Сакс Ромер

Бирмингем
1 июня 1959 г.
Sax Rohmer, Майкл Фьюри, Michael Furey
Фу Манчи

15 февраля 1883 года в ирландской семье в Бирмингеме родился Артур Генри Уорд (В 18-летнем возрасте он добавил к своему полному имени имя Сарсфилд, потому что его мать считала, что одним из её предков был известный ирландский военачальник 17 века Питер Сарсфилд). В 1903 году состоялся литературный дебют молодого писателя — он опубликовал рассказ «The Mysterious Mummy», затем ещё несколько рассказов. Его первые произведения публиковались под именем А. Сарсфилд Уорд. Псевдоним Сакс Ромер появился в 1908 году Ромер писал песни (стихи, иногда — и музыку), скетчи для мюзик-холлов, рассказы для газет и журналов. Настоящую славу писателю принесла серия остросюжетных романов о зловещем гении докторе Фу Манчи (Фу Манчу), «крутых» детективов с многочисленными фантастическими элементами. В 1920-30-х годах Ромер стал одним из самых высокооплачиваемых англоязычных писателей, а Фу Манчи — одним из самых популярных литературных персонажей. По мотивам произведений о Фу Манчи начиная с 20-х гг. снято множество фильмов, в экранизациях снимались известные актёры — Борис Карлофф, Кристофер Ли, Питер Селлерс. Многие другие произведения автора хоть и не достигли масштабов популярности Фу Манчи, но пользовались успехом у читателей, как, например, сериалы о Гастоне Максе, Сумуру (Sumuru), Поле Харли (Paul Harley). Ромер много работал в жанре мистики (книгу «Brood of the Witch Queen» высоко оценил Г. Ф. Лавкрафт), детектива, приключений (обычно с восточным колоритом), фантастики, а чаще всего — на стыке этих жанров. Писал также под псевдонимом Майкл Фьюри (Фьюри — девичья фамилия матери писателя).

Интерес к оккультизму привёл Ромера в «Герметический орден Золотой Зари», другими членами которого в разные годы являлись такие небезызвестные люди, как Алистер Кроули, Брэм Стокер, Густав Майринк и Уильям Батлер Йейтс. Сакс Ромер

Успех принёс Ромеру финансовое благополучие лишь на время — он купил дом, вместе с женой посетил Ямайку, Ближний Восток и так интересовавший его Египет. Но затем писатель потерял значительную часть состояния — частично из-за неудачных финансовых вложений, а частично — в Монте-Карло, из-за пристрастия к азартным играм. После Второй мировой войны Ромер переехал в Нью-Йорк.

В 1955 году он продал права на экранизации и радиопостановки своих произведений более чем за 4 миллиона долларов.

Сакс Ромер умер от пневмонии, которая явилась осложнением после гриппа, в 1959 году.

На странице представлена биография автора Сакс Ромер, который родился 15.02.1883 в Бирмингем. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сакс Ромер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сакс Ромер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Зловещий доктор Фу Манчи, Ведьмино отродье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сакс Ромер.