Донна Джексон Наказава

Донна Джексон Наказава – научный журналист, исследующая пересечения между нейронаукой, иммунологией и внутренними процессами человеческого сердца. В книге «Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить» она рассказывает, какое влияние оказывают эмоциональные травмы и переживания человека, полученные в детстве, на физическое здоровье во взрослом возрасте.

Донна читает лекции по всей стране и является консультантом и редактором журнала «Brainimmune», который публикует и проводит исследования о взаимосвязи между неврологией и иммунологией.

Цитаты из книг автора

Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить
<p>...прошлое может тихо сидеть в нас, а потом взорваться, как взрывается бомба с заведенным часовым механизмом. На клеточном уровне наше тело не забывает прошлое.</p>
Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить
<p>Если у человека есть негативный детский опыт, то его таланты с большой долей вероятности могут не раскрыться, в том числе и по причинам физиологического характера – болезнь просто не позволит двигаться вперед.</p>
Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить
<p>На ребенка и его развитие могут положительно либо отрицательно повлиять отношения с братьями и сестрами, друзьями, учителями или тренерами. По части стресса самым опасным местом является школа.</p>
Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить
<p>ни один другой фактор не имеет такой сильной связи с болезнями, как степень близости с родителями. Фактически нехватка близости оказывает больше влияния на развитие заболеваний, чем курение, склонность к алкоголю, развод или смерть родителей или же воздействие пагубной среды.</p>
Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить
<p>У многих женщин, переживших травмирующий опыт в детстве, развивается целый букет заболеваний. И в этом женщины опережают мужчин, что само по себе вызывает тревогу. Сюда, однако, надо добавить еще один фактор: изначально женщины получают в детстве больше негативного опыта.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 марта 2020 11:10

#книжный_марафон2020

Все проблемы родом из детства. Мы часто слышим эту фразу, но совсем не придаем ей значения. И уж тем более мы не связываем проблемы со здоровьем с травмирующими событиями из своего детства. Кажется, что оно осталось позади, что было, то прошло, но все не так просто. "Миллионы людей по всему миру страдают депрессией и тревожностью, многие не могут выбраться из болота угнетенного настроения. Это не просто пессимисты: большинство из них – жертвы семейного насилия или просто равнодушия взрослых."
Но вот некоторые факты, как стресс, пережитый в детском возрасте, влияет на дальнейшую жизнь:

• У детей, переживших стресс, в подростковом возрасте нервные клетки сокращаются интенсивнее, чем у детей, которые росли в благоприятных условиях. Этим можно объяснить причины депрессий и неврозов во взрослой жизни. Ученые Кембриджского университета выяснили, что мозг молодых людей 17-19 лет, которые испытали в детстве различные психотравмирующие воздействия, меньше по объёму, чем мозг их сверстников, выросших в нормальных условиях.

• Девочки реагируют на факторы стресса иначе, чем мальчики. В силу определенных особенностей женского организма негативный опыт в детстве у женщин во взрослой жизни чаще вызывает аутоимунные заболевания и депрессию. Острый детский стресс может стать причиной многих гинекологических проблем и ожирения. В целом риск развития серьезных проблем со здоровьем у женщин в два раза выше, чем у мужчин.

• "Связь между ранним травмирующим опытом и развитием серьезных аутоиммунных заболеваний напоминает взаимосвязь между курением и развитием рака легкого, вождения в пьяном виде и авариями, незащищенным сексом и беременностью." "...каждый третий взрослый, переживший травмирующий опыт до восемнадцати лет, спустя годы поступал в больницу с рассеянным склерозом, ревматоидным артритом, васкулитом, красной волчанкой и другими аутоиммунными проблемами. Восемьдесят процентов из них женщины."

• Любовь родителей важна в любом возрасте, она поддерживает нас в течение всей жизни. Нелюбовь родителей к своим детям и жестокое отношение к ним приводит к печальным последствиям. Фактически она оказывает на развитие заболеваний большее влияние, чем курение или алкоголь. Ребёнку необходима устойчивая эмоциональная связь хотя бы с одним из родителей, чтобы научиться управлять своими эмоциями и строить отношения в будущем. Ваши отношения с родителями также влияют на то какими вы будете родителями. Крепкая связь и хорошие доверительные отношения с родителями помогают в будущем лучше контролировать свои эмоции, переживать конфликты и строить стабильные отношения с противоположным полом.

• Психологические травмы и стрессы, пережитые беременной женщиной, оказывают большое влияние на ребенка. Стресс может передаваться от матери к её малышу и наоборот посредством физического контакта, ритма сердца, напряжения голоса и др. Чем большему стрессу подвергается мать, тем больше стресс испытывает её ребенок, а последствия этого стресса проявляются не сразу, а через много лет. Удивительно, но чуткая заботливая мать может компенсировать негативное влияние несчастливого детства на иммунитет.

• Школа - стрессоопасное место для детей. Дети, подвергшиеся травле, испытывают "социальную боль", при этом у ребёнка активизируются те же участки мозга, что и при физической боли. Травля в школе может привести к заболеваниям во взрослом возрасте. По некоторым данным в США травле подвергается каждый четвертый школьник. Помимо этого серьезное влияние на детей оказывает хроническая тревожность, которую они испытывают из-за успеваемости в школе, и завышенные ожидания и давление со стороны социума, что в будущем может вызвать невроз и депрессию, ослабить иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

Однако стоит учитывать, что помимо негативного детского опыта большую роль играют питание, генетика, прием определенных лекарств, вирусы, инфекции и т.п.

Но не всё так плохо, как кажется. Осознав, как негативный опыт детства повлиял на ваш мозг, вы можете постараться восстановить свои душевные силы, поскольку у нас есть внутренний потенциал для улучшения здоровья. Вы можете попытаться разобраться в проблемах самостоятельно. Например, описание травмирующего опыта может способствовать улучшению состояния здоровья. Не можете описать, так зарисуйте. Психологи считают арт-терапию инструментом для раскрытия тайн подсознания. Или займитесь медитацией и йогой, да и спортом вообще. Или обратитесь к специалистам, которые помогут вам. Есть и другие способы и методики, которые помогут разобраться с посттравматическим синдромом, связанным с негативным детским опытом.

Не могу сказать хорошая это книга или плохая, это каждый должен решить сам, прочитав её. Что-то мне в книге нравилось, чему-то я верила безоговорочно, в чем-то сомневалась, а кое-что показалось весьма сомнительным. Книга дает ответы на некоторые вопросы, но не излечивает травмы прошлого. Даже больше вам скажу, советы, как помочь себе, слишком банальны, их запросто можно найти в интернете. Или же здесь работает принцип: всё гениальное просто?

И... берегите СЕБЯ и своих близких.

#курс рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 марта 2020 22:02

Я боюсь такие книги читать, потому что потом еще больше хочется пойти и выпилиться, мало того, что детство было ужасным еще и осознавать, что в будущем из-за этого ждут такие прелести, как аутоимунное заболевание, склероз и ожирение:(

@loki24 марта 2020 22:15

@natalya.s.alex, можно не про травмы, а про модель поведения говорить)
У меня именно с этим было связано

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 марта 2020 10:06

@loki, а модель поведения так вообще однозначно! я вот до сих пор, ежели кто не прав или меня обидит, капаю "папе" и всем крышка))

На странице представлена биография автора Донна Джексон Наказава, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донна Джексон Наказава. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донна Джексон Наказава. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донна Джексон Наказава.