Борис Акунин рецензии на книги - страница 24

написала рецензию21 сентября 2015 20:32
ЛевиафанБорис Акунин

Итак, давно не читала я детективов и хорошо, что в рамках Академии пришлось.
Классический детектив в духе Агаты Кристи (лично для меня лучше автора в этом жанре не найти), где есть запутанная фабула, много интересных героев, злодей (и не один), динамичный сюжет. Детектив захватывает и не отпускает до развязки. Книга читается на оном дыхании.
Честно говоря, это первая книга Б.Акунина, которую мне довелось прочитать, и чтобы оценить талант автора нудно читать еще. Но – понравился язык. Очень богатый. Много старинных слов, которых ты не встретишь в обиходе, да и современные авторы такие слова и обороты мало используют. Герои – с претензией на глубину и оригинальность, хотя порой поступки кажутся очень странными. А если учесть, что главный герой Э.Фандорин кочует из книги в книгу, непонятно, почему его персонаж так мало раскрыт (или автор в каждой книге добавляет по мазку к портрету?). Впечатление о главном герое совершенно не складывается. Возможно, это важно для создания образа, но с точки зрения единственной прочитанной книги – мало деталей.
А еще непонятно зачем эта любовная линия в конце появляется. Или нынче детектив без любви - не бестселлер?
С точки зрения развития сюжета – все ключевые моменты соблюдены, интрига сохраняется до конца, с нетерпением ждешь развязки и промашек героев, пытаешься понять вперед автора, в чем суть загадки.
В общем, нужно читать еще автора, чтобы определиться с мнением и общим качеством книг. В этой мне многого не хватило до 10 баллов.

#З1_5курс
@dpakoshka

написала рецензию14 сентября 2015 15:57
АзазельБорис Акунин

Книга неожиданно напомнила о том впечатлении, которое было недавно при прочтении "Фламандской доски" Перес-Реверте: да, это "чтение для отдыха", остросюжетная литература, в которой распознаются отдельные клише или знакомые уже сюжетные ходы, но подобраны они так удачно, и пригнаны друг к другу так хорошо, что книга очаровывает. Никто же в конце концов не упрекает в повторах и вторичности хозяйку, которая каждый Новый год готовит вкусный оливье? Очарование постоянства и узнавания, короче говоря. И тот факт, что я как минимум отчасти понимаю, как это работает (у Умберто Эко в книге "Роль читателя" подробно описаны механизмы массовой культуры вообще и детективных романов в частности), не отменяет того факта, что это работает и на мне тоже. Чётко, как по нотам, и при этом на том материале, который привычно видеть в классической литературе, в школьных и университетских учебниках, а никак ни в чтении для отдыха. И вот это узнавание знакомого, увиденного под новым углом зрения, тоже добавляет удовольствия от чтения. (Хотя понятно, что исторические и культурные детали здесь - скорее фон либо отсылки, и целостности и точности в воссоздании реальной исторической эпохи тут искать не стоит).

Очень понравился язык книги - тщательно отделанный, продуманный, стилизованный под XIX век - но в меру. Особенно в начале книги, пока действие не набрало полную скорость и мне опять стало уже не до языковых красот, можно было просто любоваться стилем. Вообще первая половина книги понравилась больше, чем вторая - там сюжет становится уж слишком закрученным и масштабным (такой глобальный масштаб вот прямо в первой книге серии - это немного чересчур). Но знакомство с героем однозначно состоялось, и в скором времени я попробую продолжить чтение произведений о Фандорине.

написала рецензию7 сентября 2015 22:48
Чёрный городБорис Акунин

У любителей детективного жанра книги Акунина об интеллегентном и харизматичном Фандорине занимают достойное место на полке. Я не исключение, среди современных авторов не знаю больше никого кроме Акунина, кто бы создал такого яркого персонажа. Через Фандорина автор говорит с нами о своих мыслях, о стране, о власти, деньгах. Такая возможность высказаться предоставляется далеко не каждому писателю, не у всех в сундуке есть думающий персонаж, от лица которого можно и с людьми поговорить. У Акунина всегда есть трепетное внимание к деталям, к исторической подоплеке, при этом художественность никуда не теряется, а это особенно ценно. Именно поэтому с упоением мы читаем каждый роман об Эрасте Петровиче. В этой книге перед нами предстает чуть постаревший Фандорин, один из примеров когда персонаж не без возраста, время оставляет отпечатки не только морщинами и сединой, но и изменением взглядов, характера. Мне всегда грустно читать о том, что любимый герой не может победить время, будь то Пуаро или Фандорин. В этом случае не хочется этой стороны реализма.
"Черный город" полон обманов, предательств, заговоров и даже если бы нефть не была в нем важнее воды, все-равно он "черный". Книга получилась очень атмосферная, читала с упоением не отрываясь.
И финал, конечно, для всех поклонников Фандорина остается открытым, потому что даже подсознательно все хотят воскрешения. Почему у Шерлока Холмса получилось, а у Фандорина не должно?)

написала рецензию3 сентября 2015 18:10
Смерть АхиллесаБорис Акунин

И вот следующая книга об Эрасте Фандорине прочитана мной.

Первая часть книги была довольно интригующей и жизненной: Акунин не трясется над персонажами, убивает их спокойно. Разве что тревожится за главного героя.

Очень забавный новый персонаж - японец Маса - мне понравился. Его слова, поступки, чрезмерная (для западного человека) склонность к суициду выглядят очень даже забавно.

Однако более всего мне понравилась история Вельде. Невероятная, трудная. Такой человек одновременно вызывает отвращение и восхищает. Его жизнь, то к чему он шел, как легко делал свою работу с юного возраста, как проходил через трудности и разбрасывался человеческими жизнями - завораживает. Его история с Евгенией и Вандой. Сложно было поверить, что он все-таки позволил себе захватить для нее коня. С одной стороны радостно, что хотя бы отчасти справедливость восторжествовала, с другой - печально видеть то, как окончилась судьба Ахимаса.

Концовка книги оказалась интригующей. То, о чем узнал Фандорин, наверняка лишит его сна и спокойствия надолго, особенно до тех пор, пока он в Москве.

Серия затягивает все больше. Буду читать дальше.

написала рецензию29 августа 2015 19:15
Турецкий гамбитБорис Акунин

Об Акунине я знаю уже давно, и все мечтала прочитать, да как-то руки не доходили. Но вот, я дочитываю уже третью книгу о Фандорине, и решила написать что-то о книге, очень впечатлившей меня.

Сразу скажу: фильм я не смотрела, хоть и слышала довольно неплохие отзывы о нем.

Первая меня впечатлила...средне. Возможно, неожиданная концовка мне понравилась, и я решила взяться за вторую книгу, которая не подвела.
Мои познания в области истории весьма скудные, но моменты, присутствующие в книге я знала, и мне было интересно что же интересного и нового можно написать об этом промежутке времени в прошлом.

Книга завлекла сразу. Варя с ее немного глуповатыми и наивными размышлениями и поступками, немного заикающийся, но все еще очаровательный Фандорин, их новые знакомые и спутники, создающие незабываемый колорит персонажей всех мастей, и, конечно же, замечательный Зуров, которого очень не хватает теперь.

Сначала кажется, что особой тайны нет, и разгадывать Фандорину нечего, но постепенно появляется одна тайна, другая, а в конце снова резкая - пусть и не такая, как в первой книге - развязка, после которой сразу тянет к следующей книге.

Очень люблю детективы, и, учитывая, что среди современных писателей не так много тех, кто пишет достойно, я очень рада, что все таки познакомилась с творчеством Б. Акунина.

написала рецензию27 июля 2015 23:10

Эта книга напомнила мне о том времени, когда и я, в детстве, прогуливалась по заброшенному кладбищу находящееся в лесу неподалеку от моего дома. Да, я всегда умела развлекаться. И вот, господин Георгий Чхартишвили и его Альтер Эго Борис Акунин пригласили меня на прогулку по старинным кладбищам мира, и от такого предложения, я не смогла отказаться.

В этой книге удивительным образом смерть кажется не чем-то конечным, а лишь дверью в вечность. Атмосфера некрополей передана потрясающе. И в ней нет грусти и горя по утерянным людям. Смерть на этих кладбищах происходила настолько давно, что обросла своими легендами, и превратилась просто в красивую, таинственную и даже романтическую историю. Книга показывает, что место упокоение не рассказывает об историях смерти, она открывает тайну жизни. Рассказывает о людях, которые жили в мире, ставшим для нас историей.

Каждый раздел, посвященный одному отдельно взятому кладбищу, поделен на две части. В первой рассказывается про само кладбище, его историю, про легенды, про людей, обретших здесь покой. Вторая - это рассказы, связанные местом действием с данным конкретным некрополем. И о чем эти рассказы только не повествуют. Особенно мне запомнилось про Карла Маркса, который кусает людей, и те становятся коммунистами. Это было уморительно.

Очень правильное окончание у книги. Кладбище может для этого выбрано не самое эффектное, но зато именно оно оставляет радостный след и ставит позитивную точку. Хотя нет не точку, а многозначное многоточие.

написала рецензию24 июня 2015 15:45

Я не знаю, считается ли это мастерством писателя, или наоборот, показывает отсутствие собственного «голоса», но детектив, как мне показалось, изумительно стилизован под Достоевского и Чехова. Хотя я обоих писателей знаю плохо, и, более того, не люблю, здесь легко узнаются и косноязычная витиеватость Достоевского, и его герои (а конкретно, из романа «Бесы»), и чеховские персонажи. Есть и прямые отсылки к этим авторам – герои за вечерним чаем в старинной усадьбе на берегу реки рассуждают о «Преступлении и наказании», например. Ну и куда же в таких обстоятельствах без знаменитого звука лопнувшей струны, он здесь тоже обыгран. Стилизация, в отличие от оригиналов, читается легко, так что, надеюсь, эти имена вас не отпугнут.
Сюжет достаточно увлекательный и логически выстроенный. Повествование строится так, что читателя постепенно «подогревают» до состояния кипения, когда уже сердце колотится, мурашки бегут по спине, глаза лихорадочно бегут по строчкам, и тут раз – какое-нибудь отступление. В самый раз, чтобы перевести дух.
Литературные декорации 19 века требуют много труда от писателя, и мне кажется, автор здесь проработал все. Одно описание церковной библиотеки чего стоит. Говорят, что неточности все же есть, так что если вы историк – почитайте, поделитесь. Возможно, с образом монахини Пелагии писатель обошелся слишком вольно, так ведь сколько современных читателей знакомы с церковным уставом? Кто знает, что монахиням можно, а что нельзя. Беллетристике прощается небольшая неточность.
Что мне не понравилось – так это горы трупов. Я отдаю предпочтение тем историям, где идет предотвращение преступления, а не тем, где главная задача – найти и наказать преступника. Как началось с бедного белого бульдога, так и сплошная кровища, изощренные жестокие убийства. К сожалению, это общая черта всех книг Акунина. По-моему, по пальцам можно пересчитать тех героев, кого он спас от смерти, а пожертвованных кровавому сюжету на порядок больше. И каждый раз думаешь – ну этого-то зачем, пусть бы жил. Еще меня слегка раздражали нравоучительные размышления автора об идеальном устройстве государства, вложенные в уста владыки Митрофания. Заметно, что крошечное политическое зернышко уже тогда было посеяно, а в последних книгах выросло мощное дерево, за ветвями которого и сюжета можно не заметить.
В финале книги, когда все кончено, появляется гонец с важным известием – и это начало следующей книги, «Пелагия и черный монах». Также есть еще «Пелагия и красный петух». Советую читать все три книги. На мой взгляд, самая интересная – «…Черный монах».

#З1_2курс

написала рецензию13 июня 2015 0:53

Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала утомлять. Однако, взяв "Алмазную колесницу" в руки, я не ожидала, что эта книга окунет меня с головой в омут царского времени, а потом выплюнет, едва я только начала задыхаться от восторгов.

"Колесница" помогает многое расставить на свои места. В ней многое объясняется. Ведь на протяжении предыдущих девяти книг Акунин нет-нет, да что-нибудь и оставит на десерт, уйдет из ресторана, но так и не заплатив по счету. В этой книге многое переплетается между собой. Прошлое, настоящее...

Я, наконец, стала понимать, почему Фандорин именно такой. Почему он ограничивается связями на одну "миссию" (прям как Джеймс Бонд) и, наконец, я узнала, почему Фандорин постоянно пытается скрыться за маской своего трезвого ума, забывая при этом о своем сердце.

О чем эта книга? Спросите вы меня. А я не знаю, что вам ответить на это. Эта книга о любви, долге, чести, предательстве, дружбе и... снова о любви. Как-то Фандорин сказал (если не ошибаюсь, в первой книге), что его отец проигрался полностью и застрелился. Именно поэтому Фандорину в наследство досталась безграничная удача, которой он сам порой бывает не рад.

Настолько хорошо, насколько ЭП везет в азартных играх и спорах, настолько же ему не везет с... жизнью, если можно так выразиться. Но, несмотря на свое безграничное несчастье, Фандорин умудряется найти безумно преданного друга, который готов ради него даже "под горку колбаской катиться".

Из всех прочитанных книг по ЭП эта - самая великолепная. Как ни странно, но иногда я оцениваю книги не только по сюжету, но и по тому, заставили ли они меня плакать. От этой книги я не плакала, даже слезинку не уронила. На некоторых местах сюжета я просто ревела. Наверное, это показатель. :)

P.S. Оценку снизила только за то (хотела поставить 9.5), что во время прочтения я догадывалась о некоторых поворотах сюжета. А я не люблю, когда внезапно "прозреваю" и начинаю "бежать" впереди автора. Мне нравится, когда меня ведут по сюжету, помогая лбом встретиться с углами сюжетного лабиринта.

написал рецензию6 июня 2015 19:43
ЛевиафанБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 мая 2015 0:46
Планета водаБорис Акунин

Поймала себя на мысли, что новые книги Акунина читаю скорее по привычке. По этой же привычке прочитала «Планета вода». И расстроилась. Ничего не осталось от моего любимого Фандорина и его верного камердинера Масы. Первый превратился в супермена российского разлива. Второй — в комического персонажа, пародию на типичного японца. Сюжеты неоригинальны. Скучно.
Сборник состоит из трёх повестей. Первая, и самая большая, «ПЛАНЕТА ВОДА». Начинается она с того, как Фандорин со своим верным слугой бороздит просторы океана на самодельной подводной лодке. Читать было интересно ровно до середины. Потом началось что-то невообразимое. Пародия на Жюля Верна, напоминающая подростковый роман, где много драк, погонь и ни одной умной мысли.
В голове у меня постоянно звучал вопрос: Что здесь делает Фандорин??? Как он мог оказаться в подобном идиотизме???
Вторая повесть «ПАРУС ОДИНОКИЙ» больше всего похожа на ранние произведения. Фандорин отправляется в Заволжскую губернию (ту самую, где жила монахиня Пелагея, известная по другим романам Акунина). Здесь он расследует смерть монахини. Интрига слабенькая, угадать убийцу достаточно просто.
Последняя повесть «КУДА Ж НАМ ПЛЫТЬ?» вообще ни о чём. Преступник известен. Остаётся его догнать. Вот Фандорин и догоняет.
И всё это щедро приправлено разговорами о судьбе России и о том, почему в ней всё так беспросветно плохо.
Единственная книга Акунина, которую я читала не в бумажном, а в электронном виде. Как же хорошо, что в книжном у меня дрогнула рука, и я её не купила.