Дон Уинслоу

Дон Уинслоу — американский писатель, режиссер кино и телевидения.
Уинслоу родился в Нью-Йорке, в ночь Хэллоуина 1953 года, но вырос в Perryville, штат Род-Айленд. Его мать была библиотекарем, а отец - сержантом ВМС США.
В конце 1970-х Уинслоу вернулся в Нью-Йорк, где сначала работал управляющим сетью кинотеатров, затем как частный сыщик в кинотеатрах и глухих переулках Таймс-Сквер. Его карьера сложилась разнообразно; он вернулся в школу, чтобы заработать степень магистра в области военной истории, работал гидом сафари в Кении и совершил пешие путешествия по китайской провинции Сычуань. В середине 1990-х он с женой Джин и их сыном Томасом переехал в Калифорнию, где продолжал писать, когда удавалось. Успех романа Death and Life of Bobby Z (1997) позволил ему стать полностью занятым автором. Сейчас Уинслоу живет с семьей в Julian, штат Калифорния.

Цитаты из книг автора

Конвоиры зари
<p>Раздавая друзьям тако, Бун улучил секунду, чтобы полюбоваться океаном, заходящим солнцем и длинным безлюдным пляжем.<br />Это ведь его пляж. Его мир.<br />Его друзья.<br />Его семья.<br />― Как я всегда и говорил... ― провозгласил Бун.<br />Все в этом мире вкуснее с тортильей.</p>
Конвоиры зари
<p>Они ехали к югу по сто первому шоссе.<br />Бун сидел на пассажирском сиденье и смотрел в окно.<br />Какой прекрасный день.<br />Ярко-синий океан.<br />Ярко-синее небо.<br />И большие волны почти прошли.<br />Они с Дэйвом дружили уже вечность. Вместе одолели тысячи волн. И они говорили друг другу правду.<br />Теперь они оба знали, что им делать.</p>
Конвоиры зари
<p>― Ты теперь большая шишка.<br />― Ага, ― согласилась девушка. ― Даже странно, что я вообще снизошла до разговора с тобой.</p>
Бун и Санни Дэй
Конвоиры зари
<p>― Ты выглядишь как кусок дерьма, который расплющили катком.<br />― Что, так хорошо?</p>
Дэйв и Бун
Конвоиры зари
<p>― Бун слишком глуп, чтобы помереть от нескольких ударов по башке, ― сказал Дэйв. ― Вот если бы Сильвер надрал ему задницу, тогда нам было бы о чем беспокоиться.</p>
Дэйв
Добавила: driar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 октября 2018 15:11

Для меня это оказался тот самый случай, когда надо было принять решение о том, а не бросить ли чтение. Ровно 49 страниц (электронный вариант), заставляли скучать, зевать, отвлекаться. Зато потом, эти мучительные часы были компенсированы сполна.

Френки Наживщик, ведет вполне спокойную, размеренную и добропорядочную жизнь. У него свой магазинчик на побережье, много хороших знакомых, дочь, бывшая жена (с которой он в прекрасных отношениях), любовница. Что еще надо человеку для счастья?
Даже и подумать нельзя о том, что когда – то Френки был самым грозным убийцей. Френки Машина. Это имя, если не наводило ужаса на противников, то трепетать уж точно заставляло. И не потому, что он безжалостен, нет. А потому, что сначала, он справедлив, а уж потом безжалостен. На мой взгляд это гораздо опаснее.
И собственно эти пресловутые 49 страниц, автор и пытается показать нам того настоящего Френки. Основательного, правильного, дотошного, любящего порядок во всем, верного своей совести, то есть себе самому и принципам (наверное, от этого и было скучновато). Но без этого предисловия было бы сложнее понять эту убойную машину.

Все размеренно и спокойно теперь в его жизни. До одного странного дня, когда все пошло как – то не так. Он прав, бывших мафиози не бывает. Адские жернова мафиозного прошлого Френки Машины готовы нанести ответный удар. Игра в «кошки – мышки» началась. Кто окажется победителем, а кто проиграет, если таковые конечно останутся.

Вообще – то на гонку, это совсем не было похоже. Веди гонки – это прежде всего скорость. А все действо скорее напоминало агонию, последнюю, когда страшные судороги сомнений, колебаний, поисков, новых жертв, изматывали героя. Особенное разочарование и отчаяние у меня было, когда начались сомнения по поводу разных старых хороших знакомых Машины.

И мафия, да, у них свои законы, свои правила, принципы. Вот только, если ты начнешь им мешать (своим же), эти шакалы спокойно жить не дадут, и не только спокойно, а вообще. Ради своих интересов, они не пощадят никого. Если ты попал в «семью», то навсегда.

В финале, я умудрилась даже всплакнуть. Возможно, этому способствовала атмосфера той зимы (да, зимы там дождливые), и за моим окном дождь барабанил по стеклам и откосам. Грусть, опадающие листья, прощание с героями… Осенняя промозглая атмосфера гарантирована, хоть и была обещана зима.
Мне понравилось)

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)26 октября 2018 15:24

По рецензии вспомнился фильм Девять ярдов. Рада высокой оценке!

Юлия (@yachmenka_magical)26 октября 2018 15:47

@AprilDay, как - то про ярды и не подумала)
все, наверное, мафиозные книги, фильмы и их герои похожи чем - то, потому как и тут глупые маленькие выскочки из низов мафиозного мира были и доны Карлеоне...
Но у меня ни разу ассоциаций не возникло, Френки довольно такой самостоятельный персонаж и описан он так хорошо, что вышел ни на кого не похожим (ну мне так показалось)

Иринка (@aprilday)26 октября 2018 16:48

@Yachmenka_magical, мне показалось общим то, что оба героя хотели забыть свое мафиозное прошлое. Эх, даже девять ярдов захотелось пересмотреть )

написала рецензию9 декабря 2017 17:24

#Кин1_3курс

Пожалуй, самая расслабляющая и лёгкая книга за все три курса кинофакультета. Что как ни старая добрая гангстерская история поможет отвлечься от зимних будней и погрузиться в увлекательную зимнюю гонку Фрэнки Машины. История получилась добротной и в рамках жанра даже качественной.

"Трудновато мне живётся" - первая фраза от Фрэнки, которая наверняка была произнесена басовитым с хрипотцой голосом. Фрэнки Макьяно, конечно же, замечательный парень и его все любят. Он прекрасно готовит, знает как обходиться с женщинами, слушает оперу при подъёме в 4 часа утра, наслаждается морскими пейзажами и вообще знает и чувствует, что такое море... Он знает всех рыбаков и продаёт им только подходящую наживку, в два счёта и справедливо разрешает конфликты, приветливый и обходительный с клиентами, он вызывает чувство уважения, и вообще он - легенда. Он правильно собрал воедино всяческие мелочи жизни, сделав её качественной. Получился великолепный для изображения на экране романтизированный образ отошедшего от дел гангстера. С одним "но": бывших мафиози не бывает.

Поневоле главный герой оказывается снова вовлечён в грязные игры преступных группировок: его подставляют и хотят убить. В последующей гонке открываются все супер-способности Фрэнки-киллера, за которые ему и дали прозвище "Машина". А помимо настоящих событий, читатель вместе с главным героем погружается и в события прошлых лет - невероятно насыщенные, захватывающие, опасные, одним словом - гангстерские. Благодаря этой удобной и удачно использованной теме воспоминаний, получается своеобразная криминальная вариация в стиле "Остатка дня" Исигуро.

В своих воспоминаниях, где есть целая гора мёртвых людей, убитых и для государства, и для мафии, Машина выискивает причины, вынудившие его вновь оказаться на старой дорожке с жёсткими правилами вроде "Трое сохранят секрет, если двое из них мертвы". И в этом отношении книга полна клише и стереотипов, но они приятны и собраны хорошо и умело. Это, конечно, и ностальгия по тем детским временам, когда в компании папы и брата с затаившимся дыханием был просмотрен "Крёстный отец" и ещё целый список боевичков и криминальных драм. Наверняка, и ожидаемая экранизация с Де Ниро в главной роли будет ещё одним таким ностальгическим кирпичиком.

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:21

@cupy, Малавита мне тогда из-за режиссёра в первую очередь приглянулась, поэтому каст даже не важен был) А я с Каннской ветвью ни одного фильма в кино не смотрела, если бы здесь Квадрат в кино показывали - на него бы обязательно пошла, но увы.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 12:28

@liu, не сразу вспомнила режа, но потом всплыла забавная история с тем, как он всегда звал Диану Бэль, а она отзывалась только во время съёмок, потому что не нравился этот упор на красоту))
Точно, теперь же ещё и Квадрат смотрела. Привыкла за столько лет только Зимнюю выделять. Квадрат актуальный, но понравился меньше

Людмила (@liu)10 декабря 2017 15:41

@cupy, забавная история, на кинопоиске упоминается как раз) Квадрат я пока не оценила, а вообще подумываю устроить себе потом марафон по просмотру фильмов с пальмовой ветвью)

написала рецензию29 марта 2016 13:03
Конвоиры зариДон Уинслоу

Признаюсь честно, ухватилась за эту книгу из-за того, что там про серфинг, а соответственно тепло, солнце, океан – мечта!

Но как жаль, что в последнее время с детективами мне не особо везет.

Было очень скучно читать. И это разделение: положительные герои практически все красавчики - плейбои, отрицательные – мерзковатые и страшненькие. «Оригинальность» зашкаливает.

Один из главных героев - Бун Дэниелс, вокруг которого вертится вся история, бывший полицейский, нынче детектив, который лечит депрессию с помощью серфинга. Бывшая подруга – невероятная длинноногая красавица, коллега Петра – сногсшибательная и очень независимая красавица, мечтающая о супер мачо, а в итоге выбирающая простого мужика. Друзья, готовые порвать всех и каждого. А сам Бун похож на неудачника.

Ну и в сюжет намешали всего, я думала будет история связанная именно с серфингом, но тут и наркотики, и несовершеннолетние секс - рабыни, пропавшая и опять же очень красивая стриптизерша.

Автор, а куда делись обычные женщины? Почему всех наделили супер внешностью? Как-то все напыщенно, оттого и кисло.

Финал вообще типично киношный. Все как по волшебству разрулилось, но многое осталось непонятным. Дальнейшая судьба бедных девочек или суть была не в этом? В общем книга для меня полный провал.

#Мет1_3курс

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию22 марта 2016 19:36
Конвоиры зариДон Уинслоу

Признаться, сначала испугалась объема книги ― семьсот страниц в мобильном приложении показались как-то уж слишком чересчур, однако выбора не оставалось хD

Но, миновав первые страницы, я поняла, что этого размера может показаться еще и мало.

Книга очень затягивает ― сюжетом, интригами, иронией, красотой речи (ее хочется разбирать на цитаты!), динамикой, которой отлично удается сосуществовать с описаниями мест, историей этих же мест, историей персонажей, возможно, лишенной такой динамики в принципе. Всё это удачно поддерживается интересной структурой глав; в книге их насчитывается более ста двадцати, но при этом каждая определена какими-то рамками; если это история места ― то она помещается в отдельную главу; изменился фокальный персонаж ― вновь новая глава, даже если на страничку-вторую.

И, честно, в таких случаях фраза «еще одну главу и на сегодня хватит» действительно заставляла задержаться на чтении надолго.

Здесь очень много океана; группа друзей-сёрфингистов, именующих себя «конвоирами зари», действительно прекрасная команда, может, идущая разными путями, но всегда объединенная океаном, сёрфингом и Буном, который так много сделал для каждого из товарищей, ― одни признаются, что он их спас, ― потом готовых в ответ встать за него горой и многим пожертвовать.

Конечно, не каждый, бросающийся такими фразами, чист, но и тому придет в итоге расплата.

Нестерпимо захотелось лета и бушующих морских волн, пусть до океанских мне не добраться.

#Мет1_3курс

написала рецензию6 ноября 2015 15:09
Особо опасныДон Уинслоу

"Не стоит наезжать на человека, пока точно не знаешь, кто он такой. А когда узнаешь - тем более не стоит"
"Человек не в силах изменить мир. А вот мир его меняет. Да ещё как"
"Если дашь другим повод считать себя слабаком, рано или поздно тебе придётся этих людей убить"

У нас есть красавчик Чон. Он очень суровый мальчик. Был на войне. И как о нём говорит Офелия: "Он пытается вытрахать из себя Войну". Так и есть. Если с людьми нельзя договориться, то в игру вступает Чон. Если же люди более сговорчивы, то все проблемы решает милашка Бен. Он любит помогать людям. Бездомные дети, обиженные женщины, насилие. Куча денег с "Травянного фонда Бен&Чонни" идут в бедные страны. Бен никогда никого не убивал, он за мир и доброту. Что может связывать таких людей, кроме дружбы и травяного бизнеса (да-да, у этих ребят самая лучшая травка во всем мире)? Конечно же женщина - Красотка Офелия! Или просто О. Интересное такое прозвище, если принять во внимание информацию о её оргазмах:D О-ооо-оо-ООО!!!:D Малышка О спит сразу с обоими мальчиками и более того, мальчишки-то с удовольствием разделяют её между собой. Вот такая у них жизнь, лучшая травка "Бен&Чонни" и лучшая девушка.

Травяным бизнесом заинтересовался картель Баха и они хотят отжать у ребят всю клиентскую базу и товар. Ну тут вы понимаете, что начинается. Разборки между крутыми ребятами не обходятся без крови и пыток.

Финал фильма и книги отличается. Мне нравится тот, который в фильме) Я даже немного расстроилась, увидев последнюю страницу книги. Отказываюсь это принимать!

На странице представлена биография автора Дон Уинслоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дон Уинслоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дон Уинслоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимняя гонка Фрэнки Машины, Особо опасны, Конвоиры зари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дон Уинслоу.