Марк Солсбери

В настоящий момент информация о Марк Солсбери подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марк Солсбери, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марк Солсбери, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марк Солсбери.

Цитаты из книг автора

Тим Бёртон. Интервью
<p>Я никогда не встречал человека столь явно не от мира сего и при этом находящегося на своем месте. Единственно ему принадлежащем месте.</p>
Джонни Депп о Тиме Бертоне
Тим Бёртон. Интервью
<p>Искусственные хеппи-энды всегда казались мне формой психоза.</p>
Тим Бёртон. Интервью
<p>Не люблю делать громких заявлений - предпочитаю им внутренний монолог.</p>
Тим Бёртон. Интервью
<p>В мире, где доминируют компьютерные образы, Бертон постоянно возвращается к кропотливо и детально разработанным средствам выражения, к искусству, творимому исключительно вручную, - именно оно, по его мнению, несет подлинное чувство, нечто невысказанное, подсознательное.</p>
Тим Бёртон. Интервью
<p>В начале карьеры ты буквально сражаешься, чтобы добиться своего, но ощущаешь при этом, что свободен. Это удивительно чувство, которое приходит, когда от тебя не ждут ничего особенного. Если же у людей есть на твой счет определенные ожидания, удивить их гораздо труднее.</p>
Добавила: HelenaS

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июня 2023 11:20
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

Если вас интересует исключительно творчество Бертона, то эта книга вам подойдет. Про личную жизнь здесь говорится скорее мимоходом, в контексте рассказов о работе.
Я люблю творчество Тима Бертона давно и с удовольствием смотрю новинки. Никогда не скажешь наверняка понравится тебе новый фильм/мультфильм или нет, но интересна сама подача работы, ведь не секрет, что Бертон довольно своеобразный человек, что только подтверждается после прочтения книги.

Это интервью рассказывает о работах до 2005 года и заканчивается "Чарли и шоколадная фабрика" и "Трупом невесты". Во время прочтения я параллельно посмотрела большинство указанных работ, от чего чтение становилось интереснее, иначе нет смысла читать как создавался фильм, какие идеи в него заложены, если ты даже не представляешь о чем речь.

Мне нравится Бертон тем, что он любит работать по старинке. Для него важнее потратить время и полностью создать декорации, чем просто работать на синем/зеленом фоне. А если нужна мультипликация, то он с удовольствием поработает с покадровой анимацией. Он любит погружаться в работу полностью, поэтому даже белки в "Чарли и шоколадная фабрика" специально обучались щелкать орехи. Удивилась когда узнала, что в фильме на передних планах использовались живые белки.

Книга мне понравилась. Действительно интересно было погрузиться в творческий процесс любимого режиссера/продюсера, жаль только, что книга уже довольно старая и много всего интересного в ней нет. Теперь надо добраться до прочтения Тим Бёртон. Культовый режиссер и его работы.

написала рецензию5 мая 2023 7:53
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

Я не большой любитель кинематографа. Редко чем-то можно удивить и завладеть моим вниманием, в связи с чем чаще всего я закатываю глаза и всячески стараюсь не открывать рот при просмотре чего-либо, чтобы сдержать своё негодование. Ведь процентов на девяносто, а то и все девяносто пять фильмы и сериалы состоят из глупости, фальши, бездарных актеров/режиссёров/операторов/сценаристов, нелогичных сюжетов, сопливых драм, пошлости и манипулировании зрителем. Но во всём этом потоке непонятного для меня искусства всё же попадается что-то пригодное для легкого времяпровождения. И некоторые работы Тима Бёртона я отношу к этой категории. Его фильмы необычны, ярки и не содержат жестокости и пошлости. И последние два пункта, наверное, имеют больше всего веса в этом списке. Сколько бы мир не твердил о том, что искусство можно создавать фекалиями или выдвижениями жёсткого секса крупным планом, я считаю иначе.
От книги я ожидала, что получится немного узнать самого режиссёра. Фигура он любопытная и неординарная. Но, кажется, я узнала обо всём вокруг, но не о нём. Процесс работы внутренней кухни кинематографа, конечно, интересен, но ведь книга совершенно не об этом должна была быть. Конечно, присутствуют и факты из биографии, а также личные какие-то его мнения. Но они совсем не раскрывают его. Они раскрывают работы, актеров, что-то ещё. Но, к сожалению, не его. Печально, что книга заурядна, ведь её герой таковым совсем не является.
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию25 апреля 2023 22:12

#книжный_марафон2023

Если бы мне предложили выбрать какую-нибудь суперспособность, то я бы, скорее всего, пожелала ничего не ожидать от книги. Ведь порой эти самые ожидания и таят в себе самый большой риск разочароваться в произведении. Очень трудно до встречи с книгой удержаться от каких-либо предположений, что же в ней написано, понравится ли она тебе, чем и как порадует. И чем больше ждёшь от книги, тем, как правило, сильнее можешь обжечься.
Думаю, что при чтении этой книги меня в первую очередь подвели именно мои собственные ожидания. Не буду скрывать, что я ждала встречи с этим произведением. Ведь имя Тима Бёртона давно стало практически нарицательным. За одну только «Сонную лощину» я готова возвести его в ранг гения. А если рассматривать весь его творческий путь… Словом, одного упоминания Тима Бёртона на обложке было достаточно, чтобы включить на полную катушку режим ожидания встречи с чем-то очень необычным, но до ужаса обаятельным и пленительным.
Кроме того, я человек до ужаса буквальный. И если в заглавии чётко написано «Интервью», то я и жду этого самого интервью. Может, конечно, я не совсем верно понимаю это слово, но для меня интервью – это когда один человек задаёт вопросы, а второй на них подробно отвечает. Может, отвечает не совсем точно, порой уходя от прямого ответа. Да и ответ не всегда должен быть развёрнутым. Иногда и пары фраз бывает достаточно, чтобы передать весь необходимый смысл, но при этом сохранить динамику. Но, как мне кажется, при формате интервью конструкция «вопрос - ответ» не просто существенна, она обязательна! А здесь…
Здесь, скорее были просто рассказы Тима Бёртона о его жизни и творчестве в определённые моменты карьеры. Каждый такой рассказ-этап ассоциировался с каким-то конкретным фильмом или же мультфильмом, создаваемым режиссёром. Такая структура была, безусловно, хороша и привлекательна. Вот только мне искренне жаль, что этого самого заявленного интервью в ней совершенно не наблюдалось. Была только часть текста, выделенная курсивом. Но она больше напоминала какие-то заметки или просто уточнения редактора, да и слишком часто дублировала то, что уже встречалось в основном тексте.
Но самая моя большая ошибка заключалось в том, что я хотела видеть в книге больше легендарного юмора Бёртона, самого подходящего оттенка чёрного, всегда на грани, но никогда за гранью допустимого. Хотелось больше баек, забавных эпизодов со съёмочных площадок, каких-то легенд, чудес, трагедий… Словом, душа требовала какой-то магии, волшебства, которую почти каждый зритель подсознательно ассоциирует с миром кино. А что же было здесь? По большей части – рассуждения о бюрократии, которая затягивает съёмки или же вовсе делает их невозможными, об актёрах, продюсерах, художниках, гримёрах, операторах, да и вообще о всех тех людях, которые делают кино. А ещё немного о личной жизни Тима Бёртона и о том, почему же он всегда считал себя странным.
Не скажу, что всё это было плохо. Просто это было совсем не то, как-то вяло, а местами и вовсе нудно. И совсем не по-Бёртоновски… Понимаю, что мои ожидания – это мои проблемы. И я не вправе требовать от книги им соответствовать. Но всё же иногда хочется немного помечтать. Жаль, что у меня нет суперспособности ничего не ожидать от книги…

написала рецензию22 апреля 2023 1:28
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

"До сих пор мне делается дурно, когда люди спрашивают: «Как ты стал режиссером?» У меня действительно нет на это ответа."
Так получилось, что я далека от мира кино настолько, насколько это вообще возможно. Я смотрю либо те фильмы, которые мне интересны на все сто или если случайно попадаю с кем-то в кино. А если бы меня спросили, кто мой любимый режиссёр, я бы не задумываясь назвала Тима Бертона, потому что он единственный, кого я точно знаю, что смотрела и чья эстетика мне импонирует. Но забавней всего то, что данная книга написана и издана давно и все фильмы Бертона, которые смотрела я, вышли уже после неё.
Даже те, кто мало разбирается в кино, скорее всего слышали о Тиме Бертоне и видели его необычный стиль. Он снимает то, что хочет снимать и не боится заигрывать с темными темами.
Книга написана в виде условного интервью. Собеседник не столько задает вопросы, сколько закадрово поясняет читателям некоторые подробности, помогающие лучше понять контекст - сюжеты фильмов, примечания, отдельные моменты биографии и прочее. Главы идут в хронологическом порядке, что определенно помогает.
Как я уже говорила, все фильмы, о которых идёт речь я не смотрела (кроме части Эдварда руки-ножницы) , а моё знакомство с ним пришлось как раз на малоизвестную работу про Суини Тодда и дальше продолжилось другими менее популярными работами. Поэтому, вроде и любопытно было читать про культовые работы, а с другой, не хватало знания визуальной части. Кстати, в контексте одной из работ, автор вспоминает Кристину Риччи и ее роль Венздей в фильме о семейке Аддамс и о том, что эта актриса просто обязана появиться у Бертона в будущем. А в сериале Венздей, Кристина Риччи как раз появляется. Забавное предвиденье получилось.
Но главное, в этой книге Бертон смог говорить о своей работе так, что появляется желание все эти фильмы посмотреть. Ведь они не только истории на экране, но и целый процесс преодоления, борьбы за свои идеи и свободу своего творчества, отображение видения мира Бертона.
Не думаю, что после этой книги я стану смотреть кино тоннами, но если я посмотрю фильм-другой, первый раз за пару лет, уже будет отлично.

написала рецензию7 апреля 2023 13:38
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

«Я рассуждал так: разве кто-нибудь захочет смотреть то, что мне самому не по вкусу? А если я хочу что-то смотреть, а никому другому это не нужно, что ж, значит, это суждено увидеть только мне. По крайней мере один человек получит удовольствие.» © Тим Бертон

Имя Тима Бертона знакомо, наверное, каждому. Это уникально талантливый человек. Он работал в качестве режиссёра, продюсера, сценариста и мультипликатора. Даже снимал рекламу. Его работы столь необычные и выделяющиеся среди других фильмов, что многие считают Бертона неким инопланетянином, который видит, воспринимает и отражает окружающий мир так оригинально.

Хоть книга и называется «Интервью», но как такового формата не наблюдается. Тим Бертон от первого лица рассказывает вначале о своем детстве, обучении и появление в киноиндустрии, а потом подробно разбирает одни из своих первых фильмов. Сам же автор, Марк Солсбери, курсивом добавляет что-то для уточнения. И в целом, книга читается легко, будто я смотрю фильм о фильмах Бертона, рассказанные им самим. Еще книга дополнена всякими зарисовками и эскизами Бертона к его фильмам. Это было очень интересно смотреть, насколько ему важно, чтобы каждая деталь была проработана.

С другой стороны, я не такой уж большой фанат творчества Бертона. Последние свежие его работы я смотрела, и они мне нравятся. Но, как дитя нулевых, из всех фильмов, разобранных в книге, я видела лишь «Чарли и шоколадная фабрика». Поэтому большую часть книги, особенно вот эти подробности и детали отдельных эпизодов фильмов, я не совсем понимала. Но горячо мною любимый разбор про «Чарли..» меня впечатлил. И могу предположить, что тех, кто смотрел другие фильмы, понравится и их разбор.

Оказывается, Бертон не очень любит компьютерные спецэффекты и вообще фанат старой покадровой съемки. Если вы помните, в одном из моментов фильма «Чарли и шоколадная фабрика» были белки, которые ели орехи. Так вот крупные планы были сняты с живыми животными, которых обучали 5 месяцев колоть орехи и по команде напасть на одного из героев. А первоначально, Бертон хотел снять живых белок и общим планом, но от этого его отговорили ввиду нецелесообразности и сложности исполнения. Шоколадные водопады тоже не спецэффект, команда подмешивала в воду различные составы, дабы предать жидкости характерную текучесть и консистенцию. Карликов умпа-лумпов играл всего лишь один маленький актер. В фильм вставили историю семьи Вонки (этого не было в одноименной книге), чтобы максимально раскрыть этого персонажа. Бертон даже настоял, чтобы Вилли Вонка ходил в перчатках, что отражает его нежелание контактировать с миром. У меня просто голова взрывалась, насколько человек погружен в свою работу. Ему так хочется выполнить ее качественно и правдоподобно. Совру если скажу, что он вкладывается на все 100 процентов. Ведь я даже боюсь назвать эту цифру, много раз превышающую 100 процентов – вот настолько он горит своим делом.

Я считаю, это величайшее удовольствие и успех, когда ты нашел дело всей своей жизни и посвящаешь себя ему. Такими людьми одновременно восхищаешься и завидуешь. Желаю всем найти свое предназначение и реализовать себя. Может быть, эта реальная история направит на нужный путь)

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Марк Солсбери, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Солсбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Солсбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тим Бёртон. Интервью, Дочь Пожирательницы Грехов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Солсбери.