Лав Джон

Джон Лав — британский писатель-фантаст, дебютировавший в 2012 году романом «Faith» (Вера).

Провёл большую часть своей трудовой жизни в музыкальной индустрии. Лав работал в должности управляющего директора компании «РРL» (Phonographic Performance Limited), крупнейшей в мире организации, занимающейся правовым обеспечением в области звукозаписи. Кроме того, Джон Лав руководил крупным ночным клубом «Ocean», расположенным в Хакни, Восточный Лондон.

В настоящее время проживает в северо-западной части графства Кент, почти в пределах Лондона, со своей женой и кошками (которых сейчас две, но временами их количество доходило до шести). У него двое взрослых детей.

Помимо семьи, Лондона и кошек, к его любимым вещам относятся книги и их коллекционирование, машины и их вождение, футбол и «Тоттенхэм Хотспур», старые фильмы и музыка. Насколько он помнит, научно-фантастические книги были первыми литературными произведениями, которые Лав начал читать. Автор предполагает, что их же он будет читать последними.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вера
<p>Люди умирают, но пустое пространство между ними бессмертно.</p>
Добавила: tinuviel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 февраля 2018 14:51
ВераЛав Джон

«Вера» стала книгой-разочарованием. Но не потому что книга плоха, а потому что я ожидала другого. Аннотация настраивает на что-то в стиле «Звездных воинов»: где-то в далекой-далекой галактике (а может и в не далекой, а как раз-таки в нашей, автор не уточняет) появляется некий корабль-призрак, который обыватели называют Вера или просто Она. Что это за корабль, откуда он возникает, с какой целью дрейфует между планет – никто не знает. Его (а точнее Ее) поведение необъяснимо – Вера уничтожает военные силы, но при этом никогда не нападает на мирные поселения и гражданских. Единственное что про Веру известно точно – она уже появлялась на просторах Вселенной 300 лет назад, после чего великая Шахранская империя, которую посетила Вера, прекратила свое существование. При этом не возникало никаких катаклизмов - биологических или экономических, империя просто выродилась. Чтобы защитить Содружество, люди отправляют на борьбу с Верой корабль-аутсайдер «Чарлз Мэнсон», один из девяти кораблей-отщепенцев, не входящих в состав ни одного из космических флотов, совершенный в плане конструкции и вооружения, но ущербный в плане команды. Экипаж корабля состоит сплошь из людей (и не людей), которые не смогли вписаться в общество – это преступники, психопаты и просто особи, что называется «не от мира сего».

И вот здесь начало рушиться первое ожидание. Из описания команды, я предположила наличие ярких ситуаций и динамичных диалогов, в которых «заиграет» та самая неординарность членов команды. Хотелось посмотреть, как подобные личности смогут наладить контакт между собой и вписаться в костюмчик «спасителей вселенной». Но нет, ничего подобного. Автор даже не посчитал нужным углубиться в историю членов экипажа – чью-то историю мы узнаем, а о ком-то известным так и останется только имя и очень приблизительное описание внешности.

И это второе разочарование. Когда читаешь книгу о космосе, хочется больше деталей о расах, ее населяющих, об особенностях планет. Здесь этого нет. Только какие-то крохи. Взять тех же Шахран – в первой главе повествование идет от лица одного из представителей этой расы, однако описание среднестатистического шахранина будет гораздо позже.

Третье ошибочное ожидание – это экшн. Да, практически вся книга – это описание борьбы «Чарлза Мэнсона» и Веры, в котором присутствуют погони, стрельба, взрывы и обманные маневры. Но, как бы сказать, по ощущениям это, как если бы ты шел смотреть на турнир по контактному виду спорта, а оказался на турнире по шахматам.

Что однозначно понравилось – это язык книги. В ней много необычных речевых оборотов и сравнений. И если на описание персонажей автор не тратил усилия, то к пейзажам (если это слово применимо к описанию космоса и планет) подошел со всем пылом: «Но Гор 4 отличался. Смотреть на него было скучно, как на дверь, - даже еще скучнее, потому что в ту, по крайней мере, мог кто-то войти или же выйти из нее. Гигант же больше походил на фотографию двери». Очень «вкусно» описаны сцены сражений. Для примера, описание последствий попадания ракеты в корабль: «Вместе с ракурсом и масштабом изменился цвет. Внутри жидкого серебра вскипели тени, не добравшись до поверхности, они окрасили все вокруг синюшными разводами. В низинах колыхалась серебряная зелень, в океанах бурлила серебряная синева, и серебряная белизна сверкала на вершинах гор. Тахл приказал экрану увеличить изображение одного из океанов. Когда-то тот был иллюминатором, потом озером, а теперь в нем виднелись заливы, фьорды...»

Мне кажется эта книга стала бы отличной основой для голливудского блокбастера с огромным бюджетом и еще более огромным количеством спецэффектов. Возможно на экране вышло бы что-то менее психологичное, но более зрелищное и живое.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

v v (@vandal)9 февраля 2018 23:22

Чем то по описанию напомнило "Свидание с Рамой", вот только корабль там ничего не уничтожал. В первой части, по крайней мере.
Расстраивает, что автор так плохо отнесся к "внутреннему миру" своей вселенной и взаимоотношениям персонажей.
Не буду больше приглядываться к это книге(

написала рецензию18 августа 2017 12:16
ВераЛав Джон

Боевая фантастика, которая заставляет размышлять.

"Вера" - это космический корабль, а может это пришелец, а может это часть иной вселенной, а может это новая ступень эволюции. Что или кто такая "Вера"? После ее посещения культуры приходят в упадок. Ни один корабль Содружества не может с ней сравняться, не говоря уже о победе. Поэтому для сражения отправляют "Чарльза Мэнсона" - одного из девяти самых современных, самых мощных кораблей, прозванных "аутсайдерами" за то, что их команды состоят из отбросов общества, мастеров своего дела, но запятнавших себя темными делами, или ставшими изгоями из-за своих блестящих способностей. И в этом уже кроется ирония: спасти человечество могут только те, кто не нашел себе место в социуме. Достаточно ли корабля и команды, чтобы победить "Веру"? И нужна ли эта победа?

Отношение к книге, к героям, к сюжету у меня непрерывно менялось. Первая треть романа казалось сильно затянутой, хотя этим грешат многие фантастические произведения, когда речь идет о далеком будущем - все-таки надо дать читателю понять, что и как обстоит в новом мире. А дальше повествование набирает скорость и уже несется наравне с космическими кораблями. "Вера" поражает своими способностями, своей логикой, отсутствием оной и поведением неподвластными человеческому осмыслению. Сначала она казалась зловещей, но потом ты уже задумываешься, пытаешься ее понять, удивляешься и еще сильнее хочешь узнать, что это такое. Так же менялось и мое отношение к команде "Чарльза Мэнсона". Умные, сильные, блестящие специалисты - они тебе нравятся. Потом ты узнаешь их темную сторону - и уже кажется неправильным, что такие люди защищают тебя от врага. Но затем "Вера" открывает нам что-то такое, отчего ты уже думаешь, что не так уж сильно изгои отличаются от тебя самого.

Роман "Вера" - это редкий вид фантастики, который не просто приносит удовольствие от динамичного сюжета, он заставляет думать, он меняет тебя.
После прочтения данной книги вы уже не сможете остаться прежними.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 августа 2017 12:55

Любопытная рецензия, спасибо) А кто же там главный герой, если не человек?

Рената (@tinuviel)18 августа 2017 13:09

@baska_kielbaska, "Вера" - она один из главных героев, и некоторые из членов экипажа не люди.

написала рецензию4 августа 2015 16:04

#К1_3курс

От книги с таким провокационным названием я ждала громогласных разоблачений и грязных подробностей. Зря ждала. В книге рассказывают о развитии компании Макдоналдс, о том влиянии, которое Макдоналдс оказал на развитие общественного питания (и в первую очередь - фаст-фуда).

Книга достаточно интересная, хотя я немного теряюсь и не знаю, что же написать в рецензии.
Нужно сказать, что книга очень инормативная. подробно рассказывается обо всех успехах и неудачах основателей Макдоналдса, о проблемах, с которыми столкнулась компания.

"Если бы мы предоставили людям возможность выбирать, наступил бы хаос" (с)
Итак, братья Макдоналд поставили во главу угла 3 правила: ограниченное меню, низкая цена и быстрое обслуживание. Именно это позволило им укрепить свои позиции на рынке общепита в то время, когда другие ресторанчики разорялись. Это же определило дальнейший путь развития и превратило маленький ресторанчик в международную сеть семейных ресторанов.

Рэй Крок, бывший коммивояжер, осознал перспективность ресторана братьев Макдоналд. Он занялся распространением лицензий Макдоналдс. Именно его действия привели компанию к международному успеху. Он же произвел революцию в системе франчайзинга.

Читать было увлекательно, хотя я никогда не интересовалась этими областями. Я даже не знаю точно какая это область - экономика? Маркетинг? Но получила удовольствие от прочтения.

Но у книги есть и минусы. Во-первых, если верить автору, то Макдоналдс прям рая на земле. Всё у них так прексрасно и чудесно, и индивидуальный подход ко всем, и учитывают пожелания всех работников, и к советам всех работников прислушиваются. А уж перспектив после работы там открывается столько, что голова закружится! Ну, прям бросай работу и бега в Макдоналдс устраивайся. Не верю я в это.
Во-вторых, книга затянута. Очень много повторений, слишком уж подробно рассказывают про всех конкурентов. Из-за этого иногда хотелось прям пропустить 3-4 абзаца.

Я поставила книге твёрдую 7.

На странице представлена биография автора Лав Джон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лав Джон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лав Джон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вера, McDonald's. О чем молчит БИГМАК?, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лав Джон.