Страница 187

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 187

написала рецензию13 февраля 2014 15:03
ТомминокерыСтивен Кинг

Пожалуй, одним из лучших романов С. Кинга по праву являются «Томминокеры». С этого романа в творчестве Кинга начинается, как я ее называю - «эра инопланетян». По всей видимости, особой веры в добродушие которых, Кинг не испытывает. В идее давнишнего инопланетного вторжения на нашу планету, автор находит особый смак, ассоциируя томминокеров современного мира «мы каждый день видим ИХ с экранов телевизоров», со вселенским злом. Не правда ли совсем не завуалированное сравнение с реальным миром, очевидцами событий которого, без труда, может стать каждый из нас, не выходя из дома, а из очевидцев в участники всего лишь один мелкий шаг…

Как и во всех романах автора, множество героев и судеб, сюжетная линия показана нам глазами абсолютно разных людей, заставляя сердце биться сильно то от страха, то от щемящего чувства сопереживания детям Хилли Брауну и его маленькому брату Дэвиду.
Дети, особый контингент в произведения Кинга. Беспощадно, не заботясь о чувствах и настроениях читателей, писатель манипулирует судьбами тех единственных, кого, пожалуй, можно без малейших сомнений назвать лучшей частью человечества.

Неиспорченных, добрых, отзывчивых созданий, которые еще не утратили свое сходство с Богом, и за это платящих по счетам, гораздо больше чем положено. Выворачивая все это перед лицом читателя Кинг, требует внимания, пусть и таким, мягко говоря, жестким способом к проблеме гораздо более важной, чем вопрос есть ли жизнь на Марсе, проблеме жизни маленького ребенка! О том, почему малыши, в наш техногенный, супер прогрессивный век, все еще страдают?!

Техногенный мир, еще один бич человечества, по мнению автора. Ведь раса, в данном романе – томминокеры, не способна к существованию, если все, на что она способна это изобретать разнообразные технические новинки! Если эмоции, ЖИЗНЬ, индивидуальность и общение нивелируются, автоматически обнуляется сам смысл существования, окружающий мир превращается в игрушку, которую рано или поздно разорвут…

Действия романа в очередной раз разворачиваются в придуманном Кингом городке Хэвен (для многих он уже наверняка - реален). Начинается все с того, что Бобби Андерсон (одна из ключевых фигур романа) выгуливает свою собаку и обнаруживает в лесу странный предмет, который при постепенном откапывании на протяжении всего романа, становится космическим кораблем. Исходящая от него сила меняет жителей навсегда, превращая их в бездушных тварей, пробуждая спящие или тщательно запрятанные не лучшие страсти людей.

Как и всегда во всех своих произведениях, Кинг подтверждает репутацию великого манипулятора чувствами простых обывателей - эмоции льются через край, заставляя сочувствовать Джеймсу Гарденеру (Гард – один из главных персонажей), безвольному на первый взгляд алкоголику и талантливому, но неудачливому писателю. Испытывать двоякие чувства к Бобби Андерсон его единственному другу и бывшей любовнице.

Искреннюю симпатию вызывает Рут Маккосланд, городской констебль, одна из немногих, кто пытается противостоять происходящему в городе, и пусть ее попытки были напрасными, Рут, также как и персонаж - Эв Хиллмен дают надежду, что все еще можно изменить в этом мире!

Пожалуй, самую важную роль в романе, Кинг, отводит Гарду. Несмотря на свое кажущееся безволие, массу недостатков, этот суицидально настроенный человек, находясь под постоянным эмоциональным прессингом, находит в себе силы, для того, чтобы разрушить все то, к чему стремился обезумевший город – перестроить под свои нужды всю планету (своего рода тихий захват).

Джеймс Гарденер по сути это собирательный образ современного землянина – пьяный, милый, стоящий на пути саморазрушения, но еще способный найти в себе силы к тому, чтобы остановить, к сожалению, уже запущенный процесс перерождения…

написала рецензию2 февраля 2014 18:10

Очень понравился рассказ.

Читала в институте на лекциях, и просто поразилась от того, насколько быстро пары, также как и рассказ закончились.

Кто-то, а Кинг мастер создания атмосферы. Умеет он описывать все так, будто бы главным героем была я..

Еще долго после прочтения я ходила как "зомби". Действительно поразило сие произведение, да и жути честно сказать нагнало...
Определенно читать! Атмосфера, атмосфера и еще раз атмосфера этой книги просто требует прочтения.

написала рецензию30 января 2014 22:13
Зелёная миляСтивен Кинг

Не суди по обложке.
Благодаря этой книге я снова полюбила читать.
Отлично переданы характеры героев,их речи и поведение вполне гармонируют с происходящим. Описано настолько точно,что мне было смешно и горько вместе с персонажами этой истории.

Атмосфера,царящая от первой до последней страницы буквально переносит читателя на эту самую Зеленую Милю. Открывает новые чувства,эмоции,показывает то скрытое внутри нас,чего возможно мы сами о себе не знали.

Книгу однозначно стоит читать,стоит прочувствовать и уловить каждый переход настроения как надзирателей, так и заключенных.
Ну, и естественно закрепить в своей памяти, что не дай Бог кому-то из светлых и чистых душой людей пройти свою Зеленую Милю.

написал рецензию29 января 2014 19:03
Игра ДжералдаСтивен Кинг

На что способен человек, когда в опасности его жизнь...

Стивен Кинг, в присущих ему мрачных тонах рассказывает историю выживания бедной женщины, Джесси, которая в результате с одной стороны щекотливой и глупой, а с другой трагической ситуации, остается одна, прикована к кровати незапертого дома в дикой и безлюдной местности. Здесь начинается ее борьба не просто с физическими лишениями -- здесь она должна победить свои самые темные, спрятанные в глубине души страхи.

После дней проведенных в полуобморочном состоянии из-за обезвоживания и голода, сознание Джесси расщепляется и внутри нее начинают соперничать три ее внутренних образа : "Примерная женушка Бирлингейм" , образ погрязшей в стереотипах и неспособной логически мыслить домохозяйки, которая склонна винить во всем случившемся саму Джесси, образ "Малыша" -- той девочки, маленького ребенка, которым была Джесси --она просто хочет спастись от этого ужаса, и образ "Рут", лучшей подруги, которая склонна выражать свои мысли в резкой, даже грубой форме, но ее смелые идеи помогают в конце концов Джесси выжить.

Автор, показывает, что сдаваться никогда не надо. Но делает это в необычной форме. Вводя в роман "чудовище стоящее в темном углу", он дает понять, что надо действовать прямо сейчас и любой ценой. Как говорит сама героиня : "Если я не выберусь отсюда к следующей ночи -- он придет за мной!". То есть побуждением к действию героини послужили не столько твердые убеждения или сила духа, сколько самые темные ее страхи и желание от них убежать.

Следует отметить, что в этом романе (как и в нескольких других) Стивен Кинг затрагивает проблемы насилия в семье и роли женщины в обществе. Сюжет переплетается с другим романом короля ужасов --"Долорес Клэйборн". Джесси даже видит Долорес в одной из своих галлюцинаций, а некоторые события книг происходят одновременно. Связующим звеном этих романов является зловещее солнечное затмение. По моему мнению для понимания оригинальной художественной задумки автора, следует воспринимать романы как части одной истории.

написал рецензию29 декабря 2013 3:44

Так вышло, что сначала я посмотрела фильм по этой книге, а уже потом прочла само произведение. Скажу, что книга в сто раз богаче и многогранней. «Секретное окно, секретный сад» - история, на первый взгляд, тихая, очень личностная и, даже интимная. Основной конфликт развивается между Мортом Рейни, перспективным писателем, и странным мужчиной по имени Шутер, который обвиняет его в плагиате. Очень интригующее начало. Даже переживать начинаешь за беднягу Морта, к которому привязался неадекватный человек. Но потом выясняется, что дело здесь не столько в литературе и речь идет не совсем о краже рассказа, а о раздвоении личности Морта. Он периодически ощущает себя двумя разными людьми. В ипостаси Шутера он - жестокий убийца. В роли Рейни он просто писатель с проблемами в семье и в голове.

Удивительно, как правдоподобно и естественно сумел описать Кинг мучения человека, страдающего психическим расстройством. Морт почти до самого конца не осознает, что Шутер, в какой-то степени, порождение его темной части души и расплата за подлость, когда-то им совершенную. Получается, что каждый поступок в жизни наказуем, но мы, порой, не сразу осознаем, что время расплаты наступило.

Не буду раскрывать концовку. Она гораздо ярче и эффектней, чем в кино. И честнее, тоже. Думаю, так и должно все было закончиться и это для всех наилучший выход. Но, имейте ввиду, на последних страницах Кинг снова все запутал, подкинув уже успокоившимся читателям еще один повод для размышления. Он – настоящий спец по таким фокусам, за эту виртуозную непредсказуемость я и люблю его романы.

написал рецензию29 декабря 2013 2:35
Мешок с костямиСтивен Кинг

Как-то я задумалась, чем отличается просто хороший писатель от, действительно, великого. Мои измышления вылились в такой вывод: хороший писатель берет увлекательную идею и лепит из нее интересное, удобоваримое произведение. Великий писатель сделает шедевр из нескольких, украдкой брошенных, слов.

Кинг обладает такой способностью превращать обыкновенные, даже, порой, заезженные сюжеты в яркие, броские романы, в последствии становящиеся бестселлерами. Ну, казалось бы, что особенного в «Мешке с костями»? Да сто раз уже персонажами романов становились мужчины, потерявшие жен и очень переживающие по этому поводу. Здесь от своей утраты страдает писатель Майк Нунен. Его переживания на столько сильны, что весь белый свет становится ненавистным, а литературная деятельность вызывает стойкое отвращение.

Чтоб собраться с мыслями и прийти в себя, он уезжает в свой загородный дом. Да, как часто бывает у Кинга, одно из главных действующих лиц книги – это дом. Когда-то тут случилась жуткая трагедия с темнокожей певицей. Но это если в двух словах. На самом деле сюжет очень многогранный и виртуозно вплетает судьбы людей в странный и мистический ковер событий. От происходящего невозможно оторваться, а драматичность событий трогает за душу.

Уникальна и необычна развязка. По крайней мере, я ничего подобного не ожидала. Концовка перевернула восприятие произведения с ног на голову и обогатила впечатления от прочитанного еще большим драматизмом. Хотя, мне казалось, что накалить обстановку сильнее было уже не возможно. Очень своеобразное торжество добра над злом получилось. Более, чем неоднозначно.

написал рецензию29 декабря 2013 2:16
СтрелокСтивен Кинг

Какой роман я сейчас описываю?
Как авторский мир перекликается с книгой?
Какие литературные особенности присущи Тём Баш?
Атмосфера романа?
Что писатель хотел донести?

Цикл романов «Тёмная Башня» проходит красной линией в творческом пути, всячески титулованного, и «до ужаса» талантливого маэстро Кинга. Сосчитать успешные и значительные работы писателя, не хватит пальцев на руках и ногах (среди них Кэрри, Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Сияние, Бегущий человек и др.) но именно похождения стрелка Роланда из величественного Гилеада он считает венцом творения, творческой квинтэссенцией своего таланта. На написание восьми частей громоздкой эпопеи, которую не все смогут удержать на руках, ушло, ни много, ни мало – тридцать четыре года.

«Стрелок» - первая книга из цикла, отсылает нас в бескрайние просторы некой пустыни, по которой главный герой ведёт преследование за таинственным человеком в чёрном и магом в одном лице. Беглец, чуть ли не единственный, кто может указать Роланду правильное направление, дать последнюю надежду перед погружением мира в Хаос, который уже «сдвинулся». Этой надеждой и, одновременно, главной целью героя, является загадочная Тёмная Башня, наделённая возможностью влиять на миры и баланс между ними.

Во-первых, Кинг был бы не Кинг, надумай он отказаться от свойственной ему художественной манеры искать действительность в пугающем окружении. Именно удачное вскрытие, блестящее отражение человеческих реакций и взаимоотношений в столкновении с бездной, в значительной степени способствовали популярности автора у всех категорий читателей. «Стрелок» не стал исключением - сюжетная основа выдержана в лучших традициях мастера ужасов, характеры персонажей переданы со всей присущей Кингу многогранностью.

По ходу событий писатель ловко управляет внутренним миром героев, размывает положительное отрицательным, что уже после прочтения первых глав создаёт чувство многослойности, заставляет быть осторожным в предпочтениях. Рональд и его спутники проявляют волевые и мужественные качества, сменяемые не совершенностью и тёмными уголками каждого. Но как же красочен, как скрупулезен мир, воссозданный безграничной фантазией и удивительной наблюдательностью.

Стоит отметить, что даже знакомым с творчеством автора читателям, может понадобиться время, для привыкания к своеобразному стилю повествования. У меня по ходу прочтения книга вызывала смешанные чувства, иногда противоречия, иногда возмущение, но по большей части текст не отпускал. Настолько он казался реальным и близким. Серьёзная проработка задумки и её воплощение, головокружительная детализация, захватывающие события, атмосфера приближающейся угрозы, нелинейность сюжета, пост-апокалипсис в купе с магией, неоднозначность сюжетных решений и поступков действующих лиц, далеко не весь список пунктов, ради которых стоит взяться за книгу.

От себя добавлю, что очень ценю литературу, позволяющую рассмотреть личность «навыворот». «Стрелок», не смотря на вымышленное поле действий, имеет знакомый каждому, кто уже читал Кинга, подтекст, что все мы не совершенны и каждому присущи недостатки.

написала рецензию29 декабря 2013 1:58
Роза МаренаСтивен Кинг

Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно уважать себя, ценить свою индивидуальность, и не бояться начинать новую жизнь. Поразительно то, что в этой книге ужасов нет монстров, которые пугают прохожих, нет демонов или вампиров. Но в книге описывается настоящее чудовище, которое можно встретить в реальной жизни.

Главная героиня романа - жертву насилия по имени Розa Дэниэльс. Она жила в тени своего мужа-полицейского, который на публике был образцовым копом, а в реальности был настоящим тираном. Он очень злопамятный человек со сверхъестественной интуицией. Роза терпела его побои и издевательства в течение многих лет, но даже у самого терпеливого человека есть предел. Она решается бежать от мужа, и ее побег успешен.

Она убежала в другой город, ей встретились добрые люди, которые ее приютили. Ее жизнь изменяется после того, как она покупает картину, которая с первого взгляда просто завораживает ее. Картина, написанная неизвестным художником, много лет не продавалась, и не привлекала внимание. Название картины «Мареновая Роза», будто специально написана для главной героини.

Картина придает ей сил, она находит прибыльную работу, у нее появляется поклонник. Но ее муж не собирается оставить просто так в покое беглянку, и всюду ищет ее. К тому же с картиной начинают происходить странные события. События накатываются снежным комом, связывая нитью два мира, реальный и нереальный.

написал рецензию28 декабря 2013 21:59
Слепой УиллиСтивен Кинг

Сегодня среди читателей всего мира на пике популярности находятся всевозможные фантастические произведения, сюжет которых основывается на проведении всякого рода «смертельных шоу». И это не удивительно, потому как жизнь каждого человека в какой-то мере напоминает игру: нами кто-то руководит да и жизнь проходит по заранее определенному кем-то сценарию.

Так что когда игра становится смертельной зрители уже перестают видеть в ней что-то противоестественное. И именно к такой теме обращаются ведущие мировые авторы-фантасты, которые превращают смертельные игры в захватывающий роман, которым зачитываются миллионы.

К такому жанру обратился и великий Стивен Кинг, который еще на заре своей писательской карьеры издал роман «Бегущий человек». Его сюжет настолько же прост, насколько и гениален. Постапокалиптическое будущее, миром управляют огромные безжалостные корпорации, люди бедствуют и не знают, как прокормить семьи.

Единственной отдушиной, которая не дает подняться революции, являются всевозможные шоу, в которых люди, словно гладиаторы, бьются не на жизнь, а на смерть. Самое популярное шоу – «Бегущий человек», зрелище, которое удобно заменило для народа потребность в хлебе.

Сюжет захватывающий и интригующий. Его главным плюсом я считаю незатянутость и отсутствие много страничных подробностей. С первой страницы ты погружаешься в увлекательное чтение и не можешь закрыть книгу до финальной точки. В этой книге «король ужасов» не похож сам на себя, потому как повествование можно назвать скорее экшном, чем ужастиком. И если в произведении и присутствует некая вторичность, то все равно интерес от этого при чтении точно не угасает.

написала рецензию28 декабря 2013 17:00
ТуманСтивен Кинг

Стивена Кинга по праву называют "Королём ужасов", все его книги очень реалистичны, благодаря множеству деталей. "Туман", разумеется, не стал исключением.

В книге рассказывается о сильной жаре, после которой появилась сильная буря и повредила многие дома, после этого, разумеется, все жители городка, который находится, кстати говоря, в штате Мэн чинили свои дома, но тут вдруг появляется еще одна природная напасть - таман, который приходит со стороны озера, в самом начале никто не предал ему значения, оно и понятно, ведь кто из нас боится тумана? Также подумали и главные герои произведения, Дэвид и его сын Билли, которому всего лишь пять лет. Они отправляются в супермаркет, оставив свою жену, и по совместительству мать, дома..

Но "обычный" туман оказывается страшным наваждением, за которым скрывается огромная трагедия. Затем начинается то, что сложно забыть после прочтения..все описывается очень реалистично и оттого очень страшно, книга переплюнула множество фильмов-ужастиков, в этом смысле. Вскоре главный герой понимает, что это не просто туман, а что-то опасное, от чего муражки по коже и будоражит кровь, вокруг смерть, остается только небольшая группка выживших, но рано или поздно придется выйти из своего укрытия. Далее описываются эмоции героев, можно прямо-таки почувствовать пронизывающий всех страх.

Все читается просто на одном дыхании. Финал книги остался непонятным, видимо здесь, Кинг решил, что пусть читатели додумывают сами, что я, лично, не очень люблю, но это не портит основное впечатление о книге.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100