Леван Бердзенишвили

23 октября 1953 г.
Батуми, Грузинская ССР

Леван Валерианович Бердзенишвили — грузинский политический деятель, член парламента Грузии, депутат нескольких созывов, доктор филологических наук, профессор, радиоведущий, бывший советский диссидент, основатель грузинской республиканской партии (1978), основатель Республиканского Института (2008 год).

Родился 23 октября 1953 года в городе Батуми, в Грузинской ССР.

В 1970 году окончил батумскую среднюю школу и поступил на факультет автоматики и телемеханики Тбилисского государственного политехнического института (ГПИ), однако не закончил обучение. Поступил на отделение классической филологии филологического факультета Тбилисского государственного университета, закончил с отличием.

С 1978 года занимался диссидентской деятельностью. 21 мая 1978 года вместе с Вахтангом Дзабирадзе, Вахтангом Шония и Давидом Бердзенишвили (брат) создал Республиканскую партию Грузии.

В 1984 году был арестован за антисоветскую деятельность, осужден по статье 71 УК ГССР (антисоветская агитация и пропаганда) на 3 года заключения в колонии строгого режима, срок отбыл полностью в ЖХ 385/ 3-5 поселке Барашево Теньгушевского района Мордовской АССР (1984—1987).

В 1978—1995 годах преподавал в тбилисском Государственном Университете историю античной литературы, древнегреческий и латинский языки, защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации (" Литературные взгляды и творческие принципы Аристофана "). С 1996 года работал в неправительственном секторе, был директором « Института Гражданского Общества» (1996-1997гг), учредил « Международный центр гражданского развития», был директором фонда " Карту " (1997-1998гг), с 1998 возглавлял Грузинскую Национальную Библиотеку. 2009—2011 годах был приглашенным профессором в американских университетах, в том числе в Колумбийском, Стэнфордском и других. В 2008 году учредил и возглавил Республиканский институт Грузии. Избирался депутатом парламента Грузии с 2004 года. В настоящее время является " полным профессором " Грузинского института общественных наук и приглашенным профессором в Кавказском Университете в Тбилиси, а также членом парламента Грузии, заместителем председателя комитета по европейской интеграции, членом парламентской Ассамблеи Евросовета, членом национального комитета Республиканской партии. Благодаря своей исключительной памяти обладает энциклопедическими знаниями, занимается просветительской работой, его публичные лекции имеют огромный успех. Ведет еженедельную литературную радиопередачу «Книги». Женат, имеет дочь. Брат Левана Бердзенишвили, Давид Бердзенишвили, также является политиком.

Семья

Отец Бердзенишвили Валериан Фридонович — юрист, занимал пост председателя Верховного Суда Аджарской АССР. Прадед и дед Левана Бердзенишвили были священниками.

Мать Рухадзе Венера Поликарповна — педагог, преподавательница грузинского языка в средней школе.

На странице представлена биография автора Леван Бердзенишвили, который родился 23.10.1953 в Батуми, Грузинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леван Бердзенишвили. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леван Бердзенишвили. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святая мгла. Последние дни ГУЛАГа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леван Бердзенишвили.