Колин Маккалоу рецензии на книги - страница 13

написала рецензию22 июня 2015 15:24

#М1_4курс
Ничего особо яркого и неизгладимого от книги я не получила. Когда я выбрала эту книгу, то думала, что она будет чем – то похожа на «Поющие в терновнике», но я очень сильно ошиблась, очень.
События происходят спонтанно, ничего нового и невероятного не происходит. В размышлениях даётся описание событий того времени, что происходило и происходит, проблемы этого мира.
События происходят в период с 2032 по 2033, ну или в третье тысячелетие. Весь сюжет крутится вокруг некого Мессии, кем является психолог Джошуа Кристиан. Его предназначение в том, чтобы помочь человечеству, помочь с преодолением проблем, помочь бороться и жить, жить не оглядываясь назад. Джошуа становится в глазах народа чем – то возвышенным, новым Богом, в которого они верят, которого они слушают, которого они понимают. Но так ли легко быть новым Богом?
Читая аннотацию меня расстроило то, что там говорилось о любви, женщине, которая всё разрушила. Ну, конечно же после такой аннотации кажется, что тебя ожидает что – то сопливое. И в этом я ошиблась тоже. Любовь тут совершенно другая и любимая женщина в самом деле всё разрушила, но смысл слов «любимая женщина» совершенно другой, можно сказать, что более глубокий. Жанр «Любовные романы» ошибочен.
В книге очень много размышлений. Тут вам размышления и о будущем, о настоящем, о прошлом, о Боге, о вере в него. Размышления о Боге и вере в него меня очень напрягали, их слишком много, как мне казалось. Смягчало лишь то, что говорилось не о каком – то конкретном Боге, а о том Боге, которого мы сами для себя можем придумать, в которого мы сможем верить. Именно в этом и была сама загвостка… И ох уж эта концовка, она вроде логична, а с другой стороны бррр, вера в своего Бога просто ужасает, как и доказательства того, что ты человек.

написала рецензию21 июня 2015 19:48
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Для меня эта книга стала символом, символом истинной любви.

Прочитала я её больше года назад и тогда не могла подобрать слов для рецензии. Разве можно описать такое произведение? Мне кажется это практически невыполнимая задача.
Весь сюжет этого романа пропитан чем-то магическим, чем-то неуловимо прекрасным, как лунный свет теплой летней ночью, как догорающий закат, растворяющийся в морских волнах. Эта история поглощает тебя, невозможно оторваться от такого захватывающего произведения. Ты плачешь, ты смеешься, затем грустишь, потом улыбаешься, и снова плачешь... Итак до последней страницы, на которой тоже остались следы моих слёз. Это сильное произведение, произведение на века. Такие книги остаются с нами на всю жизнь, мы перечитываем их и никогда не забываем, чему они нас научили. Читайте этот роман, определенно читайте.

написала рецензию9 июня 2015 22:52

#К1_1курс
О том, что книга попадет в мой список избранных я поняла уже с первых страниц. Почему? Да потому, что она довольно простая, но в ней о том, что случается в жизни каждого. Но оюо всем по порядку.

Когда читаешь книгу складывается впечатление, что ты приехал в аленький австралийский городок к давней знакомой. И вот как-то за чашечкой чая вы, болтая о том, о сем, заговорили о семье местного пастора Тома Латтимера. И вот ваша подруга решила рассказать вам о его дочерях-близняшках. А их у него аж две пары, да, да )))(Поначалу я никак не могла запомнить какая из них с кем в паре близнецов, но это очень быстро прошло).

Эдда и Грейс, Хизер (она же Тафтс) и Китти (*она же Кэтрин) хоть и близняшки, но мало похожи друг на дружку внешне, а характеры у них так и вовсе разные. Они живут в такое время, когда роль женщины - быть женой и мамой, ни в коем случае не блестать своим умом, а тем более речь не может идти о профессиональной карьере. Но девчонки далеко не глупы и не последнюю роль в этом сыграл их отец, отдав на обучение в частную школу. Двоих из них абсолютно устраивает такая женская роль, но двое категорически не хотят зависеть от мужей, а вопреки всему мечтают достичь высот в медицине.

В книге довольно легко рассказывается, как девченки достигали своих целей и удалось ли им это. Я предполагала, что им будет довольно сложно, ведь они дочери пастора, а следовательно общество ожидает от них и особенно правильного поведения. И меня приятно поразило, что это было не так. Этим молодым женщинам по большому счету было наплевать, что о них подумают окружающие - они шли к своим мечтам. Ничего противозаконного они при этом конечно не делали, да и по головам тоже не шли. Но Эдда позволила себе иметь любовника на протяжении многих лет, а Тафтс вообще всю жизнь пребывала в несупружеских отношениях с доктором, потому что замужняя женщина не имела права быть медсестрой... Но приятно удивили меня не грехи сестер, а то, что их отец, пастор, поддерживал их, так, как видел, что лучше для его дочерей.

Понравилось мне и то, что сами близняшки очень любят друг дружку и стоят за сестер горой. Они готовы прийти на помощь в любую секунду, в любой ситуации. и при этом они видят, когда надо вмешаться, а когда просто подстраховать в сторонке.

Книга закончилась вроде бы недосказанностью. Мы можем додумать финал сами. Но эта недосказанность настолько прозрачна, что мы прекрасно понимаем, что иначе, чем в наших домыслах просто и быть не может.

Обязательно перечитаю эту книгу когда-то еще раз.

написала рецензию8 июня 2015 10:42
Непристойная страстьКолин Маккалоу

#П1_3курс
«Непристойная страсть»…от книги с таким названием ожидаешь чего-нибудь этакого, страстного и эмоционального. Но на деле все абсолютно не так.
Я думаю, что неправильно все книги автора сравнивать с бестселлером «Поющие в терновнике», потому что эти книги абсолютно разные. Разные герои, совсем другая история. Так что мне немного непонятны фырканья на другие книги автора.
После прочтения «Над кукушкиным гнездом» мне стало интересно, как другие авторы рассматривают тему о душевнобольных.
Каждый пациент отделения «икс» интересен по-своему. Мэтт Сойер, почему-то хочется написать о нем в первую очередь, слепой, но все врачи думали, что слепота его порождение психического расстройства (что являлось причиной, вы можете узнать в финале). Льюис Дагетт (вот уж точно больной…), мне хотелось его придушить, настолько он мне казался противным (и меня не успокаивает то, что это результат расстройства его психики), он моральный урод и извращенец.
Бенедикт Мэйнард несмотря на то, что он причина всех бед, этот персонаж не показался мне ярким, и как-то внимание уходило на других.
Майкл Уилсон случайный пациент данного отделения (не буду раскрывать, почему случайный, это вы можете прочитать сами). Не просто пациент, а практически главное действующее лицо, с которым у сестры Онор Лэнгтри был намек на «непристойную страсть». На мой взгляд, это была просто влюбленность, уж больно раздули из этого любовное приключение.
Сделала для себя вывод, что однобокое у меня понимание страсти. Страсть то разная бывает, и любовная, и фанатичная, и страсть к убийству, страсть к боли... и другая страстная страсть )))
Очень жаль, что не получилось счастливого конца...Не было этих и жили они долго и счастливо, но такова задумка автора. Не все же баловать себя сахарным финалом.
P.S. : книга мне понравилась, все с большей теплотой я отношусь к Колин Маккалоу. Снизила оценку только за пресное повествование, но может это и была изюминка, кто знает.

написала рецензию31 мая 2015 8:38
Милый ангелКолин Маккалоу

Забудьте на минуту о книге «Поющие в терновнике»! Я согласна, что это шедевральный роман Колин Маккалоу, Я сама его обожаю и перечитывала уже дважды, но все же помимо него у нее есть и другие хорошие романы и «Милый ангел» один из них.

Начну с того, что повествование в виде дневника героини лично меня ничуть не смутило, характер изложения абсолютно не отвлекает от повествования, стиль очень удачно подобран и характерен Маккалоу – без лишней описательности. А что касается сюжета, то в конце немножко все скатилось в сказочную страну. Я скептически отношусь к провидцам и прочим людям со сверхспособностями, ну раз надо так надо, пусть «милый ангел» будет тем, кто она есть, я ожидала другой концовки. Насчет главное героини, Харриет Перселл – ну и жару она дала своим родителям, вот это характер, люблю таких персонажей, который идут против системы и распоряжаются своей жизнь так как хотят они. Очень яркая девушка с сильным, я бы даже сказала немного мужским характером, я восхищаюсь ее отношением к мужчинам, всех построила, от всех получила то, что нужно было ее и осталось со своей малышкой Фло, единственным человечком, которого она по настоящему полюбила. Тоби, как то обронил такую фразу при разговоре с мистером Форсайтом: «Нам бы хотя бы часть той любви, что досталось этой малышке».

Когда романы кончаются трагедией мы причитаем, а когда конец счастливый, то многие начинают твердить, что в настоящей жизни так не бывает. Что ж, да тут прекрасный хэппи энд, все живут долго и счастливо, однако, эта история со стеклянным шаром меня убила. Может это я такой профи детективных загадок, что сразу поняла, что к чему, но Харриет полгода билась над этой загадкой. Книга заслуживает высокую оценку, лично меня затянуло, а это для меня один из главных критериев, именно по этому 10.

написала рецензию28 мая 2015 20:40
Горькая радостьКолин Маккалоу

«Любая радость немного горчит»
Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и Китти), внешне имеющие зеркальное отражение, но внутренне абсолютно разные. На мой взгляд сестриц объединяет неимоверная любовь друг другу, которая иногда играет с ними злую шутку и начинает граничить с ненавистью и ревностью, а также все они обладают довольно-таки прогрессивными взглядами на жизнь, что не вписывается в рамки всеобщего понимания . За свои представления о том, как им жить, и как все вокруг них должно быть обустроено, героини не раз попадали под общественное порицание и были объектами сплетен и пересудов.
Один из героев романа очень точно описал всех сестер :
«Грейс — это озеро у подножия водопада, спокойное, но с тайными глубинами. А вот ты (Эдда) тот самый водопад, мощный, неудержимый, поражающий своим великолепием.
…..
— Китти — это каскад, сверкающий на солнце, симфония звуков и радужных струй.
— А Тафтс?
— Ну, это Тихий океан, не меньше.»

У героинь разные, не похожие друг на друга жизни. Каждая, не смотря ни на что, пошла своим путем и сделала свой выбор. Им пришлось выживать как во время экономического кризиса, так и кризиса в их душевном состоянии. Но судьба расставила все по своим местам, и я думаю каждая получила в итоге, то к чему стремилась.
Также в романе весьма любопытно отражена эпоха 30х годов, которая была насыщена экономической нестабильностью и противоречивыми полтическими взглядами. Увы, сравнивать мне не с чем, но думаю Маккалоу справилась с задачей художественно отобразить происходящее в своем произведении таким образом, чтобы читатель не заскучал.

Что касается структуры, то роман разбит на части, что для меня было не очень удобно. Все-таки когда все структурировано по главам, легче проследить, где ты остановился.

Роман вызвал у меня не совсем однозначные ощущения. Я бы не сказала, что меня он сильно впечатлил, но иногда я была очень увлечена тем, что читаю. Сюжет не тривиален, я его безусловно запомню, но вот советовать ли данный роман, я к сожалению не знаю.
#К1_1курс

написала рецензию22 мая 2015 17:15
Непристойная страстьКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 мая 2015 13:07
Битва за РимКолин Маккалоу

#Тайные_сокровища_Ридли2

Прочитана еще одна прекрасная книга о Римской республике.
С точки зрения истории - книга очень хороша. Охватывается период времени начала диктатуры Суллы и предшествующая этому гражданская война. Интересно написана, правдивая история государства, кроме того в книге изобилуют описаний римского законодательства, законотворчества и политического устройства (мне, как без 5 минут юристу, было интересно ознакомление с некоторыми законами).

Но с точки зрения того, что это все таки не учебник по истории, а художественная литература, многое пробудило во мне сильные эмоции. В отличии от первой книги, которая более спокойна в развитии сюжета, в этой книге много драмы.
Я, как эмоциональный человек, всегда сильно переживаю за главных героев. А теперь представьте, два главных героя, которых любишь и уважаешь, переживаешь за их жизнь, превращаются в мерзких негодяев. У меня, наверное первый раз такое, почти две книги гг хороший, честный, доблестный и вообщем-то умный человек, превращается под конец в такое чудовище, радующееся крови и прыгающее на трупах, что мне просто жалко своей симпатии, которую я дарила ему на протяжении долгого времени.
Марий и Сулла - два друга, которые превратились в злейших врагов. А все из-за непомерного самолюбия и жажды безграничной власти.

Как то Сулла на вопрос людей с Востока - "как вы живете без царей?", сказал очень хорошую вещь, - "Один лишь Рим – наш идеал, наш царь, наш бог. Мы почитаем священным место, не идеал. Не человека. Человек рождается и умирает, его существование бренно. Идеалы меняются с переменой философских течений. Но место на Земле вечно, пока люди, живущие там, заботятся о его процветании, умножают его богатства." Да, вечно пока люди заботятся о процветании Рима, а не собственного величия. Мне кажется, это и погубило Рим - жажда единоличной власти и собственное процветание, и не важно какой ценой.

написала рецензию27 апреля 2015 15:07
Горькая радостьКолин Маккалоу

Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие проблемы, но она не менее захватывающая и затронула потайные уголки души.
Это истории о четырех сестрах, двух парах близнецов. Несмотря на такое близкое родство, все героини абсолютно разные. Каждая со своей изюминкой во внешности и характере. Каждая из них интересная личность со своей «горькой радостью». Я не буду описывать героинь, лучше познакомьтесь с ними лично.
История описывает нелегкое время, времена великой депрессии. Сейчас это многим близко, поэтому и нашло отклик в моем сердце.
«Работающий люд чересчур хорошо живет! Зарплаты у них явно завышены, и они много хотят от жизни…» или «Власти всех уровней, вплоть до городских должны немедленно прекратить финансирование общественных работ, сократить количество государственных служащих и урезать им зарплаты. И снизить все социальные выплаты – от пособий по безработице до пенсий…». Знакомо, не правда ли?
После прочтения мне и горько, и радостно. Горько от того, что история закончилась, радостно – закончилась хорошо.
Ну, а вам, дорогие ридляне желаю счастья и процветания. Мы сильные. Мы со всем справимся!
#П1_2курс

написала рецензию16 апреля 2015 12:11
Первый человек в РимеКолин Маккалоу

Прочитана еще одна книга моего любимого писателя. Я люблю Колин Маккалоу за удивительную особенность - умение писать вроде бы и размерено и плавно, без резких скачков, но в то же время эта история не отпускает тебя до самого конца.

До знакомства с Первым человеком в Риме, Колин Маккалоу была для меня писателем исключительно любовных романов, но с этой книгой она открылась для меня в новом свете.

Действие в книге разворачивается в Римской республике первого века от Рождества Христова. Когда я только начала ее читать, то была уверена, что Маккалоу опять откроет моему взору любовный роман только в новой обертке римской эпохи. Но я ошиблась, в романе вообще женщины на четвертом плане если не дальше, на первом месте оказалось государственное устройство Рима, политическая арена и военные компании.

Вот казалось бы, для меня все, что описывается в книге должно быть скучным, обычно на военных моментах мне если что и интересно, то это чувства героев, их переживания, а тактические ходы, обмундирование, встреча противников - не слишком интересно. Но тут все изменилось, политика - это экшен этой книги, а военные компании - приключенческий момент. Я не могла оторваться, насколько меня увлек мир Рима (1200 страниц моей читалки были прочитаны за две недели).

Роман наполнен огромным количеством именно римских слов, описывающих тонкости политики, экономики и военного дела. В конце романа даже приложен глоссарий римских слов, для большего понимания происходящего. Что еще подкупает, в книге огромное количество персонажей, объемно описанные, истории многих из них рассказаны, поэтому невольно начинаешь им сопереживать. Так же неоспоримым плюсом является отсутствие черно-белой картинки, я имею ввиду, нет четко очерченного добра и зла, есть людская сила, хитрость, честь и совесть. Еще одной особенностью является повествование без прикрас, нам покажут и аморальные поступки, и человеческую грязь. Автор не гнушается описаний крови и внутренностей. В сексуальном плане тоже никаких запретов, уж какие тут запреты, когда один из главных героев любит мужчин, так же как и женщин, если не больше.
В послесловии автор заявляет, что роман основан на исторических фактах, что безусловно подкупает.

В общем, этот исторический роман стоит прочтения, он увлекает и захватывает, позволяет с головой погрузиться во времена Римской республики, ярых политических битв и человеческих амбиций, широкоформатных описаний городов и полей битв, человеческой жизни и вариации на тему человеческой смерти.
Я буду продолжать читать серию Владыки Рима.