Рецензия на книгу Смерть Ахиллеса от domanetnikogo

написал рецензию2 декабря 2015 12:49

Пишу под впечатлением от книги, только пять минут назад закрыл последнюю страницу четвёртой книги о приключениях Эраста Фандорина. Ох уж эти детективы, никогда запланированного времени отведенного на чтение не хватит; главы уносят всё дальше и дальше, остаётся только следовать за героем. В начале произведения автор даёт сюжету размеренный темп, некую чинность происходящего. По мере развития сюжета, всё больше оказывается ложных путей, так умело подкидываемых автором. Потом наступает пауза - автор повествует история Ахимаса, тем самым поводя нас к этой истории с чёрного входа, читатель видит оборотную сторону картины, и понимает, с каким опасным преступником столкнулся Фандорин. Даже третьей главе даёт название «Белое и Чёрное», что красиво подчёркивает появление равных противников лицом к лицу. Конец произведения даёт размышления о том, что у Фандорина осталось много «недоброжелателей», а это значит новые приключения и расследования Фандорина. Конечная сцена войны двух профессионалов напомнило дуэль Шерлока Холмса и профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада. С большим интересом буду дальше читать приключения Эраста Фандорина, чего и вам советую, ридляне!)

Иринка (@aprilday)2 декабря 2015 15:40

Несколько раз ее читала. И вот убейте меня, не помню, чем кончилось. Надо снова читать )

Юлия (@vishenka)2 декабря 2015 15:54

@AprilDay, так ведь это отлично когда не помнишь чем закончилось, можно читать по новой как в первый раз!) я так же делаю :D

Иринка (@aprilday)2 декабря 2015 16:55

@vishenka, а мне иногда стыдно становится... не забываю же я, чес Ана Каренина кончается ))

@clairecaelum Клэр Цэлюм 3 сентября 2015
И вот следующая книга об Эрасте Фандорине прочитана мной. Первая часть книги была довольно интригующей и жизненной: Акунин не трясется над персонажами, убивает их спокойно. ...Читать далее
@abgkarina Карина 4 января 2016
"Азазель", "Турецкий гембит", "Левиафан", "Алмазная колесница" и вот, настала очередь следующего детектива серии - "Смерть Ахиллеса". Очень трудно однозначно сказать: понравилось ли произведение? Начну с ...Читать далее
@alis 27 июня 2018
Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку ...Читать далее