Поиск по результату запроса:

Хэштег сапер

(найдено 618 упоминаний)
написала рецензию15 апреля 2019 0:28

Это было быстро, а от того не так уж и болезненно. Но в остальном....эх....лучше бы промолчать....

Итак, барон, две дочки, бесплатный набор в магическую академию, это данные на вход. Что же должно получиться на выходе? С одной стороны это наше неизвестное, а с другой - книга до банальности проста, в ней нет интриги и прочего, ты уже в начале знаешь завершение.

Что же еще есть в нашей прекрасной системе? Механизмы - прекрасная команда одной из дочерей барона. Кстати да, в основном мы говорим о самой младшой - рыженькой бестии. Ее команда - это 4 парня, 1 девушка, и еще один парень-собственность. Все они странны для меня. Слабо я верю в то, что если баба тебя бесит, то ты будешь терпеть. А Рыжая даже меня раздражала. Автор почему-то решил сделать из нее милую такую девочку-куколку, хлопающую глазками, но при этом еще и все время намекал, что она с мозгом. А я при этом постоянно делала лицо-ладонь. Марко, та самая собственность, прям загадка века. Правда уже в начале становится понятно в чем соль, а в конце так и просто хотелось кричать, что Рыжая тупая.

Но и дальше, что же мы имеем под управлением? Конечно же Академия, куда попадают герои. Знаете, мне не хватило ее. Была история о том, как ребята добирались, была история о небольших шалостях, и времяпрепровождении, но вот самой Академии не было. Хотя судя по названию, я все таки хотела именно ее, и по правде говоря поэтому и начинала читать.

Все что после паука, мне хотелось забыть. Это был какой-то ненужный трэш. А в конце все уже стало на столько понятно, что недальнозоркость Рыжей просто убивала. И получилось какое-то послесловие в послесловии. Мне было странно, автор уже вроде бы все сказала, но все не уходила и не уходила, все добавляла и добавляла...Перебор.

И да, такой бесящей героини я давно не встречала. И так часто глаза я тоже не закатывала. И ладонь не подносила к лицу на столько периодично.

Я расстроена. Так рыжих бестий мне уже давно не поганили.

@lorantalassa9 сентября 2021 6:40

Самое забавное, что по моему мужчинам и нравится когда их бесишь. Я вот мужа 17 лет бесила, так бесила, что аж женился. Говорит спас человечество и принято удар на себя.
Про паука действительно пакостно получилось, и история ушла куда-то не туда, но по моему это не самый худший ромфант который мог бы быть

написала рецензию25 июня 2019 17:37
Ветана. Дар жизниГалина Гончарова

Книги про врачей мне нравятся. Тут ещё и магия, и ситуация у Веты сложная, всё же девочка из благородной семьи вынуждена жить одна в чужой стране и зарабатывать на жизнь лекарством. Причём, девушек-лекарей не жалуют от слова совсем. Там вообще к женщинам отношение какое-то странное. Вету изнасиловать за книгу раз пять хотели, не меньше. Жуть, короче. Но интересно, и больше про дар, долг и жизнь, а любовной линии и нет. Хотя есть у меня мыслишка на этот счёт, но тут почитаем-узнаем. В общем, интересно, захватывает и читается довольно легко…
Но есть у книги минус! Это речь! В смысле просто куча грубятины, которая льётся даже из Веты, которая вроде девушка благородная и всё такое, но тут! Нет, мата нет, но всё равно коробит. Всё же она вся такая… Правда, хорошо воспитанная дворянка, её правильно учили, но мысли у неё иногда жуть с веслом! Понимаю, жизнь не сахар и окружение, но блин!.. Можно как-то помягче всё же, уверена, можно…
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

Алена (@bepeck)27 июля 2021 10:54

пфф, месяц общения с матерщиками и уже сложно отделаться от использования этой гадости в речи (а если вставляешь неумышленно, то значит и в мыслях используешь). Проверено на практике(((

написала рецензию23 марта 2019 20:07
Черный лебедьНассим Талеб

Единственное, что я поняла из этой очень умной книги, что автор Нассим Талеб человек очень умный и чтобы понять его книгу нужно тоже быть очень умным. Правда, очень сложная книга, как в понимании мыслей автора, так и самого текста. Количество сложно-умных слов просто зашкаливает! Также в этой огромной по объему книги много воды и огромное количество примеров. И парой казалось, что автора заносит, а увлекшись очередной своей мыслью, забывает к чему вообще ведёт.

О чём эта книга? Сразу нужно оговориться, что поняла я далеко не всё, и сужу только из понятой половины. Итак, Чёрный лебедь это некое метафорическое понятие, обозначающее аномальное, экстремальное, экстраординарное, неожиданное событие, которое не в силу предсказать ни финансистам, ни экономистам, ни историкам, ни аналитикам, ни политикам, в общем никому. Оно просто наступает и всё. А мы всегда сосредотачиваемся на нормальном/ среднем, и постоянно недооцениваем редкое событие, которое порой наносит такой ущерб, который перекрывает все случаи средних показателей. И это по мнению автора очень опасно. Автор прямым текстом хает всех этих предсказателей будущего, в бизнесе, социальной политике или личном успехе, которые с помощью планирования пытаются нам рассказать, что нас ждёт.

Книга состоит из четырёх частей. В первой части очень подробно рассказывается о понятии Черный лебедь и его влиянии. И чтобы читатель понял его мысль, автор использует примеры из истории, жизни, литературы, из которых и состоит в основном весь текст. И эта часть занимает ровно половину всей книги.
Во второй части (очень короткой) Талеб рассказывает, что делать с тем, что мы не можем предсказать. В смысле, как с этой мыслью жить. Решение, к слову банальное – подстраховывать себя и морально быть готовым ко всему.
В третьей части помещены самые технические (но не обязательно самые важные) главы. Автор об этой части говорит "Кто-то из читателей подумает, что это приложение к книге, а кто-то — что это основная ее часть." И даже, что можно пропустить эту часть, потому что здесь с математической точки зрения автор доказывает свою теорию о Черном лебеде. Если до этого было сложно читать книгу, то тут пошли сплошные термины: сигма, дисперсия, стандартное отклонение, корреляция, R-квадрат и именной коэффициент Шарпа и т.д. В итоге, прав был Талеб, что прочитала я эту часть, что не прочитала, ничего не поняла.
В четвертой части книги… вроде как были выводы?

Что я ждала от книги? Что получу ответ, почему этот Черный лебедь к кому-то приходит в виде выигрыша лотереи, а к кому-то черной дырой в кармане? Ответ, увы, не получила.

#сапер (Книга не менее 500стр)

Надежда Хе (@vmcxxma)19 июня 2020 19:51

Спасибо огромное! Я уж решила, что это впечатление только у меня такое сложилось! Столько восторженных отзывов, несколько раз начинала читать и не бросала, потому что уж больно мудрено.

написала рецензию26 февраля 2019 17:53

Я начинающий аналитик, вернее data scientist и это одна из причин, по которой мой выбор пал на эту книгу. Даже не будь я начинающим специалистом в области обработки данных, я бы все равно с удовольствием прочитала эту книгу, ведь кто владеет информацией… В этой книге как раз много статистической информации, которая дает понять как устроен мир, как социология может ответить на ряд незаметных простых вопросов, которые тем не менее являются зачастую крайне важными факторами.
Книга написана легко, то есть даже не технический специалист может ее понять. Правда ко всему есть все же особенность - хватает ссылок на события, людей и исследования, которые некоторым придется просмотреть отдельно. Но таких немного.
Также предупреждаю, что в книге затронута тема секса, пусть и в статистическом анализе, тем не менее у некоторых читателей может возникнуть неприязнь по этому факту. Основные выкладки даются по штатам Америки, что имеет как минусы, так и плюсы. Из минусов - мы не можем оценить состояние штатов по стереотипному мышлению, на которое часто ссылается автор, из плюсов - мы не предвзяты и можем оценить расчеты без влияния личного.
Из того что не понравилось - заключение, но как привел данные автор - совсем немногие дочитывают до конца экономические трактаты. Ну и естественно, поскольку автор иногда выдает свое личное отношение, иногда находишь несовпадающие с твоими взглядами замечания
По сути книга ни что иное как смесь аналитики, анализа данных в социологическом срезе. Очень рекомендую прочитать!

Валера (@valerich)2 января 2020 16:14

Я думаю, что книга даёт примеры того, как искать и использовать большие данные. Примеры по поводу секса или того, в каком районе шанс стать богатым выше – не основная информация, а всего лишь пример.)

написала рецензию21 июля 2019 23:59

#сапер

Фауст для самых маленьких.
Детская сказка о том, что есть вещи дороже денег.

Мальчонке Тиму не повезло в жизни. Сначала он потерял маму. Затем обзавёлся мачехой и сводным братом, которые вовсе не красили его жизнь. А потом он потерял и отца... Ко всему этому, парень ощущал на своей шкуре безденежье, в которое попала семья. Единственное, что было к него, казалось бы, не отнять - это весёлый нрав и жизнерадостный смех... Но тут появился клетчатый и предложил странную сделку - продать смех в обмен на способность выиграть любое пари! Стоило ли одно другого?

Ну, предполагаемый ответ вполне понятен. Хотя, сначала это может показаться совершенно не очевидным. У парня покупают не сердце же, не доброту, не ум... Просто смех. Можно же быть счастливым, не смеясь? Но получается, что все несколько сложнее. Нравится вам дружески болтать с исключительно угрюмым индивидом? Что чувствуете вы, когда все веселятся, а вам - в силу каких-то внутренних причин - веселье это недоступно? Зачем, в конце концов, этому странному "клетчатому" смех мальчишки? Ого, а это уже морально-этический аспект про ответственность за то, чтобы ваше "имущество" не попало в чужие руки и не принесло кому-то горе.
В общем, главный посыл - деньги не равно счастье, продажа души ни к чему хорошему не ведёт, а обыграть нечистого и исправить совешренную ошибку ой как непросто...

Хотя, надо сказать, отождествление смех-душа несколько сомнительное. Но, думаю, это именно потому, что книга детская. Как ещё объяснить малышам, что без души жить будет плохо? Что вообще такое душа? А смех - это что-то настолько естественное для ребенка, что ситуация сразу обретает конкретику. Без всяческих сложных абстракций.
При этом книга, вообще-то, не по-детски жесткая. Судьбу малышу нарисовали такую трудную, и хоп - он уже должен быть готов противостоять самому черту. И как же он это должен был взрастить в себе такое умение в столь юном возрасте? Ему-то даже и посоветоваться не с кем. Но нет, извольте - распознай, прояви стойкость, просчитай последствия, откажись... Как? Не смог? Поплатись! Просто-таки готовый комплекс вины для пацана. Это, на самом деле, минус книги. Нежнее надо с малышами, нежнее.

Но что мне понравилось, так это аллюзии на Фауста и на булгаковских персонажей. Вот этот контракт, эта обработка жертвы в "злачном месте", клетчатый, опять же, да и толстый кот тоже присутствовал. Такие пасхалочки, которые, внезапно встретившись, заставляют улыбнуться. Еще из таких жирненьких плюсов - приземленные и понятные мотивы Треча. Никакой вам метафизики и вселенского зла - вполне коммерческий и беспринципный расчет. Это как-то правдоподобнее, нежели - бессмысленное "хочу погубить как можно больше душ". Ну и конечно, способ обдурить черта прост и изящен. Казалось бы - очевидная штука, но так вот вдруг в голову не приходит.

В сухом остатке - приятная книжка, оставившая хорошее послевкусие, и такая, знаете, вызывающая желание прочитать и обсудить ее в какой-то момент с гипотетическими детьми.

Фауст для самых маленьких? Интересно)

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2019 19:41

@rina_rot, да, там убрали абстракции, все максимально конкретно. Довольно удачный способ донести всяческие сложные понятия до ребенка. Да, вообще-то, и до взрослого тоже. У меня с Фаустом сложные отношения, а Тима Талера я осилила :) Ну и там прямо много всяких "вбросов", которые довольно естественно, без нравоучений, демонстрируют моральную дилемму и ответку за нарушение законов нравственности.