Рецензия на книгу После заката (авторский сборник) от deer

написала рецензию23 апреля 2015 18:25

Это сборник, написанный «ранним» Кингом. Читала ооочень долго, не знаю, то ли не сильно зацепило, то ли из-за недостатка времени. Но вот я, наконец, это сделала. Сборник состоит из 13 рассказов – чертова дюжина - можно смело разделить их на рассказы психологические и рассказы мистические. В девяти рассказах главной темой является потеря: близких, рассудка, достатка...Да мало ли что можно потерять? Только диким фанатам Кинга советую обратить свой взор на этот сборник, остальные могут пройти мимо. Из тринадцати рассказов, только три, по моему мнению, заслуживают особого внимания: «Гретель», «Кот из ада», «Взаперти». Читая именно их, я забывала дышать. Читая «Гретель» и «Взаперти» ты четко осознаешь всю жестокость этого мира. И в голове только один вопрос: «А что бы сделал(а) я в такой ситуации?»

Кинга часто называют «Королем ужасов». Ужас в том, что читая его рассказы, я понимала, что это - жизнь, что подобное может случиться с любым в любую секунду и со мной в том числе. Для себя я подчеркнула особенность Кинга – излишняя реалистичность. Он называет вещи своими именами, никакой цензуры, да и вообще пишет о реальных ситуациях (и не только реальных), без всякого романтизма. В этом, наверное, и заключается особый стиль автора, что сильно выделяет его на фоне других писателей, книги которых я читала. Это мнение сложилось у меня, после прочтения одной книги, на которой я, конечно, не остановлюсь. Вот так и началось моё знакомство со Стивеном Кингом.

Берегите себя и… кстати! Вы плиту выключили? А газ в печке для бар-бекю? Заднюю дверь заперли? Ручку на всякий случай дернули? Забыть такое нетрудно: вдруг прямо сейчас кто-то ломится в ваш дом. Какой-нибудь псих. С ножом. Тут уж плевать, синдром навязчивых состояний у вас или нет… Лучше перепроверить, не так ли? ©

#Тайные_сокровища_Ридли2

@sjuzi_q Anne H 20 июня 2016
В сборниках всегда самое сложное - оценить несколько разных историй, как одно целое. Простая схема - сложить и поделить впечатления дается с трудом или вообще ...Читать далее
@kolesnikova14 Юлия 23 августа 2018
Продолжается мое знакомство со Стивеном Кингом. На этот раз я решила попробовать прочитать сборник рассказов, до этого читала только полные произведение. Мнение у меня двоякое ...Читать далее