Шарлотта Бронте рецензии на книги - страница 11

написала рецензию11 января 2015 0:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Действительно хороший роман. Как только заработаюсь, постарею, снова прочту его.
Интересен всем, личностями героев, развязке событий. Читается на одном дыхании, завораживает красотой любви и нестандартности ситуации.
Но я поступлю жутко не правильно и сравню Ш. Бронте с ее сестрой Эмили и скажу, что "Грозовой перевал" впечатлил больше. О, да не судите меня, умоляю.
Тем не менее книга превосходна, не побоюсь кидать громких слов в адрес произведения. Ведь на самом деле это такая история любви, которой хотелось бы многим. Она прекрасна, она завораживающая! Еще одно подтверждение того, что любовь возникает не на почве физических данных и материальных устоях. Нравится в книге искренность, доброта и высокий ум героев.
Единственная моя проблема в том, что я пропускаю все книги через себя, и они задевают мою натуру.
Над книгой я не плакала, а над экранизацией пустила слезу из-за музыки. Всё-таки прекрасные работы. И книга и фильм.
Восхищена.
#флешмоб_Д

написала рецензию27 декабря 2014 18:17
ШерлиШарлотта Бронте

При прочтении данного романа у меня возникали противоречивые чувства как к сюжету, так и к самому произведению.
С самого начала было не понятно где главная героиня, в честь которой назван роман. И кто вообще эта Шерли. Описания сложившейся ситуации в провинции, где простой народ теряет свои рабочие места и озлобляется на фабрикантов, да и сама жизнь всех героев романа, все это чем-то мне напомнило роман Поющие в терновнике . Но с одной разницей - в "Шерли" это не затягивает и вызывает скуку.
Интерес к произведению вернулся, когда в сюжет вошла Шерли, которую я так долго и мучительно ожидала. Ее дружба и отношение с другими действующими лицами романа - хрупкой девушкой Каролиной и фабрикантом мистером Муром - оживили действие и, для меня, роман заиграл другими красками. Шерли - это вихрь каких-то своевольных идей и желаний, все в ней непредсказуемо (для девушки тех времен и взглядов на жизнь).
В общем и целом роман очень даже хорош, но небольшая его нудность в самом начале могут отбить все желание дочитать его до конца.
К главным героям нельзя относится негативно, каждый из них возбуждает теплые чувства, когда улыбку, а когда и печаль. Они все не похожи друг на друга, но тем не менее у них друг к другу очень хорошие и дружеские отношения.
Что же относительно концовки произведения, она слишком предсказуема, но ожидаешь ее с нетерпением. И когда видишь последнюю главу, которая называется заключительная, то сразу возникает возмущение "Как так?! Еще же не все! Этого не может быть!". Хочется продолжения истории про данных героев.
Оценка 8 из 10 за скучное и очень не впечатляющее начало из-за которого я долго не могла взять книгу в руки и продолжить чтение.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию19 декабря 2014 17:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Джейн" скрашивала мой досуг на отдыхе: море, пляж, солнце, и книга. Что может быть чудеснее? Возможность окунуться полностью в книгу, без суеты городской жизни, почитать книгу о былых временах.
"Джейн Эйр" - это, в первую очередь, о любви. О любви, превозмогающей препядствия и стирающей неравенство.
"Джейн Эйр" - это о трудностях и их преодолении.
"Джейн Эйр" - это немного и о феминизме. Хотя на мой взгляд, выражение в романе идеи "женщина тоже человек" немного робкое, для своего времени и это, наверное, уже довольно смело.
В любом случае, героям сопереживаешь, волнуешься за них, сочувствуешь им, и желаешь им добиться наконец своего счастья. Главная героиня во многом вызывает восхищение, своей добротой, и в то же время стойкостью духа.
"Джейн Эйр" не стала любимой моей книгой, но она несомненно достойна прочтения.

написала рецензию18 декабря 2014 8:29
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

«Джейн Эйр» — первое моё произведение, с помощью которого я начала своё ознакомление с творчеством сестёр Бронте. И не жалею, ибо первый блин комом далеко не вышел, и даже оставил море приятных впечатлений. Изначально читать роман было скучно; чем-то он напоминал среднестатистическую книжку XXI-ого века, где Гг попадает из грязи в князи, находит неземного олигарха/дворянина и живёт долго и счастливо. Такое пугающее впечатление преследовало меня до сотых страниц, но когда стал раскрываться характер главной героини, а также мысли других персонажей, я поняла, что бросить книгу попросту не смогу. Ох, за таких персонажей я бы многое отдала; таких необычных и даже чуточку (или не чуточку?) эксцентричных. Но главное внимание удерживала именно воля Джейн Эйр, её решение и верность морали. Я люблю такие вещи, а потому за её решениями следила с превеликим удовольствием. Роман то держал в напряжении, то заставлял усмехаться над диалогами, то вообще чуть ли не выбивал на слезу. Эмоции, словом, были, интерес являлся соответствующим. Лично для себя я почерпнула очень многое из такой повседневной истории. И, если вдруг кто-то спросит: «Какой по-моему мнению женский персонаж достоен внимания?», то я впервую очередь вспомню именно Джейн Эйр.

написала рецензию20 ноября 2014 19:57
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Много рецензий было написано уже на это произведение, так что оставлю и я свою. Роман вызывает неоднозначные впечатления. Сначала ты на одном дыхании читаешь о приключениях Джен, не можешь оторваться, а потом вдруг наступает не очень интересный кусочек текста, ты еле-еле пробираешься сквозь дебри слов, становится скучно...но вот! снова она - интересная часть романа. И таких чередований на протяжении всей книги было не мало. Но "хорошие " кусочки настолько затмили "плохие", что я абсолютно могу согласиться со множеством людей, которые считают этот роман одним из лучших классических женских романов. Он понравится людям, любящим атмосферу Англии 19 века, спокойное повествование с элементами детектива, да и просто: если вы девушка, то точно должны оценить это занимательное произведение. Моя скромненькая оценка - 8/10.

написала рецензию20 ноября 2014 14:17
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Великолепная книга. Абсолютно точно понравится людям,любящим классику. В процессе прочтения многих классических книг у меня в какой-то момент возникало чувство скуки. Чувство,что автор как будто льёт воду непонятно с какой целью рассказывая о тех или иных вещах... Джейн Эйр относительно немаленькая по объёму книга,но на удивление я ни разу не подумала,что она черезчур затянута.

Главная героиня-Джейн-умная,своевольная,образованная,утонченная,справедливая девушка,на которую хочется быть похожей. Каждый новый урок,преподносимый ей её нелёгкой молодостью,не делал её злее или ожесточеннее,напротив,он закалял стойкость её характера,учил находить альтернативные методы решения проблем.
История её любви вызывала у меня разные эмоции в разные моменты. Но в итоге книга показывает нам,что делает с людьми истинная любовь. И мне очень понравилось,как это описано в "Джейн Эйр" Немного жаль,что не прочитала её раньше. Очень всем советую.

написала рецензию16 ноября 2014 11:34
УчительШарлотта Бронте

Когда человек преступает к литературе Викторианской эпохи, он должен быть готовым к скрупулёзному описанию деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности. Повествование спокойное и неспешное, что свойственно Бронте.

Поначалу роман может показаться вялым, пока главный герой не решает внести изменения в свою жизнь, рискуя ненавистной работой. На совершенно незнакомом месте разворачиваются новые интриги и ощущения, но как мне показалось, особенность произведения в том, что истинная любовь не зародилась мгновенно. Это происходило после горестного опыта, ошибочного предубеждения и новых наблюдений. Но в конце концов чувства вырываются и освобождают измученную длительным ожиданием и опытом душу.

Персонажам действительно присущая излишняя сдержанность, а главный герой порой кажется холодным и надменным. Но основное желание супружеской пары - добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества. Именно в этом и заключается родственность душ возлюбленных.

написала рецензию18 октября 2014 10:52
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Эту книгу мне подарили, когда мне было восемнадцать лет. Сколько же времени я откладывала ее! И теперь, прочитав это произведение, я очень жалею, что не сделала этого раньше.

Что моя скудная рецензия на это произведение? Я в полном восторге от этой книги. Не могу описать все чувства, которые сейчас я испытываю, только окончив чтение.

Мне безумно понравился слог автора, мне очень симпатизировали герои произведения, прекрасно описаны эпоха, природа Англии!

Когда я начала читать "Джейн Эйр", я вчитывалась в каждое предложение. Серьезно, я не хотела упустить ни одно слово. Настолько мне нравился стиль автора. Но примерно на середине книги я поняла, что читаю уже быстро, жадно: настолько заинтересовала меня история, что я хотела как можно быстрее узнать, чем же она закончится. И тем не менее, я нисколько не упустила в романе! :)

Итог моего резюме - читайте эту книгу. Она прекрасная! На протяжении всего произведения переживаешь за судьбу героев, они настолько становятся родными, что хочешь, чтобы был happy end.

И я думаю, что книга идеально подходит для девушек 17-19 лет. И я жалею, что не прочитала ее в этом возрасте.

написала рецензию16 октября 2014 12:32
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Думаю каждый по-своему знакомится с тем или иным произведением. Мое знакомство с Джейн Эйр состоялось еще в детстве. Любимый фильм мамы, который она никогда не пропускала, если он шел по телевизору и у нее было свободное время. Смотрели его все вместе: я, старший брат и родители. Откровенно говоря, фильм сперва мне казался довольно скучным и слишком мрачным, единственное что нравилось, непонятные события которые происходили в поместье. Первый раз наверное смотрела фильм лет в 8-9.
Когда подросла до возраста 12-13 лет на полке в городской детской библиотеке я обнаружила книгу в довольно скромной синей обложке, которая содержала только название книги и автора. Взяв книгу Шарлотты Бронте исключительно для мамы, я с гордостью пошла домой. В планах даже не было открывать ее для себя, но прочитав весь запас книг, который я взяла, с некоторым интересом открыла и эту книжку. В итоге - читала не отрываясь, переживала за героиню, сочувствовала ее жизни в школе, радовалась и надеялась вместе с ней, рыдала и заливалась слезами, когда надежды рушились и она оставалась одна. Все эти чувства и эмоции, вся жизнь, все поместилось в невзрачную книжку синего цвета.
Роман перечитывала после этого не один раз, а что касается фильмов, то повзрослев, я стала обожать фильм, которого до этого мы смотрели, а именно 1983 года выпуска, именно такими я и представляла героев произведения. А Тимоти Далтон стал для меня идеалом мистера Рочестера, идеал Эдварда для милой Джейн. Видимо из-за этого последующие просмотры всех экранизаций не вызывали у меня сильного восторга, кроме фильма 2011 года. Данная кинолента очень порадовала меня. Актрису, играющую Джейн, я стала воспринимать как "мою милашку Джейн", с которой мы знакомы с детства, а актер сыгравший Эдварда, был одобрен как не слишком ужасная замена Тимоти Далтону (прикипела я душой к актеру фильма 83-го года).
Если же говорить об экранизациях в общем, то везде присутствуют нестыковки с романом, это в принципе и понятно, каждый режиссер добавляет свое. Но отдельно хочу сказать об фильме 1934 года. Данный фильм оправдывает только фраза в начале, "по мотивам" - ничего общего кроме имен главных героев и небольшой намек на идею автора, вокруг идиллия и счастье - Джейн красавица и умница, Рочестер обожает свою воспитанницу Адель и сам по себе человек честных правил, а сумасшедшая жена - тоже ангел во плоти, только с небольшими истериками. Смотрев на это, я плевалась. Остальные же фильм по книге прошли просто мимо, не задев меня, хотя героиням я и переживала, но "это не моя Джейн", именно на таких мыслях я ловила себя. Зато единственная роль, во всех фильмах, которая меня очень радовала - малютка Адель, а девочка игравшая ее в фильме 43 года, само загляденье.
Книгу же буду перечитывать еще не раз и не два и все также переживать за Джейн, за героиню ставшую родной для меня.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию30 сентября 2014 16:35
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

С детства гадкий утёнок! Прекрасная, милая девочка была обречена на ужасную судьбу после смерти дяди. Но за что? За то, что она сирота или слишком эмоциональная? Всё же это было не понятно...
Школа - это фундамент, на котором построены следующие моменты жизни. А для сирот тем паче. Для Джен школа показала много нового: новая интересная литература, рисование, шитьё, иностранные языки и, конечно же, новые люди.
Каждый сам куёт себе судьбу и наша героиня не исключение. Она хотела что-то новое и вскоре нашла. Джен нашла себе не только работу и дом, но и новых друзей. А после и любовь. "Любовь, любовь" Как красивы, но в тоже время и мрачны эти слова. Первая любовь Джен, так ярко и красочно показана, что хочется и себе такую, пусть даже со всеми теми проблемами с которыми она пришла.
Джен такая девушка, которая добьётся своего через труд, усердие, понимание, а не за просьбы и нытьё. Поэтому в многих она вызывала уважение, чего добьётся не каждый. То, про что прошла Джен трудно и печально, но в итоге хочу сказать: "Это жизнь и у каждого она своя. Со своими проблемами, радостями, печалями и т.п."
Я считаю, что эту книгу должны прочитать все, так как она показывает жизнь сирот, жизнь в 19 веке, а также подаёт пример высокой нравственности, человеколюбия и бескорыстия.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100