Наталия Басовская

21 мая 1941 г.
Москва, РСФСР, СССР
24 мая 2019 г.

Наталия Ивановна Басовская — советский и российский историк-медиевист. Профессор РГГУ, доктор исторических наук (1988). Специалист по истории средних веков Западной Европы.
В школьные годы её наставницей была А. А. Сванидзе.
Окончила исторический факультет Московского государственного университета (1963, с отличием), специальность — зарубежная история, специализировалась по кафедре истории средних веков; аспирантура того же факультета. Училась у академика С. Д. Сказкина и профессора Е. В. Гутновой, бывшей научным руководителем при подготовке её диссертации. Кандидат исторических наук (1969), диссертация «Английская политика в Гаскони в конце XIII — начале XIV вв.». В 1987 году защитит докторскую диссертацию «Англо-французские противоречия в международных отношениях Западной Европы второй половины XII — середины XV вв.».
С 1971 года преподавала на кафедре всеобщей истории Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), ныне — Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ), с 1988 года заведовала ею; читала курс лекций «Всеобщая история. Средние века. Запад», спецкурс «Леопард против лилии…». Организовала при кафедре студенческий Кружок истории древности и Средневековья (КИДИС), который проводил «суды истории» — театрализованные обсуждения судеб известных исторических персонажей.
В 1988—2006 годах проректор по учебной работе РГГУ (МГИАИ). Также в РГГУ работала директором учебно-научного Центра визуальной антропологии и эгоистории (ЦВАЭ) и содиректором Российско-американского центра библеистики и иудаики; являлась председателем диссертационного совета Д.212.198.07, заместителем председателя диссертационного совета Д.212.198.03. Состояла членом редколлегии ежегодника «Средние века». В 1990-е годы неоднократно читала лекции по истории советской исторической науки в университетах США.
Начиная с 1970-х годов как историк выступала в теле- и радиоэфире[; в том же десятилетии на протяжении двух лет вела радиопередачу «Радио для урока истории».
Вместе с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым была ведущей исторической передачи «Не так» на этой радиостанции, а с 2006 года, также вместе с Венедиктовым, — ведущей исторической передачи «Всё так».
Писала публицистические статьи в журналы «Знание — сила» и «Родина», являлась членом редколлегии последнего.
Была награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).
Наталия Ивановна Басовская занималась проблемами истории международных отношений в Западной Европе XII—XV веков и политической истории Англии и Франции, а также историографией. Автор более 150 работ.
Скончалась на 79-м году жизни. Похоронена на Головинском кладбище.

На странице представлена биография автора Наталия Басовская, который родился 21.05.1941 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталия Басовская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталия Басовская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столетняя война: леопард против лилии, От Клеопатры до Карла Маркса. Самые захватывающие истории поражений и побед великих людей, От Нефертити до Бенджамина Франклина. Эксклюзивные биографии самых интересных исторических персонажей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталия Басовская.