Ольга Примаченко цитаты из книг - страница 8

добавила цитату2 апреля 2023 21:54

Никто и никогда не будет любить нас, так как мы хотим, - будут, как умеют. Но зависимость от других людей, их меняющегося настроения не делает нас счастливыми - она делает нас удобными.

добавила цитату2 апреля 2023 21:54

Я поняла: единственный человек, который никогда меня не оставит и перед кем мне не нужно танцевать с бубном, - я сама. Мне незачем сомневаться в своих желаниях или доказывать себе реальность своей боли: для меня все именно так, как я чувствую.

добавила цитату2 апреля 2023 21:53

Я устала волноваться. Разбирать отношения, как ошибки в диктанте ("семья" и "дом" правда пишутся через "хочу" или проверочное слово "надо")

добавила цитату2 апреля 2023 21:53

...осенью узнаешь: высшая смелость - быть прозрачным, словно стекло, вся эта хрупкость, невесомость, следы чужих беззастенчивых пальцев, предельная щедрость - дарить нутряное накопленное тепло, настоящая зрелость - уметь доверять, помнить бояться; в наших краях осенью принято возвращаться, время отсутствия истекло.

добавила цитату11 декабря 2022 16:02

"Я не смогу без тебя!" - шепчем мы партнеру в надежде привязать его к себе навечно, а ведь эта фраза - насилие.

добавила цитату11 декабря 2022 16:01

Есть такие печали, которые не касаются двоих. Каждый должен прожить их сам - без вмешательства со стороны, без попыток близкого человека "причинить добро".

добавила цитату11 декабря 2022 16:00

Эмоции другого человека - только его эмоции, и зависят они от множества процессов, происходящих в этот момент в его душе.

добавила цитату11 декабря 2022 15:59

Как легко, потерявшись в бесконечном самоанализе упустить из виду, что тот, кто рядом, может переживать что-то свое.

добавила цитату11 декабря 2022 15:58

Когда из отношений уходит доверие, это еще страшнее, чем когда из них уходит страсть: отсутствие огня можно компенсировать хотя бы теплом тлеющих углей, но выбитую из-под ног землю не заменишь ничем.