Джидду Кришнамурти

11 мая 1896 г.
Манадапале, Андхра-Прадеш, Индия
17 февраля 1986 г.

Джидду Кришнамурти родился 11 мая 1896 года на юге Индии, в небольшом горном городке Маданапалле вблизи священной Долины Риши. В 1909 году стал учеником Анни Безант, которая видела в Кришнамурти «нового мессию». Три года спустя Безант увезла мальчика в Англию, где он получил образование.

В 1929 году Кришнамурти порвал с Теософским обществом и стал пропагандировать собственное религиозно-мистическое учение. Он основал несколько школ, опубликовал множество книг и статей, дал около тысячи интервью, в которых раскрывал суть своего подхода к жизни.

Последнее публичное выступление Джидду Кришнамурти состоялось в Мадрасе (Индия), в январе 1986 года, за месяц до смерти.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Открой свой разум любви
<p>Религиозный ум – это состояние ума, в котором нет страха, а, следовательно, нет и никакого верования. В религиозном уме пребывает только то, что есть, что по-настоящему есть.</p>
Открой свой разум любви
<p>Вы можете сказать: «Я ничего не могу с этим поделать» или «Как я могу повлиять на мир?». Я же считаю, что вы можете оказать на мир огромное влияние: если сами вы не склонны к насилию, если вы повседневно ведете действительно мирную жизнь, если в вашей жизни нет конкуренции, честолюбия и зависти, если ваша жизнь не создает вражды, то маленький огонек может стать пламенем.</p>
Открой свой разум любви
<p>Если вы изучаете себя, если наблюдаете за тем, как вы едите, как говорите, как вы болтаете, ненавидите или ревнуете, если вы без выбора осознаете все это в себе, то это есть часть медитации</p>
Открой свой разум любви
<p>... медитация. К сожалению, это слово использовалось на Востоке и на Западе самым неудачным образом. Существуют различные медитации, различные методы и системы. Есть системы, которые говорят: «Следите за движениями большого пальца вашей ноги. Следите, следите, следите».</p>
Открой свой разум любви
<p>Поэтому важно понять не интеллектуально, а фактически, в вашей повседневной жизни, как вы создали представление о вашей жене, о вашем муже и вашем ребенке, вашем соседе, вашей стране, ваших лидерах и политических деятелях, ваших богах. Вы не имеете ничего, кроме представлений.</p>
Добавил: safinilnur

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 марта 2015 2:18
Свобода от известногоДжидду Кришнамурти

Великолепная книга.

Автор описывает внутренние процессы человека, как возникают мысли, на что они влияют, можно и нужно ли их контролировать. Что такое страх и как избавиться от страха. Как жить осознанно. Что значит постоянно умирать для всего и жить в текущем моменте времени. И многое другое.

В процессе чтения впадаешь словно в гипноз, уже изменяется образ мышления. Буду читать ее еще много раз. Поражен тому, как автор сумел в словесной форме передать столь сложные психологические явления, происходящие в человеке. Читайте эту книгу без сомнений, без всякого осуждения, не подвергайте сомнению прочитанное. Если вы не видите смысла в таком медитативном чтении - вы лишь напрасно потеряете свое драгоценное время. Был бы рад узнать ваш опыт от чтения этой книги, продвижения на пути сознательной эволюции.

На странице представлена биография автора Джидду Кришнамурти, который родился 11.05.1896 в Манадапале, Андхра-Прадеш, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джидду Кришнамурти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джидду Кришнамурти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открой свой разум любви, Свобода от известного, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джидду Кришнамурти.