Наталья Косухина рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 сентября 2018 10:24

С этой книгой меня познакомила подруга, которая в неописуемом восторге от нее. Героиня являлась воплощением ее представлений о том, какой должна быть идеальная женщина и именно такой она хотела бы быть сама. Действительно, в чем-то они похожи, есть к чему стремиться, коль желание велико. Мне героиня не так близка, хотя определенно понравилась. Читая произведение даже поймала себя на мысли, что, пожалуй, именно ее я бы с удовольствием сыграла. Для коллекции. Если б была возможность. В конце концов, как же надоели эти традиционно вечные копуши, неловкие и робкие, наивные и влюбчивые главные героини в жанре, у которых по глупости вечно что-то случается, а их избранники непременно хамы. Тут мы можем наблюдать нестандартную ситуацию, кусочек жизни лучшей из лучших. Все мы знаем, что и правда всегда есть лучшие специалисты, призеры, таланты и т.д. Магистр Хос одна из таких людей. И, как мы видим, ее стремление быть лучшей оправдано. Выживает сильнейший. Она хочет быть свободной. Она шла к этой цели ради права быть собой, не чувствовать унижений, лишений и зависимостей. Вся книга в целом не вызвала у меня раздражения. Ну разве что недоумение было, например, почему принц пил грог, а потом выяснилось, что темные не пьют алкоголь. Но это мелочи. Любовная линия подруги в конце книги вызывала больше интереса, чем линия главных героев. Глубины в книге я не увидела, однако, мне она показалась на порядок выше многих, и по стилистике, и по речи. Моя оценка " очень хорошая книга". Когда-нибудь даже перечитаю.

написала рецензию22 сентября 2018 22:54
ЧаромирНаталья Косухина

В этом произведении присутствует все: тут и любовь, и ревность, и преследования, и немного юмора, и волшебство, и любопытные соседки, и богатые влиятельные преступники, и сказки, и детектив, и пара мудрых мыслей, и очень оригинальная идея (по крайней мере я такого еще не видела), и быстро сменяющиеся сцены, и автор один из уважаемых мною... Однако, книга совершенно не увлекала, я заставляла себя ее читать дня четыре, а это крайне долго для этого жанра, обычно, такие книги проглатываются за 1-2 дня, в зависимости от наличия свободного времени. Увы, повествование оставляло мне стойкое ощущение скуки и затянутости, какой-то пресности, поэтому моя оценка "неплохо", перечитывать бы не стала без нужды. Рецензия положительная, но лишь потому, что нельзя оставить нейтральную. Но оригинальная, или по крайней мере не избитая, идея мной оценилась.

написала рецензию22 сентября 2018 11:29

Уже по названию книги понятно, что от произведения не стоит ожидать серьезности и глубины. Впрочем, в этом жанре сложно найти сколько-то серьезную литературу. Хотя персонажи тут все же серьезнее, чем в юмористическом фэнтази, что само собой разумеется. В целом, так и есть, книга приятная, читается легко, написана просто. Юмор присутствует, но ограничено. Есть и любовная, и детективная линии, даже попытка изобразить сложную судьбу одаренной девушки-бастарда, ее вынужденного пути через тернии к свободе. Увы, лично для меня все оказалось крайне предсказуемо, прям с самого начала, да и как-то резалось в глаза постоянное упоминание выражений или фауны нашего, земного, мира. Немного недотянуто по сюжету, в том смысле, что были возможности в повествовании ухватиться за несколько интересных мимолетных событий, из которых можно было бы взрастить что-то очень интересное и неожиданное. Но мне это не помешало получить удовольствие от прочтения. Я очень симпатизирую творчеству Косухиной, а данная книга проходит для меня в категорию "очень хорошая", а значит, возможно, когда-нибудь я ее даже с удовольствием перечитаю еще разок.

написала рецензию5 мая 2017 1:22
Все двадцать семь часов!Наталья Косухина

Что тут сказать, по собственной воле я бы эту книгу читать не стала, но игра есть игра, пришлось выбрать то, что казалось наименьшим злом. Отзывы об этой книге оказались достаточно точны – история написана так себе, спустя рукава. На мой взгляд, автор особо не трудилась ни над продумыванием сюжета, чтобы он выглядел более-менее логично, ни над диалогами персонажей, вроде бы вращающихся в высшем обществе, но разговаривающих словечками типа «прям» и «вот таким макаром». Описанные в книге ситуации и отношения между работодателем и его помощницей выглядели скорее нелепо, хотя автор, видимо, пыталась быть оригинальной. Ну а что ещё можно сказать по поводу того, что одним из первых заданий была поездка в бутик для выбора трусов шефу, которые он, кстати, примерял на себе и соответственно демонстрировал своей помощнице для того, чтобы она их утвердила или отвергла?
Совершенно нелепо выглядело расследование, заниматься которым пришлось именно главной героине, Таисии, мотивом чего якобы бы явилось полное отсутствие денег у одно из самых богатых людей туманного Альбиона (он ведь всё вложил в производство и на то, чтобы нанять частных детективов денег попросту не осталось). Думаю, это очередная попытка сделать сюжет оригинальным и захватывающим, но, на мой взгляд, девушка-секретарь, которая тяжелее кофейной чашки и пера в руках ничего не держала, выглядит крайне неубедительно в роли человека, которого отправляют заниматься наружной слежкой, лазить по стенам, взламывать сейф, убегать от злющих собак и перемахивать через высокий забор с колючей проволокой.
Романтическая линия тоже довольно таки скучна – всё довольно прозаично и предсказуемо.
В общем, странно как такие книги вообще берутся печатать.

написала рецензию4 мая 2016 8:00

И вы думаете что это тупой, слезливый ,женский роман?А не тут то было!!!
Одни описания жизни и учебы тут занимают отдельную полку.Причем они не нудные, не затягивают и перелистнуть совсем не хочется.В первые в жизни я прочитала от корки до корки книгу,с таким количеством описаний.И я в восторге.Все очень сбалансировано и приятно.Так что Всем ,кто хочет не только хорошей истории любви,но и качественных приключений, достойных диалогов и просто отличной книги - это все тут!
Очень понравилось описания сюжетов приключений , не банально,Не затянуто и очень динамично.Не встречала и такого описания взаимоотношений.До последнего ГГ были верны своим характерам,и не "срывались" из огня,да в полымя.
Абсолютно законченая книга с логичным концом и ожидаемым финалом.
Не зря ее включили в серию Романтической фантастики

написала рецензию22 апреля 2016 17:57

Бывает иногда у меня такое, что я читаю книги из серии "фэнтези. любовный роман. еще что-то."

В большинстве своем, как мне кажется, все эти книги очень похожи друг на друга, всегда повторяют один и тот же сюжет: главная героиня, сама по себе очень крутая, рисковая и вообще огонь, а не просто женщина, сначала недолюбливает (ненавидит, хочет убить, отомстить и прочее), а потом постепенно понимает и влюбляется в какого-нибудь такого же крутого мужчину (альфа-самца, как любит говорить моя подруга). И эта их любовь происходит на фоне магических войн, космических исследований, дворцовых интриг. Насыщенная у героев жизнь, в общем. Ничего нового, но на отвлечься отлично подойдет :)

Так вот, эту книгу я, наверное, как-то выделяю из этого ряда. Вроде бы и сюжет не самый новый, и типажи героев уже где-то видела. Но вот читаешь и оторваться никак не получается. Почему же? Ну, во-первых, очень легко все идет. Как она поступала, все эти 10 трудных лет учебы и практики. Во-вторых, нет излишней драмы, как по мне. Как бы многие не жаловались на растянутую любовную линию, она не казалась мне центром всего, а для меня это как раз то, что нужно. В-третьих, очень смешные диалоги, правда. Ради некоторых смешных моментов даже можно взяться за книгу. А еще радует, что про второстепенных героев автор не забыла - у всех свой счастливый конец. Из минусов могу выделить только то, что уж больно скромные на космическом флоте мужчины, оказывается.

Если вам не хватает романов про космические академии, то можете попробовать взяться за "Мужчину из научной фантастики". Вдруг зацепит.

#Бойцовский_клуб. 1. Книга без рецензии.

написала рецензию17 января 2015 12:00

Я всегда предпочитаю писать рецензии или комментарии о произведении сразу же после прочтения. Но не в этот раз. К сожалению, дело здесь не в том, что "нужно "переварить" книгу, собрать воедино мысли и т.д.". Нет. Дело в том, что я просто не знала, что перевесит: положительные моменты или отрицательные. Но время прошло, и я относительно разобралась.

Только прочитав аннотацию, уже ясно, что ничего нового в книге вы не найдёте. Популярный сюжет а-ля "принцу нужна невеста, и вот он едет выбирать её из кандидаток. Которые, разумеется, лучшие из лучших!" Ну как-то так. Но это-то как раз можно принять, особенно, если ищите что-то подобное... Ненавязчивое, что-то, что можно прочитать, и сразу же, в общем-то забыть.
Но сама книга! Вы когда-нибудь читали фанфикшен? Так вот, как человек, который непосредственно с этим связан, заявляю - складывается ощущение, что читаешь очередной фанфик. Большой, законченный, но такой неумелый... Стиль повествования вообще никакой. Ну вообще!

Далее. А далее у нас то, что поражает меня больше всего... Несовпадения! Приведу пример: в самом начале книги говориться, что принц - лысый. В середине главная героиня "перебирает волосы у своего принца", а в конце - опять волос нет! Ууууух, как же я такое ненавижу.

И напоследок... Мэри Сью! Это просто невероятнейшая Мэри Сью! Всё-то у нашей Натаниэллы и получается, и самая она сильная, и самая умная, и вообще просто лучшая! На протяжении всей книги так хотелось ну хоть какого-то разнообразия в череде побед главной героини... Бррр.

Исходя из всего вышеперечисленного, больше 5 баллов поставить рука не поднимается.

И знаете что? Не читайте. Серьёзно, можно найти намного лучше произведения с подобным сюжетом.