Альфред Слоун

23 мая 1875 г.
Нью-Хейвен, Коннектикут, США
17 февраля 1966 г.

А́льфред При́чард Слоун или Слоан — президент и генеральный директор автомобильной корпорации General Motors в 1923—1937.

Родился в семье зажиточного торговца чаем. В 1895 году окончил Массачусетский технологический институт.

В 1899 году отец Слоуна с компаньоном приобрели небольшой шарикоподшипниковый завод Hyatt Roller Bearing Company в Ньюарке (штат Нью-Джерси), на котором Альфред работал после института, и сделали его генеральным директором.

В 1916 году президент General Motors Уильям К. Дюрант предложил Слоуну объединиться, и через два года Слоун вошёл в директорат корпорации. В 1923 году акционеры назначили Слоуна президентом компании, поставив перед ним задачу создать эффективный централизованный менеджмент при сложившейся многодивизиональной структуре.

Под его руководством General Motors с начала 30-х годов стала лидером американского автомобилестроения.

После того как оставил должность президента из-за прогрессировавшей глухоты, занимал пост председателя совета директоров General Motors.

В 1930-е годы поддерживал активные деловые связи с гитлеровской Германией.

Основатель благотворительной организации Фонд Альфреда Слоуна.

На странице представлена биография автора Альфред Слоун, который родился 23.05.1875 в Нью-Хейвен, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Слоун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Слоун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мои годы в General Motors, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Слоун.