Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 23

написала рецензию27 марта 2015 20:48
Пустой домАртур Конан Дойл

#А1_1курс

Как велика была моя радость ,когда в списке книг я нашла раздел Детективов .Ну и ,конечно, внимание привлекла книга о моем любом герое ,Шерлоке Холмсе .
Немного о сюжете :
Убийство молодого аристократа потрясло жителей Лондона .Запутанная история: труп ,показания ,которые никак не связанны с убийством и отсутствие подозреваемых .Такое по плечу только Шерлоку,но ведь он умер ,тогда кто же раскроет дело? Великое,я бы сказала ,возвращение великого детектива всех времен и народов.
Туманный Альбион сводит добрых друзей и старых врагов в одном месте и в одно время .
Книга очень небольших размеров , это скорее звено ,составляющее прекрасный цикл .Читателям незнакомым с этим детективом я не советую начинать свое общение с Шерлоком с нее ,истинные поклонники же останутся довольны книгой .

написала рецензию22 марта 2015 23:40
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству Баскервилей. А уж сколько существует отсылок к ней в различных отраслях популярной культуры - не сосчитать.
Впервые с данной историей я познакомилась при просмотре мультсериала про отважных бурундуков, вечно спешащих на помощь. Не смотря на то, что в мультике сюжет очень сильно изменен, для меня все равно данная интерпретация остается лучшей (ох, уж эта сила ностальгии по детству). Видела я и другие экранизации до прочтения книги, поэтому я вполне ясно представляла, что за история передо мной, так что ничего нового я для себя не открыла. Но меня все равно затянула и не отпускала до конца оригинальная повесть сэра Артура Конан Дойля. И я безумно рада, что теперь, смотря или пересматривая очередную экранизацию, или просто встречая отсылку к данному произведению, я смогу понять ее и правильно оценить.

написала рецензию22 марта 2015 20:45
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Известно, что приключениями Шерлока Холмса зачитывалась сама королева Виктория. Сам же Конан Дойл, совсем не ожидал такой популярности своего персонажа. Он считал «Записки о Шерлоке Холмсе» всего лишь «чтивом», легкой литературой.
Время все расставило по своим местам. «Записки о Шерлоке Холмсе» до сих пор популярны и читаемы во всем мире.
Этот человек без труда, путем умозаключений раскрывает сложнейшие преступления, он видит то, что не заметит любой другой. Он раскрывает самые запутанные преступления, играя на скрипке и куря крепкий табак. Кроме того, Шерлок всерьез занимается фехтованием.
Никакая, даже самая удачная, экранизация не сможет заменить удовольствие от чтения «Записок о Шерлоке Холмсе». Воображение нарисует свой образ прославленного сыщика, дополнив его характерными чертами и деталями.

написал(а) рецензию14 февраля 2015 11:47
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Бессмертная история, которая оставила значительный след не только в литературе, но и в криминалистике, химии (если не ошибаюсь, то в предисловии к "Этюду в багровых тонах" упоминается, что после публикаций серии книг о Шерлоке Холмсе многие его методы расследования были заимствованы полицией). Сюжеты и манера повествования рассказов и повестей, как мне показалось, слегка однотипны, но это не умаляет прелести Шерлока. Читается легко, на одном дыхании, как по мне, все произведения о Шерлоке достойны самых высоких оценок.
Плюс они дают замечательную возможность подробно изучить Лондон 19 века, что весьма ценно для любителей путешествовать и истории.
Помимо "сухих" и сугубо практических сведений в Шерлоке можно познакомиться с яркими, колоритными фигурами, наделенными незаурядными чертами характера, со множеством трогательных, запутанных историй, я уверена, что в этой замечательной серии произведений каждый сможет найти что-то для себя.

написала рецензию5 февраля 2015 18:27
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и режиссеры фильмов и сериалов, разработчики компьютерных игр.
Я, прочитав половину всех историй о Шерлоке Холмсе, могу сказать, что на данный момент это произведение мне нравится больше всех. В нем есть все: и семейное проклятье, и мистические истории, и таинственные убийства, и семейные тайны, и мрачное таинственное родовое поместье, и герои, скрывающие свои тайны, и даже странные любовные истории. С каждой прочитанной страницей возникают новые вопросы и загадки. Даже сам Шерлок Холмс признается, что это самый умный и достойный соперник, который ему встречался.
Убийца умело запутывает следы и манипулирует людьми. Но Шерлок Холмс не был бы так известен своей гениальностью, если бы не мог переиграть даже такого умного и изощренного преступника.
Пугающие болота, странные завывания и то, что события происходят зачастую ночью, легенда о чудовищной собаке-мстителе накладывают особый мрачноватый отпечаток на все произведение.
Верный друг и помощник доктор предстает здесь несколько в ином свете. Обычная роль помощника сменяется в этой повести практически главной ролью. Не хуже самого Шерлока Холмса он все подмечает и анализирует, тем самым выполняя практически всю основную работу.
Вовремя, надо признать, я прочитала "Собаку Баскервилей", а то после последних прочтенных мной рассказов у меня начало складываться мнение, что некоторые из них очень похожи. Хотя, если поразмыслить, то все детективные истории, особенно про убийства, похожи между собой. Да и по-другому быть не может, ведь основными мотивами убийств всегда были, есть и будут месть и зависть.
Не жалею, что не забросила продолжать знакомство с гениальным сыщиком. Все-таки классика есть классика.

написала рецензию3 февраля 2015 11:11
Знак четырехАртур Конан Дойл

После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать...

То ли я обчиталась детективов, то ли что ещё, но эта история кажется мне вполне стандартной. Сходятся умный, а тут и вовсе гениальный, детектив и преступник, у которого определённое количество мозга тоже имеется, чтоб продумать преступление как следует, и вот, перед нами история, которую без шикарного аналитического ума не разберёшь. Клише, подмеченное здесь, и без которого годной детективной стори не напишешь - это умный преступник. Был бы глуп - истории бы не было, и наша детективная парочка вмиг раскусила бы это дельце. Однако всё оказалось не так просто.

Надеюсь, не ошибусь, если скажу, что, читая вторую повесть, я подметила фишечку Артура Конана Дойля: преступление и поиск преступника, конечно, есть, но, помимо этого, автор стремится обратить наш взор и на историю преступника. Иначе говоря, поясняет, как же душегубец дошёл до жизни такой. И это неплохая идея, потому что ничего из ниоткуда не берётся, как и мотив преступления. Тут мы видим, что зло порождает зло, видим и то, насколько низки в своих поступках бывают казалось бы почтенные люди (как Шолто, например).

Черкну чутка и про Мери. Эта параллельная линия даёт небольшую передышку между страстями сего дела, и замечательна она отчасти тем, что героиня данной повести ещё и умна, что далеко не всегда бывает. Хоть это и делает её слишком идеальной, но у нас и искомый персонаж, Шерлок, до невероятного умён. И странен, что вполне логично, потому что обычно, когда природа оделяет человека большим умом, она забирает у него способность адекватно проживать в обществе.

Вместе со всем этим получается вполне пригодная для прочтения история. Которую, впрочем, перечитывать нет смысла.

P. S.: ах, да, окончательный диалог великолепен.

написала рецензию29 января 2015 12:38
Вампир в СуссексеАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс из рассказов о нем известен своим стремлением браться только за самые запутанные и таинственные дела. Именно поэтому, имея трезвый взгляд на вещи и аналитической склад ума, он и берется за дело о вампире из Суссекса, понимая нелепость самой истории и вампире и отрицая их существование в принципе.
Хоть история эта и детективная в некотором роде (необычные и казалось бы необъяснимые происшествия Шерлок Холмс выяснил), но больше внимания уделено не самому расследованию, а объяснению причин и психологического состояния всех участников этого происшествия. Ревность и зависть, заставляющая совершать жестокие поступки, самоотверженная любовь, нежелание объективно смотреть на любимых людей и их поступки из страха разочароваться - вся гамма чувств одной семьи описывается Конан Дойлом так, что, читая объяснение как и почему произошло это происшествие, невольно поймала себя на мысли, что это готовый сюжет для драмы. Возможно многие им впоследствии и воспользовались, немного изменив преступление.
И хоть рассказ этот вовсе не большой, не остается впечатления, что все "скомкано" или недостаточно подробно описано.
Шерлок Холмс же, раскрывая это, в присущей ему манере не спешит по мере выяснения обстоятельств выкладывать свои догадки, оставляя триумф своей дедукции под самый занавес.
История эта интересная, хоть и не могу сказать, что для меня она одна из лучших о Шерлоке Холмсе.

написала рецензию18 января 2015 20:31
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Свершилось чудо, и я таки прочла одну из историй о великом сыщике Шерлоке Холмсе и его соратнике Ватсоне, книги о которых я почему-то всегда обходила стороной (как и Агату Кристи до этого). Но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов: раз уж я окунулась в мир детективного жанра, да так и не вынырнула, стоило ознакомиться со столь известными героями.

Итак, начать, конечно, стоило с начала, а именно со знакомства персонажей. Оно описано умело и скоро, что весьма и весьма радует, так как, быстро представив перед собою персонажей (что было ужасно сложно после просмотренных интерпретаций героев во всяческих сериалах), можно тут же приступить к расследованию. Ой, то есть, смотреть, как Шерлок приступает к расследованию.

Сама цель прочтения этой книги заключалась у меня не только в знакомстве с творчеством Артура Конана Дойля (не думаю, что мы с ним были знакомы ранее), но и в сравнении. Да, я хотела узнать, чем отличается Шерлок от другого детектива, Пуаро, которого я, так уж вышло, увидела раньше. Мне говорили, что Шерлок чрезвычайно умён по сравнению с читателем, собственно, на то нам и дан Ватсон, чтобы через него объяснять нам, непонятливым, с чего Холмс взял, что вот этот человек убийца. Да и согласитесь: мы очень редко можем сказать ответ на задачу, не объяснив решения. Так и тут. Решение нам предоставляет Ватсон, который задаёт вопросы, а ответ, причём даже раньше, сообщает Холмс. В этом экстравагантность сэра Артура Конана Дойля - в непоследовательности логики, когда на самом деле совершается тонкая работа ума. В то же время Пуаро более приземлён и, хоть иногда его логика неясна, зачастую читатель следует шаг за шагом вместе с ним, разгадывая загадку.

Зная это, я надеялась на нечто ошеломляющее. Серьёзно, мои ожидания выглядели примерно так: на сцене объявится великолепный, умопомрачительный сыщик, который будет сыпать фактами со скоростью света, ладно, со скоростью света он не сможет, но тем не менее быстро выложит перед нами кучу фактов, оставив недоумевать. Но в этой книге повествование шло своим чередом, и ничего такого прям выдающегося не случилось. С другой стороны, ведь и написана книга давно, классика жанра, да и написана неплохо, так что не могу не преклониться перед автором, который придумал такого убийцу. Кстати, и персонажей он описал неплохо в плане их поведения.

Немного выбило из колеи начало второй части книги, потому что я ожидала всё того же расследования, а там была совсем другая история, которая не стыковалась с предыдущей. Ну, да части книги, видимо, на то они и части, чтобы, будучи частями единого целого их нельзя было сложить без швов. Тем не менее, складываются они в одну картину: эти воспоминания позволяют нам сразу же распознать мотивы убийцы, едва только в тексте улавливаются знакомые фамилии. И, даже зная уже, кто убийца, всё равно было интересно продолжать чтение. Историческая справка, надеюсь, достоверная, тоже порадовала. Интересно узнавать из книг что-то новое.

В общем, за неплохо проведённое время ставлю 8 из 10 и надеюсь добраться в скором времени до следующего приключения Шерлока Холмса и Джона Ватсона.

написал рецензию15 января 2015 21:53
Маракотова безднаАртур Конан Дойл

Я всю жизнь думал, что Конан-Дойл, написав свой "Затерянный мир", успокоился и больше ничего не сочинял в жанре научной и простой фантастики. Оказалось, что я ошибался, и увидев информацию о книге с волшебным названием "Маракотова бездна", решил прочитать.

"Бездна" — это смесь Жюля Верна с Гербертом Уэллсом, последний роман Конан-Дойла, и посвящён он путешествию безумного доктора Маракота с двумя спутниками на дно Атлантического океана в им созданной батисфере. Если я буду рассказывать, что они обнаружили на самом дне, то этот пост превратится в одни сплошные спойлеры. Поэтому скажу только, что сюжет довольно интересен и необычен. Такого я от Конан-Дойля никак не ожидал. Конечно, книга скорее приключенческая и поэтому более подростковая, то я получил огромное удовольствие от её прочтения.

Кстати, оказывается, что у этой книги есть ещё небольшое продолжение в виде двух дополнительных глав, которые были запрещены в СССР в своём первоначальном виде и были изданы с сокращениями и (внимание!) изменениями. То есть переводчику было разрешено кое-что подправить и переписать. А всё из-за того, что в одной из этих глав есть пара нелестных фраз про Россию.

P.S. Для особо интересующихся интервью об этом http://www.fandom.ru/inter/sherbakov_7.htm

Оценка: 9/10.

написала рецензию13 января 2015 16:05
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Можно ли в рассказе, занимающем чуть больше двадцати страниц, уместить древний обряд, предательство, заговор, поиск спрятанных сокровищ, головоломку и убийство? Можно, если делает это Артур Конан Дойл. Именно все это предстает перед глазами читателя в рассказе "Обряд дома Месгрейвов".
Таинственные происшествия в старинном замке не оставили Шерлока Холмса равнрдушным и он с воодушевлением принимается разгадывать все возникшие закадки.
Особенное удовольствие я получила, когда Шерлок Холмс шел по следам спрятанных сокровищ. Даже параллельно с ним высчитывала угол падения тени от уже спиленного дерева. Эх, с детства люблю истории, гдк ищут клады: определять расстояния, считать шаги, догадываться, что является точкой отсчета или другим каким ориентиром.
И вот, когда, казалось бы, одна загадка решена, возникает другая: кто и каким образом убил догадавшегося об истинном смысле и значении древнего обряда? Была ли эта нелепая случайность? Или же месть? А может быть он погиб из-за алчности соучастника, не пожелавшего делиться?
И хоть тайна убийства так и остается покрыта тенью, атмосфера загадок и поиска ответов на них в старинном особняке передана великолепно. Жалею, что не прочитала раньше.
Непременно советую всем читать!

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100