Бен Бова

Орион

Американский прозаик Бен Бова родился 8 ноября 1932 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. ам же окончил университет Темпла с дипломом журналиста (в 1982 году университет присвоил ему звание «почетного выпускника»). Много лет работал журналистом и редактором; пик его профессиональной карьеры пришелся на 1971 год, когда встал вопрос о преемнике бессменного редактора американского журнала научной фантастики «Аналог» Джона Кэмпбелла. Блестящий журналист и писатель-популяризатор, технократ до мозга костей, некоторое время проработавший научным редактором в НАСА, Бон Бова был признан лучшей кандидатурой и руководил журналом целых восемь лет. После этого он ещё 15 лет работал редактором другого фантастического журнала «Омни».

В 1953 году женился на Розе Кучинотта, у них родились сын и дочь. В 1974 писатель развелся. И в том же году женился на Барбаре Берсон Роуз, которая умерла 23 сентября 2009 года.

В научной фантастике он дебютировал в 1959 году романом «Звёздные завоеватели» и с тех пор выпустил несколько десятков романов и сборников рассказов. В 1987 году Бен Бова получил степень магистра искусств в State University of New York at Albany, а в 1996 году получил докторскую степень в California Coast University. Имеет большое количество наград как профессиональный писатель, как редактор и как общественный деятель.

По настоящий момент проживает в Нью-Йорке.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2016 2:17
ВенераБен Бова

#Гео1_2курс. Космическая геология.

Семейная трагедия достаточно типичная - любимый старший сын пропал без вести, скорее всего погиб, отец (очень суровый и строгий человек, гордившийся только своим первенцем) желает чтобы на месте его был младший сын, наш главный герой, к слову. Младший сын, конечно же, очень из-за этого переживает, ведь он так любил старшего брата, всегда игравшего с ним и верившего в него, а еще младший сын переживает из-за отсутствия внимания или участия со стороны отца. Ах да, совсем забыла упомянуть о том, что наш герой успел убить свою мать своим рождением. Говорю же, типичная история. Вот только действие происходит в далеком будущем, когда люди совершают экспедиции на спутники Юпитера и Венеру, а живут в дивном городе Селенограде на Луне, Земля умирает под натиском природных катаклизмов, хотя эта формулировка не самая верная.
Итак, младший сын решился на поиски тела своего брата после некоторых уловок со стороны отца. Именно тогда начинается путешествие, полное опасностей, на Венеру. В ходе этой экспедиции открываются все шкафы этой семьи (и не только этой) и оттуда вываливаются все абсолютно скелеты. Скелеты, о которых ты подозревал и предполагал, что именно так всё и обернется.
Среди героев встречаются все практически типажи главных и второстепенных, но играющих важную роль в повествовании, персонажей. К техническому содержанию книги тоже можно докопаться, но зачем это делать, ведь читаем мы научную фантастику. Поэтому не буду.

О, понравилось упоминание Бэтмена :D Хоть что-то там все-таки напоминает о нашем мире. Не, имеется в виду то, что классику встретишь везде, упоминание книг, музыки поколений и так далее. А комиксы все-таки что-то родное, особенно в преддверии премьеры "Бэтмена против Супермена".

В общем, мне кажется, что вся эта книга уже где-то была, но в других немного обличьях.
Книга читает легко и быстро, сойдет для того типа чтения, когда нужно отвлечься или просто отдохнуть, и телом, и мыслями.

На странице представлена биография автора Бен Бова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Бова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Бова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Орион, Орион в эпоху гибели, Орион и завоеватель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Бова.