Себастьян де Кастелл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 октября 2019 8:24
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Когда мир сложнее, чем ты его можешь описать.

Есть всего одна проблема, но не только у этой книги, а в принципе у книг, может последних лет пяти уж точно, которые описывают фэнтезийный мир. Проблема эта заключается в том, что авторы пишут около пяти сотен страниц чтобы познакомить нас с героем. Чуть-чуть с миром, чуть-чуть с второстепенными персонажами, но в основном с главным героем/героиней и рассказать нам, что же он такое. Очень прискорбная позиция авторов, потому что как-то вот умудрялись авторы описать героя в первых десяти страницах раньше, успевали через действия или второстепенных персонажей рассказать о мире и его особенностях, и главное с первых страниц они задавали герою пинок под попу чтобы мы хоть как-то понимали к чему он стремится, какой конечный результат у тех действий, что он совершает. И не важно, откажется ли герой от возвращения в свой мир, от спасения мира или еще чего-то подобное, но начиная читать мы не находимся в подвешенном состоянии, когда непонятно зачем все это надо.

И даже, если учесть, что я любительница простых будней могу читать про труд и май, но любой будний день должен приносить какие-то плоды. Не обязательно прям ценные уроки, но хотя бы мысли-то можно? Любой человек живет зачем-то, он двигается к этой цели, но я должна понимать зачем это надо. В данном конкретном произведении, опять эта проблема героя, который ни к чему не стремится и ни о чем не думает. Нам толком не объясняют зачем нужно имя мага, к которому он стремится. Мы не представляем, как изменится его жизнь. Нам постепенно капля за каплей выдают расклад устройства жизни причем не в мире, а в отдельно взятом городе. И что это отдельно взятый город или местность мы узнаем очень не сразу, даже скорее к концу книги. И опять же, я вот книжку прочитала, а город это или определенная местность, так и не знаю. Есть там еще деревни какие-нибудь или города... ну границы какие-то... я понятия не имею! Я не знаю какие еще есть страны, и кто-то поддерживает этот город? Знаю, что кто-то против этого города и кто-то просто нейтралитет держит. Все. То есть у меня нет расклада всего мира, я даже не представляю полностью какой город, насколько он большой. Я не вижу улочек, не вижу теней от домов, не вижу здания совета и даже оазиса. Это все меньше, чем декорация.

И не было бы в этом ничего ужасного, если бы тема, поднятая автором, была заострена до предела. Тема ведь не простая, это в принципе нацизм. Это всегда непростая тема. Потому что люди до сих пор меряют себя по каким-то признакам и говорят кто лучше, кто более арий. Просто названия сменились и страшно опять газовые камеры строить. А тут и нацизм, и рабство, но все такое тактичное, вежливое, блестками присыпанное. Тут между прочим бунт и сопротивление, считай почти революция. Но игрушечные. Мне жаль авторов, которые не знают истории и смотрят на мир и не видят, что если не дать в зубы эксплуататору, то увы, он тебя не услышит и будет игнорировать. Нельзя поменять отношения общества к кому-то мирным путем, ну вот увы, но это правда, иначе знаете ли, не было так долго крепостного права, не было так долго рабовладельцев. Не было бы равноправия, пока в зубы не дали, пока поганой метелкой не погнали, как-то вот мирно никто не хотел понимать, что есть еще люди и с ними надо считаться. И это во всем мире. До сих пор! Поэтому герои, которые восстают из-за несправедливости в лице пяти человек не желающие крови - это сразу провальная такая революция знаете ли. Ни за чем, кроме смертей этих пяти, ну или шести человек. Ну и опять же, как мне понять масштаб города, если против него восстают шесть человек, не все низшее сословие, не все рабы, ну или хоть значимая часть, а пять или шесть человек! Там что шесть домов и все население? Очень грустно такое читать, даже неприятно, потому что автор поднимает тему, а вытянуть просто не в состоянии, он на столько слаб, что не понимает масштаба проблемы и темы, и естественно просто не в состоянии ее вытянуть. Ну, ладно, не революция, заговор, но что ж такой топорный-то? Тут люди рискуют жизнями и не только своими и как из водяного пистолета против пушки вышли. Жаль книгу за такую непродуманность.

Есть еще тема. Это когда родственники оказываются по разные стороны социальных проблем. Опять же автор нам дает эту проблему и опять не вытягивает. Она меньше чем мазок. В ней нет глубины, надрыва. А почему, потому что нет ощущения семьи и борьбы за нее. Опять же тема интересная, но не вытянута.

Что же в книге есть? Приключения. И чуть-чуть взросления героя, но сильно чуть-чуть. Приключений разного вида сложностей больше. У нас герой взрослеет сильно не самостоятельно, делает выводы сильно не самостоятельно, принимает решения не потому что это правильно, а потому что нет другого выбора. Но опять же приключения тут интересны. Интересны решения каких-то выставленных перед героем задач. Интересны загадки. Если читать только про это, не задумываясь ни о чем другом, воспринимать все, ну вот как картинку, то книжка вполне себе. И перевод довольно бодрый. Хотя бы понятно кто с кем говорит. Герои описаны достаточно для того, чтобы их отличать друг от друга не только по именам и цвету волос. Интересны женские персонажи, но как-то шаблонно выглядят мужские. Опять же герой у нас — это как вариант девушки-героини, которая не такая. Ну вот в "Чаще" она все время такая знаете неуклюжая была. А тут у нас герой немножко не маг. Да, нам объяснят, ближе к концу книги, что с ним так и не так, но вот этакая избранность через недостаток, тоже штамп для героев в последнее время. Надеюсь, что в следующей книге это все же станет его преимуществом.

И опять же в книге есть интересные моменты, как отделение от стаи. Как умение выбрать того, за кого ты на самом деле. Хорошо или плохо. И на какой ты стороне в вопросе. Постоять за слабого, наподдать сильному. Много такого, что могло бы сделать книгу сильнее, если бы это как-то больше продолжилось, где-то акцентировалось. Было не просто ради описания героя, а ради его становления. Увы - это сильно разные вещи. И как оказывается, не все понимают разницу.

Есть еще кое-что в книжке, что делает ее не гармоничной, она написано, как бы ярко, как бы легко, как бы просто и поэтому затираются важные темы. Они просто не кажутся важными, когда автор все старается преподнести в таких радужных красках, чуть ли не с воздушными шариками в руках. Ни одна беда, ни одна смерть, ни один отказ товарищей от героя не кажется серьезным, болезненным. Все кажется игрой.

А так, ну прочитать про приключения, развлечь себя выдумками героя можно.

написала рецензию15 августа 2019 14:56

#попики2
На самом деле, когда у тебя не хватает способностей в магическом мире, то ты становишься изгоем. Человеком, которого всегда будут попрекать тем, что ему чего-то не хватает.

Интересный мир, но посредственный герой. Не помню, когда я в последний раз сталкивалась с действительно крутой идеей, но персонажами, которые не цепляли ничем. Честно, имя Келлена я несколько раз даже просто забывала. Человек из сильной семьи, но с крайней маленьким даром, Келлен мечтает найти этому решения. Он надеется на помощь сестры, сильных одноклассников, на то, что кто-то поделится или вообще произойдет чудо. Думаю, появление Фериус для него и стало отправной точкой, началом всех приключений.

Конечно, тут присутствуют такие моменты, где нужно принимать решения и для молодого юноши, Келлен правильно боится и поступает согласно своему сердцу, но.. Мне кажется, что чего-то не хватило или я немного выросла из этой серии (что для любителя ромфанта очень странно :D)

P.S. Что за странное животное -белкокот?

написала рецензию25 июля 2019 13:36
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

И снова неплохое подростковое фэнтези с необычным миром, интересной структурой магии и вполне неплохим сюжетом.
Келлену скоро исполнится шестнадцать, и по законам его народа, до своего дня рождения он должен пройти испытания, чтобы заслужить почетное магическое имя и все права своего народа. Если же он не сможет справиться с испытаниями, ему грозит незавидная участь слуги или шахтера, а может и чего похуже. Впрочем, многим беспокоиться не придётся, для них все эти испытания, как игра. Но не для Келлена, магия которого становится все слабее и слабее. Радует лишь то, что сдаваться парень не намерен, и готов пойти на любые уловки, лишь бы не оказаться среди изгоев общества. А появление в его жизни странницы Фериус, личности непонятной и таинственной, заставит посмотреть на жизнь другим взглядом.
Действия разворачиваются достаточно бодро и динамично. История мира не раскрывается целеноправленнно, но достаточно хорошо вплетена в сюжет. К тому же, радует линейность повествования, без всяких воспоминаний, параллельных сюжетных линий - все просто и по существу. От этого читается очень легко.
Отдельно мне понравился белкокот. Это странное и очень любопытное создание с постоянным желанием выцарапать кому нибудь глаза. Но он такая прелесть. Надеюсь в следующих книгах его тоже будет много.
Мне начало истории Келлена определённо понравилось. Теперь я обязательно буду читать продолжение, надеюсь оно получится не хуже, а может и лучше.
#Йорки красная книга
#ДиПсихи2

написала рецензию19 июля 2019 22:58
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Пятнадцатилетний Келлен в сложной ситуации – или он пробуждает свою магию (а попробуй разбудить то, чего возможно даже не существует), или становится человеком второго сорта, слугой, фактически рабом.

Моя главная претензия к этой книге – совершенно убогий мир с совершенно убогими героями. Ну, правда, нельзя быть настолько тупыми, непоследовательными и нелогичными! Взаимоотношения героев со своими близкими людьми (будь то родители или лучшие друзья) – это какая-то неправдоподобная дичь! В этой книге все настолько высокомерные и мерзкие, что просто диву даешься. Получаешь хоть какой-то глоток свежего воздуха при появлениях в сюжете Фериус Перфекс и белкокота Рейчиса (если забыть о том, что он белкокот). Еще в список негатива хочется добавить дурацкие имена. Причем некоторые герои меняют их по определенным причинам, так эти новые имена такие же дебильные, как и первые!

Спасибо автору хотя бы за то, что по итогу не одарил Келлена суперсилой.

#книжный_марафон #Йорки #сапер

Злючка)))

Ты ж моя прелесть! :-)))

Регина (@regina1)20 июля 2019 10:48

@nuta2019, я вот была уверена, что мне понравится! Но не срослось((

написала рецензию19 июля 2019 20:04
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Непросто быть изгоем в обществе, особенно трудно, когда тебя не принимают те, кого ты считаешь своими друзьями, и даже семья отворачивается от тебя из-за отсутствия магических сил.

И у всех вокруг всё складывается, все проходят удачно испытания и становятся магами, а у Келлена не выходит, не хватает собственной магии ни на что, и он решается на хитрость, которая ведёт к таким изменениям в жизни, к которым он точно не был готов, и о которых даже подумать не мог. Но всё это приводит к знакомству с загадочной Фериус, которая делится своим опытом и делится древними мудростями, пусть и странными методами, и загадками.

И мир несовершеннолетнего Келлена раскалывается на «до» и «после». Ведь ранее он был слабаком в глазах всех, включая своих близких, был предметом насмешек, а теперь ему выпадает случай переписать свою судьбу заново, повернуть всё вспять и рассказать своему народу настоящую их историю, то, как было на самом деле, во времена первых древних магов. А это настоящий переворот! И на это нужно решиться, ведь малейшая ошибка, и он погибнуть может сам, и те, кто ему стал дорог по странным стечениям обстоятельств.
Справится ли он со всеми трудностями, выпавшими на его долю? Решится ли пойти против всех и доказать, что он на что-то способен, ведь его карта особенная, и от него много ждут.

И какое же удовольствие было читать эту историю. Страница за страницей, и вот уже конец. И всё так ярко и живо, лица, магия, заклинания, всё это пролетает перед глазами. И каждый персонаж действительно личность, интересно следить за каждым и ждать, что он учудит в следующий момент. И юмор, и боль, и смех сквозь слёзы, в общем, всё здесь было. Определённо рекомендую!

написала рецензию19 июля 2019 17:39

#серийные_убийцы

Давнень я ничего не читала с таким удовольствием, как эту книгу. И вроде бы сюжет не слишком нов, но именно он цепляет больше всего. История сложна в психологическом плане, потому что столько всего свалилось на плечи Келлена, что иногда удивляешься его желанию двигаться дальше. И возможно, он бы притормозил и свернул со своего пути, но тайным прошлого и его внутренний дух не дадут это сделать.

Мне понравилось то, насколько цельным выглядел характер героя. Его рассуждения, его попытки доказать себе и Фер, что он мужчина по духу, а не злобный мальчик маг, у которого нет границ, делаю его по-настоящему живым. Он довольно часто пускает слезу, но всегда делает так, как велит ему совесть.

Сам мир показался мне несколько блеклым по сравнению с характером главного героя. Много дано намеками и иносказанием, некоторые вещи кажутся неочевидными, пока автор не обратит на них взор читателя, но он заслуживает внимания. Я бы сказала, что это иллюстрация слов "историю пишут победители", "люди боятся всего отличающегося и другого". Надеюсь, что в следующих книгах мы увидим больше и узнаем новые тайны этого мира.

написала рецензию19 июля 2019 16:52
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Келлен - юный маг из очень знатного и великого рода. Приближается его день шестнадцатилетия, а это значит, что необходимо будет пройти испытания, чтобы доказать, что он достоин быть джен-теп. Но к несчастью парня, его магия угасает, и он не может зажечь ни одной из шести татуировок, а это значит, что, скорее всего, он станет изгоем и слугой. Он, несмотря ни на что, старается овладеть магией и не сдается, выкручиваясь из передряг с помощью смекалки и хитрости.

Однажды во время несчастного случая Келлена спасает Фериус, таинственная женщина, которая не владеет магией джен-теп, но она носит с собой странные и опасные карты. Кто она? Келлен не знает, но он не верит, что она шпионка из соседнего государства, и помогает ей, когда она попадает в неприятную ситуацию. Так завязывается их общение.

Автор показывает, как из мальчика Келлен превращается в мужчину, который избавляется от стереотипов, навязанных обществом, находит истину, как проходит через предательство родных и друзей.

Книга интересная и очень увлекательная, читается легко, затянула с первых страниц. В произведении присутствует приятный юмор, мораль, немного сарказма, интересный мир и динамичный сюжет. Думаю, что знакомство с серией продолжу, уж очень мне интересно узнать, что же будет делать дальше Келлен.

написала рецензию19 июля 2019 15:05
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

"Она мне понравилась. Пожалуй я оставлю ей оба глаза."

Влюбится бесповоротно и проглотить книгу меньше чем за два дня. Смешать в книге несколько аниме и Аватара (того у которого стрелочка на лысине) и получить такое фэнтези. Вместить сюда парня подростка, совершенно не такого как все, честь клана, рыжую незнакомку с картишками, прибавить милого зверька, который так и горит желанием съесть чей-то язык, либо полакомиться глазками - и вуаля! Несколько вечеров хорошего настроения вам обеспечены (только если вам действительно нравится такой жанр).

Читатель знакомится с главным героем во время его испытаний. Келлен пытается хитростью, а не своей магической силой пройти свое первое испытание. И вроде получается, но вот маленькая сестричка Келлена сдает братика со всеми потрохами, а потом еще и отправляет на тот свет... Именно эти события и становятся отправной точкой всей истории. Мир джен-теп и ше-теп начнет меняться, если не для всех, то уж точно для одного мальчика, который узнает много нового и поменяет представление о своем народе. Ну и уж куда без геройства и раскрытия заговоров.

Все было более-менее предсказуемо, где-то что-то уже такое было, как говорится - это мы уже проходили. Но от чего я получала удовольствие, так это от диалогов (видимо постоянные километровые описания в других книгах набили оскомину), немного юмора плюс пафос и в добавок терзания главного героя на тему "почему я не такой как они" и получился "Творец Заклинаний".

10 из 10. Буду читать продолжение.

написала рецензию19 июля 2019 1:17

#Йорки
#серийные_убийцы

"Если пытаешься выиграть любой ценой, всякую подлость начинаешь называть стратегией." (с)

Кажется я полюбила фэнтези. Это странно. Но вот очередной подростковый цикл и мне снова нравится! Дикость!! Мало того, я готова была его в бумаге купить, когда была примерно на середине книги. Но потом я узнала, что книг не 4, а 6 (!!! да-да, страдайте все, кому цикл понравился! Нужно дождаться еще две!) и задумалась - нужны ли они мне.

Это история о мальчике, который... плачет! Да, Келлен частенько пускает слезу по поводу и без, и за это его жестко троллит белкокот. Дело в том, что по достижении 16 лет, Келлен должен пробудить свою магию, пройти 4 испытания и получить имя мага. до именин осталось всего ничего, а магия спит мертвым сном. Когда младшая сестренка-выскочка утирает нос твоим ровесникам и снисходительно смотрит на тебя самого. Но самое страшное (или нет), если парень не пробудит магию, он может стать слугой в своей семье или в семьях своих врагов до конца своей жизни. Так себе перспективы. Кто виноват и что делать? И как же пробудить эту чертову магию???

Веселенькая и не напряжная книга. Читается на раз-два и хочется еще. Так что, берегись, Келлен, я скоро вернусь!

написала рецензию19 июля 2019 0:53

#Йорки

Фентезюшечка! Ура, ура, ура! Разве можно пройти мимо?
Келлен почти достиг шестнадцатилетия, возраста, в котором решается судьба человека. Ну, в его мире, в котором есть магия и от степени обладания ею зависит судьба каждого человека. А вот у Келлена силы никак не пробуждаются, в одном лишь ногте его собственного отца магии больше. Так кем станет мальчишка – магом джен-теп или слугой ше-теп?
Само собой, юность главного героя прямо говорит о том, что читателей ждут различные перепетии, свойственные возрасту. Отцы и дети, школьный вопрос, влюблённость... А поверх этого ещё и более глобальные вопросы политического характера. И непременно надо ждать загадочных героев и персонажей уровня "на поржать", в роли которых выступают рыжая картограф и странная болтливая зверюга соответственно. Что касается зверюги, то это буквально ван лав! То ли Кальцифер из Ходячего замка, то ли Череп из Локвуда и Ко.
Конечно, так как это первая часть серии, ответов она даёт слишком мало, и те больше похожи на крючки с наживкой. Оказывается, я рыбка не привиредливая, хочу добавки. Надо же разобраться что там вообще творится такое!