Брайон Гайсин

19 января 1916 г.
Таплоу, Англия
13 июля 1986 г.

Художник-сюрреалист, писатель и визуальный артист английского происхождения. Наибольшую известность получил как близкий друг бит-автора Уильяма Берроуза, создатель «метода нарезок» и изобретатель «машины сновидений».

Родился в Великобритании, в Таллоу. В 1934 приехал в Париж учиться. К этому периоду относятся его первые литературные и художественные знакомства. Во Франции он вступил в группу сюрреалистов. Принял участие в первой выставке (в Galerie Quatre Chemins), где также были представлены работы Пикассо, Дюшана, Магритта, но был исключен из числа выставляющихся. Андре Бретон, организовавший мероприятие, счел его картины недостойными.

Первая персональная выставка Гайсина состоялась в 1939 году. В 1940 он приехал в Нью-Йорк. Во время Второй мировой войны служил в армии США. Потом окончил курсы японского языка и каллиграфии, оказавшие на его творчество большое влияние. В 1949 году получил Фулбрайтовскую стипендию и вернулся в Европу.

В 1950 году приехал в Марокко (Танжер), где провел 8 лет. Там впервые встретился с Берроузом, с которым впоследствии у него сложились тесные отношения. Увлекался арабской каллиграфией. Открыл ресторан «Тысяча и одна ночь».

В 1958 году переехал в Париж, в знаменитый «Бит Отель», расположенный на Гит-ле-Кёр, 9. Выставлял произведения в Нью-Йорке, Риме, Лондоне и других городах. Берроуз жил в том же отеле, где и Гайсин. Они во многом повлияли друг на друга. Так, благодаря Гайсину Берроуз познакомился с методом разрезок, который использовал впоследствии при написании «Голого завтрака».

Технику разрезок Гайсин использовал для создания стихотворений (permutation poems), где одна фраза повторяется много раз, но слова в ней переставляются. Вообще, он был художником в широком смысле этого слова. Создавал саунд-арт проекты для BBC, изобрел Dreamachine («Машину грез») – устройство, призванное воздействовать на сознание зрителей. Принимал участие в создании короткометражных фильмов.

Лучшим литературным произведением Гайсина критики считают The Process. Роман был впервые опубликован в 1969 году.

На странице представлена биография автора Брайон Гайсин, который родился 19.01.1916 в Таплоу, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайон Гайсин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайон Гайсин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Здесь, чтобы уйти, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайон Гайсин.