Эмили Бронте рецензии на книги - страница 9

написала рецензию20 августа 2014 18:49
Грозовой перевалЭмили Бронте

Первый вопрос, который я задала себе, прочитав эту книгу: "А было ли это любовью?" Да, несомненно страсть, одержимость, зависимость - всё это о сложных взаимоотношениях Кэтрин и Хитклифа. Но любовь?
Они привыкли друг к другу с самого детства, они не могли представить себе дальнейшую жизнь врозь, но любовью в том смысле, в котором это слово подразумевается в нашем обществе, я назвать их чувство не могу. Они страдали, когда их разлучали, но так же страдали они и друг с другом, когда повзрослели, когда закончилось время их детских совместных игр. Правильно ли поступала Кэтрин, провоцируя Хитклифа поступать враждебно по отношению к своему мужу? Правильно ли поступал Хитклиф, когда заглушил в себе всё человеческое, кроме непоколебимого рвения к ней, кроме жажды владеть ей без остатка? В этих вопросах каждый несомненно разбирается сам, но, на мой взгляд, автор отразила своё мнение на этот счёт, распорядившись их дальнейшей судьбой.
Книга интересная и захватывающая, повествование об этой необузданной страсти людей, явившихся жертвами условий воспитания и времени, в котором жили, также построено интересно, оно исходит из уст простой женщины - ключницы. Наверное, каждому нужно прочесть это произведение индивидуально,чтобы разобраться в чувстве, что пленило главных героев, что одновременно делало их счастливыми и несчастными, что разрушило руками Хитклифа столько невинных судеб.

написала рецензию20 августа 2014 10:06
Грозовой перевалЭмили Бронте

Книга, разбросанная на множество цитат - с одной стороны. С другой, её так много ругают, что конца и края не видно. А что до меня? Лю-би-мей-шая!
Книга о невероятно сильной любви, сметающей все на своем пути. Книга о девушке, которая предала эту любовь. Герои книги отнюдь не идеальны. Но взгляните по сторонам - разве нет людей без недостатков?
Я долго не понимала, в чем же суть сюжета. Но когда Хитклиф раскрыл все карты - о, боже! Нет, это стоит вашего прочтения, безусловно. Это то, что осталось в моем сердце навсегда.
Спустя годы я перечитаю "Грозовой перевал" снова и снова. Она как будто магическая, так и манит меня. Почему же?
"Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли. Она — источник, не дающий явного наслаждения, однако же необходимый. Нелли, я и есть Хитклиф!"

написала рецензию7 августа 2014 12:00
Грозовой перевалЭмили Бронте

Быть может, книги, подобно волшебным палочкам, которые сами выбирают своего волшебника, выбирают своего читателя?

Мое знакомство с каждой, в будущем прочитанной, книгой начинается с того, что я постоянно встречаю цитаты из этой книги, натыкаюсь на лестные отзывы и понимаю, что уже не раз, хоть отдаленно, но сталкивалась с ней. Все это превращается в желание окунуться в новые, пахнущие типографской краской шуршащие страницы, и пережить еще несколько удивительных жизней в придачу к своей. И я отправляюсь в книжный магазин.
В этот раз я шла совершенно за другой стопочкой книг. За неимением некоторых, я перебирала глазами книжные корешки, в попытках найти что-то знакомое в названиях и авторах. Бронте. С «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте я уже была знакома. С «Грозовым перевалом» Эмили Бронте была знакома лишь понаслышке. Так у меня в руках появилась необыкновенная история жителей Грозового перевала.
Прочитав книгу, я была крайне удивлена, что на Readly так мало восторженных отзывов о книге.
Да, книгу читать довольно сложно. Да, непросто разобраться с первого раза в сложных переплетениях родственных связей героев. Но разве книга от этого становится менее интересной?
Я с большим удовольствием погружалась в чтение книги. Я переживала за каждого из героев. Я вместе с ними гуляла по вересковым пустошам и рвала весенние первоцветы. Вместе с Эллен Дин менялось мое отношение к каждому из ее подопечных. Вместе с героями я сетовала на судьбу в минуты их несчастий, и вместе с ними радовалась коротким мгновениям счастья. Вместе с ними я испытывала безграничную любовь и неуемную ненависть. Вместе с ними проживала их жизни.
Невероятная история, рассказанная миссис Дин мистеру Локвуду, пронизанная необыкновенной нежностью и любовью, не могла меня оставить равнодушной.
И я безумно рада, что хотя бы несколько героев, пожалуй, самых добрых и обладающих способностью искренне любить, обрели свое счастье.
Я люблю эту удивительную книгу.

написала рецензию3 августа 2014 7:37
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию29 июня 2014 12:08
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2014 19:39
Грозовой перевалЭмили Бронте

Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним дружила.Но потом когда он вырос и вернулся,он стал просто ужасным,жестоким,коварным.я конечно понимаю,что у него было трудное детство,но это не означает,что нужно быть таким жестоким к другим людям,которые ничего плохого ему не сделали.Также мне не понравилось поведение Кэтрин,она себя ужасно вела по отношению к своему мужу,когда вернулся Хитклиф.Она крутила им как только могла,хотя он ее очень любил.Было и жалко Хитклифа в тот момент,когда умерла Кэтрин.Также жаль дочь Кэтрин,которая попала в ужасное положение,когда влюбилась в сына Хитклифа и тот умер.,а она осталась в плену у этого тирана.я не ожидала,что книга может хорошо закончиться и меня порадовала то,что дочь Кэтрин всё-таки нашла свою любовь.

написала рецензию16 апреля 2014 17:43
Грозовой перевалЭмили Бронте

Эта книга знаменита, она у всех на слуху. Образованные люди, если её не читали, то, конечно же, о ней слышали. Поэтому я решила приобщиться к людям, прочитавшим эту книгу.
Я очень люблю книги про любовь, особенно в которых присутствует драма. Здесь драмы достаточно. Но я не могу сказать, что эта книга привела меня в восторг. Наоборот, она оттолкнула меня. Мне было тяжело читать эту книгу, легким чтивом её не назовешь. Но сюжет действительно интересный - с этим я поспорить не могу.
В целом, книгу прочитать стоит, в ней есть мысли, над которыми стоит задуматься. Но в список любимых я эту книгу вряд ли включу.

написала рецензию8 апреля 2014 23:49
Грозовой перевалЭмили Бронте

"Грозовой перевал", на мой взгляд, неоднозначное произведение, да и его герои такие же неоднозначные личности.
Во время чтения данного произведения я успела и пожалеть, и осудить почти каждого героя.
Взялась за данную книгу после прочтения "Джен Эйр", автором которой является Ш. Бронте. Признаюсь, "Джен Эйр" мне понравилась больше.
"Грозовой перевал", конечно, произвел на меня впечатление, но почему-то мне не хотелось зачитываться, а сейчас не хочется перечитывать данное произведение в дальнейшем, хотя я совсем не жалею о том, что прочитала "Грозовой перевал".

написала рецензию6 апреля 2014 18:53
Грозовой перевалЭмили Бронте

Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать.
Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор не могу разобраться в их кровных связях! Вот что сложно. На протяжении всей книги, я ломала голову над тем, кто кому и кем приходится.
Сюжет интересный. Понравились характеры персонажей, Хитклиф... монстр, конечно, но он не мог не понравиться мне.
В общем, если читать, то читать вдумчиво, как и всю классику.
Порой мне было скучно. И особого "Ах!" не вызвала, но в ней есть что-то что заставляет ее читать.
Читать.

написала рецензию16 декабря 2013 12:35
Грозовой перевалЭмили Бронте

Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, обнаженные внутренние переживания персонажей, описание природы окрестностей позволили книге выделиться из произведений того времени.

Отличительная особенность: повествование ведется разными людьми. Начинается роман рассказом молодого человека Локвуда, который приехал побыть в одиночестве в провинциальном поместье Йоркшира. Знакомясь с хозяином, мистером Хитклиффом, он получает ужасный прием и поражается суровости жителей поместья.

Продолжает рассказ экономка, исполняя просьбу Локвуда познакомиться с историей жителей и унося читателей в старые времена. Она описывает трагическую судьбу Хитклиффа, хотя сочувствия он не вызывает: слишком много горя он принес мирным обитателям. Полюбив дочь предыдущего владельца усадьбы и не получив ее в жены, он изощренно мстит всем, кто помешал ему. Ему не знакомы милосердие и сочувствие, людей он воспринимает как предмет для мщения.