Джеймс Боуэн рецензии на книги - страница 5

написала рецензию12 июня 2016 0:03

Эту книгу должен прочесть каждый человек, особенно, если он любит котов. Она даёт какую-то светлую надежду, веру в лучшее. После прочтения хочется верить, что все будет хорошо и что самое страшное в жизни автора уже позади.

История начинается обыденно и просто: встретились уличный музыкан и кот. У них много общего, они оба никому не нужны и единственная цель в жизни - выжить, выжить любой ценой. И у них это получается. Человек начинает чувствовать ответственность за живое существо, постепенно бросает наркотики, находит работу. Хочется верить в то, что и дальше все будет развиваться по положительному сценарию.

Нашла я книгу случайно, скачала и прочитала за несколько часов, было радостно и грустно, больно и весело, а иногда даже наворачивались слезы. Но это были слезы радости.

Конечно, книга не претендует на то, чтобы стать классикой, но и нудно ли это? Думаю, что задача данного произведения - подарить надежду и веру в лучшее.

написала рецензию5 июня 2016 21:50

Продолжение невероятной истории про кота Боба и его хозяина Джеймса Боуэна меня весьма впечатлило, несмотря на то, что "Мир глазами кота Боба" похож на "Уличного кота по имени Боб". Множество историй из первой части встречались в этой книге, поэтому "Мир глазами кота Боба" можно понять и без прочтения прошлой книги.

В этом произведении автор хотел показать не просто его жизнь с котом, а то, через что приходится проходить людям, которые живут на улице и нуждаются в деньгах, чтобы прожить этот день. Не скрою того, что в некоторых ситуациях я переживала за главных героев, ведь это невыдуманная история, и в реальности может произойти все, что угодно.

Можно с уверенностью сказать, что это история о том, как человек и кот стали друг для друга опорой и поддержкой, а также о том, что надежда есть всегда, особенно когда рядом есть верный друг.

написала рецензию20 апреля 2016 11:07

Продолжаю знакомство с милым котом Бобом и его хозяином Джеймсом. С удовольствием читала новые истории из жизни этой пары. Здесь уже часть книги посвящена истории как Джеймсу предложили написать книгу "Уличный кот по имени Боб", но и не упускались различные моменты из жизни, о прекрасной дружбе человека с котом. О проблемах со здоровьем, неприятные, а иногда и опасные, ситуации, дождь, снег - все причуды погоды, но главным в жизни Джеймса стало полное избавление от наркотиков.
В книге встречаются повторы, какие-то напоминания из предыдущей книги, или воспоминания о наркотиках, что начинал с одного, продолжал другим. Не считаю это минусом, все-таки человек о своей жизни пишет и о том, что чувствует да данный момент. А поскольку первую книгу я читала давно, то повторы помогали мне вспомнить какие-то моменты с первой книги. Кстати, в этой части можно ответить на вопрос "Почему книга стала такой популярной?", хотя для меня это еще стало понятно при прочтении "Уличного кота". Боба с Джеймсом начале замечать прохожие, делать снимки, выкладывать в интернет, кому то он рассказывал историю знакомства - Боб много кого очаровал, - вскоре об этой парочке написали статью в газете, предложили написать книгу и понеслось.
Мне книга понравилась в любом случае)

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию27 марта 2016 3:00

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Книга для всех, и в особенности для тех, кто любит музыкантов и котиков!

Я безусловно рада, что прочла эту книгу. Пусть не пугает и не отталкивает героиновое прошлое автора книги, ведь оно действительно — прошлое. И на этом построена магия книги: наблюдая за тем, как - шаг за шагом - Человек возвращается в Жизнь, ты и сам (с чем бы ни были связаны твои беды) начинаешь чувствовать себя лучше. Это привораживает, как течение воды или умывающийся кот, - наблюдать как заживают раны, разрушаются препятствия, в непроглядность возвращается свет.

Может показаться удивительным, но эта история — поэма о крепкой любви и дружбе. Тех самых, что воспеваются в легендах и неизменно влекут чудеса. Только легенды — они далеко, там, где-то, в несуществующих мирах с выдуманными героями... А здесь — просто жизнь. В обыкновенном городе обыкновенного человека.. и его (обыкновенного?) кота.
На самом деле всмотреться — вокруг столько подобных ярких сюжетов! Увы, ненаписанных и оттого не прочтенных. Слава этого произведения подсказывает, что чтобы "быть замеченным" надо сперва самому заметить себя.

Написано языком не витиеватым, "человеческим", без претензий на высоколитературность. Так что читается легко, приятно, будто ведешь беседу с позабытым другом.

А бонусом ко всему — видюшки с котом :)
(наяву мечта о любой книге: что можно следить и подглядывать за полюбившимися героями - как они там живут? после последних страниц книги)

написала рецензию7 марта 2016 20:41

Ни о чем.
Именно так я начну свою рецензию. Эта книга ни о чем. Но, и у нее есть свои +\-
Временами она напоминает исповедь, временами автобиографический рассказ бывшего наркомана.
+ Эта история действительно дает надежду. Кот, как якорь, единственный стимул, который помог Джеймсу вернуться к нормальной жизни. Боб был единственным предлогом для общения людей, общества с бродячим музыкантом.
+ Можно сказать, на некоторое время, даже появляется стимул для каких-то своих побед над собой.
+ Также книга дает понят, как важно иметь в этой жизни друзей. Хотя я бы сказала поддержку, которую, на протяжении всей книги, как мне кажется, и символизировал кот.
- Никакой кульминации, интриги и тд. ( Понимаю, что рассказ из жизни, но никакого стимула читать нет)
- Монотонность и обыденность.
-Но на протяжении всей книге (да и после прочтения) не верится, что кот может быть таким умным, сообразительным и преданным. Ведь, на сколько мне известно, это одни из самых эгоистических животных. Надеюсь, что я ошибаюсь.

#Бойцовский_клуб 13.Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию1 февраля 2016 10:35

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Такую добрую, светлую книгу должен прочитать каждый. И у каждого она должна быть на полке. Теперь и у меня она есть.
Я не думаю, что прочла бы ее по собственной инициативе, потому что не люблю книги о животных (если только не научные). Но меня попросила прочесть эту книгу девочка-подросток, которая ходила на консультации (я - психолог). И вот сначала с неохотой, но потом все больше и больше проникаясь сюжетом и героями, я вышла на улицу вместе с Бобом и его хозяином. До сих пор не укладывается в голове, что все это случилось на самом деле. И что кот на обложке - и есть тот самый, о котором в книге. Да и бывают ли вообще такие умные, преданные, эмпатичные животные? Оказывается, бывают.

Книга рассказывает, о человеке, который потерялся. В жизни, в себе, в обществе. Он пал очень низко: наркоман, безработный, перебивается как может. Но вот на лестничной площадке он встречает кота. И жизнь резко меняется. Она обретает смысл. Есть ради кого жить. И через эту заботу, через чуткость и понимание кота, Джеймс Боуэн находит и обретает себя, борется и побеждает.

Это замечательная история, которая подтверждает лишний раз, что животные - наши друзья. Что не только мы о них, но и они о нас могут позаботиться. По-своему, но все же. В этой книге только позитив. И поэтому ее необходимо читать!

написала рецензию23 января 2016 14:42

Эта история о Джеймсе Боуэне и о том, как его жизнь стала меняться после случайной встречи с рыжим котярой. Джеймс - главный герой и автор книги – уличный музыкант. Проживая в муниципальной квартире, он проходил курс избавления от наркотической зависимости. Однажды, возвращаясь с «работы» домой, Джеймс увидел в своём подъезде рыжего, облезшего кота, и с первой минуты стал неравнодушным к нему. Что-то «стукнуло» в его голове, и Джеймс решил вылечить котяру. Так и началась дружба двух несчастных душ. Джеймс почувствовал, что теперь несет ответственность не только за себя, и принялся понемногу менять свою жизнь к лучшему.

Читая, я чувствовала, что это не та книга, которой все поставят «10 из 10». Основные особенности книги могут показаться одним читателям плюсами, а другим – минусами.
Во-первых, книга написана достаточно заурядно. На высокий слог и красноречие читателю рассчитывать не приходится. Это можно посчитать за минус, а с другой стороны меня это полностью устроило, так как литература подобного рода совершенно не напрягает мозг. Автор книги – уличный музыкант, так что такой стиль вполне оправдан.
Во-вторых, это книга не только про милого котика, а так же про то, как парень-наркоман выживал на улицах Лондона. Джеймс периодически обращается к жизни до встречи с Бобом: он рассказывает о семье, о трудном детстве, о том, что подтолкнуло его к наркотикам, как он с этим жил, что испытывал, как добывал деньги, каково чувствовать ломку и т.д. Думаю, это может не понравится тем, кто возьмется за книгу с целью прочитать об умном пушистике. С другой стороны, довольно интересно узнать, какие чувства испытывают бездомные, каково чувствовать себя на дне, что значит «уличная конкуренция» и т.д.

Я была приятно удивлена тем, как Лондона не бросает бездомных и наркоманов на произвол судьбы, а предоставляет им всяческие программы реабилитации, предлагает работу и т.д. Про существования «журнала для бездомных» я вообще никогда не слышала. То же касается отношения к уличным животным. В общем, прочтение книги порядком расширило мой кругозор, хоть и с такой «уличной» стороны.
Но несмотря на всё это, кот Боб – не второстепенный герой книги. Джеймс рассказывает про кота буквально всё, что видит, и это очень интересно. Неравнодушные к этим пушистым мордам, как я, будут в восторге!

Но самое главное, что это не выдумка, а реальная история, которая началась весной 2007-го. Во время прочтения я частенько отрывалась от книги, чтобы посмотреть в интернете видео с Бобом и его хозяином. Я не могла поверить, что такой чудесный случай произошел на самом деле: человек спас кота, а кот спас человека. Это на самом деле удивительно!

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию7 января 2016 16:54

Книги про животных мне нравились всегда, и эта не стала исключением. Меня подкупило также то, что история автобиографична. К тому же её написал уличный музыкант! Она не могла меня не заинтересовать. И я не ошиблась. Очень добрая книга!

Книга написана от первого лица. Джеймс рассказывает нам о своей жизни до того, как встретил Боба, и после. Такие рассказы переплетаются. Как же может изменить человека другое живое существо своим присутствием! Из неряшливого и бедного человека Джеймс превратился в совсем другую личность. Боб, названный так по имени героя знаменитого сериала "Твин Пикс", научил своего хозяина ответственности и целеустремлённости. Между человеком и котом зародилась настоящая дружба. Несмотря ни на что Боб не покидал своего друга.

После прочтения этой замечательной книги меня наполняли светлые, радостные эмоции. Я поняла, что почти любой человек может измениться, начать жизнь заново, но для этого ему нужна помощь и поддержка. Такой поддержкой для Джеймса и стал кот по имени Боб.

написал рецензию30 декабря 2015 12:11

В первый раз сталкиваюсь с автобиографическими книгами, да еще так красивого написанными. Читать легко и интересно, то есть книжка займет один два вечера.
Автор показал мне обратную сторону уличной жизни. Раньше я пытался избегать мыслей об бездомных потому что думал, что все они просто пропили жилье, но теперь я понимаю, что у каждого из них есть своя тяжелая история, тот момент в жизни, где им никто не помог и они сломались под тяжестью жизненных испытаний. И Джеймс
Боуэн рассказывает нам как легко можно скатиться на самое дно, а потом тяжело вернуться к нормальной жизни. Обычно в одиночку это невозможно сделать. В таких случаях даже семья может отвернуться от тебя. И только настоящему другу это под силу. И тут в игру вступает кот. Он не то что помогает сменить образ жизни главному герою, но и становится его смыслом жизни.
Автор с благодарностью вспоминает тех людей, которые дарили ему улыбки и, иногда, деньги. Одним из главных уроков, которые получил Джеймс в жизни, он делится с нами и говорит, что истинное счастье видеть,что ты можешь осчастливить других людей( или кота например).
Эта книга идеально передает новогоднее настроение, особенно, когда его нет. Вся эта суматоха, подготовка к новому году вызывают приятные эмоции. Но самое главное проводить Новый год в кругу близких( и кота).

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию26 декабря 2015 17:47

Данная книга входит в подборку "10 книг, которые учат нас самому важному". И не зря. Действительно книга учит добру. Учит с пониманием относиться к бедным и бездомным людям и животным. Учит понимать, что не у всех в жизни все сходиться. Учит понимать, что в этом Мире крайне много тех, кто нуждается в нашей помощи. Книга учит добру. Простому человеческому добру, о котором современный мир так часто забывает.
Читается крайне легко и быстро. А главное, что с улыбкой на лице. История вырывает из глубины души самые чистые эмоции и переживания. И эмоции эти связаны не только с жизнью одного кота. Книга поглощает читателя в свой мир и ты словно все переживаешь на своей шкуре.
Я не ожидала, что Джеймс Боуэн, будучи вовсе не писателем сможет создать такое легкое и поучительное литературное творенье.
Еще один крайне важный поучительный момент истории касается такого важного пункта как истинная дружба. Без выгоды, расчетов и прочего. И вовсе не важно какой ваш друг по генетическому коду. Важно, что вы имеете того, что ради вас и в огонь и в воду. История гласит о том, что дружбу важно беречь и защищать любой ценой.
Я с нетерпением жду прочтения следующих частей. Надеюсь на экранизацию. И думаю, что история достойна того, чтобы ее рассказывали детям в качестве поучения.
Сюжет не затянут, без лишних героев, не нужных сцен. Читается на одном дыхании. 10 из 10. И мое огромное РЕКОМЕНДУЮ)