Федор Хитрук

Фёдор Саве́льевич Хитру́к (1917-2012) — российский мультипликатор, режиссёр, сценарист, педагог, переводчик. Народный артист СССР (1987). Лауреат двух Государственных премий СССР (1976, 1982), Национальной премии ГДР.
В 1937 году закончил курсы мультипликаторов. Хитрук - организатор и руководитель мультипликационной мастерской на Высших режиссёрских и сценарных курсах. Лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР, лауреат Государственной премии ГДР. В 1938окончил Институт повышения квалификации художников-графиков. В этом же году начал работать на киностудии «Союз мультфильм» как художник-мультипликатор. С 1961 - режиссёр-постановщик.

Уже первый фильм, поставленный Хитруком - сатирическая комедия «Историяодного преступления» получил широкое признание 1962; Первая премия Всесоюзного кинофестиваля в Ленинграде, 1964 приз на IX Мкф. в Оберхаузене, ФРГ, 1963; приз «Золотые ворота» на VII Мкф. в Сан-Франциско, 1963 - Почётный диплом на XI Мкф. короткометражных фильмов в Белграде. Среди работ Хитрука лирическая сказка для детей «Топтыжка», «Каникулы Бонифация» (1966, экранизация сказки чешского писателя М. Мцоурека; приз на Мкф. в г. Корке, Ирландия; 1-я премия на Всесоюзном кинофестивале в Киеве; 1-я премия ”Золотой пеликан” на Мкф. в г. Мамае, Румыния, сатирический фильм ”Человек в рамке” (1967), «Фильм, фильм, фильм!» (1968) и др.
Как художник-мультипликатор участвовал в постановках фильмов: «Муха-цокотуха», «Серая шейка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Аленький цветочек», «Каштанка», «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Кошкин дом», «Приключения Буратино».

На странице представлена биография автора Федор Хитрук, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Хитрук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Хитрук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Профессия-аниматор. В 2 томах. Том 1, Каникулы Бонифация, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Хитрук.