Страница 164

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 164

написала рецензию14 апреля 2015 16:30
СияниеСтивен Кинг

Говорят, что в каждом отеле живет призрак. Некоторые владельцы делают из этого фишку, со смаком расписывая «таинственные» происшествия в буклетах, а кто-то лишь раздраженно поджимает губы и говорит про очень впечатлительных постояльцев. У «Оверлука» своя долгая и богатая событиями история, полная призрачных теней и грязных секретов. В нем жили известные личности и простые обитатели, совершались самоубийства, а стены слышали много интересных разговоров. Но горе тем, кого этот отель поглотит.
А новая жертва уже найдена.
Завязавший пьяница Джек Торренс получает свою последнюю попытку на восстановление семьи и себя самого в огромном и, казалось, спокойно-прекрасном отеле, где он должен был быть с конца и до начала нового сезона этаким смотрителем. Но у отеля на то свои планы. Как истинный охотник, он дает своей жертве расслабиться, дать заняться своими делами. Несколько месяцев спокойствия, где только у Дэни, мальчугана 5 лет с удивительным даром, начинаются кошмары. Кошмары с непонятным, но таким пугающим и сводящим с ума «ТРЕМС».
И вот «Оверлук» подкинул свою основную приманку для Джека, которую тот с огромным любопытством проглотил, не услышав за своей спиной похоронное «клац!». А дальше уже поди разбери, где твои мысли, а где – чужие. Когда уже сам не понимаешь зачем делаешь «Плохие Поступки», хотя клялся, что больше никогда; когда обостряются все старые обиды, а на ум все чаще приходит пьянчуга отец.
Но что же делать мальчику – истинной цели отеля? Поверят ли родители? Что делать жене, которая из последних сил старается верить мужу? Но эти мысли старательно отгоняются с верой, что все наладится. А где-то эхом отвечает зловещее «ТРЕМС». Бал начался, господа, так начнем же охоту!
Наблюдать, как постепенно, капля за каплей, человек проваливается в пропасть страшно и любопытно одновременно. Кинг своим мастерством позволил в щелочку заглянуть в действительно живую душу. Его Джек Торренс был мне одновременно омерзителен, жалок, достоин сожаления и презрения. Он был живым, а его безумие на последних страницах – осязаемым. Было мучительно наблюдать за метаниями маленького мальчика, слишком смышленого, слишком серьезного и решительного для своего возраста. На его плечи взвалили непосильную ношу, а скинуть ее нет никакой возможности. И Венди: хрупкая, похожая не девочку, слишком боялась быть похожей на мать, слишком много переживала, но мало делала. И тут жизнь ей подкинула испытания за все прошедшие тихие годы.
Борись либо умри. По-другому в «Оверлуке» нельзя.

написала рецензию9 апреля 2015 19:35
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 апреля 2015 12:31
11/22/63Стивен Кинг

#М1_1курс
Каждый человек мечтал о том, чтобы вернутся в прошлое, желая изменить его. Герою данного произведения в этом плане повезло, если это можно назвать везением. Злая ирония судьбы. Находка временного портала, который позволяет оказаться в прошлом и дает возможность исправить любые события. Потерянные годы на вмешательство в изначально гармоничный мир.
Очень глубокое произведение. Это не просто страшилка, не просто история любви, или фантастика. Оно насыщенный коктейль всего вышеперечисленного. Не удивительно, что произведение такое объемное, ведь чтобы не быть поверхностным и постараться раскрыть героев, их отношения и окружающую обстановку, несколькими словами не обойтись. И читая книгу, понимаешь, что это не просто история о путешествиях во времени, это гораздо сложнее, запутанней и глубже.
Все говорят, что книга стала откровением, я не могу не согласиться с этим. Для меня прочитать работу Кинга, в которой нет никаких намеков на мистических существ, убивавших всех и каждого, тоже было неожиданным – возможность увидеть автора с другой стороны. Познакомившись с данным произведением, стереотип, что Кинг – это король ужасов, рушится прямо на глазах, ведь глупо загонять писателя в какие-то рамки. Ты понимаешь, что король ужасов – это слишком узко. Для меня после этого произведения он стал королем писательского искусства, королем всех жанров.
Да, конечно, это произведение принадлежит жанру фантастики. Но для меня путешествия во времени ушли на второй план, а на первом - твердо заняли свое место человеческие чувства и отношения. Меня поразила способность автора, так тонко и глубоко описывать человеческие чувства. В этой книге перед читателем предстают такие сильные чувства, эмоции, привязанности, переживания любовного характера, что любой любовный роман может позавидовать.
Так что, если вы хотите прочитать произведение о путешествиях во времени и о последствиях таких перемещений, то эта книга для вас; если – о глубоких человеческих чувствах и отношениях, то эта книга опять же для вас. Книга немного порадует даже любителей страшилок, ведь в ней временами проскальзывают строчки о необъяснимых жутких предчувствиях, монстрах и обглоданных костях.

написала рецензию13 апреля 2015 9:09
11/22/63Стивен Кинг

Данная рецензия является завершающим аккордом моего обучения на первом курсе математического факультета (#М1_1курс - Теория случайных процессов). Большое спасибо @loki за подборку. Благодаря ей, я познакомилась с этим замечательным произведением.

Если вы прочитаете аннотацию к данной книге на readly, то вы подумаете что весь сюжет будет направлен на предотвращение убийства Кеннеди, но это не так. Сюжет гораздо глубже. Жить в прошлом 5 лет большой срок, чтобы просто сидеть и ждать. Для обычного учителя начинается настоящая жизнь, а предотвращение убийства американского президента - это лишь причина, из-за которой он вернулся в прошлое, и из-за которой у него потом возникает масса сложностей и проблем. Ведь прошлое упрямо и не хочет меняться. И оно может быть жестоким, очень жестоким, с теми, кто пытается это сделать.

Роман затягивает, постоянно думаешь, а что же будет дальше? Получится ли у главного героя изменить ход истории? Что будет с главным героем в конце? Чем же все закончится? И знаете... Я не угадала... такого развития сюжета я не ожидала... а потом и концовки. Очень интересно.

А вы бы хотели вернуться в прошлое и попытаться изменить историю? Вмешаться в переломный момент? А решились бы вы?

написала рецензию12 апреля 2015 17:27
Страна радостиСтивен Кинг

"Страну радости" ни за что не назовёшь типичным кинговским произведением. Очень светлая и добрая книга о молодом парне, пытающемся прийти в себя после тяжелого расставания с девушкой. Парк развлечений в забытом богом уголке страны становится отличным местом, чтоб зализать раны и найти новых друзей.

Читается очень легко, на одном дыхании. Интересно и увлекательно. Детективная линия, на мой взгляд, прихрамывает, в остальном всё прекрасно. Благодаря этой книге я открыла что-то новое в Кинге. Хотя, казалось бы, проведя столько ночей в обнимку с его книгами, открывать в нём больше нечего.

"Страна радости", написанная в 2013 году (и вышедшая в продажу в России в декабре 2013 - январе 2014), отлично показывает, что Кинг не "исписался". Ему еще есть, что сказать нам! Чем он, собственно говоря, и занимается =)

написала рецензию9 апреля 2015 21:29
Зелёная миляСтивен Кинг

Сначала посмотрела фильм, который меня шокировал. Стивен Кинг уже достаточно долгое время был одним из интересных и любимых для меня писателей. Я была знакома с его небольшими рассказами. "Зелёная миля" - это первое большое и более серьёзное произведение Кинга, что я прочитала. Мне безумно понравилась книга, невзирая на то, что знала сюжет. Эта история для меня - море эмоций - это и сопереживание, и уважение, и ненависть, и любовь, и радость, и боль, и слезы, и волшебство.

На протяжении всей книги существовала вместе с главными героями: улыбалась, когда мистер Джинглес исполнял трюки; переживала, когда было плохо Полу Эджкомбу; возненавидела - Перси Уэтмора, Брэда Доулена... Джон Коффе - отдельный герой, которого не приняло общество, взирая на его интеллект и габариты. На мой взгляд, "Зеленую милю" стоит прочитать каждому, т.к. в ней идёт чёткое разграничение на что такое хорошо и что такое плохо.

Она учит нас, что не нужно опираться на доводы, не надо думать так, как удобней одному тебе, потому что из-за наших необдуманных поступков может произойти непоправимое. Благодаря этой книге хочется верить в чудо, надеяться на лучшее. Конечно после неё могут остаться некоторые вопросы, но как по мне, возможно, это к лучшему.

написала рецензию23 июня 2014 15:13
Доктор СонСтивен Кинг

«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только теперь это уже не маленький мальчик, изо всех сил старающийся спасти свою семью, спасти своего отца от алкоголизма и кое-чего пострашнее. Это взрослый мужчина, который пытается забыть кошмар из своего, казалось бы, такого далекого детства, пытается убежать от воспоминаний-призраков, которые следуют за ним по пятам, куда бы он не двинулся.

В этом романе, впрочем как и в «Сиянии», остро поднята проблема алкоголизма, проблема детей, растущих в семье с пьющими родителями, проблема их судеб, их будущего, если оно у них вообще есть. «Дети копируют своих родителей», - говорит Дик Холоранн, наставник и друг Дэнни. Но вопрос в том, что каждый сам выбирает свою судьбу. Кто-то покоряется своей слабости, кто-то бежит от нее, отказывается от помощи или просто не признает, что его проблема достигла критичной отметки. Кто-то же набирается смелости и смотрит проблеме в лицо, бросает все силы на борьбу с ней и со своими внутренними демонами. Удастся ли это Дэну Торрансу, который видит спасение от своих страхов только на дне бутылки? Найдет ли он другой выход, найдет ли он то, ради чего стоит бороться?

Не хочется углубляться в сюжетную линию и рассказывать подробности романа, поскольку он насыщен событиями, которые в какой-то момент тесно переплетаются и накрывают читателя с головой. Честно признаться, «Сияние» мне понравилось больше, чем «Доктор сон». Причина – в атмосферности первого: Кинг нагнетает обстановку, которая с каждой страницей накаляется все больше и больше, словно тот котел в подвале «Оверлука»; во второй книге такой атмосферы нет, но гораздо больше именно развития сюжета: одно действие сменяется другим, а затем третьим и так до самого конца. Но тут уж на вкус и цвет, как говорится.

Тем не менее, ни капли не жалею, что прочитала это продолжение, поскольку Стивен Кинг – все-таки мастер своего дела, и уж что-что, а привлечь читателя и поглотить его внимание на пару-тройку дней у него получается просто прекрасно. К тому же, было довольно интересно узнать, как сложилась судьба маленького «сияющего» Дэнни Торранса, а пережить ему довелось ох, как немало!

#флешмоб

@mani8 апреля 2015 17:38

@nuta2019, Анют,ага,не смотря на твою оценку ты же тоже вроде писала что трудно было читать и вначале она шла тяжело и я приуныла-(

Наталья (@patootie)8 апреля 2015 17:40

@mani, Маш, честно признаться, сейчас я думаю, что если бы не прочитала, то ничего бы не потеряла) Но в то же время не жалею, что прочитала)) Хотя я редко жалею о прочтении книг)

@mani, это произведение из той категории, когда не жалеешь затраченных усилий) и не на столько оно тяжело было, Сияние пресловутое. Просто я как и Окси люблю движуху с самого начала, нырнул и потом отдышаться не можешь! А тут всё немного иначе

написала рецензию7 апреля 2015 0:29
СияниеСтивен Кинг

«Определить это чувство седьмое
Каждый по-своему прав.
Может быть, это простое уменье
Видеть грядущее въявь!»
Леонид Мартынов

Пожалуй, сейчас в меня полетит содержимое грузового контейнера, переполненного тапочками, а может и чем-то похуже. И всё это будет происходить под саундтрек из фраз такого рода: "Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках!" Но, тем не менее, сперва книга мне совсем не понравилась, не могла я разделить всеобщий восторг относительно неё. Быть может, исходя из многочисленных положительных отзывов и не менее многочисленных дружеских рекомендаций я возлагала на "Сияние" излишние надежды... Не знаю. Но далеко не все они оправдались.

Первую половину книги я не то чтобы продиралась сквозь повествование, но если меня отвлекало что-то или кто-то, я с трудом возвращалась к чтению. Мне сюжет казался растянутым и наполненным необязательными подробностями. Возникал ряд вопросов. Так ли уж было необходимо описывать в подробностях того парнишку Джорджа Хатфилда, его агрессивность и заикания? Для чего Кинг ввёл некоторых героев в историю? Кого же мне считать главным героем произведения: склонного к саморазрушению Джека Торранса, его одарённого необычными способностями сынишку Денни, а может быть вовсе сам отель "Оверлук"? Но то самое упрямство, о котором я уже неоднократно упоминала, в купе с мыслью "но ведь всем ТАК нравится этот роман", не позволили мне остановиться на первом этапе пути.

Далее дело пошло гораздо шустрее. Я стала включаться в сюжет, начала проникаться некими чувствами как к героям, так и к отелю. А когда я дошла до пятой части романа, озаглавленной как "Вопросы жизни и смерти", я вовсе не могла оторваться. Тут я наоборот начала рычать и огрызаться, если что-то или кто-то пытался препятствовать моему чтению. Ловила себя на мысли, что глаза мои широко распахнуты, пульс явно учащён, ладошки потеют, а тело напряжено как туго натянутая струна. Нет, мне не было страшно, но было ужасно интересно узнать ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ... Относительно этой части я абсолютно согласна, что Стивен Кинг – мастер нагнетания обстановки и манипулирования эмоциями читателя. Что же это за сила такая владеет отелем, которая искусно играет не только со своими постояльцами, но и с окружающей действительностью?

А главный герой, на мой взгляд, всё-таки сам отель, сам "Оверлук". Эгоистичный, голодный, жадный, питающийся такими слабовольными и поддающимися на провокации людьми, как Джек, жаждущий крови и зрелищ, умело их себе организовывающий. Отель, которому всегда мало этакой закуски, всегда недостаточно сил, всегда хочется большего, из-за чего ему и нужен Денни. Но Денни силён, хоть и совсем мал... И на него можно воздействовать только через родителей.

А кто же такой Тони??? Об этом я практически сразу догадалась, только не скажу – очевидно это было, или моя интуиция на этот раз меня не подвела.

Так или иначе, первоначальные впечатления я отбросила: "Сияние" смогло-таки и меня заполучить в ряды своих поклонников. Вот только пятьдесят процентов произведения, потраченные на разгон сюжета – многовато на мой взгляд. Потому минус два балла.

P.S.: я выполнила своё обещание, пусть и несколько позже, чем изначально собиралась)))

написал рецензию6 апреля 2015 14:24
Под КуполомСтивен Кинг

Книгу мне дала соседка и так я в первый раз столкнулся со Стивеном Кингом.
На одном дыхании прочитал половину книги, все персонажи, можно сказать, "вгрызлись" в душу, особенно главный персонаж. Стивен мастерски вводит каждого нового персонажа, раскрывает его индивидуальную историю, но в то же время показывает всю масштабность происходящего. По началу кажется, что положительных персонажей романа очень мало, но дальше мы встречаем все больше и больше, но опять же за это мы платим дорогую цену: мы теряем самых близких сердцу, самых важных, по нашему мнению, людей.
Хоть книга и состоит из более чем 700 страниц, она стоит того что бы прочитать ее. Но есть одно "но",которое, по моему мнению, сильно портит всю концовку. Как позже я узнал, Стивен Кинг в каждую вторую свою книгу помещает идею "Великого Вселенского Зла". "Под куполом" как раз стала жертвой этой идеи. Если бы автор по меньше обращался к фантастической нити, которая пронизывает каждое его произведение, то и эта книга смогла бы получить концовку достойную Стивена Кинга.

написала рецензию7 апреля 2015 16:09
Зелёная миляСтивен Кинг

Я до последнего не могла понять, какую же проблему затрагивает автор в данном произведении. Так уж получилось, что определять главную мысль любого из прочитанных мною произведения, стало привычкой.

Просмотрев фильм с Томом Хэнксом в главной роли, я, честное слово, была поражена, хотя смотрела не очень внимательно и бурной реакции у меня после просмотра не возникло, остался только неприятный осадок горечи и жалости по отношению к судьбе Джона Коффи (“...как напиток, только пишется иначе”).

Могу советовать эту книгу (ну и фильм заодно) заядлым религиозным фанатиком. Как по мне – она отбивает эту заядлость. Несправедливость мира и неспособность религии помочь человеку справиться с такими глобальными проблемами, как смерть, – вот о чем говорит Кинг в этом своем произведении. И, лучше скажу это сейчас, так думаю я. Ничего личного.

Персонажи мне очень, очень понравились. Хотя можно ли сказать о героях сей книги такими словами? Я ненавидела Перси вместе с Полом, боялась Крошку Билли вместе с Джоном и восхищалась трюками Дэла и мистера Джинглза вместе с надзирателями из Холодной Горы. Такие писатели, как Стивен Кинг, заслуживают уважения и потому, что создают образы трогающих тем или иным способом душу персонажей. С ними хочется умирать, с ними хочется любить. И сказать, что мне было БЕЗУМНО жаль Джона Коффи – ничего не сказать, честно. Хотелось сесть на Олд Спарки вместо него или вместе с ним. Одна моя часть осуждает Пола за его предусмотрительность, другая, более трезвомыслящая, считает, что он поступил правильно. Ведь дар Джона – это и дар, и проклятье. Жить с таким грузом безумно трудно. У Кинга получилось доказать это своим читателям.

Атмосфера книги – невероятно гнетущая. В процессе прочтения у меня не раз складывалось впечатление, что я читаю произведения самого что ни на есть настоящего жанра мистика и ужасы.

Мне понравился конец. Ну, черт, как понравился. Это – грустная книга. И говорить о чем-либо – о сюжете, героях или концовке – в данном случае кажется кощунством. “Если такое случается, то именно Бог дозволяет этому случаться, и когда мы говорим: «Я не понимаю», Он отвечает: «Меня это не волнует»”. Это – вместо тысячи слов. А может, я не хочу видеть никакие другие темы в “Миле”.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100