Борис Акунин рецензии на книги - страница 17

написала рецензию10 марта 2018 15:39
Турецкий гамбитБорис Акунин

"Турецкий гамбит" - это, хронологически, вторая книга про Фандорина. После событий романа "Азазель" Эраст Петрович в отчаянии отправляется волонтёром на сербско-черногорско-турецкую войну. (Туда же, кстати, куда отправился граф Вронский в свое время). Что происходило в течение года, мы коротко узнаем из разговора Фандорина с Варей, когда они, случайно познакомившись, вместе направляются на линию фронта. Варя - к жениху, а Фандорин - передать командованию важнейшие сведения, ставшие ему известными в плену.

Попутчики не без приключений, но живыми и здоровыми прибывают к месту назначения, Фандорин передает информацию, Варя встречается с женихом. И тут-то, кажется, не о чем больше говорить, но происходит роковая ошибка в шифровании данных, стратегически важный для России город упущен. Выглядит все как небрежность, но опытные люди видят работу внедренного шпиона, и раскручивается карусель расследования.

Расследование, кстати, мне показалось слабоватым. Просто подозреваются все по очереди, пока не произойдет событие, исключающее виновность. Например, подозреваемый умирает, а подрывная деятельность продолжает путать карты российских генералов. Значит это был не он, а кто-то другой. И по новой ищем подозреваемую фигуру. Фандорин занимается с гирями, или читает книжку, или просто отсутствует, его маловато. Варвара на фронте как пятое колесо в телеге, но чувствует себя бодро, строит глазки, сует везде любопытный носик и временами жутко раздражает. Это какой-то чересчур уж сатирический образ, даже пародийный, в то же время вполне достоверный. Чего уж стесняться, иногда под действием мантры "я сильная независимая женщина, я все сама" можно такого навертеть, что и прогулка на фронт покажется так себе приключеньицем.

Книжка на сто процентов увлекательная, приключенческая, читается умопомрачительно быстро, даже в третий раз, как в моем случае. Приятно встретиться с героями снова, тем более что запоминается только общая канва, детали совершенно забываются.

И все же третий раз - это перебор. Стирается некая позолота, просвечивает медь и ржавчина. Несмотря на общий ироничный тон проявляются горькие пилюли исторических уроков. Очень больно осознавать, например, что живешь в стране, которая вечно воюет! И всегда, за редким исключением, под лозунгами братской помощи слабым странам. Возможно, это недалекий и неправильный взгляд на вещи, нужно смотреть "шире и глубже", ведь война - это политика, игра в шахматы. Кто-то относится к этому проще, для кого-то это деньги, власть, чины, престиж отечества и безопасность империи. Как человек, который и новости-то старается не смотреть, я не люблю, книги, которые наводят на мысли о современной ситуации. "Турецкий гамбит" как раз из таких. Но все же можно читать его и просто как развлекательный детектив, и в этой роли он очень хорош.

#Ш1_3курс

Последний экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии! А как тебе фильм?

Иринка (@aprilday)13 марта 2018 21:50

@Elloissa, фильм смотрела в кинотеатре. Ходила с подружкой, которая не читала книгу, и я все время все ей растолковывала... из чего делаю вывод, что фильм ужали по сравнению с книгой. А так неплохо, актеры подходящие, снято красиво...

написала рецензию10 марта 2018 3:40

«Смерть – это только начало»
Бывают порой такие моменты, когда невольно задумываешься о том, что же нас ждет по ту сторону… Тема, конечно, достаточно мрачная, но бояться ее бессмысленно – все когда-нибудь там будем. А что если подойти к этому с культурно-мистической точки зрения и обернуть ее в мифическую или даже сказочную обертку?... Достаточно лишь очутиться на настоящем кладбище древнего города, сохранившем в себе дух настоящей истории, и, замерев взглядом на каком-нибудь покрывшемся благородной патиной ангеле-надробии, увидеть тень прошлых побед и трагедий.
Для меня книга стала своего рода порталом в мир новых литературных талантов Акунина. Особенность книги, в первую очередь, в стиле ее написания. По признанию самого автора она написана им совместно с его истинным «я» - Григорием Чхартишвили. Уже привыкла к его детективному стилю, как вдруг – небольшие зарисовки из жизни старых, точнее древних, кладбищ, рассказанных в стиле то ли сказки, то ли городской легенды. Честно, была поражена, насколько ярко представляются дух Салтычихи, томящийся в старинных подвалах, а несчастный Уайльд и вечно голодный вампир-коммунист страдают в безутешной печали и жажде! Не обошлось и без любимого многими Фандорина ;)
Это, конечно, не «классический» Акунин, но определенно заслуживает вашего внимания!
Приятного чтения!

написала рецензию1 марта 2018 19:53
Не прощаюсьБорис Акунин

Вот и закончились приключения Фандорина, я буду скучать, благордный муж. Как и обещал, Акунин выпустил ровно шестнадцать книг о неимоверно удачливом джентльмене и закрыл серию.
Завершающая книга оказалась не столько детективом, сколько хроникой событий России, стоящей на переломном этапе своего развития. Здесь показана каждая из враждующих сторон и показана, во всяком случае, на любительский взгляд, очень хорошо. Правда у каждого своя и сильные личности в кризисные моменты готовы рвать глотки своим и чужим для её достижения.
До этой книги не приходилось задумываться как должно быть мерзко на душе было у жителей России, вынужденных сражаться не с захватчиками, не с агрессорами, а с недавними товарищами, которые отстаивали другую "правильности" построения жизни в стране.
Крайне порадовало переплетение сюжетов как отдельных акунинских циклов, так и неожиданные флешбеки из первых книг Фандориады.
В школах часто поднимается тема идеальной женщины в представлении Толстого, на мой взгляд, идеальная женщина у Акунина не менее интересна. До этого дамы в окружении Эаста (да что тут и говорить, Николасу и Романову везло так же) получались слишком однобокими, только с одной прописанной стороной: декадентка, домохозяйка, якудза, революционерка... как мы помним, список можно продолжать долго. Здесь же, наконец, появилась цельная личность с достоинствами и недостатками, здесь артистизм, здесь благие намерения, а здесь немного эгоизма и самолюбования, давайте признаемся честно, куда женщине без них.
Эту часть я ждала как Хатико, строя самые разнообразные предположения, но реальность оказалась значительно интереснее догадок. Достойное завершение великолепного цикла. Эраст Петрович, пью за Вас.

@littlemermaid1 марта 2018 20:39

Название у книги такое, будто он еще парочку книг в серии напишет)))

написала рецензию8 января 2018 5:30
АзазельБорис Акунин

Давно хотела познакомиться с творчеством Акунина, а именно с серией про приключения Эраста Фандорина (в описании к этой книге, кстати говоря, неверно указано имя, как-то можно об этом сообщить?), да только всё никак не доходили руки, хотя многие члены моей семьи уже давно и не без удовольствия прочли всю серию.
С главным героем я была знакома благодаря трем фильмам, тем более было интересно читать, о том как формировался образ главного героя, как он приобретал свои привычки и особенности характера.
Сюжет не могу назвать таким уж непредсказуемым, но он от этого не становится менее интересным и запутанным.
Персонажи достаточно живые и вызывают отклик у читателя, тем более автор пользуется такими приемами, которые позволяют "залезть в голову" даже к второстепенным персонажам.
В целом, к моему облегчению, "Азазель" меня не разочаровал и пришелся мне по вкусу, так что я обязательно продолжу знакомство с этой серией.

@lerochka8 января 2018 9:21

Зайдите к себе в профиль. Спуститесь в самый низ. Там есть ссылка "обратная связь". Вот там можете написать о данной ошибке.

@lerochka, спасибо

написала рецензию3 января 2018 21:38

С творчеством Акунина дела обстоят не совсем гладко. С циклом "Эраста Фандоина" - не сложилось, думала хоть здесь что-нибудь изменится, но как оказалось, Акунин не мой автор.

"Пелагия и белый бульдог" - вроде и хороший детектив, с прописанными персонажами, но таааааааак растянут, что повезет если не заснете. Я пыталась Акунини талантливый человек, здесь я спорить не буду, но в его книгах есть "утомительный" подтекст. Очень нудно, и да, я опять позабыла имена действующих персонажей. Такое "перенасыщение" действующими лицами - отвлекает. Мне понравилась Пелагия. Мне понравился ее метод расследования и то, как она мастерски перевоплощается.

В целом - детектив на любителя. Особенно понравится тем, кто восхищается творчеством Акунина. Увы, но думаю, что после этой книги перестану читать автора. Я рассчитывала, что "Пелагия и белый бульдог" перевернет мое отношение к автору, но...

написала рецензию3 января 2018 12:59

Продолжаю открывать для себя творчество русских авторов, очередным стал Борис Акунин и его экспериментальный роман – кино. Стыдно, что до этого была не знакома с ним и его творчеством, но самое главное, что пробелы можно закрывать.
Чтение прошло на одном дыхании, сюжет захватывающий, и меняющийся с каждой странице. В книге есть и история, детектив, романтика, настоящая дружба, риск и многие другие эмоции автор смог уместить не в такую уж увесистую книгу. Контрразведка, мафия, шпионы, студенты, женщины и конечно интриги, куда же без них, если есть дамы.
В чем отличие обычного романа от романа – кино, так как по мне, это книга с иллюстрациями, было бы здорово, если страницы воспроизводили мелодию под картинками, это думаю, что будущее не за горами).
Прочитала только два фильма из 10, но есть желания закончить цикл этих повестей.

написала рецензию3 ноября 2017 20:28

Эх, даже как - то грустно отрывать от сердца этот замечательнейший цикл! Сказать, что он стал частью моей жизни - не сказать ничего.

Каждое новое произведение об Эрасте Фандорине обещает подарить море эмоций, захватывающий сюжет и просто приятное времяпрепровождение. Вы будете ломать голову: кто же главный злодей? И всё равно можете ошибиться!

Самое забавное, что Я к детективам всегда относилась очень скептически, но Я ни капельки не жалею, что пару месяцев назад взяла в руки ту самую первую книгу о Фандорине - "Азазель". И пусть читателей не пугает это заколдованное число (16 книг)! Вы сами не заметите, как будете подходить к самому концу, буквально проглатывая каждое новое произведение.

На самом деле, этот цикл подарил мне не только приятно проведённое время. Этот цикл показывает, на что способен человек, если он будет учиться, развиваться и искать себя в этой жизни, оставаясь, так сказать, благородным мужем. И знаете, мне безумно хотелось попасть в одно из произведений о Фандорине, чтобы узнать, что бы он мог обо мне сказать ();-D

Ну, а самой интереснейшей вещью, связанной с этим циклом, является то, что каждый роман представляет какое - то определённое направление детективов! Просто представьте, более 16 видов детективов! А сборник "Нефритовые чётки" состоит из рассказов, написанных в стиле различных известных писателей. Такой тонкий, тщательный и ответственный подход к своей работе просто не может не вызвать уважения!

Низкий Вам поклон, Григорий Чхартишвили!

P. S.

Цикл ОБЯЗАТЕЛЕН к прочтению! ;)

написала рецензию25 октября 2017 0:03
Турецкий гамбитБорис Акунин

Как и практически всем прочитавшим, мне хотелось иногда придушить Варю. Или хотя бы больно её стукнуть, хотя бы потому, что после прочтения "Азазель", где всё моё внимание занимал именно Эраст Фандорин, безумно мне понравившийся как персонаж, появляется на первом плане не очень умная девушка, которая лезет не в свои дела просто потому, что ей надо.
После первой книги, где действительно был целый детектив, до последнего цепкими лапками за горло держал сюжет, и страшно было подумать о судьбе всех героев, читалась книга относительно спокойно. Фишка с "подножкой" обыгралась в самом начале и в самом конце. В середине приходилось смотреть на Варю.
Сцены взаимоотношений персонажей как всегда на высоте. Здесь придраться негде. Единственно меня очень огорчил финальный эпизод с Зуровым. Я очень симпатизировала этому герою и было жаль с ним расставаться, насмотревшись фильмов, вообще до последней страницы надеялась, что всё обойдётся.

#флешмоб_Т

написала рецензию9 декабря 2014 21:01
Сокол и ЛасточкаБорис Акунин

Караул! Ограбили!

Как же мне хотелось напиться ямайского рома, просолиться морской водой, научиться пиратским ругательствам и награбить сокровищ! И пусть всего остального книжного, но ругательств хотелось настоящих!) И что? А ничего! Обвел меня пират Акунин вокруг пальца, спрятав свои сокровища в другом месте, в других книгах, а мне вместо карты подсунул наспех состряпанную подделку! И даже не потрудился сделать ее убедительной!

С самого начала вплывают на круизный лайнер "Сокол" трафаретно-карикатурные образы богатой тети англичанки, французского юриста и джерсийского дельца. Последний штрих - потомок Фандорина Николай, упрощенный до инфантильного "Ника". Вся эта компания, одинаково нетерпеливыми ручонками, хочет дотянуться из 2009 года до трехсотлетних сокровищ, спрятанных в 1702 году их предками на острове Сент-Морис.
Историю происхождения этих сокровищ рассказывает попугай. Андоку-Минхер-Каброн-Трюк. Он же теперь Клара. Почти философ. Почти вечный. Говорить он, правда, не умеет, но читает на многих языках, а понимает их еще больше. Вступив особым образом в контакт с человеком, он может за пару секунд узнать, запомнить и рассказать всю его жизнь! Замечательный попугай!

Но какой же скучной оказалась пиратская дейстительность! И хотя пираты не показались даже на горизонте, вместо них были корсары. Оказывается, это совершенно разные люди! То есть пираты - это беспредельщики, которых на суше ждет виселица. А корсары - "с понятиями". У них есть корсарский патент, а в плавание обязательно берут адмиралтейского писца, который бдит, чтобы "официально" награбленным имуществом случайно не обделили короля. Вернувшись на берег, корсары становятся "честными людьми". Ладно, этот удар я перенесла.

И так, в 1702году молодая девушка Летиция отпраляется в плавание на корсарском корабле "Ласточка", чтобы выкупить у настоящих пиратов своего отца. Разные ее ждут приключения и испытания. Единственная ведь женщина на корабле! Но никаких неожиданных поворотов автор не придумал. Все положенные события происходят в положенное им время. Мерзавцы остаются мерзавцами, ангелы - ангелами. Все предсказуемо и скучно. Противно то, что Акунин составил этакое "попурри" из известных книг. Тут тебе и "Алые паруса" с Греем(в буквальном причем смысле) и отголоски "Голубой лагуны", немного даже у фильма "Челюсти" автор урвал. Ну, и конечно, "Остров сокровищ" плюс черные людоеды на десерт.

Так как я очень люблю "романтические линии" в книгах любого жанра, то с самого начала пристально всматривалась в каждого появляющегося героя. Повторяя :"Нет, не Он!" И вот, к середине книги дождалась! Но что это опять за карикатура?! Каштановы волосы, зеленые глаза, улыбка, мускулы, паруса и белый корабль(на коне ведь далеко не уплывешь).....вроде бы все на месте. Но эта улыбка не сходит с лица принца, даже когда он топит корабли и теряет в неравном бою своих товарищей! На шее у него медальон с....портретом деревянной русалки! Во время всех опасных приключений он, по замыслу автора, почему-то отсиживается в какой-то кладовке! В общем, не сумел автор сосватать мне своего принца, не убедил!
Топорный принц получился, да и девушка огорчила - влюбилась сразу! Впечатлившись ислючительными физическими данными жениха! Надо сказать, душевной теплоты мистер Грей не проявлял до самого конца и принятое решение относительно своего будущего, противоречит всем предыдущим его характеристикам.

А ведь в книге и без этого хватает нелепостей! Слоны, которые живут "намного дольше человека"; ром, который может прокиснуть; акулы, атакующие брюхом кверху.
А корабль, простоявший без дела 11 лет и без труда вновь поплывший? А людоедка, за пару месяцев научившаяся болтать по-французски и не забывшая его за те же 11 лет?
Такое впечатление, что писать Акунину помогала нежно мною нелюбимая Дарья Донцова. Нашептывала на ухо шутки типа "чековая книжка в инвалидном кресле", названия глав - "Тетя самых честных правил", разные неправдоподобности и сплетни про скончавшегося от передозировки опиума Авиценну.
А что же сокровища? Нашел их кто-нибудь? Когда? Тогда, в 1702 или теперь, в 2009? Кому достались? Алчным корсарам? Или их исстрадавшимся потомкам? Я, конечно, дочитала, но как-то через силу, без азарта...
Мне теперь даже интересно, раньше мне книги Акунина нравились из-за моей читательской неопытности или они действительно были лучше написаны, не так окровенно халтурно?

Извините за сумбур и негатив. Да, я занудная придира!)
#флешмоб_Пираты

Таня (@diachenko)7 августа 2017 19:29

@Smerch88, вопросом про сокровища я пыталась заинтересовать тех, кого не оттолкнула от прочтения книги моя рецензия) а вот Вы написали спойлер, не каждому это понравится)

Разницу между пиратом и корсаром я узнала благодаря этой книге и не ставила под сомнения) просто было неожиданно узнать, что люди, которые казались мне беспредельщиками, оказались скучными наемниками

Слонов я почему-то представляю себе в основном свободными животными, а не каждого паре с погонщиком

Мне тоже было обидно, что автор, которому я доверяла, написал такую странную с моей точки зрения книгу. И простите, что задела Ваши чувства

написала рецензию27 июля 2017 19:25
Чёрный городБорис Акунин

Очередная книга о прекрасном Эрасте Фандорине. Безусловно, уступает ранее написанным. Для меня слишком уж автор идеализирует главного героя. Он знает и умеет уйму всего
(даже чувствовать кожей опасность), как-то многовато для одного человека. Именно это немного попортило впечатление.
К тому же сюжет книги довольно растянут, а развязка как-бы обрубила всю эту затянувшуюся линию. И ты остаешься в тупике. Как так. Что будет дальше. И будет ли это"ДАЛЬШЕ".
Роман читается, как большинство книг о Фандорине, легко и быстро. Действие происходит в Баку, во времена открытия нефти. Люди ослеплены мыслями о "ЧЁРНОМ ЗОЛОТЕ". Параллельно, кровопролитная борьба между расами не утихает. А самое главное - человеческая жизнь ничего не стоит. Даже главный герой замечает, что убить человека для него стало простым делом. И прочитав роман, непроизвольно задумываешься о ценности человеческой жизни и тех событиях, которые сейчас происходят в мире и всегда происходили.
В общем - книгой довольна и рекомендую к прочтению.