Георги Господинов рецензии на книги

написал рецензию15 августа 2024 5:10
ВремеубежищеГеорги Господинов

Книга "Времеубежище" разделилась для меня на два пласта. Один из них это скучная и заунывная песня на тему былого и нынешнего, а второй - ужасы.

Первый пласт, составляющий текстовое тело романа, является почти неструктурированными измышлениями на тему, когда и где жить было лучше. Главный герой, аватара автора, придумал альтер эго в лице врача-хронотерапевта, и душевно лечит стариков и просто тоскующих по былому людей, погружая их в атмосферу той или иной эпохи, воссоздавая быт и подлинную обстановку от мебели до сигарет и выпивки. Оно и ладно, задумка могла бы стать даже интересной, но больно тяжела в чтении эта книга. Куски из реальной жизни писателя, смешанные, видимо, с вымышленными делами и поступками, переживания космополита и сознательно выбравшего свой жребий манкурта, то сидящего в каком-то баре в Нью-Йорке и ностальгирующего о чужой ностальгии, то пинающего сами знаете что в Цюрихском парке - пожалуй, я встречал чтение и получше.

Скорее всего, швейцарские и иные клиники, где для пациентов воссоздавали время их молодости и счастья, не существуют даже в книжной реальности. Такие намёки писатель делает. Но зато в книжной реальности существуют референдумы во всех странах Евросоюза, на которых жители решили, в какое время, бывшее самым счастливым для страны, переместиться и там "законсервироваться". Хорошо хотя бы, болгарин признаёт, что эта дурацкая идея ни к чему хорошему привести не может, и роман кончается катастрофой. Сам не желая того, Георги Господинов ярко живописует самые отталкивающие качества и характеристики коллективной Европы: от обожествления "Икеи" до экстремального эгоцентризма.

Так как самое пожилое поколение в Болгарии ещё помнит вторую мировую войну, во время которой страна находилась на стороне фашистской Германии, читателю предлагается посочувствовать фашистам и коллаборантам, претерпевшим незаслуженные, видимо, гонения после краха их затеи. И в самом деле, посочувствовать можно, потому что человеку, особенно русскому человеку, присуще милосердие. Но делать из них невинных жертв?! Это надо [Роскомнадзор] наглухо!!!

И счёл бы я книжку откровенной некондицией, да есть в ней второй пласт. Тот самый, от которого у меня мороз шёл по коже. Болгарин очень убедительно пишет о наступлении старости и сопутствующих этому признаках. Вот отмирают нейронные связи, теряется острота мышления, сдаёт память, а вот ещё то, и вот ещё сё. Аааааааа!!! Нет, нет, закрыть книжку, отбросить её от себя, это всё ложь, этого не будет, никогда не будет со мной! Но умом понимаешь, что обязательно будет и, зная свой возраст, уже относительно скоро. Во всяком случае, метафорически выражаясь, поезд уже давно отошёл от перрона. Эта грань "Времеубежища" мне понравилась. Она действительно предлагает задуматься над тем, о чём любой человек думать не хочет и избегает, то есть о своей преходящести. Быть невечным грустно и страшно, но игнорировать это тоже как-то глупо.

написала рецензию19 июля 2024 8:51
Естественный романГеорги Господинов

"Я сижу в комнате, сочиняю истории и пытаюсь не предаваться унынию. Зачем я все это делаю."
Эта фраза описывает все настроение и мысли данного произведения. Хорошо это или плохо - вопрос субъективный, но лично мне такая болгарская тоска пришлась по душе.
Если смотреть на внешний слой книги, то это просто история мужчины, который проживает развод и пишет рассказы. А в этих рассказах он выпускает все свои мысли и фантазии на волю, абсолютно не заботясь о потенциальных читателях. Потому что это его потом мыслей, его сознание и его жизнь, разваливающаяся как мушино-фасеточный взгляд на мир.
А поскольку читатели мало волнуют главного героя, он позволяет себе обсуждать даже то, что обычно вслух обсуждать не принято - историю уборных, Библию мух, очень личные воспоминания. И читателю остаётся либо признать право писателя на писательство, либо развернуться, закрыть книгу и уйти восвояси.
А что если книга будет состоять только из начал других книг? А что если в книге будут одни глаголы? А что если писатель попробует описать, каково быть бездомным прямо с натуры? Вопросов в нашей экзистенциальной экзистенциальности есть много, не стоит ждать ответа на каждый.
Книга вызвала у меня мысли и навела на размышления, что в целом и должно быть от такой литературы. Я рада, что случайно взялась за неё.
#вордл_эллины

написал(а) рецензию15 июля 2024 18:02
Естественный романГеорги Господинов

Для кого-то этот роман может оказаться слишком естественным, так как тут описания кое-каких естественных процессов, которые обычно предпочитают обходить молчанием. Однако вписано они так натурально, что ли, что лично у меня никакого негатива не вызвали.

В целом книга мне напомнила фильм «Разрушение», только в фильме герой пытается прийти в себя после смерти жены, а тут после развода. И хотя пересечений не так чтобы много, я даже заглянула посмотреть не вдохновлялся ли сценарист этой книгой, но всё же нет.

Есть тут и другой интересный киноприём, а именно ломка четвёртой стены, когда автор обращается к читателю романа во время написания этого самого романа, попутно рассказывая, как зарождалась его идея, какие возникали сложности во время реализации и отдельно с финалом.

Не знаю, насколько доволен автор своим фасеточным произведением, но мне кажется, что шалость сполна удалась. И в кои-то веки рецензия вполне себя оправдывает, читается роман действительно залпом несмотря на весь постмодернизм. Хотя кто сказал, что постмодернизм это обязательно что-то неудобоваримое?
#вордл_эллины
#европейский_вояж (Болгария)

Напомнило мне Если однажды зимней ночью путник...
Кальвино не просто сломал четвертую стену, он затащил читателя в герои романа. Жаль, что всё остальное, что читала или пробовала у него, меня не впечатлило

написала рецензию8 сентября 2015 22:41

#С1_1курс

Я хохотала... я действительно хохотала над романом при всём его трагизме, глубокой грусти и безнадёге. После нескольких первых страниц, я даже вызвалась почитать мужу, потому это сложно пересказать с нужными эмоциями - это надо читать, или слышать. Мы хохотали вместе.
Плюс периодически в моём мозгу просыпалась озвучка в исполнении друга-болгарина, на русском, но с болгарским акцентом. Веселье было обеспечено.
Естественный роман? Читаешь этот абсурд, эту несуразицу, это тихое безумие, но... самое странное, что почему-то весь этот поток в результате и кажется естественным.
Господинов кажется "занимательным, таким странным"философом. Что только не прочитаешь в этом романе: это даже не солянка, это смесь из огромного количества ингредиентов - обрывочных мыслей, начинающихся и не всегда заканчивающихся. Он называет это "анатомистическим" романом, романом из носящихся в пустоте начал, нет никакой предопределённости сюжета, и он даже создаёт пример с началами из разных романов. Потом это "фасеточный" роман, который напоминает глаз мухи. О мухах тут много, о полётах, о языке, он пишет Библию мух, похвалу мухе, а потом о том, что муха просто в нём. В общем, мухотема одна из главных, читать, кстати, не противно. Так же как и о другой такой же лейттеме.
О туалетах, сортирах, клозетах - о тенистом пространстве уединения и одиночества, о таком своеобразном круге домашнего рая. О, это ж надо было развернуться на этой теме, целая "туалетная" философия. Тут и древние философы упоминаются, и фильмы, (даже Тарантино), надписи в туалетах, случаи с туалетами, история клозетов. Целые диалоги о туалетах, но читается быстро, так в охотку, втягиваешься, ухмыляешься.
Отступлений и всяких не имеющих никакого значения для сюжета историй море: "Швед обнаружил удава в унитазе", потрясающая в своей дурости «История моего друга Вензеля, рассказанная им самим», рассказ "Механизм" про живущий своей жизнью типографский станок, дневник из Италии, списки удовольствий, о человеке, который сумел постичь Язык шести дней творения, история про 186 шоколадок, о черешне утраченного времени.... Ох море дивное этих чудных бредовеньких историй.
Роман весь из отступлений, и как бы они ни были странны, они "естественны". Удивительный эффект.
В конечном итоге, о чём идёт речь? О неудавшемся браке, и всё кружится вокруг невозможности описать эту неудачу. Всё это то, что сам автор назвал "Мой личный Апокалипсис". С кем не бывает?

написала рецензию21 августа 2015 12:36

#С1_1курс
"Мир - это одно целое, и роман - то, что соединяет все воедино."

Увидев название этой книги , можно представить себе что угодно. Но все равно, ни одна мысль не окажется приближенной к действительности.
Болгарин - Георгий Господинов создал необычный,оригинальный роман. Такого мне читать еще не доводилось. Сюжетная линия - как русло крутой реки. Сначала ведет тебя к определенным событиям и мыслям, а затем, абсолютно внезапно, разворачивается в другую сторону. В дебри писательской фантазии и философии. Ни одна мысль не будет закончена. Читая, пребываешь в прострации и невесомости.
Единственная идея,которая будет с постоянством появляться на страницах книги - идея о мухах, их полезности и естественности. Именно глаз мухи, с его фасеточной структурой ,автор использовал как модель построения своего "естественного " романа.
Будет ли в книге любовь? Нет. Будет лишь ее смерть.
Будет ли в книге смысл? Нет. Лично я не нашла. Это интересно, но это ни о чем и обо всем.
Что скрывается за этими буквами? Ничего. Вся нищета жизни.

P.S Возможно, вам абсолютно не ясно, что несет в себе эта рецензия. Но это ровно то, что оставила после себя эта книга.