Ян Мортимер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 августа 2016 19:05

Это было невероятно увлекательное и сногсшибательное путешествие во времени. Возвращение далось мне с огромным трудом, хотелось со звоном колокола забежать за городские ворота и провести еще несколько опасных, но таких интересных "виртуальных" дней в Средневековой Англии.
Эта книга уникальная, потому что, с одной стороны, это полноценный и всесторонний исторический анализ целой эпохи. А, с другой стороны, она будет интересна и понятна самому широкому кругу читателей. Я. Мортимер точно и научно, опираясь на достоверные исторические факты "вкусно" и доступно описывает буквально все аспекты жизни людей того времени. Вы узнаете практически все о быте, одежде, устройстве домов, развлечениях, законах и даже политическом строе Англии.
Книга как бы разбита на маленькие главы, которые сжато, но информативно описывают определенный аспект жизни английского Средневековья. Несмотря на историцизм, изложенные факты не выглядят скучными и сухими выкладками. Я. Мортимер разворачивает перед нами живую историю через жизнь и быт людей, через их взгляды, интересы, увлечения. Именно это делает книгу интересной для всех.
Вообще сложно даже представить, сколько информации, первоисточников, фактов и данных пришлось проанализировать Мортимеру, чтобы создать такой полный исторический путеводитель. Эта книга - настоящая машина времени. Открыв ее, Вы тут же окунетесь в жестокий, но такой заманчивый и интересный период истории Англии.

@psymag5 августа 2016 18:36

@neveroff, сама хочу в ближайшее время прочитать, но пока небольшой академический и допинговый завал из-за отпуска в компании других книг) Но постараюсь ускориться, раз заказ есть от таких маститых ридлян)))

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2016 18:36

@psymag, да-да, я уже прочитала рецензию и рассматриваю книгу)) Спасибо!

@psymag5 августа 2016 18:50

@anastasia_roja, буду ждать с нетерпением;)

написала рецензию4 августа 2016 19:19

Не откладывая в долгий ящик, я решила прямиком из Средневековья отправиться в "золотой век" правлений королевы Елизаветы. В целом, в этой книге Я. Мортимер выдерживает основные структурные компоненты, представленные в предыдущей книге. Живо и интересно он описывает английские пейзажи, характеры людей, их одежду, нравы, быт, развлечения.
Особенно интересно было читать о законах и порядках того времени. Удивительно, но некоторые наказания, например, повешение, потрошение и четвертование (все в одном флаконе) могли настигнуть человека за неудачно высказанное недовольство ценами на зерно. Я бы точно "головы не сносила" там за свой длинный язык.
Как и в книге Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени поражает глубина и тщательность анализа исторических данных. Мортимер не просто пишет что ели, пили и носили англичане при Елизавете, он действительно создает картину их повседневной жизни, образы реально существовавших людей, особенности их взаимоотношений.
Я не очень много знала, да и сейчас знаю, об истории Англии и была удивлена как тесно жестокость, глупость, одержимость сексом и беззаконие соседствуют с тягой к прекрасному, стремлению к познанию, новым открытиям и путешествиям.
Особенно в книге понравились "вставки", где описаны подлинные выкладки из воспоминаний, диалогов людей или опись их имущества.
Единственное, лично мне, хотелось бы немного больше увидеть в книге описания личности королевы Елизаветы, ее биографии, отношений с придворными, но это имхо.
А так, книга очень стоящая и будет интересной и полезной для самого широкого круга читателей. Но все-таки лучше ознакомиться с ней после Средневековой Англии. Именно тогда у Вас сложится полная картина развития Англии 14-16 в.

@neveroff4 августа 2016 23:25

автор же специально оговорился, что про королеву не будет. так как его интересует простая бытовая жизнь масс. И так тут про правительство больше, чем в первой части...

@rina_rot, я тоже думаю, что их нужно сразу парочкой брать...

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 23:26

@neveroff, ну лааадно, я подумаю)

@psymag5 августа 2016 10:08

@neveroff, просто Елизавета такая одиозная фигура, даже краткие вставки о ней и ее груди перед лицом посла добавляли атмосферности))

написала рецензию28 июля 2016 19:23

Дорогие друзья Ридляне, любите путешествовать? Что ж, попробуйте отправиться в Англию XIV века.
А на чем вы собрались путешествовать? Я предлагаю большую закрытую карету, обитую внутри бархатом. Да, потрясывать будет, но уверяю вас лучше так, чем на корабле или вообще в одиночку на коне. А то поймают вас за подозрительный вид, вы же не относитесь ни к какой общине, и горе вам, если не успеете добежать до церкви. Хотя даже и там вряд ли вам предоставят неприкосновенное убежище на 40 дней, уж больно вы похожи на разбойника в вашей бесовской одёже.

Давайте сначала заглянем в город, основательно закупимся на рынке всем необходимым, в деревнях вряд ли вы найдете такое разнообразие товаров и продуктов. Почти любой английский город - город контрастов. С одной стороны, это величественный собор, несколько церквей, высокие стены, окружающие город, мощные башни. Но принюхайтесь...Вас еще не стошнило? Теперь вы поняли, куда деваются экскременты, мусор? Да-да, в ручьи за стенами неподалеку от города. А если вы еще и получше присмотритесь, то сможете увидеть останки преступников на виселице. Поехали лучше в деревню. Хотите полюбоваться пейзажами? Чёрта с два. Тут всё устроено не для красоты, а для удобства. И вам повезёт, если на ночлег вы останетесь у более зажиточных крестьян. В худшем случае вам придется ночевать в доме под соломенной крышей, а под ногами у вас будет просто земля, покрытая той же соломой. А об отдельной кровати вообще придется забыть.

Забыла сказать, а вы запаслись медикаментами? Нет? Тогда молитесь, чтобы Бог вам не послал никакой болезни. Это очень дорого вам обойдется, и помочь вам сможет лишь Он, любящий нас Господь Бог. Если всё же вы решитесь отдать себя в руки врачам, то помните, ответственности за врачебные ошибки они не несут.
Вы еще не передумали побывать в средневековой Англии? Тогда вам нужно основательно подготовиться, запастись огромным количеством необходимых знаний. Сословия, иерархия, прямолинейность речи и черноватый юмор, дико непонятное измерение времени, длины и площади, и не менее запутанная валютная система - это лишь малая толика того, что вы должны знать.

Так что семь раз подумайте, прежде чем отправляться в такое авантюрное путешествие. Вы просто рискуете получить инфаркт при первом же обеде в замке, когда из вашего пирога полетят живые дрозды.

@neveroff30 июля 2016 9:55

@lerochka, ответственности современный врач может и не несет (хотя не факт, особенно если речь о педиатрии), но он хотя бы пациента увидит перед тем как диагноз ставить. А в Средневековье - все по звездочкам.)))

Катя (@rina_rot)30 июля 2016 10:01

@neveroff, и по моче)

@neveroff30 июля 2016 12:08

@rina_rot, это уже продвинутые доктора так делали)))

написала рецензию27 мая 2016 0:11

Да… если бы в мои школьные годы учителя истории так же интересно рассказывали о истории, не упуская никаких мелких деталей обыденной жизни людей, а не просто рассказывая о сухих фактах, войнах, и подписанных пактах, то я бы точно не пропустила ни одного урока, и не сидела на последней парте, скучно зевая и поглядывая на часы когда же уже закончиться урок. Очень хорошо, что есть такие авторы, как Ян Мортимер, который своими книгами сможет заинтересовать, как взрослое население и помочь расширить свои знания о Средневековье, так и юных школьников, которые прочитав данную книгу, я уверена, смогут приятно удивить своих учителей и одноклассников.

Одновременно захватывает и ужасает жизнь Средневековой Англии. Читая эту книгу, невольно начинаешь завидовать людям с очень хорошей фантазией, которые смогут с легкостью нарисовать у себя в голове все о чем пишет автор, увидеть всю зелень ландшафтов и поморщиться от зловонности улиц и улочек великого Лондона. Автор знакомит нас не только с королями, описывая их жизнь и войны, но и с обычными крестьянами, с тем как они жили, во что они одевались и что кушали. Очень интересная часть про то, что люди ели и пили, читая, прям хочется попробовать знаменитого английского эля того приготовления, и попробовать дома воспроизвести рецепт пудинга, который подавали королеве. Пугает конечно же та антисанитария в которой жили люди, при чем, она очень ярко присутствовала и в ванных комнатах королей и аристократии. И конечно же, волосы дыбом стают, от того как лечили врачи того времени, выживет человек или нет в большей степени зависело от того, как станут звезды, при чем в прямом смысле этого слова, а уж о тех микстурах, которые они готовили для лечения своих пациентов и вспоминать страшно.
Как и в наше время, людей – аристократов и духовенства в обществе больше, чем простых трудяг, и все они находятся под защитой и на попечении короля и папы, при этом особо не перетруждая себя в каких-либо полезных для общества делах. (Цитата: «сложив все вместе, вы поймете, что те кто «молятся», практически так же богаты и многочисленны, как те, кто «сражаются»). Но были и позитивные моменты в те времена, чего только стоит литература и поэзия, ведь именно тогда и рождались шедевры мировой литературы.

Вывод: читать всем! Книга, хоть немного и нагружена числами и сухими фактами, очень интересна и действительно перенесет вас в жизнь Средневековой Англии XIV века.

#Соц1_5курс
#Социологияпространства
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал рецензию25 марта 2016 0:49

Когда я открыл вторую часть "Путеводителя путешественника во времени" и увидел оглавление, то несколько напрягся: оно практически один в один повторяет предыдущую книгу. Сразу напрашивался логичный вывод: автор пойдет по пути наименьшего сопротивления и по уже отлаженной схеме повторит всё то же самое, только с уклоном в 16 век. Но Ян Мортимер в первых же строчках "Введения" мне сказал: "Не боись, Саня, писать одно и то же мне самому не по приколу, всё под контролем, иди читай". И я пошел...

Собственно, я сразу понял как глупо было предполагать, что вторая книга написана по шаблону первой. Как я говорил в предыдущей рецензии, в Средневековье автор полностью проигнорировал наличие всяких фигнюшек в виде королей и войн. Но написать об Елизаветинской эпохе без препарации самой Елизаветы - как-то глупо, согласитесь. Так что королевы Глорианы (т.е. "Прославленной" как бы) будет много.

Что нужно отметить в первую очередь. Эпоха правления Елизаветы - одна из золотых вех в истории Англии. Она подарила миру великого путешественника-мореплавателя (ну и пирата, да) Фрэнсиса Дрейка и еще более великого драматурга Уильяма Шекспира, снабдила дам шелковыми чулками и первыми учебниками по этикету. Но при этом моральная сторона эпохи - очень нервная и противоречивая. Я бы даже сказал - безжалостная. Впрочем, чего можно было ожидать, если в достаточно религиозном обществе вдруг начали шептаться о теории Коперника. Вчера Земля стояла на месте, а сегодня уже крутится вокруг Солнца. Но и это не все: восходит на престол мадам Лизи и вчерашнее естественное, каноническое, единственно верное и устоявшееся католичество становится вне закона. Конечно, у людей голова кругом, а иногда и с плеч отваливается. В прямом смысле. Если ты не протестант.

О самой книжке могу сказать одно: таки читать, да! Пересказывать бессмысленно. Отмечу только мою любимую главу "Знания первой необходимости", из которой можно узнать то, о чем обычно историки совершенно не задумываются. А еще очень интересно было окунутся в разбор изменения английского языка. Оказывается во второй половине 16 века многие слова не то что были бы непонятны даже носителю современного инглиша, это полбеды. Некоторые слова имели вообще иное значение, и это весьма забавно на практике. Например, что вы подумаете прочитав "House of office"? Неа, никакой не бизнес-центр. Это туалет! Слово "Several" - это вовсе не несколько, а вообще глагол "раздельный". А "ecstasy" не экстаз, и не таблеточки, конечно, а безумство. Хотя в данном случае хоть какая-то логика эволюции слова присутствует...

Ну и закончить хочу цитатой из "Заключения": "История на самом деле посвящена не прошлому. Только благодаря истории мы можем увидеть себя такими, какие мы есть".
Как-то так. Эх, как бы мне хотелось, чтобы Ян Мортимер перестал стесняться и в таком же формате написал "Всемирную историю". Ну или хотя бы про античность... Может написать ему намекательное письмо?

#Ист1_5курс

П.С. И снова спасибо "лучшей подружке" @mariana за этот удивительный подарок!
И снова напоминалочка Насте @anastasia_roja - это не кино про "Монте-Кристо", с этим тянуть не стоит.))

прям очень-очень заинтересовали своей рецензией, поскорее прочесть эту книгу )

@neveroff26 мая 2016 23:51

@ViktoriiiaKhmil, спасибо! но начинать рекомендую с первой книги - Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени

@neveroff, как раз ее закончила читать

написал рецензию20 марта 2016 18:49

Лирическое отступление №1.
Если бы у меня в школе был учитель, который мог вот так заинтересовать собеседника своим предметом как Ян Мортимер историей средних веков, то я точно пошел бы в науку, причем именно по направлению данного учителя. А была бы это учительница, я бы еще и влюбился бы в нагрузку, без вариантов.

Лирическое отступление №2.
Очень рекомендую прочитать эту книгу всем педагогам, особенно школьным. Даже если вас никаким боком не интересует ни Англия, ни средние века, ни история в целом. Просто посмотрите со стороны КАК можно давать обычный, приевшийся материал. Уверен, если бы в таком ключе велись уроки, дети бы слушали открыв рот, еще и сами бы участвовали в процессе обучения. Активно, в смысле, а не по стандартной министерской выдумке в формате "В одно ухо влетело - ответил - в другое ухо вылетело".
Я понимаю, что жесткие рамки учебной программы редко позволяют делать шаг влево/вправо, но если хотя бы один учитель из сотни будет идти против системы, то наши дети станут на порядок образованнее.

Лирическое отступление №3.
Это было категорическое ИМХО. Переходим к самой книге.

Ян Мортимер посидел, подумал и решил написать книжку про историю родной страны. Полный охват оной на 320 страницах делать - идиотизм, тут он прав. Поэтому автор взял тупо один век - 14-ый. Но затем ему пришла новая идея: про всех этих королей с их войнами - писано-переписано. Хоть в википедию загляни, хоть школьный учебник открой. А толку? Кроме конкретных дат что знает среднестатистический гражданин Британии о средневековье? Да гулькин нос он знает. А про граждан остального мира и говорить нечего.

Вот и придумал дядюшка Ян идеальную схему: он не пишет учебник, не рассказывает байки, не перечисляет битвы и победы. Он знаете что делает? Засовывает читателя в машину времени и отправляет на экскурсию! В прямом смысле!
Вы попадаете в 14 век и вас гид Мортимер проводит по нескольким городам и показывает ОБЫЧНУЮ жизнь людей. С вонью в городах, с антисанитарией, пошлым юмором населения, социальными различиями и прочими делами. О королях и войнах не просто вскользь, а так, чтобы чисто не обижались. Ведь поехав в Египет или Италию вы вряд ли встретите какого-нибудь султана или президента, верно? Зато про обычных людей узнаете. И тут также.

Другая не менее остроумная идея - делить повествование не по годам, а по отраслям: где жили, чем занимались, сколько зарабатывали, что носили, что ели, как мылись, как развлекались и так далее. И почти в каждой отрасли-главе мы пройдем через весь век, иногда даже забегая на пару веков вперед, чтобы сравнить, а иногда вспоминая прошлое и так далее.

Книга не художественная, поэтому стиль анализировать бессмысленно, хотя язык повествования привел меня в восторг. Он обычный, научно-популярный, но как-то подано блюдо... очень вкусным. Особо перечислять ничего не буду, отмечу только, что наш современник попав туда, сразу бы "спалился". Не удастся долго современному человеку выдавать себя за аборигена.

Во-первых, жителей мало и большинство друг друга знают. Смотрите - самый населенный город Лондон всего около 40 тысяч человек. А следующий за ним по величине Йорк намного меньше - 12! Даже Винчестер с 2,4 тысячами граждан считался крупным городом, сити! Кстати, отличие city от town вовсе не размерами, как учили в школе, а наличием собора. В тауне только церковь. Также таун от деревни отличается опять же не населением, а наличием рыночной площади.

Во-вторых, наш посланник был бы распознан, потому как не понял бы как определить дату и время. Часов нет, ладно - солнце в помощь. Но даты? ТРИ дня нового года: 1 января для аристократов, 25 марта для крестьян и 29 сентября для "финансово-юридических вопросов". Как считать год или день? Плюс в простой речи исчисление вообще ведется от начала правления последнего короля...
Но и это еще не все. Понятие объема, веса и т.д. вообще не такие. Есть акр и всё ими меряется. Вроде просто? Да не совсем: акр - величина не постоянная. Акр - это сколько пропашут ваши волы за день. Именно ваши. То есть если у абстрактного Джонни волы гоняют как худые свиньи, то и акр у него будет больше, чем у меня. Но даже у Джонни акр будет отличаться летом и весной - световой день никто не отменял.

В-третьих, развлечения. Вот тут наши моментально будут вычислены и преданы анафеме. Среди обычных горожан все развлечения имеют обязательную жестокую составляющую. Современная испанская коррида показалась бы средневековому англичанину совершенно не интересной и чересчур гуманной. Там - медведи, прикованные цепями к столбу, которых до смерти травят собаками, там кровопускание живым коровам и изготовление кровяной колбасы, там прелюдное четвертование и вывешивание на городские стены отрубленных рук и голов... Короче, капец.
Но даже в "интеллигентной" обстановке мы с вами не смогли бы быть штирлицами. Вот предложат вам в шахматы сыграть и что вы сделаете? Ферзем через все поле? А они тогда так не ходят. И слон только через клетку. И названия фигур - другие.

В общем, сидим дома и читаем книжки, господа! Тем более в 14 веке совсем плохо с здравоохранением и правосудием. Кстати, наука анатомия - вне закона. А врачи ставят диагнозы по... звездам и дате рождения. Доктор Хаус, где вы?

Ох, я могу еще километра два бумаги расписать. Потому как книжка - бомба. Но лучше сами возьмите и прочтите, а я пойду возьмусь за продолжение.

#Ист1_5курс

П.С. Огромное, просто огромедное спасибище за этот двухтомник моей тайной Санте @mariana , это просто праздник какой-то! Я так и не понимаю, где ты умудрилась достать этот раритет. За это благодарность ото всех моих потомков.))
И отдельное спасибо самому отзывчивому декану @ekaterin_a , которая включила эти книги в списки исторического факультета.
И еще ай-яй-яй Насте @anastasia_roja , что так и не прочитала до сих пор))

написала рецензию18 марта 2016 6:25

#Ист1_5курс (история времени)

Подобно герою «Ералаша», я люблю, чтобы в коробке было то же, что и изображено на коробке, а в нашем случае – обозначено в названии и обещано в аннотации. И данная книга как раз попала в столь желанное правило, т.е. это не просто очередное повествование о нравах столь далёкой эпохи. Писатель сконструировал бумажный вариант машины времени и отмотал нас на 7 веков назад. С первых же страниц читатель открывает врата рядовых и выдающихся английских городов, осматривает достопримечательности, но чаще – самые характерные для человека XIV столетия реалии.

Думаете, с вас хватит бесчисленных крыс, кишащих тут и там? Тогда держитесь крепче, потому что Средние века приготовили другой сюрприз – слоняющихся прямо по улицам диких свиней, которых долгое время пытаются истребить, но безуспешно. А если кто-то недооценивает масштабов грязи и нечистот, то ему стоит поверить в искренность местных жителей, без лишних увёрток давших прозвище водоёму - Шитбрук ("дерьмовый ручей"), не менее точным является и название Pissing Alley (“зассанный переулок”). И не забывайте, что по всем законам грамотного путеводителя, Мортимер описывает те реалии, в которые он нас погружает, со всеми подробностями. Ему хватает таланта заставить читателя поверить в то, что мы действительно всё это видим, слышим, чувствуем.

Но больше всего Средневковье славится не отсутсвием гигиены или болезнями вкупе с плохо развитой медициной. Самое страшное – уже при входе в город натыкаться на непоянтно сколько висящие здесь трупы, голые, грязные, разлагающиеся. Воровать, конечно, нехорошо, но когда за небольшую кражу могут повесить и 7-летнего мальчика, возникают большие сомнения, кто же здесь больший преступник. А ведь к этому, сами понимаете, побуждал реальный голод и мор, когда за день в одном только Лондоне погибало по 200 человек. Более интересной (или менее отвратительной) мне показалась другая стороны тогдашнего правосудия, а именно церковный суд. Обвинения там были менее суровые, но тоже имеющие существенное значение по тем временам. Сюда относились клевета, сквернословие, избиение жены, а также нарушение поста. Последнее являлось одной из немногих сторон жизни, которая опускала сословные различия, ведь неважно простой крестьянин ты или сам король – в Великий пост недозволялось есть яйца, а мясо и вовсе по полгода не ели.

Главное достоинство книги – всеохватность. По этой же причине иногда главы были коротковаты, но у автора явно была цель дать общее представление о максимально возможных сторонах средневековой английской жизни, а дальше уже каждый сам вправе углубляться в наиболее заинтерсовавшие вопросы. С самого начала писатель позволяет нам по возможности подробно визуализировать эпоху, в которой мы очутились. Он поясняет основные идеи градостроителей, и некоторые из не поддающихся тогда обсуждению постулатов сейчас кажутся как минимум странными. Например, центром любого города, естественно, была церковь, а поскольку её широко огораживали каменными стенами, “религиозная часть” города могла достигать и половины его общей площади. И это ещё не надо забывать о большом значении рынка, тоже занимающего немалую долю. В итоге неудивительно, что в обычных жилых домах была всего одна комната.

На протяжении чтения мне даже периодически приходилось напоминать себе: «Это Англия». Ведь описанное на этих страницах имеет мало общего с более современными характеристиками и ассоциациями. Про пресловутую английскую чопорность я и не заикаюсь, не до неё ещё было, но ведь и в остальном всё совсем иначе: известных по всему миру фирменных английских завтраков нет, потому что завтраки вообще нехарактерны для Англии того времени, за исключением отдельных индивидов из привилегированной среды. Да что там говорить, даже на самом английском языке население отказывалось разговаривать, а, подобно нашим аристократам не столь отдалённого прошлого, отдавало предпочтение французскому, пока к власти не пришёл более патриотично настроенный король, силой заставивший всех переучиваться. Так что в книге много занимательных фактов, и она позволит по-новому взглянуть не только на Средневековье, но и конкретно на Англию.

написала рецензию14 марта 2016 21:00

Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но это только красивая обложка и доступно всё это было далеко не всем. А как жили обычные люди, кто-нибудь представить сможет? Думаю вряд ли. А если и представит, то сразу передёрнется от ужаса и отвращения. Как в принципе и тот, кто заходит в любой средневековый город, хотя там больше от отвращения.
Автор этой книги собрал по крупицам не только обычные исторические факты (таблицы с населённостью городов, сословности и т.д.), но и то, на что наши учебники истории внимания особо и не обращают: быт, развлечения, взаимоотношения, нормы этикета. В общем, получился такой вполне себе путеводитель, только вот вряд ли кто-то из нас окажется в средневековой Англии. Или точнее захочет оказаться после прочтения сей книги.
Но зато эта книга очень полезна с точки зрения истории. Ведь не все способны прочесть учебник истории от корки до корки и не уснуть. А уж большинство наших школьников и то, уж простите, «забивают» на этот предмет. А тут интересно и увлекательно прочесть книгу и как бы погрузиться в жизнь людей, живших в четырнадцатом веке. Так что для тех, кто хочет залатать дыру в своём историческом образовании и просто любопытствующих, книга очень даже подойдёт, и надеюсь, покажется интересной.
#ФиА1_4курс

написала рецензию9 марта 2016 21:09

Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся..

Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень много информации о средневековой Англии и преподнесены все данные интересно, некогда скучать, столько всего открывается. Я - человек, который никогда не станет читать историю (так как скучаю от переизбытка информации) была заинтересованна в написанном. И удивлена, что книга мне далась с легкостью. Давайте же разбираться подробно.

Обширность данных поражает воображение, ну невозможно поверить, что человек может знать столько всего из жизни средневековья. Насколько я смогла понять все данные подлинны, автор - историк и многого достиг в этой области. Неужели, возможно воссоединить "бесконечное" количество знаний в одну книгу?!

Книга удобно разделена по главам, вкратце о каждой:

1) Пейзаж. Здесь мы узнаем, как выглядела Англия в XIV веке, речь идет не только о природном пейзаже, но и о городском. Подробное описание, вплоть до зловоний, но не все так плохо. Ведь автор позволяет окунуться в прошлое с головой, почувствовать себя средневековым англичанином.

2) Люди. Переходим к различным слоям населения. Как они живут и выживают, как выглядят, на какие сословия делятся и немного о положении женщин в обществе. (Надеюсь вы еще не заскучали, автор в отличие от меня разбавляет все интересными фактами, в некоторых местах я даже посмеялась).

3) Средневековый характер. Ух не дай бог вам столкнуться с суровыми заскучавшими солдатами.. Не буду раскрывать всех тайн, скажу о суеверие, необычном чувстве юмора и жестокости только.

4) Знания первой необходимости. Заглянув узнаете о местных языках, проблемах с географией, странным отсчетом времени и еще нескольких необходимых для путешественника во времени фактах;)

5) Путешествия. Ну здесь проблема на проблеме. Хотели бы вы ориентироваться по солнцу и звездам, расположению рек, переправ, холмов и пустырей... кажется сложновато.

6) Где жить. В этой главе автор подыскивает вам уютное местечко, по положению в обществе и денежным средствам. Надеюсь, личность вы выдающаяся, а то и пропасть можно.

7) Что есть и пить. МММ.. глава о еде мне пришлась по вкусу. Обидно только, не у всех подают шикарные блюда. Многие работают, можно сказать за еду.. так что не каждый вас накормит.

8) Здоровье и гигиена. Если еще не передумали путешествовать, самые страшные болезни средневековья явно заставят задуматься..

9) Закон и беспорядок. Название само говорит за себя. Каких страстей тут только не начитаешься. При чем и со стороны закона и со стороны нарушителей.

10) Развлечения. Глава пригласит на турниры и спектакли, а так же расскажет подробности об охоте, литературе, поэзии и музыке.

Я осталась под впечатлением и вот сейчас, написав эту рецензию, думаю стоит сменить девятку на десятку. За мое просвещение и наполнение не только знаниями, но и хорошими воспоминаниями историй из истории хD

P.s. Напоследок советую не отрекаться от церкви, а то четвертуют еще..

#конкурсрецензий4
#ФиА1_4курс

написала рецензию23 октября 2015 17:18

Вторая книга серии «Путеводитель путешественника во времени», посвящённая Англии времён Елизаветы I, ничуть не уступает своей предшественнице о Средневековой Англии. Все плюсы, отмеченные мной в рецензии к первой книге, сохранились и здесь: всё также много самой разнообразной и занимательной информации, всё тот же «стиль» подачи материала. Если вам понравилась первая книга, то и эта, гарантированно, тоже понравится.
Единственное нововведение, которого нет в гиде по Средневековой Англии, теперь автор периодически проводит параллели между Англией 14 века и Англией 16 века. Очень интересно наблюдать, как страна преобразилась за два века. Например, образование становится всё более востребованным; книгопечатание развивается, и каждый год выходит всё больше книг по самым разным направлениям, начиная от советов по домоводству, заканчивая трактатами по мореплаванию, архитектуре, врачеванию и т.д.; в архитектуре происходят революционные изменения - вместо мрачных, холодных, неуютных средневековых замков с узкими бойницами появляются роскошные, просторные дома, появляются печные трубы и (о, чудо!!!) окна теперь можно застеклить, а не закрывать ставнями (хотя это довольно дорогое удовольствие); появляются «светские» театры и развивается драматургия. Изменилась религия, однако Англия стала ещё более религиозной, чем прежде. При этом, несмотря на вездесущее церковное право, многие люди уже не так боятся нарушать религиозные традиции и обряды. А некоторые личности даже начинают ставить под сомнение само существование Бога. Вместе с тем, из-за демографического подъёма, огромные массы людей начинают по всей стране заниматься бродяжничеством, появляется множество разновидностей воров и разбойников (Абрамов человек, драчун, честный человек, докси, дикий разбойник, пресноводный моряк, ирландский коробейник, учтивец, гарцующий, крюкохват, мнимый больной, молчальник, охотница за блеском и др.). Населению всё также, как и два века назад, угрожают чума и голод, а централизованная система водоснабжения и канализация в городах есть только у немногих богатых счастливчиков и то они постоянно ломаются и засоряются, а врачи при лечении больных продолжают пользоваться теорией о четырёх телесных влагах и астрологией.
Эпоху правления Елизаветы I называют «Золотым веком», однако многие стороны повседневной жизни елизаветинских англичан вызвали бы у современного человека шок и трепет. Чего только стоит такое развлечение, как травля животных. Эпоха Елизаветы настолько же противоречива, как и сама личность королевы-девственницы.
Оценка: 9 из 10. Советую всем интересующимся историей повседневной жизни.