Нил Эллвуд Пирт

12 сентября 1952 г.
Онтарио, Канада
ужасы

Нил Элвуд Пирт известен, прежде всего, как участник всемирно известной канадской прогрессив-рок группы Rush ("на плаву" с 1968 года). В Rush, помимо игры на ударных, Пирт сочиняет все слова песен. В его лирике ощущается влияние философии, мистики, научной фантастики.

Пирт вырос в порту Далхаузи, Онтарио, и не имел постоянной работы. Однако, он хотел стать профессиональным музыкантом и ушел из местной группы в поисках постоянного места барабанщика. После поездки в Англию, чтобы сконцентрироваться на своей музыке, Пирт вернулся домой, где он присоединился к группе Rush летом 1974 года.

В начале своей карьеры, стиль исполнения Пирта был основан на хард-роке. Он был вдохновлен лучшими барабанщиками британской хард-рок сцены, такими как Кит Мун и Джон Бонэм. Со временем, однако, он начал подражать ударникам джаза и биг-бэнда: Джин Крупа и Бадди Рич. В 1994 году Пирт встретился с Freddie Gruber и стал учиться у него. Именно в это время Пирт решил модернизировать и развить свой стиль игры, включив компоненты свинга и джаза. Пирт получил много наград за свои выступления. Он известен техникой исполнения и выносливостью.

Нил Пирт - заядлый путешественник, практически весь земной шарик он исколесил на велосипеде, мотоцикле и автомобиле. Пережитые впечатления странствий и воспоминания о них, а также размышления о жизни легли в основу его четырех книг.

Кроме того, Пирт также издал несколько воспоминаний о его поездках. Пирт является основным писателем текстов Rush. При написании текстов песен, Пирт обращается к общей тематике, а также использует научную фантастику, фэнтези, и философию, а также светские, гуманитарные и либертарианские темы. Все четыре его книги посвящены путешествиям и написаны в научно-популярном стиле.

Пирт в настоящее время проживает в Санта-Монике, Калифорния, со своей женой, фотографом Кэрри Наттолл, и новорожденной дочерью, Оливией Луизой (род. август 2009). Он также имеет дом в провинции Квебек, а записывает музыку в Торонто.

Присутствовал как персонаж в полнометражном мультфильме Aqua Teen Hunger Force Colon Movie Film for Theaters.

На странице представлена биография автора Нил Эллвуд Пирт, который родился 12.09.1952 в Онтарио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Эллвуд Пирт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Эллвуд Пирт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шок-рок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Эллвуд Пирт.