Страница 4

Олег Рой рецензии на книги - страница 4

написал рецензию30 марта 2015 15:41

Очень люблю и уважаю творчество этого автора, правда, рассчитанное не на подростковую аудиторию, поэтому очень заинтересовалась этой книгой, когда узнала, что основной её жанр - фэнтези. Тем более описание книги всё же привлекло моё внимание (нередко встретишь сюжеты без штампов).
Замечу, что это не самостоятельная книга, а вторая по счёту в цикле "Чужие сны", но прочла я пока что только две первые.
По моему мнению, произведению не хватило описаний. Или их просто вытеснило количеством действий, за которыми тяжело угнаться. Чересчур уж быстро разворачиваются события. Но для кого-то это окажется плюсом.
Персонажи с интересными характерами и личными проблемами. Каждый их поступок имеет хороший мотив, хотя, повторюсь, уж очень молниеносны эти поступки. Сюжет, подобный этому, нигде не встречала - это уже делает книгу уникальной. В общем, здесь есть всё, чтобы крепко-накрепко держать читательский взгляд.
Обязательно прочту оставшиеся части (для галочки). Теперь возникший вопрос: "А стоит ли вам читать эту серию книг?" ( рецензии созданы для ответа на этот вопрос). Да, конечно, если вам хочется увидеть лёгкую незатейливую историю, местами смешную, местами пугающую. И нет, если вы ждёте от новой книги серьёзного тяжёлого сюжета, наполненного глубоким смыслом.
#Л1_1курс

написала рецензию2 февраля 2015 2:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 ноября 2014 23:01

Книга очень простая,на один раз,но довольна интересная.Сюжет хоть и примитивный,но тоже поучительный и занимательный..Главная героиня,несмотря на материально положение,обычный человек с комплексами..В нашей жизни довольно часто бывает,что родители не верят или недооценивают своих чад,а у них потом комплексы..Главная героиня очень нуждалась в отце,но не знала,как к нему подойти сквозь стенку,которая росла с годами..Когда они заключили пари,она даже не подозревала,что получит куда более,нежели уважение отца..Она получила себя - уверенность в себе и в своих силах..И в добавок его..Свою любовь.Не смотря на статус и возраст,разные характеры и вечные шуточки в свой адрес..Просто нашла его и все..Очень понравилось следить за изменениями Марго..От неуверенной в себе девочки до стойкой и верующую в себя девушки..#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию26 сентября 2014 21:10

Что такое дружба? Сумеете ли вы дружить семьями, если вы - вполне обычная семья, а ваши друзья настолько богаты, что собираются строить себе еще один большой дом?

Готовы ли улыбаться своим заклятым друзьям каждый раз, когда они уводят у вас прибыльные заказы? Не надоело ли вам довольствоваться всем средним (средний заработок, средняя жизнь, средние отношения) или хочется чего-то большего?

Разумеется, выход есть. Порча. А почему бы и нет? Вы заслужили все то, что есть у ваших друзей, а вот они получили все не заслужено. Дерзайте! Вот только... не боитесь ли вы последствий?

Но кому важны последствия, если одна из сторон достигнет то, чего хочет? Однако, действительно ли она хочет именно этого или стремится оставить все так, как есть? Как во всем разобраться? А может, все дело даже не в друзьях и семьях, а в ком-то другом? Но в ком? Успеете ли вы предупредить кого-то? Успеете ли спасти человека? А может, его лучше и не спасать, а?

А готовы ли вы столкнуться с третьей стороной третьей стороны? Подумайте, нужно ли вам то, что вы можете узнать. Возможно, будет проще закрыть глаза и спрятаться под одеялом, чем влезать в то, что вас не касается. Или все же касается?

Да еще и Старуха постоянно портит все (или все-таки помогает?) домработнице, которая явно хочет быть Королевой, но так, чтобы Белоснежка ей не мешала. И решение, разумеется, есть. Нужно только... тссс. Иначе она меня услышит.

*Я сначала смотрела одноименный фильм, а потому мое впечатление от книги сильно смазалось. Но если браться изначально за прочтение, а не просмотр, то впечатлений и небольших впрысков адреналина вам определенно хватит.

написала рецензию26 сентября 2014 16:28
СтарьевщицаОлег Рой

Воспоминания есть у всех. Хорошие и плохие, очень давние и совсем свежие. Вот о чем, например, может напомнить аромат кофе? О детстве. О беззаботности воскресного дня. О любящей и балующей вас бабуле.
Что видите вы, когда рассматриваете свои старые фотографии? Там, где трехлетнего малыша подбрасывают вверх сильные папины руки? Чувствуете, как захватывает дух? Слышите свой заливистый и счастливый смех?
А видите эту первоклашку, выглядывающую из-за букета белых хризантем? Помните свой восторг от новенькой формы и ранца?
А на этой - восьмиклассница танцует с осмелевшим, наконец-то, одноклассником медленный танец на дискотеке. Слышите до сих пор, как быстро стучит сердце?
Согласились бы вы продать все свои хорошие воспоминания? То ощущение безграничного счастья и беспричинной радости, которое они вам дают.
Что же тогда останется вам? То, что заслоняли собой эти солнечные лучи - непроглядная ночь воспоминаний других - холодных, колючих, неприятных.
О глупых ссорах с родителями. О невзлюбившей вас учительнице по химии. О потерянном билете на концерт любимой группы.

В книге "Старьевщица" у героя было много своих светлых и добрых воспоминаний. Но в какой-то момент он решил, что ничего не потеряет, если обменяет их на деньги.
Можно ли быть счастливым без этой разноцветной мозаики, из которой состоит прошлое и которая является продолжением будущего? Будет ли куда прикрепить фрагмент настоящего? Или он будет окружен пустотой?
Эта книга одновременно напомнила мне Тим Талер, или Проданный смех и Снежная королева . Я все ждала появления верной и настойчивой Герды. Вглядывалась в каждую героиню - не она ли? Ждала , когда же герой окажется хитрее Старьевщицы? Когда спохватятся его друзья? Но... Герды, оказывается, тоже устают и даже бывают нездоровы...А друзья...можно ли назвать другом старенькую учительницу? Конечно! Сможет ли она помочь как в детстве - это уже другой вопрос.
А в обмен на что, можно отдать самое дорогое и последнее светлое воспоминание, которое чудом утаил от проницательной Старьевщицы ? А если эта "валюта" уже недействительна? Что еще нужно этой безжалостной торговке?

Для меня сюжет был не очень предсказуем. И этим книга мне , конечно, понравилась. Но много в ней шаблонных фраз, бедноватый слог. Не добавили красоты и редкие сравнения - "мысли разбежались, как тараканы на коммунальной кухне, от включенного света". Есть мелкие неточности, заметные некоторым дотошным читательницам.
В общем, с книгой можно приятно провести вечер....а потом заглянуть в свой старенький альбом с фотографиями, отогреться возле него, как у камина, теплыми воспоминаниями из прошлого.

написала рецензию3 июля 2014 0:32

Книга очень впечатлила! Недавно для себя открыла такого талантливого автора, как Олег Рой. "Мир над пропастью", как и многие другие книги писателя читаются на одном дыхании! Лично у меня вызвала бурю эмоций - пронзало до дрожи... Главному герою сопереживаешь с первых строк... Очень жизненная история, более приближенная к реальности нежели, к примеру, "Старьёвщица", нравится описание природы очень...много простых истин, которые надо всем помнить. Книга заставляет задуматься, обернуться вокруг, книга о том, что порой судьба даёт второй шанс, надо только уметь его вовремя заметить и не упустить. Рекомендую к прочтению. Каждый должен открыть для себя именно свой "Мир над пропастью".
"Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить...."

написала рецензию23 мая 2014 11:04

Я впервые решила прочитать книгу русского писателя. Конечно, я читала наши книги, но в школе, а потом как-то не сталкивалась с русскими произведениями. Меня затянул сюжет. Я люблю всё мистическое. Когда я подходила к завершению "Обещание нежности", то даже испугалась того, что осталось всего 10 страниц, а так ничего и не вышло, чего я бы хотела. Начало очень даже хорошее, но вот концовку писатель как-то резко и быстро завершил. Я хотела того момента, где бы Андрей встретился со своей семьей. Хотела найти хоть в двух строчках то, как они рады снова быть вместе, но, увы, я этого нигде не встретила, что было печально. Даже о Павлике ничего не было сказано. Что с ним случилось? Встретился он с Андреем или нет? Меня концовка очень расстроила. Но не смотря на большой минус концовки, я не смогла оценить книгу отрицательно или нейтрально, но и на 10 баллов тоже. Так что извините меня, Олег Рой.

написала рецензию4 мая 2014 17:08

Великолепная книга! Влюбилась буквально с первых строк. В маленьком томике есть все: любовь, боль, страдания, возрождение, а самое главное - хороший конец. Триста страниц текста затягивают настолько, что просто невозможно оторваться. Читаю Олега Роя уже год и люблю его книги именно за то, что в них есть глубокий смысл, гамма чувств, какая-то легкость и удивительный терапевтический эффект. После прочтения очередной книги понимаешь, что все проблемы можно решить, выход из сложной ситуации там же, где и вход. Для меня книги Олега Роя - своеобразный учебник жизни. Спасибо.

написал рецензию23 декабря 2013 14:16
ТайнаОлег Рой

Книга Олега Роя «Тайна» - моя первая прочитанная книга этого современного писателя. Мама посоветовала почитать его творчество, вот я и читаю. Скажу честно, книга «Тайна» мне очень понравилась! Написана очень правдоподобно, продумано, видно, что автор полностью проникся историей, прожил судьбы героев.

Главная героиня Ольга - скромная и верующая религиозная девушка после удара молнией приобретает способность «видеть»: теперь она может находить пропавших людей и смотреть в будущее. Про ее способности разносятся слухи по всей деревне и доходят до Москвы. Приключения Ольги в Москве совсем не из легких и веселых. Мне было очень жалко добрую героиню, хоть я и понимала, что жизнь жестока и такой вариант развития событий - совсем не фантастика, а жестокая реальность.

В книге «Тайна» даже всплывает имя Сталина и раскрывается его жестокая натура. Много жизненных проблем и моментов затронуто в книге, я думаю каждый найдет в ней что-то свое, похожее и такое родное.

Жених Ольги - Петя - отважный парень, меня покорил его поступок поездки в Москву в поисках любимой, а вот мать Ольги - расстроила меня, она даже не пыталась найти пропавшую в Москве дочь, ей нужны были только деньги. Отношения между родителями и влюбленными раскрыты в книге, здесь каждый показывает свое истинное лицо.

Конец «Тайны» меня шокировал и порадовал одновременно. Шокировал - своей жестокостью, а порадовал - потому что не «happy end», это было бы смешно в книге с таким сюжетом!