Страница 3

Джин Литтл рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию25 ноября 2015 8:06
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Я прочитала эту книгу довольно давно, но сейчас мне бы хотелось высказать пару слов о ней и дать совет читателям. Хоть она и Детская книга, но я рекомендовала бы её к прочтению в обязательном порядке всем родителям, воспитателям, детских садов и педагогам. Ведь именно от этих людей зависит формирование и дальнейшая жизнь ребенка. Изначально в книге на маленькую девочку рукой махнула мама, которая только раздражалась неумелостью младшей дочери, но которая так и не удосужилась ни одного раза поинтересоваться о причинах того, что дочь не может научится читать, боится отвечать у доски и вообще чувствует в своей семье себя чужим человеком. Потом рукой на девочку махнула учительница. Человек который должен уметь находить подход к детям. Боюсь представить, как бы сложилась судьба главной героини если бы она с семьей осталась в Германии. И не в плане политической обстановки, а именно с таким безразличным отношением к ней. Думаю ребенок все больше бы замыкался в себе, в школе все больше бы отставала от сверстников и дома была бы изгоем. Хорошо, что нашлись люди в другой стране, которые разобрались в чем дело и помогли. В книге так же хорошо показывается, что не нужно всех детей ровнять под одну гребенку. Даже воспитываясь в одной семье, дети могут отличаться друг от друга. И если старший ребенок хорошо вяжет, это не значит, что и младший обязан будет тоже хорошо вязать. А мама героини этого не понимает, и раздражается на младшую: Как это так, если старшие могут, то почему младшая нет? На протяжении всей книги очень было жаль маленькую героиню. Очень рада, что под конец у нее все наладилось и дома, и в школе, а так же она нашла настоящих друзей.

написала рецензию13 октября 2015 23:34
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Какая чудесная книга! Нужно срочно ее читать. Мать, пятеро детей и отец с добрым сердцем ждут вас непременно и безотлагательно. Главная героиня девочка и на ней собственно и держится рассказ. В шок не привел меня тот факт, что мать не уделяла внимание всем детям или любила кого то больше, а кого то меньше. Это не новое и думаю практически каждый второй с этим лично сталкивался. Если не сам лично, то видел подобные ситуации.
Самое удивительное книга заканчивается хорошо! Это вообще сейчас редкость. Конечно же и я во время их переезда из Германии, нервничала и переживала. Но когда все закончилось я вздохнула, но опять таки не полной грудью. Ведь что то должно быть плохо. Но автор не хотел сделать ход конем а играл по честному. И книга от этого была шикарна. Я на последних страницах прыгала от счастья. Энергия переполняла меня. Мне захотелось обнять всех родных и даже простить им их грехи и извиниться за свои. Тема хорошо раскрыта. Такая себе легкая история перед сном. Прочитается за один засест. А удовольствие будет на пару дней растянуто.

написала рецензию11 октября 2015 13:59

#С1_2курс
«Вдруг Анне показалось – ужасно важно просто верить и надеяться.
Вдруг поможет, если она и впрямь поверит».
Я обожаю такие детские книги для взрослых, поэтому давно засматривалась на Неуклюжая Анна. И хвала автору, книга меня не разочаровала. С самого начала повествование укутало меня в теплую шаль детских воспоминаний и представлений о большой и дружной семье. Анна – необычный ребенок, она особенная, «трудная задачка», поэтому то, что с легкостью дается ее братьям и сёстрам – для нее настоящее испытание. Анна уже давно потеряла веру в себя, до глубины души ненавидит школу и неистово жаждет завоевать любовь матери, которая частенько ее ругает за неуклюжесть и нерасторопность. Единственная радость Анны – папа, который в ней души не чает и тонко чувствует настроение своей любимой дочки.
Так бы и продолжалась непримечательная и немного грустная жизнь Анны в родном доме, если бы в Германию не начал проникать нацизм, а в папину голову идея об эмиграции. И вот Анна со всем своим семейством переезжает в далекую Канаду. Я всегда очень боюсь, что в таких книжках произойдет что-то страшное. Вот и все страницы, пока семья добиралась до места, я переживала, не будет ли здесь подвоха. Но слава автору, все прошло благополучно и дальше меня ждало очень трогательное, местами наивное, но такое глубокое описание жизни Анны: появления у нее друзей, обретения веры себя, и главное, понимания, что «не такая как все», это не плохо, просто важно найти себя, найти то, в чем ты сможешь быть лучшим.
Под конец, ощущая себя вместе с семьей Зольтенов около рождественской елки со свечами и пирогами, я поймала себя на мысли, что по щеке неуверенно ползет крупная слеза радости и благодарности за прочитанное. Посему, книгу буду рекомендовать всем без исключения и своим ученикам и их родителям! Спасибо Академии! Спасибо Джин Литтл! Я чувствую, что во мне что-то изменилось, а значит, все было не зря!

написала рецензию11 октября 2015 13:56
Слышишь пение?Джин Литтл

#Ан1_2курс

А как вы видите мир? Совсем недавно и я видела хорошо, но затем немного ухудшевшееся зрение потребовало совсем иногда надевать очки. Мир для меня изменился. Что же можно сказать о ребенке, который с детства не видел и не знал об этом? Для него это же естественно, он же не знает разницы. Зато это заметно другим, заметно, что ты не такой как все. История про девочку, которая жила в другом мире.
Очень важно начинать читать с первой книги, а это уже вторая книга серии. Важно понять детство главной героини, ее мироощущения до и после.
Книга написана для детей, ее могут читать на только тети и дяди как мы, но и наши дети. Обязательно дайте книги про Анну своему ребенку. Книги учат, книги этого автора тем более.
Не хотелось бы раскрывать сюжет, но обязательно помните, что во второй книге все равно самая суть в конце. Если в первой книге преломление мира шло непосредственно по главной героине, то во второй я бы уже так не сказала. Начало и середина непосредственно повествование о жизни, о переживаниях, о незначительных событиях, которые подводят нас к достаточно неожиданному повороту сюжета. Я была впечатлена, встретив такое в детской книжке, хотя после и приходит понимание, что это просто жизнь, такое бывает, более того, у каждого в жизни есть такие неожиданные повороты.
Чему научила книга лично меня? Бороться, бороться не смотря на мнение окружающий, строить отношения с людьми, понимать, что может скрываться глубже внутри человека, что может стать причиной его поведения. Внешность обманчива.
Прочитайте. Станьте ближе друг другу и миру. И никогда не сдавайтесь.

написала рецензию9 октября 2015 11:31
Неуклюжая АннаДжин Литтл

История про Анну не просто душевная и теплая, она волшебная. Переживала за Анну с самой первой строчки, такая чудесная и ранимая девочка, с огромным любящим сердцем. Их настоящая дружба с папой мне особенно близка, ведь я знаю, что папа – это самый лучший друг. Они ведь с Анной очень похожи, мне кажется, что ее папа также раним, и может быть, немного неуклюж, как и она. А строгая мама, воспитывающая пятерых детей, не всегда чувствует младшую дочку, и как часто ей достаются насмешки, и как же хочется доказать всем, что она не неуклюжа, она, на самом деле, особенная.

Для меня до сих пор не понятно, как же родители не заметили, что их дочка плохо видит, скольких бы насмешек и обид можно было бы избежать, если бы эта проблема решилась раньше.

Все пути преодоления Анной себя, ее шажки к другой Анне: улыбчивой, талантливой и открытой, читаются на одном дыхании. В некоторых моментах по коже бежали мурашки, некоторые страхи девочки были знакомы, да и пляшущие без очков буквы – тоже.

Книга хороша не только для детей, но и для родителей, особенно в семьях, где больше двух детей, ведь как часто, мы передаем титул «самой родной деточки» за поступки. Читая книгу, вспомнились строки из моего любимого стихотворения Николая Заболоцкого:

А если это так, то что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

написала рецензию8 октября 2015 16:36
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Не устаю повторять, что детские книги самые прекрасные, душевные и теплые книги, которые я когда-либо читала. И несмотря на то, что с этим жанром я знакомлюсь уже в старшем возрасте, я всегда буду находить чему у них поучится. "Неуклюжая Анна" стала для меня лучиком солнца в эти холодные и осенние дни.

Германия 30-х годов, уже обстановка тяжелая как по мне. Перед нами семья из 7 человек и самая младшая дочка неуклюжая, плохо учится и у нее нет друзей. И все это из-за того, что у девочки слабое зрение. Дома сестры и братья задирают ее, в школе дразнят, а маму Анна только раздражала, хотя Анна старалась из всех сил все делать аккуратно и услышать от мамы приветливое слово. Единственный кто уделял ей внимание был папа, он считал Анну особенной и хотя бы на время их разговоров почувствовать себя "нормальной". И вот тут возникает мысль, как можно не заметить, что у ребенка падает зрение? Хоть в книге и показано, что семья замечательная, но почему тогда ваша младшенькая почти слепая и закрылась от внешнего мира. Когда же они переехали в Канаду и доктор Шуммахер заметил ее недуг, выписал ей очки и направили в специализированную школу, в которой учительница относились к ней с пониманием, а одноклассники добрые и не считают ее отсталой. И вот тут Анна расцветает, перестает быть белой вороной, становится более уверенной и находит настоящих друзей. Финал же этой истории более, чем прекрасный, ведь что может быть лучше воссоединение семьи в Рождество.

В первую очередь хочу порекомендовать эту книгу родителям, а еще лучше, пусть с ребенком вместе читают. Ведь так важно уделить время своему ребенку, верить в него и тогда он поверит в себя. И то, как важно быть человечным, проявлять чуткость к людям. И самое главное, что хотела показать нам Анна, нельзя судить человека по внешней оболочке, ведь внутри есть любящее и чуткое сердце, которое готово дарить свою любовь всем.

написала рецензию27 сентября 2015 8:52

#С1_2курс

Добрая, милая, трогательная история о храброй девочке Анне.

Анна - белая ворона в семье. Все, за что бы она ни взялась, валится из рук, везде, где бы она ни оказалась, найдет обо что споткнуться. Ее сестры и братья - ловкие и умелые дети, с легкостью выполняют поручения родителей, а вот Анна, как ни пытайся, - все сделает наперекосяк.

Казалось бы, она все равно член семьи, даже несмотря на то, что она не умеет шить, вязать, вытирать пыль так, чтобы понравилось маме, она же все равно должна оставаться любимой сестрой и дочкой (к тому же самой младшей). Но нет. Братья и сестры воспринимают ее объектом для насмешек, а мама, что самое обидное и удивительное, - постоянно недовольна ею. Волосы Анны слишком непослушные, ростом она слишком большая, а еще у нее слишком большой вес, да и она такая неуклюжая - ужасный ребенок! В школе она учится хуже всех, она мне может читать, даже учительница постоянно усмехается над ней. Не жизнь, а настоящая пытка!

И Анна, с каждым новым упреком, с каждым новым днем становится все несчастнее и несчастнее.

Здесь ярко показан процесс внедрения комплексов в сознание ребенка. Что случается, если вместо поддержки и помощи постоянно получать упреки и неодобрение самых близких людей. На протяжении книги я повторяла, что Клара - ужасная мать. Мало того, что она не препятствовала издевкам других детей над Анной, она еще и сама была не лучшего о ней мнения. Да и как вообще можно было так пренебрежительно относиться к родной дочери, что не заметить ее серьезные проблемы со зрением? Как учительница, видя, что Анна не может различить буквы в книге, не забила тревогу, а просто начала над ней издеваться?

На контрасте с такой напряженной для Анны атмосферой в семье и в школе, она оказывается в таком коллективе, где, неожиданно для нее, Анну любят. Бедный ребенок сначала даже не знала, что такое возможно, - до такой степени засела у нее в сознании мысль, что она никчемная и никому не нужная. И вот, получая долгожданную поддержку, заботу, одобрение, Анна преображается.

Книга поучительная, светлая и добрая. О том, какую силу имеет доброе слово, о том, как важно верить в детей, какими бы трудными они не казались.

написала рецензию30 сентября 2015 1:13
Неуклюжая АннаДжин Литтл

«Я в Канаде, здесь люди могу ошибаться…»

Очень трогательная и милая книга о девочке Анне, пятом ребенке немецкой семьи. Действия книги происходит в 30-х годах фашистской Германии, но эта книга не о войне. Папа Анны очень умный человек, он успевает заметить опасность и перевести свою семью в Канаду. Жизнь в Канаде конечно тоже не легка, хоть им и оставили наследство, но это новый язык, период Депрессии, да и люди совершенно чужие.

Но все же эта история не о переезде, эта история Анны, у которой все тяжело получается, которая медлительна и старшие с ней не особо хотят играть, а у взрослых ни времени, ни сил, ни терпения.
Со стороны, кажется, что Анна колючая, нелюдимая и злая девочка, но на самом деле она очень ласковая, добрая и конечно же напуганная, она ужасно боится совершить ошибку (которых и до этого было слишком много) и что бы старшие с нее смеялись. Любви отца мало, чтобы заставить поверить девочку в искренность окружающих.

Можно сказать, что эта книга и о разных системах, разном восприятии мира фашистской Германии, где все должны думать одинаково и Канады, в которой поощряется наличие своего мнения.

Эта детская история определенно мне понравилась, она очень трогательная и заставляет верить в доброту людей и справедливость мира.

написал рецензию21 сентября 2015 0:35
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Такая трогательная история, грустная в течение повествования, но оставляющая свет и тепло на душе после прочтения. Еще одна книжка в копилку детских книг для взрослых.

Маленькая Анна - ребенок, не чувствующий счастья детства. Потому что неумеха, вечно падающая, ударяющаяся и разбивающая. настоящая Неуклюжая Анна. Целых девять лет ребенок копил в себе комплекс неполноценности, а мама и братья с сестрами его целенаправленно удобряли, поливали и выращивали. Лишь отец понимал, чувствовал, что девочка совсем не простая. И несмотря на всяческие подколки и незаслуженную строгость, имеет доброе отзывчивое сердце. Правда, я так и не понимаю, как можно так по разному относится к детям. Ведь с остальными у матери - полный контакт. Как можно не задуматься о вопросах зрения, если достаточно большая девочка так ни разу и не вдела нитку в иголку, не прочитала ни одного слова, не замечает стоящий рядом коробок? Сколько можно списывать на детскую лень? Почему хотя бы не попытаться предположить иного варианта? Впрочем, Клара Зольтен не показалась мне мудрой женщиной, скорее примитивной, привыкшей поступать "как принятой" степенной фрау. Хотя семью она любит искренне. Просто ума недостаточно.

Мне очень понравилось описание обстановки в специализированной канадской школе. Вот уж по-настоящему идиллия. В такой класс даже самый большой противник учебы будет бежать вприпрыжку. Конечно, вся эта совершенно волшебная атмосфера образовалась исключительно благодаря одному человеку - учительнице Эллен Уильямс. Почему-то я представил себе, что это преподает выросшая Анна Ширли. Тот же типаж одухотворенной оптимистки.

Книжка написана очень приятным, льющимся языком в лучших традициях английской классики. Очень сложно оторваться, все время хочется "еще".

написала рецензию20 сентября 2015 13:39

#С1_2курс

Как же грустно мне было читать эту книгу.

Бедняжка Анна. Напридумывала себе, что она плохая, потому что неуклюжая. А всё почему? Потому что все окружающие (кроме папы), считали её такой.

Я вполне могу принять, что братья и сестры к ней так относятся - во-первых, она самая младшая, во-вторых действительно неуклюжая, в-третьих, они там все и так "по парам": двое старших, близнецы, вот и осталась Анна одна. Но пусть даже с некоторыми обидными фразами и обзывалками, я считаю, что они её любят. Вон даже на Рождество хотели сделать подарок за нее.
Ну а мама, мама куда смотрела? Я понимаю, пятеро детей - огромная ответственность и работа, но ведь обычно как раз младшеньких любят больше всего. Совсем не понимала я нервную Клару, которая только под конец книги, когда Анна приготовила ей подарок, сообразила, что дочка-то у нее действительно хорошая. Ну надо же! Спасибо, что додумалась, хоть и под конец данной истории. Надеюсь, в следующей книге мама не будет смотреть на дочь как на недоразумение.

Больше всего в книге меня поразил один, вроде бы незначительный момент, когда Анна шла в школу и с ней поравнялся Бернард. «Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил? Она была так озадачена, что вошла в школу, позабыв все страхи.»
Как, ну как можно допустить, чтобы у девочки 9 лет были такие мысли?

Книга показывает как важно уделять много внимания своему ребенку и как важен для него окружающий мир. Ведь Анну из ее скорлупы вытащили одноклассники и преподаватель. К сожалению, очень многие дети не попадают в такую хорошую школу и им не так везет, как Анне. Поэтому детишки вырастают неуверенными и закомплексованными. Оттого и грустно было читать данную книгу. Слава Богу, что к концу книги все вроде бы как налаживается и всё заканчивается на радостной ноте - Рождестве. Ведь что может быть лучше для ребенка, чем наконец-то оказаться понятой и принятой в своей собственной семье?