Юлия Ден

Подруга императрицы Александры Фёдоровны.
Юлия Александровна происходила из дворянской семьи. Её отцом был генерал Селим Бек Смольский, а матерью — Екатерина Леонидовна, во втором браке Велицкая. В 1907 году вышла замуж за капитана 2-го ранга Карла Акимовича фон Дена (1877—1932), проходившего службу в Гвардейском экипаже (в 1916 получил в командование крейсер «Варяг», выкупленный у японцев), в это же время произошло знакомство с Александрой Федоровной. Императрица ценила её ум, рассудительность, спокойную уравновешенность. В императорской семье «Лили» назвали другом, такого звания удостаивались единицы. Александра Фёдоровна стала крестной матерью сына Лили — Александра Карловича (1908—1980). Свою верность царской семье Юлия Александровна доказала во время февральской революции, она осталась в Александровском дворце и помогала Александре Федоровне в трудную минуту, несмотря на то что в Петрограде остался её сын.
В 1922 году выпустила в Лондоне книгу «Подлинная царица», в которой изложила свидетельство очевидца.

Умерла Юлия Александровна в Риме в 1963 году и похоронена на кладбище Тестаччо

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2014 9:32

В наше время написано очень много книг про Царскую Семью. Есть книги с положительной точки зрения, а есть с отрицательной. В советское время в основном про Венценосную семью писали не в очень хорошем изложении. Дескать, они были тиранами, которые угнетали крестьян. Позже начали выходить в свет и другие книги, уже содержание которых было хорошее.
Сейчас мы знаем, что Государь Император со Своей Августейшей Семьёй православные святые. Мы знаем, что при последнем Царе экономика 1913 года была просто блестящей. Но в советское время люди этого не знали.
Хорошая подруга Царицы Александры Фёдоровны Юлия Ден решила издать свою книгу, где она рассказывала о той Государыни, о которой никто не знал. Это было смелым шагом.
В книге описана та Императрица, которая ухаживала за больными детьми, ждала Мужа с фронта. Что она пережила во время Революции.
Книга действительно хорошая, особенно для тех, кто любит историю.

На странице представлена биография автора Юлия Ден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Ден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Ден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подлинная царица, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Ден.