Джек Лондон рецензии на книги - страница 34

написала рецензию30 марта 2014 20:01
Любовь к жизниДжек Лондон

Первый раз прочитала в школе,ну как прочитала...читала краткий пересказ,но недавно исправила ошибки молодости,прочитав произведение полностью.
Книга о том, как порой выживание и любовь к солнечному свету меняет людей. Человек способен предать и не только ,ради жизни в любом виде. Главному герою Джек Лондон не дал имени, потому что это собирательный образ и оно не важно. Он хотел жить и делал всё для того, чтобы глаза видели окружающий мир. Он преодолел множество препятствий и получил награду - он жив.

написала рецензию16 марта 2014 12:26
Сердца трехДжек Лондон

Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я пожалела о том, что не прочла книгу сразу! Интереснейших героев, увлекательные похождения и великолепный сюжет обнаружила я на страницах книги.
Сначала автор знакомит читателя с богатым и легкомысленным Френсисом Морганом. Герой молод, наивен и жаждет приключений. Волей случая (или не совсем случая) юноша отправляется в путешествие на поиски сокровищ пирата Моргана, своего деда и основателя рода Моргонов. В ходе экспедиции он встречает некоего Генри и прекрасную Леонсию. Любовь, дружба, предательство сопутствуют разгадкам тайн и небывалым приключениям.
Джеку Лондону удается создать великолепную атмосферу, которая останется с вами и после прочтения. Книга читается очень легко и быстро, но дарит массу эмоций и удовольствия. Так же автор затрагивает вечные проблемы и оставляет читателю почву для размышлений.
Советую прочитать всем и каждому.

написал рецензию21 февраля 2014 12:11
Любовь к жизниДжек Лондон

Название этого рассказа полностью передает его смысл. И в то же время может попросту не хватить слов, чтобы полностью описать то, что называется любовью к жизни.

На что же способны люди, испытывающие любовь к жизни? Кто-то в одиночку противостоит самой Природе, а кто-то готов совершить предательство.

Северная Америка. Времена золотодобытчиков. Два друга, нашедшие золото, возвращаются домой по безлюдной заснеженной местности. Они устали, они голодны, им холодно, у них нет патронов, но они несут свой тяжелый груз, ради которого было отдано множество жизней. Повредив ногу, один из них не может продолжить свой путь. Его товарищ Билл, возможно понимая, что с раненым другом он не выберется, принимает решение бросить его для спасения собственной жизни.

Человек. Именно так называет главного героя Джек Лондон. Он целенаправленно не дает ему никакого имени, призывая читателей понимать, что недостаточно носить имя, чтобы быть Человеком.

Человек не желает понимать, что его предали. Он не верит в это и надеется, что Билл будет ждать его в другом месте. Он должен идти за ним, и он идет, преодолевая боль, слабость и страх. Все его снаряжение – это спички, нож, одеяло, жестяной котелок, незаряженное ружье и пятнадцать фунтов драгоценного металла, ради которого был проделан это нелегкий путь, и из-за которого он может погибнуть в любой момент. Один на один с дикой природой. Он долго не ел, голод валит его с ног, забирая последние силы. Он уже наполовину мертв, но он ни за что не расстанется со своей жизнью.

В холодной снежной степи совсем нечего есть. Съедобных растений здесь нет, нет также и оружия и приспособлений для охоты и для лова рыбы. Но Человек не сдается. С огромными усилиями он добывает крошечных пескарей. Крошечных, но жизненно необходимых. Маленькие рыбки, птенцы куропатки, обглоданные кости – это все его питание, скудное, чтобы победить чувство голода, но все же не дающее ему умереть.

Не теряя надежд на спасение, Человек идет. Сохраняя разум, он не становится жертвой медведя. И снова идет. Идет, сбив в кровь ноги, теряя свое снаряжение и постепенно избавляясь от золота, ради которого он пришел туда. Он одержим желанием выжить, но больше им движет желание есть. Он уже не чувствует холодный ветер, он позабыл о страхе. От истощения организма он неоднократно теряет сознание, но приходя в себя, он продолжает борьбу за свою жизнь.

Вдалеке Человек видит корабль. Он прекрасно понимает, что это может быть всего лишь галлюцинация, но он решает двигаться к нему, ведь это его последняя надежда.

А по его следам в это время идет волк. Такой же слабый и больной и такой же голодный. У волка нет сил охотиться на животных, поэтому он движется за обессиленным Человеком. Волк так же хочет жить и не отстает. Видя это, Человек понимает, что нельзя тратить силы на то, чтобы оторваться, но и подпускать его близко к себе тоже нельзя.

Человек идет по следам своего друга Билла и скоро находит его. Находит то, что осталось от Билла после нападения на него волков. Он не стал брать золото Билла, оно ему не нужно, ведь он – Человек, и он пройдет свой путь до конца, сохранив то, что дороже любого золота. Он уже не может идти, он ползет, готовясь к нападению идущего за ним волка. Собрав последние силы, он вступает в схватку с хищником и выходит из нее победителем. Он уже на грани смерти, ранен, измучен, истощен. Он похож на неизвестное живое существо, но внутри он все еще Человек. Человек, упорству которого в стремлении выжить можно только завидовать. Человек, бросивший вызов Природе, бросивший вызов Смерти. Человек, получивший самую ценную в этом поединке награду, которая дороже всего золота на Земле. Человек, любящий свою жизнь.

написала рецензию5 февраля 2014 13:22
Мартин ИденДжек Лондон

Есть книги, которые становятся неотъемлемой частью твоей жизни. Книга вторгается в твой распорядок дня, отвоевывая себе всё больше и больше свободных минут. И уже сложно представить день, проведенный без любимых героев. На самом деле таких книг очень мало, их единицы. Для меня таким бесценным спутником стал роман Джека Лондона «Мартин Иден». Это поистине шедевр. Несмотря на свой захватывающий сюжет, книга также является, одним из лучших произведений по саморазвитию. Такие книги как «Мартин Иден» являются лучшими в мире литературы.

написала рецензию25 декабря 2013 10:07
Сердца трехДжек Лондон

Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова прочел его от корки до корки, становясь в воображении то Френсисом Морганом, богатым наследником крупных предприятий своего отца Ричарда Генри Моргана, снарядившим и отправившимся в экспедицию на поиски сокровищ родоначальника семейства Морганов, пиратом Генри Морганом. То его бесстрашным родственником Френсисом Морганом. Переживая вместе с ними все приключения. Очень хорошо провел время за чтением произведения, вместе с героями пытаясь разгадать тайну Кордильер.
Считаю роман Джека Лондона Сердца трех одним из лучших его произведений, если не самое лучшее. Это роман в жанре приключение что, не является типичным для творчества автора.
Смысла и мудрости в данном произведении искать не надо. Написан роман очень легко, необходимо просто наслаждаться чтением. В общем, интересно, очень интересно, всем советую прочесть.

написал рецензию10 декабря 2013 0:49
Мартин ИденДжек Лондон

Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, понял как нужно жить, научился чувствовать и любить. Любовь была взаимна, но недозволенна, вед. Руфь – девушка «голубых кровей», а Мартин – обычный голодранец. Между ними пропасть, которую сложно перешагнуть, но все таки реально.

Мартин сделал все возможное и невозможное чтобы приблизится к любимой. Он открыл в себе талант писателя, поэта, отсылал свои творения в различные издательства, и его отвергали раз за разом, но он не сдавался и таки добился своего. Его знали все, его приглашали на званные обеды и ужины, а банковский счет превышал меры разумного.

Но за прошедшее время Руфь ушла, ведь ее чувства были ненастоящими, она не разделяла стремлений Мартина, а лишь хотела вылепить из него идеал, который ей был по душе.
Люди любили Мартина, но вскоре он понял, что эта любовь вызвана лишь деньгами. Ему было больше незачем жить, не для кого. И во время очередного морского путешествия Мартин Иден решает покончить жизнь самоубийством и выпрыгивает за борт.

Сказать что я была разочарована – не сказать ничего. Я была в шоке! Казалось как будто я потеряла самого родного мне человека, друга, брата. Он был так молод и так талантлив, но разочаровался в жизни в столь юном возрасте, потерял жажду жизни и предпочел смерть.

написала рецензию9 декабря 2013 23:46
Мартин ИденДжек Лондон

Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть и начать жадно изучать это чудо-произведение, но оно основательно засело в памяти. С чистой совестью скажу, что считаю этот роман наилучшим из всего прочитанного мной за столь юные двадцать..видимо потому, что я, как и Мартин, ищу себя.

Считаю, не стоит описывать действия в романе, его просто нужно читать. Тем собрано великое множество: любовь, ненависть, предательство, социальное неравенство, счастье, разочарование, но субъективно самое главное- "богатство, бедность- материальные" и "богатство, бедность души", как раз то, что так действительно, злободневно, остро для нашей эпохи.

Произведение о личности, которая смогла взлететь до неба из глубокой ямы, осуществить свою мечту, которая оказалась ложью и, "оценив" такую "жизнь", предпочла упасть. То, что Иден считал эталоном- рухнуло, он обманулся. Есть ли дальнейший смысл? Конец вам ответит.

написал рецензию9 декабря 2013 18:06
Белый КлыкДжек Лондон

«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию «Зова предков», -- признавался Джек Лондон. Он боялся писать о преодолении природных инстинктов. Он не верил в возможность изменения внутренней сути любого существа.

Дикость, ярость, безжалостность, хитрость -- это все, что может обеспечить выживание в «Северной глуши», в беспощадном мире, где не места милосердию, нежности и доверчивости. Клондайкский волк Белый Клык идет таким путем. Его не щадят, и он не знает пощады. Ему готовы вцепиться в глотку, но он на долю секунды впереди. Это закон выживания, ведущий к смерти.

У самой кромки жизни, на пути волка встречается инженер Скотт. Он не только спасает, но дает ему возможность жить иной жизнью, где главными достоинствами является любовь, готовность к самопожертвованию, чувство долга, преданность. Да, Лондон писал о волке, писал мастерски. Со страниц повести струится ледяной холод Аляски, глаза слепит стальная лента Юкона и белый снег на его берегах. Но неоднократно перечитывая это произведение, я понимаю, что «Белый клык» это не только рассказ о клондайкском волке. Это захватывающая сага о преодолении жестокости.

написала рецензию4 декабря 2013 15:04
Белый КлыкДжек Лондон

Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность дружбы, преданности, цену предательства.

Уже с первых страниц книга захватывает и уносит в чудесный мир, мир, где даже такое, на первый взгляд, абсолютно не приручаемое животное, как волк, может быть преданным. Очень тонко показаны чувства животного, кажущегося сильным, а на самом деле ранимом и беззащитным перед силами природы и жесткостью человека. Любовь и ненависть, дружба и предательство, счастье и горе - в этой книге достаточно моментов и для слез, и для смеха.

Жизнь в суровых законах Севера воспитывает жестокость и только любовь, ласка и терпение смогут растопить обозленное сердце Белого Клыка, бойца, грозу всех собак. Помимо отношений в цепочке природа-животное-целовек, так же показаны порой сложные отношения между животными как в стае, так и в домашней среде. Напряженный, но счастливый конец романа только добавляет изюминку в это произведение.

написала рецензию25 октября 2013 13:31
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100