Джек Лондон рецензии на книги - страница 33

написала рецензию19 июня 2014 8:56
Мартин ИденДжек Лондон

Обычно вместе с произведением я анализирую автора, его связь с написанным, биографию и другие факты. Однако на этот раз я хочу оградиться от всего этого. И поделиться с вами впечатлениями непосредственно о книге.
Это чернильная гора. Ты восхищаешься ею, мечтаешь взглянуть на мир с её высот. Но тебе этого не дано, еще рано, ты пока не можешь забраться так высоко. Именно так я себя чувствовала. Словно начинающий альпинист. Или человек, мечтающий стать им.
Бывают люди, чья жизнь похожа на сияние звезд. Долгое и размеренное. А бывают личности подобные кометам. Они ярко пылают, разгоняясь до скорости звука, их жизнь коротка, но её свет виден во всех уголках вселенной. Именно такой кометой был Мартин Иден.
Невероятно драматичное произведение, заставляющее вас с изумлением следить за полетом кометы, внутренне чувствуя, что век её недолгий, но надеясь на неожиданный поворот сюжета, на спасение, превращение кометы в звезду практически неподвижную и респектабельную. Горько, но красиво, безумно фундаментально.

написал(а) рецензию18 июня 2014 21:09
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 июня 2014 12:45
Мартин ИденДжек Лондон

Книгу «Мартин Иден» я прочитала больше года назад, но эмоции остались и по сей день. Сказать, что книга меня покорила, это ничего не сказать. Это учебник «пути к цели».
«Самая большая ошибка в том, что мы быстро сдаёмся. Иногда, чтобы получить желаемое, надо просто попробовать ещё один раз.»
Мартин Иден невероятно сильный человек. Он именно тот, кто не сдавался, шел маленькими шажками к большой цели. Большим стимулом на пути к цели была мифическая любовь к Руфь.
Поразительно упорство этого человека, когда никто в целом мире не поддержал тебя, он все равно не сдавался, не прогибался. А когда добился успеха, все сразу заговорили о нем…о эти лживые люди. Очень ярко это отражает цитата из книги «Припомнились дни, когда он отчаянно голодал и никто не приглашал его на обед. Тогда-то он очень нуждался в обедах, а их не было, и его одолевали слабость и дурнота, и он худел просто-напросто от голода. Вот ведь нелепость. Когда ему позарез надо было пообедать, никто ему этого не предлагал, а теперь, когда он может заплатить за сто тысяч обедов, и притом теряет аппетит, обеды сыплются на него со всех сторон. Но почему? Несправедливо это и не по заслугам. Он тот же, что был.»
Финал очень трагичен, но другой трудно представить. Закончу словами, к сожалению не помню, кому они принадлежат: «В жизни есть две трагедии: одна - это осознание того, что твоя заветная мечта никогда не сбудется, вторая - это, когда она исполнилась...»

написала рецензию4 июня 2014 12:36

Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет.
Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, и я не ошиблась!!! и от этого немного скучновато. Ведь интереснее когда не предугадываешь все события. Конечно я не перестала уважать и любить старину Джека, но вот в этой маленькой хозяйке он меня не удивил.
Не то что бы это была книга не стоящая внимания, она интересная, я прочитала ее очень быстро и легко. Просто нет азарта и интереса. Это хорошая книга для транспорта (лично мое мнение)
#флешмоб

написал рецензию13 апреля 2014 21:14
Белый КлыкДжек Лондон

Прочитал данное творение за выходные и мягко говоря в шоке от прочитанного. Но, в шоке, не потому что роман Г, а потому что роман ОГОГО!
Фильм до этого смотреть не приходилось и поэтому единственное, что я знал о Белом Клыке, что это история о волке, которого приручили люди. Ну в принципе так оно и есть. Так же думал, что это милая история, о том как волк помогает людям - ему помогают люди, его любят - он любит. Но вот тут то и загвоздка, ребятки.
Добро пожаловать в мир жестокости и жёсткости, драк и убийств, голода и предательства. Главный герой уважает грубую силу, богов и... да в общем то и всё. Ненавидит абсолютно всё и всех, но, если вдуматься, то всё это не без оснований.
Из всех богов больше всего разочаровал индеец - взял и пропил псину, падла. Красавчик Смит и вправду красава, лихо всё провернул с Бобром этим, сразу чувствуется предпринимательская жилка, что в дальнейшем прекрасно видно.
Конечно, не обошлось без хэппи энда, далее появляется некий Уидон Скотт, который приручает Белого Клыка и в дальнейшем забирает к себе в сад-огород в Аризону, где наш волк превращается в милейшую ручную собаку и спасает отца Уидона от убийцы.
Данное произведение надо читать в детстве, тогда сразу придёт понимание того, что животные становятся жестокими только по вине людей и они не для того, чтобы их дубасить палками, выжигать им глаза и кидать с мостов на проезжую часть, а для того чтобы гладить рукой, играть и просто любить.

написала рецензию12 апреля 2014 4:04
Мартин ИденДжек Лондон

Одна из самых любимых книг. Вызывает множество чувств, среди которых наиболее яркие - восхищение и сопереживание. Судьба Мартина развивается крайне захватывающим образом, интерес не ослабевает до самой последней фразы.

Прежде всего, хотелось бы сказать немного о самом главном герое. Мартин Иден - вот кто действительно стоящий человек. Любовь и стремление к лучшей жизни побуждают его пересмотреть всё своё существование. Не может не поражать то, как быстро он развивается, превращаясь из неуклюжего моряка в образованного и умного человека. В образе Мартина Идена заключена невообразимая сила личности. Стоит ли говорить,что для меня он стал идеалом человека?

Но мечты не всегда сбываются именно так, как ты ожидаешь. Порой, твоя самая заветная мечта исполняется,но в итоге ты обнаруживаешь, что мечтал совсем не о том, что нужно. Но не буду увлекаться пересказыванием содержания. Скажу только, что книгу стоит читать. Определённо. Основные проблемы, которые в ней поднимаются - это конфликт человека и общества и субъективность восприятия людьми таланта.

написала рецензию11 апреля 2014 5:13
Сердца трехДжек Лондон

Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну и по принципам я не могла оставить этот роман непрочитанным. Когда я начала читать, я сильно пожалела о том, что сразу не взялась за это произведение.

Сюжет очень увлекательный и затягивающий. Положительных и отрицательных героев там было больше чем достаточно. Френсис и Генри - так сказать связаны (не буду сильно раскрывать сюжет). И они оба любили Леонсию, на то время помолвленную с Генри девушку. Этот треугольник придаст роману еще больше действий, которые в свою очередь непременно вас сильно заинтересуют. Я прямо представляла те места, на которых побывали герои. Сокровища майя тоже мне представлялись. Советую прочитать, жалеть не придется!)

написала рецензию7 апреля 2014 2:11
Люди бездныДжек Лондон

Что хочется сказать об этом произведении..Неповторимый стиль написания Джека Лондона вновь покорил меня! Жизнь лондонских бедняков описана очень реалистично, как будто сам бродишь по трущобам Восточного Лондона. Книга написана очень жестко и откровенно и в этом есть свое очарование. Автор просто кричит о надвигающейся катастрофе и призывает людей задуматься о нынешнем состоянии вещей, и не просто задуматься, а начать что-то делать, чтобы не допустить тех печальных перспектив, которые он нарисовал в своем произведении

написала рецензию5 апреля 2014 21:17
Белый КлыкДжек Лондон

Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ожидали большего. Но прочитав ее не пошкудувала ни капельки. Я переживала разные эмоции плакала смеялась и тд. В настоящий момент я еще не могу от нее так сказать "отойти", все думаю о Белого Клыка, его вовчячи размышления. Но хочу еще сказать что эта книга на любителя. Не всем понравится эта книга, но каждый может взять из нее что-то свое. Раджу всем прочитать ее, не слушая других.

написала рецензию31 марта 2014 12:26
Мартин ИденДжек Лондон

Очень сильно напомнило "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Одни и те же цели и похожий конец...
Иногда авторы убивали своих главных героев, не зная как описать их последующую жизнь, мне кажется здесь присутствует именно этот случай. Не совсем согласна с концом: такой талантливый и отзывчивый парень не мог просто так взять и стать эгоистом наплевавшим на всех близких людей. Конечно, смерть друга и всемирное признание сыграли свою роль, но не такую чтобы сломать Мартина Идена! Такого волевого человека! все произведение Джек Лондон описывал силу и несгибаемость молодого человека, и неужели все так трагически кончилось? Почему? Я разочаровалась в нём: он потерял смысл жизни, забыл благодаря чему обязан такому подъему. Идеальный пример того, как тяжело жить людям с высоким уровнем интеллекта в обществе. Тяжелое произведение, у меня остались после него смешанные чувства.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100