Ольга Куно

18 сентября 1977 г.
Россия, Москва

Ольга Александровна Куно (в замужестве Каган) родилась 18 сентября 1977 года в Москве. В 13-летнем возрасте переехала на постоянное место жительства в Израиль.

От автора: "Зовут меня Ольга. Моя профессия - лингвист. При этом я отношусь к тем странным людям, для которых профессия является также и хобби. Пишу по большей части статьи, но временами также стихи и прозу. Бывшая москвичка, бывший капитан команды КВН, бывшая студентка Еврейского университета в Иерусалиме, в прошлом преподававшая всё в том же Иерусалимском университете, а также в Калифорнийском университете Санта-Круз. Сейчас живу в славном городе Модиине, с мужем Женей и собакой Гердой (она же глава семьи). Преподаю лингвистику в Беэр-Шевском университете."

Торнсайдские хроники
<p>Против человеческого оружия и человеческой изощренности любой зверь - как ребенок.</p>
Торнсайдские хроники
<p>Запомни раз и навсегда: человека унижает не то, что он делает, а то, как он это делает.</p>
Торнсайдские хроники
<p>Кто готов простить близкому человеку любую подножку, сам виноват в последствиях.</p>
Торнсайдские хроники
<p>Оказывается, поиск первого встречного - это весьма сложное и ответственное занятие.</p>
Записки фаворитки Его Высочества
<p>Приятные новости редко бывают срочными.</p>
Айрин

написала рецензию22 мая 2022 22:45
Голос моей душиОльга Куно

Вроде бы очередной представитель женского фэнтези.

Главных героев двое. Сюжет начинается с того, что гг мужчина попадает в политическую тюрьму по сфабрикованному делу. Его сокамерником становится висящий на цепях полутруп молодой женщины. Но удивительно не это, а то, что, внезапно, в этой камере живет призрак этой самой женщины, и этому призраку скучно находится в одиночестве, и она готова вести различные беседы, участвовать в спорах, и даже разрабатывать планы побега с героем из злополучного заключения.

Первая половина книги мне очень нравилась. Все не совсем типично для ромфанта. Героиня и не наивная молодая пробка, и не умница Мери Сью, герой почти не чсв, конечно смахивает на типикал кубика из подобных книг, но, во первых, и сам оказался в скверном положении узника у которого отобрали деньги, титул и имя, а во вторых, что-то делает (и делает удачно) при этом собственным умом и руками, а не потому что уже успешный и богатый. Оба гг производят впечатления адекватных людей, а за развитием их взаимоотношений интересно следить.

Но это описание относится именно к первым 50% повествования. Дальше сюжет очень резко меняется.
Теперь герои вынуждены не бежать и выживать, а нападать и спасать. И тут она превращается в Мери Сью, а он в типичного чсв кубика, их отношения в собственнические, а сюжет в скучную череду беготни туда-сюда без хотя бы минимального намека на неудачу со стороны главных героев.
Заканчивается все очевидно.

В итоге, не знаю, как оценивать эту книгу. Первая половина имела оригинальный сюжет, и интересных героев, вторая же половина, как будто от другого автора - куча штампов из самого типично банального ромфанта, поведение героев стало утрированным, а исход слишком предсказуем.

#сказочные_ленивцы
(14. В книге есть привидение)

написала рецензию22 апреля 2022 20:00

Как же я не люблю, когда герои выполняют «работу» за других.
У нас в наличии бывшая придворный маг Йоланда Блэр, ранее обвиненная в государственной измене и бежавшая из тюрьмы особа, скрывающаяся в удаленном затерянном домике (на какие средства не уточняется, но сильный маг найдет как подзаработать и не афишируя личность). Нелюдимая, обиженная на весь свет одинокая женщина, ненавидящая систему, государство и правительство. При этом она одна из сильнейших и искуснейших магов-зеркальщиков. (кстати за магию, продуманность её законов и ненавязчивых объяснений её использования автору огромный плюс).
К ней прибывает король с неожиданным предложением (как её нашли и почему не пытались арестовать раньше?) – кучу плюшек и амнистию за помощь в поисках «преступника века» - некто пытается собрать особый артефакт, способный перевернуть мир с ног на голову. И хоть плюшки девушку не интересуют, позволить уничтожить мир она не может и соглашается отправится в столицу.
Ей в помощники (больше для весомости) назначают пасынка короля, весьма неглупого молодого человека. Но они же не детективы, не представители тайных служб и безопасников. И опять же, почему именно Йоланда, ведь есть и иные придворные зеркальщики, и профессора в университете. В общем это то, что как по мне небезызвестный инструмент в кустах.
В прочих же вопросах весьма неплохо, в засадах герои сидеть не будут, за предполагаемыми преступниками тоже не будет погонь. Скорее, как раз то, что от них требуется: проработка магической составляющей преступлений, а прочим же никто не занимается (спасение мира ложится на двух человек).
Персонажи есть как симпатичные, так и не очень, в этом плане всё понравилось.
Хоть тут и стоит тег «любовное фэнтези» данная линия весьма тонка и ненавязчива, я бы сказал не более чем в большинстве боевичков где есть мужской и женский персонаж.
Книга мне понравилась, хоть и оставила после себя осколки грусти
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_сад_клумба (320)

написала рецензию5 апреля 2022 20:13

Когда миру грозит опасность, приходится выбираться из норки, даже если всех ненавидишь и все тебя предали. Вот Йоланда согласилась на своеобразное предложение короля найти Охотника за ключами от зеркала, способного разрушить весь мир.

Как разрушить? В книге присутствует очень интересная магия. Маги проходят в зазеркалье и могут там менять мир по эту сторону зеркала. Причём в зазеркалье несколько уровней, и чем выше уровень, тем больше можно внести изменений в обычную реальность. За эту магию и её нюансы книге отдельный плюсик.

И пусть героиня и делает из себя этакую ненавидящую весь мир стерву, даже после всех выпавших на её долю испытаний она не потеряла совесть и честь, как некоторые герои книги, которые этих «дам» вообще в глаза не видели. Хотя с некоторыми её измышлениями я согласна. Особенно про справедливость и здравомыслящих подростков, в эти чудеса света я тоже не верю.

Если кому-то хочется романтики и всего прочего, вам немного не сюда. Нет, любовная линия тут есть, и даже можно сказать не одна, но всё весьма завуалировано, но от этого не менее красиво, конечно.
#буклайв_навык_логика1 (замена волшебным букетом Последняя звезда)
#буклайв_больница_зеркало
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию13 октября 2021 21:45
Институт идеальных жёнЕкатерина Каблукова

Иногда, чтобы найти счастье нужно сбежать, покинуть зону комфорта.

Вот героини нашей книги и сбежали6 одна от старого жениха, желающего через неё обзавестись титулом, другая за кампанию, ну и от жениха, не удосужившегося узнать, как она выглядит. Но, стоит признать, жених пытался, только почему-то все её родные/знакомые решили набрать в рот воды. Вообще герои мне очень понравились. И их желанием помочь другим: остановиться и помочь девушке, которую окатил его экипаж, проверить всё ли в порядке с соседкой по комнате, попытаться уберечь совершенно чужую девушку от общества навязанного противного жениха…

Книга крайне забавная. Одно обучение в пансионе чего стоит с его предметами. Само то, чтобы настроение себе поднять. Тут, кстати, даже есть контекстная реклама других книг Ольги Куно.

Единственный минус в ней, на мой взгляд, некоторая скомканность происходящего. То слишком быстро всё происходит, то наоборот, где-то топчемся. Кажется, авторы про какие-то вещи напрочь забывали, потом резко вспоминали, и куда то приплетали… Итог, конечно, мне понравился, но по ходу книги вопросов было больше, чем ответов.

#буклайв_счастье_14 (#буклайв_фастфуд_10)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_механика (Кофеварка (специальные насадки, для разного помола)))

написал(а) рецензию24 апреля 2021 23:03

А тому ли я дала? Ла-ла!
Вот честно, я получила большое разочарование, от книги. Так, как изначально, это был неплохой замес, из которого можно было состряпать интересные приключения, но видимо не срослось! Такому промаху есть несколько причин: проблемы с логикой и довольно посредственные описания постельных сцен, которые автор впихивала в каждую главу.

Главная героиня книги - прекрасная мошенница Аделина, которая подрабатывает неким видом эскорта, довольно высокого уровня - сопровождает богатых и видных мужчин, выдавая себя за их вторую половину. На этот раз к ней обратился красавец-граф Ортэго - ему нужна жена , на время.

Клиенту нужно проникнуть в замок родственника короля соседнего государства - там будет бал и съедутся много знатных и полезных людей, с которыми надо установить деловые отношения. Вот только, графу туда попасть проблематично - он холостяк, а хозяин бала пригласил только пары, которые состоят в браке. Это сделано, чтобы обезопасить единственную дочь сего аристократа - ее отец не хочет, чтобы она познала любовь и упорхнула в клетку брака.

Аделина соглашается, и вот, она уже под именем графини Ортэго, приступает к своей работе, погружаясь в клубок местных интриг. И вот здесь, начинает все идти криво и косо.

Автор, изначально, позиционирует нам Аделину как профессионала - умную, хитрую, прозорливую. Но, когда она приезжает, на свое новое место работы, то начинает вести себя как дворовая девка. Она сразу начинает любовную интрижку с племянником тамошнего кардинала, красивым и умелым фехтовальщиком. И это, когда все знают ее, как супругу совершенного другого человека. Т.е наплевав на меры предосторожности, наша "профессионалка" начинает забег по койкам местных господ.

Вскоре, она узнает истинную причину ее приезда с графом, в замок. Это большой секрет, который потом выбалтывается, чуть ли не в открытую, как и ее любовная связь с другим дворянином.

Эротические сцены пихались часто, по тексту, но были прописаны довольно слабо. Они не вызывали никаких особо ярких чувств, они были прописаны сыро, буднично, как массаж ступней, после пробежки.

В целом, все вышло плохо расписанным текстом, напоминало больше фанфик, чем полноценную книгу. Не думаю, что стану дальше знакомится с данной серией.

Юлия (@7admeta7)26 апреля 2021 14:30

Это, на самом деле, не первая книга у серии. Первой является "В полушаге от любви". Тут даже, вроде, герой из той книги появляется.

На странице представлена биография автора Ольга Куно, который родился 18.09.1977 в Россия, Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Куно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Куно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Торнсайдские хроники, Семь ключей от зазеркалья, Золушка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Куно.