Мэри Бэлоу

24 марта 1944 г.
Уэльсе, Великобритания

Мэри Бэлоу (англ. Mary Balogh) родилась 24 марта 1944 года и выросла в послевоенном Уэльсе (Великобритания) в дружной и трудолюбивой семье Артура и Милдред Дженкинс.

Её лучшим другом и партнёром во всех играх была сестра Мойра, всего двумя годами старше Мэри. Обе с детства были фантазёрками, выдумщицами и страстными читательницами. Сёстры росли в атмосфере любви и нежности, и благодаря родителям получили хорошее образование, хотя в Британии того времени образование не считалось чем-то необходимым для девушки.

Стать писательницей было заветной мечтой Мэри Бэлоу ещё с детских лет, когда они вместе с сестрой исписывали целые тетради придуманными рассказами. Но работа учительницей, а затем и семейные заботы отнимали слишком много времени, и только к тому моменту, когда младшей дочери исполнилось шесть лет, М.Б. почувствовала, что у неё появилось достаточно времени для хобби! Мэри Бэлоу была без ума от романов Джорджетты Хейер. Она чувствовала себя в полном восторге от погружения в тот мир, который до тех пор был ей известен только по романам Джейн Остен. И она знала, что если когда-нибудь примется писать, то в своих книгах будет воссоздавать романтический мир Англии эпохи регенства. Итак, роман "A Masked Deception" был написан от руки за кухонным столом, пока семья крутилась вокруг писательницы в поздний час после ужина. Книга была закончена три месяца спустя после начала работы и опубликована в 1985 году. Так мечта стала явью! За роман "A Masked Deception" Мэри Бэлоу сразу получила награду Romantic Times как лучший новый писатель года. После этого было много романов и много разных наград, и к настоящему времени Мэри Бэлоу - автор более пятидесяти романов и признанный классик жанра...

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 августа 2016 19:47

Морган не похожа на своих сверстниц. Удачное замужество её мало интересует. Она хочет понять окружающий мир, людей. Её привлекает наука и искусство. Да и рисует она своеобразно, а по меркам гувернантки вообще ужасно. И девушке хватает смелости поехать в Брюссель с подругой лишь бы оказаться поближе к театру военных действий. Понять и прочувствовать всё происходящее. Стать частью великой истории. Правда, родители и весть Свет считает, что поехала она ради брата её подруги, которого ей прочат в мужья.
И тут Морган встречает графа Росторна, которому не только не особо удаётся план соблазнения юной Бедвин, так ещё и оказывается, что перед ним дама очень даже адекватная. И солдатам поможет раненым, и плевать ей, что на это скажет высшее общество, и фактически одна останется в Брюсселе ради брата.
В общем, книга не смотря на некую наивность и местами недодуманность (может, не стоило туда настолько напрямую пихать военное сражение, да ещё настолько важное, и его главных действующих лиц), всё же неплохо описывает характеры героев. Особенно восхитили молодые хвастуны из гвардейского полка, сбежавшие в итоге с поля боя и умудрившиеся при этом получить ранения. И сбежать в Лондон лечиться, а то маменькин сыночек будет хромать, ужас какой. А то, что там человек пропал, ну что поделать. Главное, по прибытию в столицу всем рассказать про поступки леди Морган Бедвин. Вот она поступила ужасно. Только она.
В общем, меня больше заинтересовала жизненная часть книги, а не все эти соблазнения, танцы в лесу, ужимки. Они уже порядком надоели. Как и все эти уговоры «жениться или выйти замуж», когда в принципе выхода уже нет, ибо на репутации уже огромное пятно. Глупо как-то получается.
#доза_допинга

написала рецензию14 февраля 2016 23:17
Снежный ангелМэри Бэлоу

"Она была его любовницей, а джентльмены никогда не женятся на своих любовницах," - меня очаровал этот перл на наугад раскрытой странице, и я начала читать.
Милейший чистой воды дамский роман. Он полон молодых богатых красивых джентльменов, а что ни леди - то красавица. Он полон недопонимания и путаницы, которую Мольер мог бы превратить в изящную комедию положений. Склочные занудные родственники на поверку оказываются любящими и заботливыми. Условности и трудности при первом же напоре легко преодолеваются и вообще, как красив, удобен и приятен мир дамского романа!
Очаровательная вдовушка Розамунда Хантер по стечению обстоятельств оказалась в сильную метель (пользуясь случаем, передаю привет Александру Сергеевичу) на проезжей дороге. И замерзнуть бы ей прямо тут на обочине, если бы не Джастин Холлидей, очень кстати оказавшийся рядом. В начале действие развивается очень быстро. Как водится, героиня - вроде как почти десять лет бывшая замужем, но душой невинная голубица - то и дело нечаянно произносит двусмысленность за двусмысленностью, герой не может спокойно смотреть на кий в руках героини, и уже на десятой странице пара оказывается в спальне.
Дальше становится очень скучно.
Во-первых, все слишком предсказуемо даже для этого жанра.
Во-вторых, некоторые герои слишком тупы - даже для этого жанра.
В-третьих, девять десятых романа - занудные размышления а-ля "нам никогда не быть вместе" - когда (смотри пункт первый) самому непроницательному читателю уже ясно, чем дело кончится и кто с кем останется.

В общем, такая простенькая приятная история без претензии на сложность и интриги.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

написала рецензию16 мая 2015 19:19

Согласиться на обручение из-за скуки - это, конечно, сумасшествие. Даже если тебе 25, и ты далеко не красавица. Хотя в ситуации Фреи судить сложно. Её мир рухнул год назад, а рождение первенца у "любимого" грозило стать неплохой мраморной плитой для погибших мечтаний.
А тут появляется он. Ходячая проблема, которую ей постоянно приходится выручать. Он принёс в её жизнь новые впечатления, помог разобраться в себе...
Мне иногда казалось, что Фрея очень похожа на меня по характеру. Гордость редко позволяет мне признаться в своих слабостях, даже близким людям, и мне также не нравится, когда мне на них указывают. А уж на подколки мы с ней вообще одинаково реагируем! К сожалению, если я чего-то боюсь, то уж точно не за какие коврижки не стану делать то, от чего меня сковывает ужас. Думаю, стоит взять пример с Фреи.

написала рецензию6 мая 2015 1:23

Мечты сбываются! Девушка сидела в почтовом экипаже, который вез её в безрадостное будущее, в котором ей светила участь старой девы и бедной родственницы на попечении дядюшки баронета, и мечтала о благородном разбойнике. Ну разбойник ей, конечно, не подвернулся, зато она встретила благородного лорда Бедвина. И тут понеслось...
Возможно, кому-то роман покажется затянутым и уж чересчур переполненным событиями, но именно этот водоворот интриг и заговоров помог героине поверить в себя, а герою вылезти из мира праздности.
Я, конечно, не часто читаю любовные романы, но мне впервые попалась книга, в которой кроме обычных отношений между мужчиной и женщиной и интриг, связанных с утягиванием сильного пола подвенец, были показаны отношения родители-дети. Отец главной героини, стыдясь своей родословной и похожести дочери на его мать, довёл девушку до того, что она полностью потеряла веру в собственную красоту и вообще в себя.
Вторая книга из серии про Бедвинов оказалась такой же захватывающей и интересной, как и первая. И мне становится всё любопытнее, кому же достанется герцог Бьюкасл.

написала рецензию23 апреля 2015 21:27

Конечно, как и любая книга подобного жанра, "Немного женатый" на серьёзную литературу не тянет, но прочитать её стоит. Так мне кажется.
Роман рассказывает о чести и благородстве, хотя в итоге оказывается, что жить, основываясь лишь на этих несомненно важных для человека качествах, нудно, скучно, и медленно становишься ходячим холодным изваянием. Нужно ещё что-то для счастья, а не просто всегда делать то, что требует от тебя долг. Что-то, что главный герой всё-таки найдёт...
Героиня не страдает полным отсутствием характера. Всегда готова дать отпор трудностям. Хотя в её родных местах её считают странной, но очень хочется брать пример с её искренней любви к людям, которым не повезло в жизни, к чужим для неё детям, к отцу, который не так уж хорошо к ней относился...
Но больше всего в данном романе мне понравилось то, как автор показывает какие разные всё-таки мужчины и женщины, какие у них разные мысли, чувства, реакции... И то, как важно просто спокойно сесть и поговорить, а не бояться быть осмеянным, непонятым, иначе ты можешь остаться покинутым...
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Мэри Бэлоу, который родился 24.03.1944 в Уэльсе, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Бэлоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Бэлоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Немного женатый, Немного скандальный, Немного порочный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Бэлоу.