Джеймс Фрей

12 сентября 1969 г.
Кливленд, штат Огайо, США
Endgame

Литературная карьера Джеймса Фрея представляет выверенную смесь успешности и скандальности.
В 2003 году вышла его первая книга «Миллион осколков», рассказывающая об избавлении от наркотической и алкогольной зависимости, которую долго считали автобиографической, пока энтузиасты не доказали, что некоторые факты писатель беззастенчиво выдумал или преувеличил. Впрочем никаких последствий для самого Фрея это не имело, кроме пары громких судебных исков и разрыва с агентом: иски были отозваны, а в издательство вернули лишь несколько тысяч книг из проданных 8 миллионов. Даже телеведущая Опра Уинфри в 2009 году извинилась перед писателем за то, что подвергла его остракизму на своем шоу.

Другие книги Фрея подобного ажиотажа не вызвали, хотя и продавались неплохими тиражами. Впрочем, со страниц газет его имя так и не пропало: дело о «Миллионе осколков» тянулось достаточно долго, чтобы не дать публике забыть о существовании писателя. Да и он сам регулярно подливал масла в огонь – то заявлениями о том, что Мессия в его будущей книге окажется весьма неразборчивым в сексуальных связях, то участием в громких литературных проектах. Последний всплеск интереса к Фрею был в ноябре прошлого года: стали известны подробности договоров писателя с начинающими литераторами, которых он подрядил для работы над серией книг о подростках-пришельцах (первой из них и стал «Я – четвертый»). Оказалось, что соавторам романов полагалось всего $500, причем они полностью писали книгу по синопсису мастера, а Фрей осуществлял лишь окончательную редактуру.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Endgame. Вызов
<p>Кала старается держать себя в руках, но все-таки крушение самолета – это вам не баран чихнул.</p>
Добавила: set

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июля 2020 22:42

#книжный_марафон2020.
 #са_совет (совмещение = наркотики/алкоголь + мужчина на обложке (моя тема))

Читать о наркоманах то ещё удовольствие! Я не люблю, но выбрать решила книгу, пусть полную откровенных и нелицеприятных подробностей (да что там! Просто отвратительных!), но книгу дарящую надежду. Да кого я обманываю? Я ведь не верю, что наркомана или алкоголика, находящегося на такой стадии, как герой книги, можно вылечить. Поэтому и читалось как страшная сказка.

Джеймс разбит на миллион осколков. Он уже дошёл до той черты, за которой смерть. Он наркоман, утративший человеческий облик. Доза, доза, доза. Больше в его мозгах нет ничего. И вот однажды он просыпается на борту самолёта. Его зубы выбиты, а сам он не помнит, что делал последние пару недель.

А дальше я была вынуждена читать поток сознания Джейка. Спутанные нелогичные мысли. Не оформленные в прямую речь диалоги. В сознание наркомана такой стиль погружает, но от него реально устаёшь — как физически, так и морально. Вместе с Джейком предстоит пройти сложный путь реабилитации, и это было конечно интересно и познавательно, но пожалеть Джейка или хотя бы попытаться понять его у меня не получилось.

Ещё эта книга очень нудная. Вот нужно сказать пару слов о сюжете, а что о нём говорить? Излечить от наркомании почти невозможно. Для этого рядом с человеком должны быть понимающие друзья, любимый человек. У Джеймса всё это было. Главное — была сила воли и желание жить обычной жизнью. Что тут скажешь? Описание процесса реабилитации интересно. Любовная линия какая-никакая есть, а в остальном ничего особенного. Не зацепило.

написала рецензию8 мая 2016 21:32
Endgame. Ключ НебаДжеймс Фрей

Очень жаль, что с момента прочтения первой книги прошло больше года – мой хронический склероз затёр множество любопытных подробностей сюжета. По той же причине весьма печально, что завершающая часть трилогии ещё не издана (по крайней мере в России). Хорошо, что по ходу чтения память в некоторой степени восстановилась)))

И в продолжении истории авторам удалось выдержать прежний темп повествования. С первых страниц и до последней строчки читателем овладевает напряжение: казалось бы, куда уж больше – а нет, нервы находят скрытые резервы и ещё сильнее сжимаются. Кроме того, эти хитрецы приготовили несколько сюрпризов, увы, не все они приятные, но все служат единой цели – поддерживать интерес читателя. Интрига нарастает, одни герои становятся ещё отчаяннее, другие ещё кровожаднее. Последняя игра обнаруживает иную вероятную самоцель, всплывает-таки возможность другого финала для игроков и всего мира в целом (как раз-таки то, что я ждала ещё в первой книге). А вдобавок ко всему, Создатели так увлеклись игрой, что ускорили обратный отсчёт... Оставалась пара месяцев... Ха-ха! Ха-ха-ха-ха!!!

Короче, одно из двух: либо я рехнусь в ожидании финальной книги, либо мой склероз благополучно затрёт все переживания, и меня хватит инфаркт при прочтении продолжения)))

написала рецензию19 декабря 2014 15:11
Endgame. ВызовДжеймс Фрей

#Тайные_сокровища_Ридли

Больше месяца прошло с момента прочтения данной книги, а я все никак не могу сформулировать дельную рецензию по произведению, по эмоциям, охватившим меня. Что же, пришло время попытаться.

Книга мне определенно понравилась.

Пришелся по душе способ знакомства с каждым из героев - мы видим их сперва в обычных условиях их существования, понимаем кто как жил и чем дышал, кто как воспитывался и чего ждал от жизни. Благодаря этому характеры героев кажутся натуральными и живыми. Параноик, фанатик, смирившийся, маньяк, компьютерный гений, охотник, подрывник, проповедник, лучший ученик школы, наемный убийца, лицемер, спортсмен, инвалид, семьянин, отчаянный - это довольно неполный список личностных качеств, свойственных героям (каждому свое или совокупность их).

Мне даже пришелся по душе способ повествования. Краткие и сжатые предложения, которым не свойственна сложносочиненность и сложноподчиненность (в отличие от моих))) ), но которые ярко живописуют общую картину действий каждого из героев, за которым следит автор в данный момент. Стиль изложения довольно сильно напоминает Нила Шустермана Беглецы. Я бы даже могла подумать, что автор у произведений один, если бы не обложки.

Нравится, что судьбы 12 абсолютно разных ребят посредством жестокой Последней игры сплетаются и приходят к единому общему знаменателю - победить любой ценой, выжить.

Остаться должен только один - посыл такой же, как в небезызвестных Голодные игры. Трилогия . Но если голодные игры - показательное выступление, демонстрация силы Капитолия, сдерживающая мера, то Последняя игра - апокалипсис, предсказанный пророчествами многие тысячи лет назад. Жестокое, кровавое действо, на которое вынуждены отважиться герои, но ради чего? На мой взгляд, обещанная награда разочаровывает читателя. Во всяком случае меня - да. Но теплится в душе надежда, что есть альтернативный исход всего предприятия, и победа как раз-таки и состоит в его поиске, а отнюдь не в том, что лежит на поверхности. В конце концов, любая правда, передаваемая из уст в уста в течении многих поколений, может исказиться до неузнаваемости. Может это как раз такой случай?

Правда, есть и пара разочарований - мне безумно жаль нескольких ребят, которых автор уже вывел из игры, остались вопросы по их жизни, да и просто они мне по-странному импонировали. Хоть и ясно было с самого начала, что не им быть победителями, но как-то бездарно они ушли.

Во всяком случае, остается надеяться, что в продолжении серии я найду ответы на свои вопросы и выясню, тщетны ли мои ожидания. Книга свежая, первая в серии... Ох и долго же ждать продолжения! Могу с уверенностью рекомендовать данное произведение любителям жанра и серийных книг. Если только у Вас хватает терпения на ожидание продолжения))) Я обязательно дождусь!

Сильно похоже на Голодные игры (правда, я смотрел только фильм, но мне он не пошел совсем.. ?

@leonius_bad, тут гораздо трешовее, чем голодные игры, но в целом - тоже подростковый роман. Просто меньше соплей и больше динамики)

написала рецензию19 ноября 2015 10:09
Endgame. Ключ НебаДжеймс Фрей

Купила "Ключ неба" сразу, как только увидела, что она появилась в продаже. После первой страдала, так как думала, что вторая появится только в следующем году. Рада, что ошиблась.

Вторая часть нисколько не уступает первой, такая же динамичная. С ней вообще создавалось впечатление, что ни на что не времени, кроме как на игру. При этом она постоянно держит в напряжении, постоянно хочется знать, что дальше. Порадовали некоторые неожиданные повороты сюжета. Интрига с окончательным победителем пока еще сохраняется, хотя уже явно видны "любимчики" автора, уже начинаешь догадываться, кто скорее всего выживет, а кто - нет. Ставлю плюсы.

И все же, читать цикл очень интересно, если закрыть глаза на то, что герои - подростки 13-19ти лет - ничуть не уступают, а чаще даже превосходят, всех обычных бойцов, не игроков, с большим опытом в различных спец.операциях. Даже бывшие игроки, но в возрасте, уже хуже молодых. Вызывали улыбку сцены, где неигроки стреляют в игроков и постоянно промахиваются независимо от расстояния от противника, зато главные герои точно бьют в цель: в темноте, в дыму, раненные, почти обездвиженные. Автор, поделись методами обучения? Я, может, тоже хочу за четыре года, как Сара, натренироваться до такой степени.

Итак, вторая книга цикла позади: герои играют в Последнюю Игру, мир рушится. И не смотря на несколько минусов, уже начинаю страдать, что третья книга выйдет еще не скоро.

написала рецензию24 июля 2015 20:29
Endgame. ВызовДжеймс Фрей

Начало было таким милым, предисловие. Один из авторов вспоминает, как в детстве он читал книгу в которой была загадка, отгадав, которую была возможность найти золотого зайца. В реальности, взаправду. И вот став взрослым он решает написать подобную книгу! Вроде, как оно замечательно и круто! Книга-загадка с реальным призом! Стоит заметить, что в книге встречаются много цифр по типу: 3,5674 или 94, 5673; явно смахивают на координаты или что-то ещё такое. Несколько недоумеваешь откуда такая точность, а потом понимаешь, что это часть загадки. Если заинтересоваться, то можно и поломать голову. К тому же это первая книга из серии, так что будет ещё как минимум три книги, новые подсказки :)
На этом, как я считаю, все хорошее в книге заканчивается и начинает убийственный (в смысле убийца мозга) сюжет! Стиль написания, как сценарий. Он подумал, он ощутил, он сделал. Короткие рубленые фразы. Никакого экшана, вроде и дерутся, а вроде, как и нет. Сначала это выглядит даже забавно, но под конец уже, когда страсти в книги накаляются по самое не хочу, это выглядит так сухо, так бесчувственно. Мне аж чуть на одну из героинь под конец повествования хотелось наорать, да действуй уже, мне тебя не жалко! Не ощущай героев живыми, больше представляешь, как бы герои все это исполняли.
К слову, о героях. Их тут не много не мало целый 12 штук + один побочный, тот который активно вмешивался. Хочу сказать сразу, что это больше книга для подростков, потому что тут присутствует все её составляющие. Тинейджеры спасают от части мир, сложные любовные линии, девушка, которая запутывается в парнях, сложности, погони, убийства. В общем тем, кому нравится подобное, могут читать смело. Лично мне под конец уже хотелось плакать... даже не знаю от чего больше, от такого стиля-сценария, заезженных шаблонов и то, что мне в голову лез сюжет другой книги, потому что там героиня вела себя точно так же, как и Сара. Или даже от самого сюжета, потому что чем дальше в лес тем больше было моё недоумение. Зачем?! Почему?! Как так?!
Значит так! Грядет Последняя Игра, которая повлечет за собой Событие, в ней могут участвовать потомки первых людей, 12 Линий, возраст их от 13 до 20 лет! От 13 до 20 лет! Вот почему?! Почему в Игре от которой зависят множество жизней должны участвовать практически дети! Самому младшему там 13, а старшему 19! И эти, ё-моё, Рембо такое вытворяют, при чем самый маленький самый отмороженный! Меня не давно не удивляет тот факт, что 14 хрупкая девушка может порезать в капусту отряд спецназа, я просто не понимаю зачем выбирать такой возраст, если они себя на него не ведут, не соответствует и это просто-напросто не лезет ни в какие ворота. Взять хотя бы возраст за 20, уже не дети, но и не совсем взрослые и вперед, лично я бы не так сильно билась головой о стол... Но нет, это ведать делается для нагнетания атмосферы, что дети сражаются за будущие своих Линий! Пафос, самопожертвование и все остальное в этом духе.
При чем! Линий-то всего 12 и на сколько я поняла, что не все человечество входит в эти Линии. То есть выигрывает один Игрок, он спасает только свою Линию, а все остальное человечество умирает... Мы вместе с мозгом не можем понять, как так исторически сложилось. Да мы с ним вообще не понимаем, как все так сложилось. Почему об Игре никто не знает, кроме Линий, почему кроме них же никто не знает о пророчествах... Можно же было бы как-то объединиться, вести себя иначе, сопротивляться, но нет! Мы же это самые древние роды, мы круты, пусть все катится в Адское пекло! Поэтому мне не до конца понятна не то, что бы сама суть Последней Игры, даже не её значение, а как бы это лучше сказать... мне не понятно почему все так сложилось. С Середины книги уже стало понятно к чему все клониться и чем все это закончится.
Про любовные линии я уже упоминала, это тихий трепет. Я люблю его, нет я люблю другого, нет я буду спать с первым, но буду со вторым. А во второй книге появится откуда-нибудь третий и я не удивлюсь. Я удивлюсь в том случае, если героиня будет с девушкой, про такое я ещё не читала :)
Продолжение я скорее всего не буду читать, да и когда оно выйдет. Книга-то свежая, 2014 года. Я постараюсь про это забыть и не вспоминать...

#Л1_5курс

На странице представлена биография автора Джеймс Фрей, который родился 12.09.1969 в Кливленд, штат Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Фрей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Фрей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как написать гениальный роман, Endgame. Ключ Неба, Как написать гениальный роман-2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Фрей.