. Сейчас я наслаждалась историей похожей на историю Гэтсби. Тот же характер, как сталь, вера в себя, в чудо, в удачу, в свои силы, все для любви, вон из себя лезть, но возвысить себя до любви, сделать себя достойным что б тебя полюбили. Но всегда ли это нужно? Всегда ли цель оправдывает средства? Вот. Вот она слава, деньги, тебя все восхваляют. Но тебе уже этого не нужно. Ни любовь, ради которой все это, ни слава, ни деньги, ни творчество. Ты устал от жизни. Ты выжимал из себя все что мог. Но все закончилось. Закончилось печально, что доказывает что жизнь штука несправедливая, не до конца понятна, к нашему сожалению полна противоречий.
Это произведение поистине прекрасный шедевр, хочется вчитываться в каждую строчку. Любимый стиль. Множество монологов, философии, рассуждений.
Об этой книге можно писать, говорить, критиковать, хвалить. Это и есть- шедевр классики.
Из нее есть что вынести любому читателю!

написала рецензию20 февраля 2015 22:53
Сердца трехДжек Лондон

Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоем!
Роман о настоящей дружбе, которая может преодолеть любые препятствия.Настоящий друг, человек, который поймет, простит, выручит в трудной ситуации и останется с тобой до конца - вот главное в жизни человека, что и хотел показать нам автор.Рассказ о том, что даже девушка(любовь) не может помешать настоящим дружеским отношениям.
Роман меня привлек линией путешествия, которая, в целом, довольно неплоха.Немного предсказуемо, но все же очень быстро и потому неожиданно меняется ход событий, на пути у искателей древних сокровищ постоянно встречаются препятствия, которые можно преодолеть только вдвоем.
Роман о том, что не всегда "женщина на корабле-к беде".Леонсия, прекрасная испанка-американка, постоянно мечется между двумя огнями, но несмотря на это не теряет достоинства и помогает двум любимым людям в любых ситуациях.
Книга легкая для прочтения, насыщенная приключениями, погонями и преследованиями, в ней четко определены хорошие и плохие персонажи, и вторые скорее вызывают жалость, чем злость.Советую к прочтению.

написала рецензию15 февраля 2015 14:43
Любовь к жизниДжек Лондон

прошлым летом читала эту книгу.
Джек Лондон пишет хорошие книги, заставляющие задумать о жизни , но название говорит само за себя. Вся книга "от и до" посвящена любви к жизни, как люди боролись с судьбой, проходили нечеловеческие испытания лишь для того, чтобы выжить. Несколько рассказов собранных в этой книги , помогают задумываться над жизнью, ценить её и радоваться каждой мелочи, каждой счастливой минуте, находить хорошие стороны даже и "черной полосы" жизни. читая эту книгу, можно понять, насколько дорога сама жизнь, лишь то чувство, что ты живешь.
если вам кажется , что ваша жизнь плохая , то прочитайте эту книгу и вы поймете, насколько вы хорошо живете и сколько радостных моментов упускаете.
предательство, любовь, эгоизм всё есть в этой книге
До сих пор вспоминаю некоторые моменты из книги, когда мне тяжело на душе и как не странно, нахожу выход из положения

написала рецензию6 февраля 2015 18:13
Мартин ИденДжек Лондон

Вы любите открывать для себя что-то новое? Например, новый сорт чая или кофе, новый маршрут от работы до автобусной остановки или станции метро, новое музыкальное, литературное или научное направление... Да все, что угодно. А как давно вы открывали нового себя в себе? Знаю, что пока мало, что понятно, но попробую объяснить.

Вот живешь ты себе тихонько 20 с хвостиком лет, все про себя знаешь, иногда хвалишь, но чаще всего грызешь себя за что-либо, знаешь себя лучше всех на свете, свои вкусы, взгляды, характеристики, а потом рррррррраз и в тебе появилось что-то тебе совершенно незнакомое, неизвестное, но такое удивительное и теплое в своей новизне...

По всем признакам, содержащимся в романе Джека Лондона "Мартин Иден", для меня эта книга была бы на все 100 % провальной. Абсолютно лишенный какой-либо динамики сюжет, чрезмерная возвышенность любовных переживаний, предсказуемая концовка. Все. Мое запретное комбо, приводящее к гадливой гримасе и закрытой навсегда книге. Но в этот раз произошло что-то немыслимое, настолько меня поразившее, что до сих пор моя рефлексия не может считаться оконченной.

"Мартин Иден" Джека Лондона - это не просто 10 из 10. Это одно из самых моих поразительных книжных открытий последней пятилетки. А самое главное в этом открытии то, что я не могу объяснить его силу и способы воздействия. Может, Джек Лондон утонченный знаток потаенных ноток человеческих душ, за которые можно ущипнуть, да так, что читатель даже и не сообразит, что на нем "наигрывают". Может Джек Лондон использовал магию вне Хогвартса. Может я просто узнаю себя в каких-либо поступках главного героя, а мое новое (недавно открытое) "я" напитывалось силой его духа. Я не знаю, честное слово. Но одно я могу сказать точно: это книга для многих, но, в первую очередь, эта книга для Меня.

написала рецензию3 февраля 2015 23:04
Мартин ИденДжек Лондон

Этот роман оставил во мне неизгладимое впечатление. Да, сюжет ни о чем, типичный до ужаса, но главный герой со всеми его идеалами и моделью поведения... Знаете, с одной стороны и многие, я уверена, восхищаются героем, его трудолюбием, ему сопереживают, возносят и хвалят. У меня сложилось ровно противоположное мнение. Если это действительно мышление Джека Лондона, то я его больше читать не смогу. Должно пройти пару лет, прежде чем пройдет влияние этой книги. И вот казалось бы, все что мне не нравится, все что мне неприятно и противоречит моим нравственным идеалам - все тут. Но книга все равно хороша. Давно внутри никто так не ковырялся. Не важно, какого я мнения о герое, кго поступках, образе жизни и мышления, важно то, что книга меня зацепила. Я несколько дней хотела говорить только о ней. Хочется побеседовать с тем, кто ее читал, как ее поняли другие. А это и есть суть литературы, вдохновить на эмоции и размышления.

написала рецензию24 января 2015 21:29
Любовь к жизниДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 января 2015 15:56
Белый КлыкДжек Лондон

Наверно у каждого на полке есть хоть одно произведение Джека Лондона и в большинстве случаем это именно повесть ”Белый клык”. Кто-то проходит мимо этой книги, т.к. уже когда-то в глубоком детстве её читал, а кто-то неизменно её перечитывает. Я, пожалуй, отношусь ко вторым. Насколько по-другому смотришь на произведение, перелистывая его спустя 15 лет или даже больше. В какие-то моменты вспоминаешь себя маленьким, вспоминаешь свои переживания, вспоминаешь душевную боль за главного героя, но все равно уже воспринимаешь историю иначе, с взрослой точки зрения. Раньше на Белого Клыка я смотрела со стороны жалости, а теперь для меня он герой, который пришел к этому сквозь свои испытания и мучения. И хоть люди для него были высшими существами, он все равно сумел по-своему сопротивляться их злобе и жестокости. Белый клык был мудр, но в нем так же жили силы, перед которым отступала и сама мудрость. Одной из этих сил была верность. Это именно та часть его души, которая являлась собачьей, а не волчьей. Но и корни волков сыграли в нем очень большую роль, ведь он был стойким и сильным духом. Он прошел суровую жизненную школу, где самому приходилось защищаться и добывать себе еду, которой нигде не было. И вот сразу возникает вопрос: где все же лучше жить диким собакам? Под крылом жестокого хозяина или на свободе, где истощаешься от не хватки пищи, но тебя не избивают до полусмерти? Пожалуй, инстинкт самосохранения в такие моменты выбирает все же первое. Но в этой истории автор показал, что карма и справедливость существует. Как же я была рада, когда Красавчик Смит получил по заслугам!! Да и Серого Бобра карма не обошла! Ура-ура! А самое главное то, что дикий пёс все же узнал, что такое настоящая любовь! Просто совершенная история! Джек Лондон будет и есть одним из самых невероятных рассказчиков!

написала рецензию4 января 2015 7:11
Белое безмолвиеДжек Лондон

«Белое безмолвие» - это рассказ, в котором угадывается истинный стиль Джека Лондона. Произведение навевает дух «Белого клыка», здесь затрагиваются те же мотивы: убивающий мороз, голод, долгая дорога и путь, который человек прокладывает себе сам. Но вот чего действительно нужно бояться человеку, попавшему в Белое Безмолвие, это отчаяние. Голодные собаки могут наброситься в любой момент, друзья в одно мгновение могут стать врагами, опасность поджидает на каждом шагу. Это проверка силы духа человека, его стойкости и желания достичь цели.
Рассказ легкий, глубокий и холодный. Мне очень понравилась Руфь, которая наивно и с готовностью открыта новому и неизвестному миру. Но очень жаль, что лишь немногие могут добраться до этого мира через Белое Безмолвие, которое словно отсеивает слабых и пытается сломить сильных. Всем любителям творчества Джека Лондона этот рассказ придется по вкусу. Его лучше читать зимой, в теплой квартире с окнами, покрытыми морозными узорами. Проверяйте на стойкость свое воображение.

написала рецензию3 января 2015 20:37

Книга оставила неоднозначное впечатление.

С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. Я поняла, что никогда не смогу пересказать его так, чтобы до собеседника дошла хотя бы крупица того, что хотел этой книгой сказать автор. Очень жаль. Чтобы что-то вынести из этой книги, нужно только читать её самому, а это не каждому под силу, потому что повествование иногда становится тягостным. Многого я не поняла, не хватало эрудиции (мне, конечно, далеко до главной героини), например, философствования о живописи, музыке.

Первое, за что я полюбила эту книгу - это прекрасные люди. Дик и Паола - идеальная пара. Дик чем-то напомнил мне Джона Галта, твёрдый, рациональный, справедливый, сильный, нежный. Таким должен быть муж. Паола - как солнышко. Там где она находилась, всегда царила атмосфера радости, веселья и счастья. Она всегда создавала вокруг красоту. И сколько у неё талантов: рисует, играет на рояле, поёт, танцует, лучше всех плавает и ездит верхом. Она очень красива, умна, обаятельна, смешлива. С такой женой любой был бы счастлив. Однако, по-моему, Дик виноват в том, что слишком мало уделял внимания своей жене, хоть и любил её безумно. Он испытывал радость от её присутствия, но от себя радости ей давал очень мало. Отсюда мораль - если любишь жену, не забывай хоть иногда показывать ей это. Они ведь жили в огромном доме, в котором у каждого было своё крыло и почти не общались. Мне кажется, если бы Дик немножко раньше вспомнил о том, что Паоле нужно его внимание, не случилось бы никогда то, что случилось. Он вспомнил об этом, когда уже было слишком поздно.

Очень полезным оказался для меня диалог ближе к концу между Диком и его друзьями о мужчине и женщине. Они делят людей на два типа: люди высшего типа и люди низшего типа. Очень увлекательно размышлять над отношениями между этими типами. Например, женщины высшего типа редко выходят замуж за тех, кто их бьёт. Мужчина же высшего типа никогда не ударит женщину, которую он любит. То есть, если женщина замужем за человеком, который её бьёт и не разводится с ним, то вероятно, мы имеем дело с женщиной низшего типа, следовательно, такого мужа она и достойна. Женщины же высшего типа очень редко уходят от мужчин высшего типа. Я думаю, такие случаи маловероятны, потому что концентрация мужчин высшего типа в обществе не такая большая, как хотелось бы. На тот момент, когда женщина встречает мужчину, равного её мужу по достоинствам, или даже немного лучшего, то в пользу мужа начисляются ещё и года, что они прожили вместе, поэтому женщина скорее всего выберет мужа. Невыгодно уходить к новому человеку, потому что нужно строить отношения с нуля. Обычная логика. Женщина низшего типа не будет так размышлять, она просто поддастся своим (возможно, мимолётным) чувствам к другому и уйдёт от мужа.

Довольно сентиментальная книга, однако очень поучительная. Хорошая книга, не жалею, что прочла.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100