Борис Акунин рецензии на книги - страница 28

написал рецензию10 декабря 2013 4:24

Еще одна книга мастера слова Бориса Акунина. Пусть немного исторически неправдоподобная, но как и все его произведения насыщена приключениями и резкими сменами сцен. В данном продолжении цикла о Эрасте Фандорине, харазматичном и смелом герое расследований, рассказывается о похищении малолетнего сына князя Григория Александровича. Ребенка обещают вернуть взамен бриллианта "граф Орлов", который находиться в скипетре императора. А без скипетра невозможна коронация самого Николая 2.

Книга динамичная, насыщенная мелкими деталями одежды того времени, зданий, традициями и поведением. Не смотря на эти детали читается легко, на одном дыхании. Лихой сюжет и общий любимец Фандорин, не оставят равнодушными никого- ни любителей приключений, ни детективов. Даже для любителей истории эта книга будет по вкусу- автор помимо литературы и переводов, является историком.

Для любого читателя, каждый найдет для себя что прекрасное. Замечательный автор и прекрасные художественные работы. Порывшись в списке написанных книг можно обнаружить далеко не "простые" тексты. Многогранный талант писателя в исторических, философских и "легких" жанрах.

написал рецензию10 декабря 2013 2:25

В первую очередь рекомендую любителям "..цовой" и "ниной". Не являясь "женским" детективом в прямом смысле, этот цикл детективных расследований не только покажет высший пилотаж в подобных произведениях, а и надохнет на чтение более "литературной" литературы. Масло "масляное" в данном случае обозначает в моем понимании глубокую художественную проработку героев и описание исторических мест.

Логическое и органическое течение событий вызывает восторг. Отсутствие банальной схемы в написании повестей заставляет читать все новые и новые произведения автора. Не "затасканные" сюжеты, яркие герои, прекрасное описание мест, данную книгу можно посоветовать практически всем. Легка и непринужденная, в тоже время не "пустая" по смысловому наполнению, книга станет открытием для многих, кто не знаком с творчеством Бориса Акунина.

В именно этой повести очень красиво и динамично описано увлечение монашки расследованием большой пугающей многих тайны - Черного монаха. Исторический колорит, быстрота и динамика сцен, яркий "цветной" язык повествования- отличительная черта серии расследований монашки Пелагеи.

написала рецензию9 декабря 2013 23:06
Чёрный городБорис Акунин

Честно признаться, из всех современных авторов, Борис Акунин в моем рейтинге, стоит на первом месте. Каждую его книгу зачитываю до "дыр" и всякий раз получаю истинное наслаждение, как не банально это звучит. Серия детективов об Эрасте Фандорине читается на одном дыхании и думаю не ошибусь, если скажу, что красавец, умница, благороднейший из всех мужчин - господин Фандорин, покорил всю женскую половину населения нашей страны.

Роман " Черный город" прочла со смешанным чувством, объясню почему. Сюжет как и всегда - захватывающий, невозможно предугадать последующих событий и невозможно оторваться от книги до последней строчки. Просто погружаешься в роман и живешь в нем. Вместе с героями гуляешь по кривым улочкам города, дышишь его воздухом, сопереживаешь героям.

Интрига закручена до предела, не буду пересказывать содержание, но неожиданностей хватает, это и новая любовь, предательство и измена друга, а главное и самое печальное - смерть Фандорина и его верного слуги и друга - Масы. В это невозможно поверить, абсолютно невозможно! Они непременно должны жить, иначе как же продолжится род? Разве современный Николас Фандорин не его прямой потомок?

Он его правнук, а сынишка Николаса - Ластик, даже перенесся во времени и чуть ли не встретился со своим знаменитым предком. Будем надеяться, что господин Акунин, после написания исторических романов, которые мы ждем с нетерпением, все таки вернется к так полюбившемуся читателям, блестящему, неподражаемому Эрасту Фандорину.

написал рецензию9 декабря 2013 23:02

Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. Если вы к таким относитесь, то эта книга для вас. Очень люблю приключения Эраста Фандорина. Когда вышла очередная книга о нем, взяла ее с собой на отдых. С первых страниц втянулась в чтение и уже не смогла оторваться. В итоге прочли книгу вместе с мужем за 3 дня.

В первой части книги рассказывается, как еще совсем молодого Эраста Фандорина отправили на службу в Японию. Здесь он нашел своего единственного и верного слугу и друга на всю жизнь, здесь он полюбил невероятную женщину, здесь он освоил мастерство ниндзя. Люди и культура Японии навсегда остались в сердце главного героя.

Во второй части книги рассказывается уже об опытном сыщике, к которому обратилась русская полиция за помощью в поимке опасного преступника. Как всегда невероятная смекалка и ум помогут поймать главному герою противника. Но основную задумку автора книги читатель сможет понять только в самой последней главе.

написал рецензию9 декабря 2013 9:03

Серия книг «Приключения Эраста Фандорина» сделала из переводчика Григория Чхартишвили преуспевающего литератора Бориса Акунина. Не все читатели знают, что свои первые «фандоринские» романы автор писал как стилизации под всемирно известные произведения. Ну, неужели Вам не приходило в голову, что «Азазель» и, особенно, «Левиафан» чего-то напоминают (из уже когда-то прочитанного)? Так вышло, что на «рубеже тысячелетий» (в конце 90-х – начале «нулевых» годов) в отечественной литературе многие авторы пытались писать о России 19-го века. Однако, до «высот популярности» Акунина не добрался никто. Почему? Возможно, потому, что кроме интересных исторических фактов и фактиков Акунин активно «приправляет» свои произведения бытовыми подробностями того времени, а главное – что ни говорите, а автор обладает даром придумывать по-настоящему острые сюжеты. Добавьте к этому еще то, что переводчик с японского Чхартишвили не мог не рассказать о том, что знает лучше многих других - о Японии. Мы и о современной Стране Восходящего Солнца знаем не очень много, а уж про Японию конца позапрошлого века – ещё меньше! Роман «Нефритовые четки» об этом. И, что еще важнее для читателя, цикл обогатился совершенно необычным в нашей литературе персонажем – камердинером Массой!
Конечно, любому литератору очень трудно выдержать «заданный уровень» в своих произведениях. Романы цикла неравнозначны: что-то вышло лучше, что-то хуже. Особенно много претензий автору высказывали читатели про два последних (на данный момент) романа цикла «Театр» и «Черный город»). Остается надеяться, что за падением, обычно, бывает взлет!

написал(а) рецензию8 ноября 2013 8:30
ДекораторБорис Акунин

«Особые поручения: Декоратор» Бориса Акунина - это еще одна книга о приключениях и расследованиях государственного чиновника Эраста Фандорина. На этот раз Фандорин расследует убийства женщин столицы в стиле Джека - Потрошителя. Жертв маньяка находят с перерезанным горлом без признаков изнасилования, но с аккуратно вынутыми внутренними органами, отчего убийца и получил свое имя – декоратор. На шее или лице каждой жертвы красуется отпечаток поцелуя. Паника охватывает город от мысли, что знаменитый убийца мог сменить место своих преступлений. Находчивый и смелый Эраст берется за столь загадочное и сложное дело.

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46
Чёрный городБорис Акунин

Голубоглазый, по-юношески стройный брюнет с седыми висками, и кругленький невысокий азиат идут по улицам Баку. Они еще не знают, что скоро попадут в стремительный безумный хоровод загадок, тайн, предательства и опасностей.

Новый роман Бориса Акунина ничем не хуже предыдущих, как бы не отзывались о нем доморощенные критики из породы вечно недовольных. Возможно, он отличается от других, элегантно-изящных историй о приключениях Эраста Петровича тем, что в нем слишком много действия, событийности, экшена, но положение обязывает. Разве сам Черный город с его нефтью, жестокостью и нуворишами, не предполагает именно такое развитие событий? Меньше аристократизма, больше перестрелок, меньше тонкости духа, больше интриг.

Как всегда, Борис Акунин тщательно прорабатывает детали, не забывая об исторической достоверности. Читая роман, как это ни банально звучит, вы действительно оказываетесь там, в Баку начала прошлого века, а глядя на старинные фотографии, которыми оформлена книга, понимаете, что именно так все себе и представляли. Жаль, что безымянный фотограф не сделал снимок самого Фандорина, но, может он будет через несколько страниц дальше… И как-то забывается, что благородный интеллигентный Эраст Петрович и его верный друг и постоянный спутник Маса живут только на книжных страницах. Они действительно живут, говорят и ходят где-то рядом, они не просто персонажи любимых книг, а ваши хорошие знакомые.

Заканчивается книга...нет, не надо рассказывать об этом. По этому поводу уже двести раз провели параллели, сравнивая Акунина с Конан Дойлем, и объясняя, почему именно герой не должен погибнуть. Конечно, он не погибнет, какое право Фандорин имеет уходить, когда он нужен не только своим современникам, но и нам, читателям.

написал рецензию9 октября 2013 16:21
ДекораторБорис Акунин

Книга "Особые поручения: Декоратор" очень тяжелая и жуткая. Сюжет о маньяке-потрошителе далеко не нов. Удивление вызывает, что эти события происходят не в Америке или Франции, а в России, в Москве. Психология мышления маньяка чудовищна и логична одновременно. Сцены описаны с такими подробными физиологическими деталями, что порой волосы шевелились на голове в процессе прочтения и казалось вот-вот наступит приступ рвоты. Но тем не менее, от этой книги невозможно было оторвать пока не узнаешь финал. Убийца был найден и обезврежен всеми так полюбившемся детективом Фандориным и можно вздохнуть с облегчением.

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
72.