Мария Семенова рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 октября 2017 9:54

В последнее время все чаще можно слышать и видеть в книгах, тв и интернете, что именно христианство сделало нашу страну великой державой. Что до крещения Руси наши предки были чуть ли не обезьянами. Книга же Марии Семеновой, написанная увлекательно и очень хорошо иллюстрированная (хотя рисунки и черно-белые, но очень подробные в деталях), опровергает этот факт. Крещение дало нам общую письменность, возможность приобщения к культуре Византии и идею, объединяющую раздробленные племена в единое крепкое государство. Но мы заплатили за все это слишком большую цену. Именно с этого времени началось планомерное внушение, что все что исконно русское есть плохое и отсталое. Также изменилось кардинально отношение к женщине и деторождению. Если в языческие времена женщина, родившая вне брака, с легкостью выходила замуж (так как считалось главным достоинством женщины способность выносить и родить здорового ребенка), то с принятие христианства сам факт рождения стал чем-то нечистым. С падением Новгорода были истреблены последние зачатки истинной демократии, а еще через сотню лет простые люди и вовсе были низведены на положение скота ( и все с благословления и одобрения церкви). Радует только насколько долго народ, не смотря на предательство властьимущих, сохранял и передавал устно в сказках и в виде предметов быта свою самоидентичность. Фактически до начала 20 века, не смотря на все усилия РПЦ, народ продолжал верить и почитать силы природы, так как человек, живущий и работающий на земле, не может не любить и не почитать ее. Но большевикам, индустриализации и репрессиям удалось добить в народе последние остатки уважения к себе, как народу.
Книга, не смотря на ее поверхностность и то, что не рассмотрены многие важные темы вообще, является тем началом, с которого можно и нужно начинать знакомство со своей историей. Я не призываю строить капища и устраивать факельные шествия как неоязычники, но без знания правды о своих предках мы навсегда останемся Иванами, родства не помнящами. И прежде основ Православной культуры, уже преподаваемых в школе, все же стоит сначала ознакомить детей с изначальной историей. Чтобы люди понимали почему, когда человек умирает мы помянаем его на 9 и 40 день, кто такая баба-яга и медведь из сказки, почему так важно победить дракона-змея из тех же сказок и что это значит. Почему в сказке о царевне-лягушке царевна машет рукавами и из них вылетают лебеди. Какова истинная дата празднования Масленицы, дня русской березки (теперь Троицы), дня Ивана-Купалы (и кто собственно он такой), кто такой Коляда, кто Лада и Леля, кто матушка Мокошь, что означает конек на крыше и что петушок. Что значит - встречают по одежке и почему невеста в белом. Как построить землянку или дом на севере, где Красный угол и почему он красный. И многое еще, над чем раньше и не задумывался. Тема поистине неисчерпаема и эта книга должна быть лишь началом в пути обретения себя и своего народа.

написала рецензию9 июня 2017 9:24
ВолкодавМария Семенова

Не раз говорила, что не являюсь любителем русской современной литературы. Но моя надежда сбылась - я нашла то, что мне на самом деле понравилось. Началось все с того, что я, может, лет 8 назад увидела некий сериал, который заинтриговал меня происходящим на экране. В силу возраста, мне не разрешили посмотреть его тогда, но мой интерес нашёл выход, когда я смогла посмотреть его на просторах интернета, а после чего прочитать книгу.

Семенова - это тот современный русский автор, который смог невероятно точно передать атмосферу происходящего. Славянская мифология, преклонения тотемам, бои на мечах, рабы, попавшие в Самоцветные горы, адские условия, в которых практически не возможно выжить.

Образ главного героя прописан так, что начинаешь верить в благородные качества. Честность, уважение к женщинам и страшим, верность друзьям, истинная любовь и дикое желание мести за родное племя. Отрицательные герои так же поражали меня своей реалистичностью. Вилия, пусть и является отрицательным персонажем, вызывает буру эмоций.

К сожалению, я не читала другие части этой серии, но, благодаря #флешмоб_Россия , вспомнила про этот цикл и постараюсь вернуться к произведениям Семеновой и закончить путь Серого Пса не только по экранизации, но и по книгам.

@myrrruna11 июня 2017 11:42

@jasa_anya, у меня с "Унесенными ветром" такая же проблема) брала раза три) но так и не закончила

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2017 14:03

@MYRRRuna, Эту книгу когда то нужно прочитать - она того стоит)))

@myrrruna11 июня 2017 23:44

@jasa_anya, когда-нибудь)))

написал(а) рецензию26 апреля 2017 1:22
ВолкодавМария Семенова

Книга меня приятно удивила. Осилила её не сразу, начало показалось затянуться и нудным, поэтому дальше первых двадцати страниц продвинулась только раза с третьего. А потом затянуло так, что читала везде: на парах, в транспорте, за едой.
Книга сильная. Сюжет на высоте. Многие эпизоды заставляют задуматься. От некоторых событий в книге мурашки по коже. Стиль повествования полностью погружает в атмосферу. Чувствуешь себя как минимум очевидцем событий. Переживаешь всё то, что чувствуют герои.
Сами персонажи раскрыты великолепно. И не просто в описании, а в словах и поступках открывается внутренний мир героев, как это и должно быть в хорошем романе. В Тилорна я просто влюблена! Персонаж покоряет с первых страниц.
Высший пилотаж!
Но, по моему мнению, сам мир прописан недостаточно. Мне не хватило экскурсов в историю, хотя они присутствуют. Многие вещи не понятны, но очень надеюсь, что ответы будут в продолжениях.
Стоит ли читать? Конечно, стоит.

написала рецензию27 марта 2017 21:21

Одно из последних творений довольно известного автора славянского фэнтези. Какие же у него есть минусы и плюсы?
И для разнообразия сразу о плохом.
-Книга очевидно задумана циклом. Тем не менее, "Тайного воина" сложно назвать полноценным отдельным романом. Это лишь начало чего-то большего; истории, продолжение которой, еще не написано;
-Роман местами затянут. Не за всеми героями следить одинаково интересно. В то же время некоторых героев обделили вниманием. Некоторые сюжетные части введены скорее для объема, чем для полноты информации;
-Язык, даже если постоянно помнить, что это славянское фэнтези, может показаться слишком специфичным.
-Факт, что книга принадлежит к жанру постапокалипсиса, притянут за уши. Да, время действия - n времени после глобальнйо катастрофы. Но здесь нет ни антуража, ни других особенностей жанра. По крайней мере в первой части.

Плюсы:
-Узнается перо Семеновой. Поклонники автора не разочаруются;
-Есть яркие персонажи. А есть уже знакомые. Например, крылатые псы-симураны тоже будут замешаны в этой истории;
-Местами читать действительно интересно. Местами...
-Шестьсот страниц улетают в лёт.

В целом, поклонникам книгу прочитать стоит. Тем же, кто только начинает знакомство,лучше начать с "Волкодава" или "Валькирии".

написала рецензию24 декабря 2016 11:26
ВолкодавМария Семенова

Удивительное приключение в древний славянский мир! Хорошие впечатления и занимательное чтение гарантировано!

Главный герой – Волкодав, последний из величайшего рода Серых Псов. «Двадцатитрёхлетний мужчина, из-за седины и шрамов выглядевший на все сорок…»
Великолепный воин, который прошел сложный путь, чтобы отомстить за свое племя. Он обладает такими качествами как честность и верность своим друзьям, своему слову, и он не теряет цель в жизнь, он идет напролом, чтобы осуществить задуманное. Он совестливый, не любит когда обижают слабых. Бережно относится к женщинам, как принято в его роду. Идеальный герой.
Сопровождает его совершенное очарование нелетучий Мыш.

Хорошо прописанный быт, традиции, одежда, поведение. Ты буквально представляешь перед собой героя. И главное книга не перегружена деталями. Все грамотно, выверено. И это касается всего: и персонажей, и языка повествования, и сюжета.
И конечно, стихи, своеобразная изюминка. Ну что, мелочь, а приятно. Они создают свою уникальную атмосферу, настраивают на хорошее чтение.

Сюжет очень здорово проработан. Ни на минуту не отпускает, нет ничего лишнего, все выстроено очень гармонично. Читаешь и погружаешься в это мир, волшебный, очень атмосферно. Буквально отключаешься, ты и книга. И пусть весь мир подождет!

Мне было интересно наблюдать за главным героем, я переживала за него)) Я думаю, буду читать продолжение.
Мои ожидания были скромнее, поэтому книга очень понравилась и оставила после себя положительные эмоции. Качественное русское фэнтези. Радует, что это наше такое!

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию1 августа 2016 20:27
ВолкодавМария Семенова

Вообще, я не люблю читать книгу после просмотра снятого по ней фильма. Не интересно, когда знаешь сюжет. Здесь же я сделала исключение. Все потому что мне очень понравилась книга Семеновой "Валькирия" - ее удивительный язык повествования и славянский стиль. В Волкодаве тоже это присутсвует. Только, если Валькирия больше девичья книга - про Волкодава такое сказать нельзя. Главный герой - удивительный сильный персонаж. Он последний в своем племени Серых Псов, но свято чтит традиции своих пращуров. У него была цель к которой он шел с детства - месть за гибель своей семьи. И когда она осуществилась, он собирался уйти следом за своим врагом. Но судьба распорядилась иначе... Ему суждено выжить, чтобы спасти не одну жизнь. Жалею, что не прочитала ее раньше фильма.
Книга, несомненно, лучше атмосфернее. Семенова теперь в списке моих любимых авторов. Еще понравились стихи перед каждой главой книги. От некоторых из них мурашки по коже. И обложки в этом издании обалденные.

написала рецензию10 июня 2016 22:44
Черная звездаМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 мая 2016 11:32

Третья книга из серии о Волкодаве понравилась мне даже больше первых двух. В этом произведении читатель знакомится не только с юным Волкодавом, но и с людьми, которые были важны на его жизненном пути и помогли ему стать таким. Уже в юные годы парень столкнулся с жестокостью, предательством... Но испытания не сломили его волю, а, наоборот, сделали только крепче. Читая книгу, я поражалась смелости мальчика. Он всегда был готов защитить слабого, никогда не отступал перед опасностью, был верен своим принципам.

А начинается эта история со знакомства с Каттаем. Этот мальчик немного моложе Щенка (как тогда именовали Волкодава), но он также сыграет роль в его жизни. Каттай - раб. Сначала он принадлежал Ксоо Таркиму, затем был продан Шаркуту. Мальчика поначалу никто всерьёз не воспринимал, но он отличался от других рабов своим послушание, и этим заслужил доверие своего господина. Когда к каравану рабов присоединились ещё два пленника, Волк и Щенок, он сразу почувствовал симпатию к ним и старался помогать. Уже в детстве эти два раба проявляли себя по-разному. Щенок оставался верен себе и своим принципам, Волк же из страха был согласен выполнить любое повеление надсмотрщика. Эти его слабости в дальнейшем сыграют роковую роль.

Книга оказалась очень увлекательной. Признаюсь, я даже меньшего ожидала. Время с ней протекало незаметно, и я обязательно буду читать о дальнейших приключениях Волкодава.

написала рецензию2 мая 2016 0:30
ВалькирияМария Семенова

Когда в руке, или у сердца нет интересной книги с закладкой где-нибудь посередине, ( именно посередине, не в начале и не в конце, там, где тепло, где живой интерес и ресурс, возвращающий тебя в состояние покоя, любви к сущему и воображаемому, любви к таланту кого-то, кто не ты, кого-то, кто написал сказку для себя, но будто для тебя, кто нарочно открыл дверь в те потаённые уголки тебя и без спроса начал говорить с твоей Душой), я чувствую себя несколько странно, звонко от мыслей-обезьянок, хаотично двигающихся в пространстве пространств, а в груди будто мост погорелый, оторванный от мира... может быть поэтому мои внутренние, глубоко запрятанные в тридевять сундуков Сказки, встречая нечто, что вибрирует и творит с ними на одной частоте, волне, земле, как угодно, но единомоментно и единодушно, откликаются настолько сильно, что остановить поток мыслей становится невозможно(мне и сейчас трудно это сделать).
В иной раз написала бы "книга очень хорошая - прочитайте", а сейчас не могу, не могу оставить её без отзыва, которым была бы довольна Душа, которая читала её вечерами, не отрываясь последние три дня... "Тот, кого я всегда жду" или "Валькирия" Марии Семёновой, настолько глубока, что откликнулась моей внутренней дикой женщине, вызволила Творца из пещеры в её первородном обличье, пустилась в пляс вокруг огня Души, да смородиновую реку превратила в источник силы, в ресурс, на миг, на какие-то 340 страниц... Во мне откликнулось та, чью волю я ограничиваю, чья воля ещё не узнала "Того, кого она всегда ждёт", Того, кто захочет возвести вокруг неё не кусачее пламя или подземную крепость-темницу, но возвысит её в своём сердце и с ней возвысится сам. Всего лишь исторический роман, всего лишь краткий миг отраженный без искажений в зеркале Души... Прекрасный миг, который не могу не завершить цитатой из романа: "Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...". Да.
#Мысли_Дарьи #Тоткогоявсегдажду #Валькирия #Берегиня #Дикарка всех своих #Люблю #БлагоДарю

написал рецензию29 марта 2016 17:20
ВалькирияМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Мария  Семенова

Фото Мария Семенова

Экранизации

(реж. Николай Лебедев), 1996г.
(реж. Николай Лебедев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
62.