Колин Маккалоу рецензии на книги - страница 10

написала рецензию31 марта 2016 0:13

Теперь я познакомилась с Колин Маккалоу как писательницей детективов.

Книга начинается с момента, когда маньяк пробирается в дом к своей жертве, и нам описывают акт насилия. Конечно, такое колоритное начало вызывает интерес. Далее, почти сразу на сцену выходит главный герой - детектив Кармайн Дельмонико. И тут, казалось бы, должно начаться классическое расследование, с разыскиванием других жертв, поиском улик и перебиранием возможных вариантов на роль главного злодея.
По идее, так оно и было. Все это было не скучно читать, а поиск преступника вместе с главными героями вызывает интерес.

Но, на деле эта книга такая семейная сага в рамках полицейского управления.
Поиск насильника - это основная линия сюжета. Кроме нее будет еще похищение человека, хулиганство в фешенебельном магазине и стрельба в школе на фоне расовой ненависти. Не много ли, на одну не слишком объемную книжку? И это только преступления, которые будут расследоваться.
Кроме того, нам расскажут и покажут судьбы более десятка персонажей. Какие проблемы в семьях каждого полицейского, у кого жена в депрессии, кто под каблуком, а у кого и вовсе полный разрыв отношений. Не считая этого всего есть еще амбициозная девочка-нимфетка из баснословно богатой семьи, которая тоже рвется в полицейские, и которая даже начинает свое расследование.

Вся эта мешанина в итоге не производит идеального впечатления. Вроде как и гармонично все вплетено друг в друга, и даже можно сказать, что все связано. Но, иногда так и хотелось сказать: "Зачем это здесь написано?"
Если ее любовные романы вызывали интерес, а исторические - уважение, то детектив больше вызывает недоумение и чувство пресыщения событиями и сюжетными линиями, которые не нужны.
В общих чертах - не фонтан.
#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

написала рецензию17 марта 2016 15:06
ТимКолин Маккалоу

Весьма незаурядная, трогательная история любви.

45-летняя одинокая "старая дева" и 25-летний умственно отсталый красавец. Почему бы им не полюбить друг друга, не стать крепчайшим союзом? Такие ситуации в жизни, конечно, "из ряда вон выходящие", но такое может произойти. Роман Колин Маккалоу показывает нам, что на пути настоящий и чистой любви не может встать ни разница в возрасте, ни умственные способности.

Роман полон чувств, переживаний, он затягивает, его интересно читать. Но к концу интерес постепенно начинает угасать, ведь все начинает превращаться просто в нелепейшую сказку. Конечно же это книга, но все-таки все слишком уж стало в итоге сладко, да гладко.

Книгу стоит прочитать, она помогает понять, что люди с какими либо отклонениями такие же как и все остальные. Конечно, к ним стоит относиться с повышенным вниманием, чтобы не сделать хуже. Но не стоит забывать, что они тоже нуждаются в любви, ласке, поддержке. И также, что не стоит пытаться бороться со своими чувствами к такому человеку, если они вас настигли. Все достойны любви.

написала рецензию1 марта 2016 21:43
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

После прочтения даной книги прошло пол года и хочу вам сказать, что чувства сейчас немного двоякие. Очень даано хотела ее прочитать, так как люблю жанр зарубежной любовной классики и много людей советовали, да и книга достаточно популярна.
Плавно, красочно, завораживающе раскрывается сюжет перед читателем. Каждый герой показывает свою позицию, свой взгляд на мир. Главные герои так заворажывают своими внутренними переживаниями и размышлениями, что ждешь с каждой страницей как будет дальше, будет ли то что хочет читатель?
Мои ощущение после прочтения книги были теплыми и приятно грустными. С данной книги понимаешь, что не все в жизни бывает так как ты хочешь, что есть еще такая вещь как судьба, признание свыше, признание Бога.
Тонкая грань между любовью и верой в Бога, дружбой и лукавством, деньгами и счастьем.
Моя оценка и совет прочесть, даже тем у кого никак не дойдут руки)
Любите, Живите, Читайте

написал рецензию13 января 2016 23:37
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Народная австралийская пословица: "Любовь зла - полюбишь и католического священника".

Книга, конечно, блистательная. В первую очередь тем, что романтичные натуры найдут в ней любовную линию маленькой Мэгги Клири и преподобного Ральфа де Брикассара, кто-то будет читать через призму отношений дочерей и матерей, кто-то найдет описание тяжелой женской доли и так далее. Я расскажу чем является этот бестселлер для меня.

А для меня "Поющие в терновнике" в первую очередь это поместье Дрохеда. Вот это и есть тот тяжелый, опасный земной рай, в котором мне бы хотелось пожить. Дом, окруженный огромной территорией, где каждому жителю находится место для уединения, но при этом каждый чужак может стать своим. И кенгуру, овцы, собаки и самые страшные монстры Австралии - кролики. Это единственная книга, в которой я именно обожаю описания быта и происходящего вокруг потока жизни.

С точки зрения литературы я бы хотел заполучить этот роман на школьный урок для написания сочинения на тему "Раскройте образ одного их персонажей". Потому что меня так и подмывает сесть и раскрыть образы по полной программе. Им всем мало бы не показалось, потому что для меня здесь нет ни одного белого и пушистого ангелочка, каждый бы получил от Неверова.
Для начала я бы сравнил пару самых интересных мне леди - Фиону Армстронг-Клири, мать семейства и Мэри Карсон, богатенькую старшую сестру отца Клири, восхитительную в своем самодурстве. Что их связывает/разделяет? Фиона - аристократка по крови, вынужденная влачить существование практически кухарки и служанки в доме нелюбимого мужчины. Мэри - простушка-ирландка, волею собственного ума и, надо полагать, удачного виляния бедрами в нужный момент, ставшая из грязи в князи невероятно состоятельной и уважаемой. Что бросается в глаза - аристократка, даже зашиваясь в трудах по дому, сохранила врожденную гордость и самомнение. Простушка же оказывается не у дел, когда сталкивается с людьми из "благородного теста", получается, что в итоге она всего лишь достигла вершины австралийского дна. Волею писательницы обе женщины прожили жизнь с нелюбимыми, но любящими мужьями. Разница лишь в том, что Мэри, привыкшая только брать, не смогла дорогому мистеру Карсону ничего подарить, даже ребенка. Но Фиа - тоже на сахарок для лошадки. Когда она становится хозяйкой дома в ее поступках нередко проскакивает аналогичная миссис Карсон холодность и пресловутая уверенность в существовании "моего мнения и неправильного". И даже их любовь к людям априори недоступным - такая себе объединяющая. Но, тем не менее, Фиона ближе к полюсу со знаком "плюс", а Мэри... она никуда не ближе, просто крутая старуха-стерва. Я думал, что она элементарно озабоченная нимфоманка, засохшая от времени, пока не прочел идеальную ловушку, расставленную в завещании. Это же острейших мозг, выросший среди отар овец! Молодец, бабуля, еще способна поскрипеть серыми клетками. Причем, что характерно - каждый кто скажет, что она сделала подлость, должен хорошенечко подумать, что случилось бы с Дрохедой если бы не это самодурство! Осталась бы Мэгги с братишками стоять на одной ножке на клочочке земли... Ну и главное - окончательный приговор ведь не за ней, просто знает тетенька кого, каким местом и во что макнуть. Поглубже...

А вот какой вопрос меня интересует в отношении это загадочной старушенции. Ее одержимость Ральфом чем обусловлена? Примитивно - тем, что он молод и весь такой лапа, или все-таки куда позаковырестее - тем, что он священник и недоступен не только старухе, но и юной курочке? А если бы вдруг таки да - он пошел бы на сближение? В единственном моменте, когда точки могли быть расставлены над соответствующими буквами, она его отбрила с помощью хорошо отточенного словца.
А еще просто восхищает как эта перечница в долю секунды вычислила отношение 28-летнего святого отца к 10-летней девочке. Притом, что там еще и зародится ничего не успело. Прям третий глаз посреди морщин вырос...

Эх, затянулась рецензия. А я ведь еще хотел сравнить Великого Эгоиста Ральфа де Брикассара и Великого Дуралея Люка О’Нила, мужа Мэгги... Ну и ладно, два дебила - это сила.
Спасибо. До скорых встреч.

написала рецензию13 января 2016 17:38
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

У меня не хватит прилагательных, чтобы описать восторг, который получила после прочтения. Хоть эта история полна бесконечной грусти, но она заставляет задуматься о своей жизни, переоценить некоторые ценности и изменить свои взгляды. С уверенностью могу сказать, если вы начнете читать, то книга вас не отпустит очень долго, ведь она вызовет у вас бурю эмоций.
История про семью Клири, которые проделали огромный и тернистый путь от бедняков к успешным управляющим австралийского поместья Дрохеды. Книга охватывает события с 1915-1969 и разделена на семь частей, в каждой из которой нам повествуют об отдельном персонаже. Каждый герой романа полностью раскрыт перед нами, мы видим его чувства, мысли, эмоции и причины, по которым он совершает те, или иные поступки.
Книгой очень довольна, жаль, что не прочитала ее раньше, но надеюсь, что буду еще не раз ее перечитывать. На протяжение всего чтения невозможно заскучать, ведь судьба преподносит героям очень много испытаний. И с ними нужно справляться всей семьей, а когда стоишь на перепутье выбора, выбирать то, к чему ближе твое сердце.

написала рецензию13 января 2016 21:40
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Эту книгу я читала еще в детстве, и вот, благодаря академии, я перечитала ее снова. Сейчас она воспринимается по-другому, чем раньше. Но как и прежде, с каждой прочитанной страницей не терпится узнать судьбу каждого из героев, за кого-то переживаешь, кому-то сочувствуешь, а кто-то откровенно не нравится.

Книга очень эмоциональная, кажется, что ты проживаешь каждый день с маленькой Мэгги, радуешься каждой ее победе, и огорчаешься после каждой неудачи, а потом также переживаешь за ее детей и их судьбу.

Мэгги – единственная девочка у родителей, и, несмотря на это, у нее не возникло духовной близости с матерью, самыми близкими для нее людьми стали ее брат Фрэнк Клири и отец Ральф Рауль де Брикассар, который из лучшего друга малышки Мэгги стал единственной настоящей любовью юной красавицы. Но какую же высокую цену заплатили эти влюбленные за свое чувство…

Всю жизнь они боролись: Мэгги боролась за отца Ральфа, а он боролся со своей любовью. Как же мне хотелось, чтобы победила Мэгги, чтобы победила любовь…

А еще читателю открывается прекрасный и насыщенный мир Австралии, и ты путешествуешь вместе с героями по всем уголкам этой земли.

Эта книга никого не оставит равнодушным, и, читая ее снова и снова, открываешь для себя еще что-то новое и важное, чего не заметил ранее.

написала рецензию12 января 2016 14:45
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Влюбившись в это произведение в 12 лет, я пронесла это чувство сквозь годы и все еще лелею его.

Да, это женский роман. Да, в каких-то аспектах он довольно типичный, но не всюду можно так проникнуться судьбой семьи, которую удача совсем уж как-то не жаловала...

В нежном юном возрасте я многое не поняла. Но прочитав книгу вновь уже гораздо позже, я пропустила все эти тяготы через себя.

Жизнь не всегда идет так, как нам того хочется. Мы влюбляемся не в тех людей, мы строим быт не с теми людьми, мы вынуждены бороться за свое честное существование, не давая слабинок.

А еще мне безумно нравится линия выбора похожего человек, хотя бы внешне, но похожего... В жизни это тоже так часто случается, что я поверила каждому слову автора.

Девушкам точно стоит почитать, насчет молодых людей ничего сказать не могу, им вряд ли понравится.

написала рецензию11 января 2016 0:18

#С1_5курс Австралия

Dum spiro, amo atque credo. Пока дышу, люблю и верю.

Соглашусь с теми, кто считает, что эту книгу можно перечитывать бесконечно и каждый раз взгляд на нее будет иным. Когда-то, еще в школьные годы, именно с "Поющих в терновнике" началась моя безусловная любовь к книгам. Наугад выбрав увесистый том в бабушкином шкафу я на одном дыхании прожила целую жизнь с семейством Клири, переживала, но не особо задумывалась о том, почему Маккалоу была так беспощадна к своим героям и какой урок она хотела преподать нам, читателям.

Перечитывая в 20 лет, на всю историю смотришь по-другому. Не просто переживаешь, а начинаешь сопереживать. Не делишь героев на правых и виноватых, кажется, что можешь понять и оправдать любого. Изначально мне казалось, что это книга о гордости и борьбе, о человеческом упрямстве и потому считала, что у каждого из героев было бесконечное множество возможностей сделать другой выбор или просто смотреть на ситуации с другой стороны. Но сейчас я пришла к выводу, что смысл книги намного проще и тем более не стоит искать скрытый. Как и во многих историях все обращается к любви.

Именно любовь источник всего. И счастье человека в конечном итоге зависит от его способности впустить любовь в свое сердце. Не Бог преграда для счастья, не деньги, не положение и не гордость. Счастье и покой придут к тому, чье сердце открыто. Сколько горьких историй рассказала нам Маккалоу обращаясь к одной истории жителей поместья Дрохеды. И были бы они такими горькими, если герои просто отпустили свои чувства в свободный полет. Не одно поколение Клири боролось со всеми невзгодами, которые посылала им жизнь. Но стоило лишь матери найти в себе духовные силы полюбить всех своих детей одинаково, мужчине понять свои истинные желания, а женщине понять, что она может быть любима. Так могло произойти, но говоря словами одного из главных героев " Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии..."

написала рецензию8 января 2016 8:30
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«В каждом из нас есть что-то такое – хоть кричи, хоть плачь, а с этим не совладать. Мы, такие как есть, и ничего тут не поделаешь».

Сага одной большой трудолюбивой семьи, с горестями, надеждами, триумфами, секретами и поиском счастья. История начинается в Новой Зеландии, переносит в суровую Австралию, иногда возвращает в Ирландию и даже дает возможность немного попутешествовать по Европе.

В начале книга меня просто заворожила. Большая семья, суровые будни, чужие традиции. Наблюдать за тем как кто-то вырастает, а бывает кто-то и умирает, было действительно интересно. Подарки или наказания, которые приносила природа и стойкость людей, которые находили в себе силы вновь и вновь подниматься, могли вызвать не только интерес, но и естественно уважение. Очень приятно уважать персонажей, сразу и верить им как-то легче.

Конечно же, как и толкал меня автор, я больше всего привязалась к Мэгг, очень злилась на ее равнодушную мать, на культ поклонения мужчине, да и на само смирение Мэгг. Вот это вот равнодушие и покладистость показались таким варварством, что я чуть с книгой не поссорилась.

Вот так вот страсти накалялись, остывали, а потом книга внезапно мне просто надоела. Как-то автор с интригами и далекой культурой перешел к банальной, предсказуемой романтике. Наблюдать за третьим поколением семьи, откровенно было скучно и читалось уже через силу. История стала напоминать дешевую американскую мелодраму и для меня протухла полностью. Вот так и портятся хорошие истории, которые не закончили вовремя.

Книгу все-таки советую читать, только возможно без последних двух глав, ну или хотя бы одной.

написала рецензию9 января 2016 13:11

Здравствуйте, Ридлине!
Эта рецензия содержит вопросы, на которые хотелось бы подискутировать.

Это же что ни на есть история в стиле Андрюшки Малахова. Там бы уж всласть посмаковали все семейные тайны, перипетии и трагедии семейства Клири и других, тесно связанных с ними.

Всех знакомых с сюжетом хотелось бы попросить объяснить мне, почему Фиа такая отчужденная (если я правильно подобрала слово), а Мэгги, которая росла и наблюдала такое поведение матери, практически то же самое сделала со своей дочерью, пока ее не осенило. У меня пока нет детей, но я всё же не могу понять, можно ли любить кого-то из детей сильнее?

Что меня удивило, так это беспощадность Маккалоу. Ни кого на щадит, хоть бы кто-нибудь удостоился беспрерывного счастья, но нет, каждому уготована своя ложка, а то и бочка дегтя. Вроде бы только начинаешь проникаться к герою, как <бах> и уже что-то случилось.

Когда я думала, почему этот роман мне так понравился, ответ пришел в голову не сразу, но всё-таки пришел. Меня как читателя, не отпускала мысль, что в итоге Ральф бросит всё и будет с Мэгги, но это было бы так предсказуемо. Так вот когда я начинала читать, то думала, что это будет очередной предсказуемый роман, НО это абсолютно не так. Каждое событие настолько резко случается в жизни героев, что твое сердце просто начинает замирать, а голова еще долго обрабатывает происходящее по сюжету. Так вот за непредсказуемость, за невозможность читателю «передохнуть» я это роман так высоко оценила.

Еще один момент, который я бы хотела понять – почему мужчины там такие слабовольные, порочные, некоторые мыслят так, как будто они из параллельной вселенной и т.п. В общем если бы у меня была такая возможность спросить у Колин Маккалоу почему она ни одного мужчину не сделала настоящим ( в общем понимании этого слова) мужчиной, я бы с удовольствием это сделала. Разве что Лион и Фрэнк, хотя и с ними есть о задуматься. Интересно, кто-нибудь из читателей обратил на это внимание? А если обратил то, что думает об этом? Мне очень интересно, кто из мужских персонажей запомнился другим читателям.

Подводя итог всему этому разглагольствованию, хотелось бы сказать, что я теперь с гордостью могу сказать, что прочитала «Поющие в терновнике» и что я понимаю, почему этот роман считается одним из лучших.