Уильям Риттер

Алоха, штат Орегон, США
Джекаби

Современный американский писатель, создающий свои произведения в жанре "детективная фантастика".

Карта
<p>...существует правильный путь и неправильный, которыми можно следовать в приключениях. Нельзя получить принца и при этом не поцеловать лягушку, следовательно, срезание углов влечет за собой последствия.</p>
Кости зверя
<p>— ... Выше голову. Смело шагайте вперед. Единственные дороги, которыми вы не можете пройти это те, которые вы преградили себе сами... поэтому не позволяйте своему страху останавливать вас как минимум от попыток.</p>
Кости зверя
<p>— Мисс Рук, величайшие исторические деятели не те, кто избегают неудач, но те кто преодолевают их с высоко поднятой головой, одну за другой, пока не приходят к редкой победе. — Он опустил руку мне на плечо. — Неудача - это не противоположность успеха — это его часть. И, по-моему, данная неудача, —он улыбнулся одним уголком губ, — обернулась очень захватывающим действом, не находите?</p>
Кости зверя
<p>— Хитрость при свободном падении во влюбленность в том, чтобы поймать себя прежде, чем больно упасть в грязь.<br />— Вы не кажетесь мне женщиной, которая боится замараться.</p>
Мисс Фуллер и Эбигейл Рук
Джекаби
<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>

написала рецензию28 ноября 2020 18:43
Жуткий корольУильям Риттер

Последняя книга серии, развязка общего главного сюжета. После ее прочтения у меня в голове остались мысли разного рода и чувства, смешанного характера. С одной стороны, я вполне довольна тем, что происходило здесь и тем концом, который автор для нас приготовил. С другой же стороны, у меня остались небольшие и не особо критичные претензии к книге, которые ничуть не портят общего впечатления о ней, но о которые я постоянно спотыкаюсь, когда пытаюсь книгу переварить.

Во-первых, персонажи. Развитие героев происходит и получается это достаточно логично. Во всяком случае в том, что касается главных героев. С другой же стороны, в действиях персонажей второстепенных прослеживается некая нотка хаоса. Злодей сначала ведет себя, как злодей, потом решает помочь, а потом вдруг снова становится злодеем. То есть, не заманивает героев в ловушку, а и правда им помогает, а потом вдруг вспоминает, что так-то он антагонист, и делает им подлянку. Что, зачем, почему? Возможно, мне не хватило какой-то его внутренней мотивации. То же самое и с персонажами, которые вроде хорошие, а потом раз - и плохие. То есть, в теории, ты понимаешь почему они поступают именно так, но, видимо, сконцентрировавшись на главных героях и общем сюжете автор немного подзабыл, что мотивацию героев второстепенных тоже нужно прописывать получше.

Во-вторых, самая главная битва серии. Понятно, что в последней книге должны решиться все вопросы, которые мы задавали себе в предыдущих книгах, но вся четвертая часть посвящена главной битве - подготовке к ней и, непосредственно, главным событиям. А о том, что было потом - сказано очень мало, преступно мало. Ровно одна короткая глава и половинка, которая даже на главу не тянет. Хотя на самом-то деле, как раз после битвы и начинается самое интересное. Вариантов два: или автор устал от цикла и захотел поскорее с ним разделаться, или же это такой задел на последующие части, которые так и не вышли.

В-третьих, сама концовка, как я уже сказала, оказавшаяся довольно скомканной. Но принятое автором в конце книги решение о судьбе героев вызвало во мне негодование. Не знаю, как объяснить это без спойлеров. Просто в какой-то момент автор переворачивает все с ног на голову и, кажется, что единственный, кого это удивляет - я. Все же остальные герои практически не обращают внимания на произошедшие изменения.

Как я уже сказала, книга хорошая, заключение серии тоже. Но из-за некой скомканности мне кажется, что я как будто не дочитала еще что-то. Как будто есть книга, которую я еще не прочла, и в которой мне должны рассказать, чем все кончилось на самом деле.

написала рецензию24 ноября 2020 11:58
Призрачное эхоУильям Риттер

Как это часто бывает с сериями, состоящими минимум из четырех книг, к третьей книге начинает запутываться клубок основного сюжета. Если первые две обычно легкие, я бы сказала, "прогулочные", с небольшими намеками на основные события, то в третьей книге сюжет начинает проглядывать более явно. Так и здесь, прочитав первые две, достаточно легкие, книги, я была морально готова к тому, что в третьей водоворот событий завертится для того, чтобы разрешиться в четвертой.

Итак, начинается книга там же, где остановилась предыдущая: Дженни Кавано, призрак, живущий вместе Джекаби и Эбигейл, просит помочь ей вспомнить, как она умерла, кто в этом виноват и что случилось с ее пропавшим женихом. Детективы берутся за дело, но без особого огонька. Хотя нет, Эбигейл искренне хочет помочь Дженни, но вот Джекаби слишком к ней привык и боится, что узнав правду, призрак найдет упокоение и исчезнет из их неспокойной жизни. Но, тем не менее, профессионализм берет верх и Джекаби бросается в пучину событий.

Как я уже сказала, сюжет всей серии здесь должен развиваться. Так оно и есть. Оказывается, что все это время рядом с детективами находился таинственный бледный человек, который совершил множество преступлений и которому что-то нужно от самих детективов. Поэтому, предупреждаю заранее, что надеяться на то, что это будет такая же простая книга, как и предыдущие не стоит. Здесь раскрывается небольшой кусочек биографии Джекаби, раскрывается подробнее история города и существ, в нем обитающих.

Ну и, конечно же, решение загадки о том, кому и зачем понадобилось зверски убивать ни в чем не повинную девушку в ее собственном доме.

написала рецензию13 ноября 2020 0:40
Кости зверяУильям Риттер

#курс_2 (Рецензия-реклама)

Если у Вас пропал близкий человек - Вы звоните в полицию. Если Ваша кошка не может слезть с дерева - Вы вызываете спасателей. Если в доме соседей начался пожар - Вы вызываете пожарных. А если Ваша кошка превратилась в рыбу? Кого звать в такой ситуации? Кто может помочь, если кошка родила котят с плавниками и жабрами? Кто может помочь и ответить на все вопросы? Ясно одно - это должен быть профессионал своего дела. Вы спросите, есть ли такой человек в Нью-Фидлхеме? И мы ответим: да, конечно есть!

Р.Ф. Джекаби, частный детектив, ясновидец и исследователь паранормального всегда к Вашим услугам! Любые дела различной степени сложности: от призраков до превращений людей в уток, от нестихаемого горестного плача банши до таинственных убийств с обескровливанием, от похищения зуба с палеонтологической раскопки до исследования считавшихся вымершими видов животных - Джекаби берется за все без страха!

Но, конечно же, детектив не может работать один! Ведь даже у Холмса есть Ватсон. Кто же, кто же его верный спутник? Несравненная мисс Рук, смелая женщина и талантливый оперативный работник. Она провела несколько лет в палеонтологической экспедиции, так что будьте уверены, от ее внимательного взгляда не укроется ни одна деталь (особенно, если Ваше дело касается костей огромного и давно вымершего существа)! Она не дрогнет ни перед какими трудностями и опасностями.

Вместе мисс Рук и мистер Джекаби расследуют любое Ваше дело! Но если Вас все еще терзают сомнения, то смеем Вас заверить: все расследования детективов абсолютно законны и проводятся с содействия комиссара Марлоу. Также тылы надежно прикрывают Джени Каванно - призрак, умеющий готовить чай, а также являющийся весьма приятным собеседником, а также Дуглас, заведующий архивом (пожалуйста, не обращайте внимание на его оперение и кряканье, Дуглас весьма застенчив и может Вас обгадить).

Торопитесь: детективы только вернулись с расследования таинственных убийств в долине Гэд, кто знает, как долго они еще пробудут в городе?!

P. S. По просьбе мистера Джекаби публикуем следующий текст: "Когда придете просить о расследовании - ни за что не смотрите на жабу в передней!"

Вот это профессия у человека! Зачет)

написала рецензию4 ноября 2020 20:53
ДжекабиУильям Риттер

#курс_2 (Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма)

Привет, привет, меня зовут Энтони Локвуд, я - владелец агентства "Локвуд и Ко". Вместе со своими коллегами мы освобождаем улицы Лондона от призраков, которых, в последнее время, развелось очень много. И так уж вышло, что чем ты младше - тем лучше ты их видишь, так что пускай вас не смущает мой молодой возраст: я - профессионал своего дела. Но, как это не удивительно, сегодня я бы хотел поговорить не о себе, а об одной занятной книженции, которую обнаружил у себя в библиотеке. Дело в том, что библиотеку собирал еще мой отец, а до него - его отец, и так далее. Но моя дорогая сестра Джессика внесла в нее ощутимый вклад. Так я подумал, когда обнаружил "Джекаби" на одной полке с сочинениями известного борца с призраками, Мариссы Фитис. Я тут же начал ее читать, не подозревая даже, что скрывается под обложкой, но, опережая события, могу сразу вас уверить: если вы поклонник нашего агентства (или читали статьи о нас, или читали мои интервью на первой полосе, или если просто слышали о нас, ну хоть как-то, в общем) - то книга вам определенно понравится. Хоть в ней и много вымысла.

Итак, что же это за прекрасная вещь? Молодая девушка, Эбигейл Рук, приезжает в Новую Англию, в Америку. Она - бунтарка по определению: вместо того, чтобы сидеть дома, подыскивать себе мужа и лелеять мечты о балах, она сбегает из Англии в палеонтологическую экспедицию - совершенно немыслимо для конца 19 века! Я сразу же проникся весьма теплыми чувствами к мисс Рук, ведь она напомнила мне мою дражайшую коллегу - Люси. Но сейчас не об этом. Мисс Рук очень скоро понимает, что палеонтологи далеко не так романтична, как она себе ее представляла, поэтому решает попытать счастья в Новой Англии. Здесь, сразу же, она знакомится с Р. Ф. Джекаби, детективом, который называет себя ясновидцем: он утверждает, что видит мир таким, какой он есть, а он полон сверхъестественных существ.

Сразу скажу, что хоть мисс Рук и напомнила мне Люси своим несгибаемым характером и неутолимым любопытством, но, все же, мне показалось, что многое в ее характере автор придумал: мисс Рук почти сразу же бросается в омут расследования с человеком, которого видит впервые в жизни, сразу же верит всем его рассказам, а он ведь даже ей не заплатил! Никакого аванса, представляете? Мне кажется, на такое безрассудство не способна даже Люси. А сам мистер Джекаби? Странный детектив в плаще, дурацкой шапке и таким длинным шарфом, что он волочится по земле. В первую же встречу утверждает, что видит домовых, живущих в шляпе мисс Рук. Я - обожаю плащи, но даже я не настолько чокнутый, чтобы а) таскать на себе шарф, который может зацепиться за любую ветку и придушить тебя и б) пытаться уверить людей во всем том, что я вижу. А это при том, что Проблема призраков, с которой я, простите, мы боремся - появилась полвека назад, а фантастическую ауру или существ - видит только Джекаби (по правде сказать, некоторых видят и другие люди, но эти существа так искусно маскируются, что обычные люди запросто принимают их за людей, пока не становится слишком поздно).

Помните, я говорил, что в книге однозначно есть вымысел? Так вот, если в существование всяких монстров я могу поверить (я - борец с призраками, если вы забыли), то есть то, что меня неприятно удивило. В доме мистера Джекаби живет привидение по имени Дженни. Опустим тот факт, что она - безобидный призрак. Даже среди тех призраков, которых видел я есть безобидные. Опустим, что любой контакт с ними может быть смертелен - действие книги происходит за 100 лет до нашего времени, а то и больше. Может быть, тогда призраки были совсем другими. Но то, что Дженни ведет себя совсем как обычный живой человек, но только призрак - это уж совсем вранье. Призраки - это лишь остатки от себя былых, они не могут думать, совершать какие-то осмысленные действия (в большинстве своем), они лишь могут бесконечно повторять ту череду событий, которая привела к их гибели.

Ну и, конечно же, я не могу обойти стороной тот факт, что расследование Джекаби проводит с легкостью, даже смертельно опасные моменты решаются по щелчку пальцев. Ранения - заживают, как на собаках, на всех участниках событий: как на людях, так и не совсем. Скажу вам из собственного опыта - пара часов стычки с обычным призраком 1 типа - и единственное, чего ты хочешь - это спать и тортик. Больше торт, конечно, чем спать.

Но тем не менее, как я уже сказал, всем поклонникам работы нашего агентства книга может понравиться. Жаль, что прошло так много времени с момента описываемых в книге событий: я бы не отказался познакомиться с мистером Джекаби лично.

@lerochka8 ноября 2020 17:39

Интересный подход) Зачет!

написала рецензию1 марта 2020 20:54
Кости зверяУильям Риттер

В одном небольшом городке обнаружился очень странный тип. Он то разговаривает сам с собой, то может ходить и нюхать все что вокруг. И к нему попадает молоденькая девушка, которая хочет стать его ассистенткой. "Ой бедняжка, куда же она попала. Как же она теперь будет с ним, он же со сдвигом какой-то" - думали все окружающие, которые хоть немного знали их.

Но вот, очередная газетная статья привлекает внимание самой Эбигейл. И эта статья очень близка ей по духу, так как она о раскопках непонятных костей. А она очень любит разные загадки и старые кости, это же интересно. Но Джекаби, так зовут ее начальника, интересует в той местности совсем другое.. Недалеко от старых костей находят еще тепленький труп, который вызывает подозрения на что-то совсем ненормальное. А там где есть что-то сверх понимания для человека, там всегда есть Джекаби, это же его специализация и на этом он и зарабатывает.

За одной смертью, последовала следующая, а потом и еще.. Но не только смерти были странными, но еще и следы, которые оставались то на месте преступления, то в лесу, что не далеко. Слишком уж большими и не понятными были, но что самое главное, так это то, что они с каждым разом все больше и больше. Это вызывает у людей разные мысли и варианты, кто же это может быть или что это вообще. Вообще, для такой маленькой деревни в которой все это происходит, слишком много шума.

Но наши герои, ясное дело справляются и с этими задачами, только по правде говоря слишком дороговато обошлась им победа. И при этом героем выступает не наш сыщик, а побольше части его ассистентка. И вот, вроде уже конец. Все возвращаются домой, но что-то здесь не чисто.. В дома слишком тихо, и хозяйка дома сразу не объявляется, она ожидает от Джекаби срочного вмешательства в ее дело. То, которое весит, как не законченное уже очень и очень долго...

Но об этом уже в следующей серии, to be continued..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс ( Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги.)

@lerochka7 марта 2020 8:37

Зачет!

На странице представлена биография автора Уильям Риттер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Риттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Риттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жуткий король, Призрачное эхо, Кости зверя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Риттер.