Артур Шлезингер

15 октября 1917 г.
Колумбус, штат Огайо, США
28 февраля 2007 г.

Американский историк, писатель, социальный критик и либеральный политический деятель (советник Эдлая Стивенсона и Джона Кеннеди).
Трижды лауреат Пулитцеровской премии: в 1946 году за книгу «Век Джексона», в 1966 году за книгу «Тысяча дней» и в 1979 году за книгу «Роберт Кеннеди и его времена».
Сын Артура Меера Шлезингера (1888—1965), который был влиятельным социальным историком в Университете штата Огайо и Гарвардском университете. Артур-младший окончил Академию Филлипса в Эксетере в Нью-Хэмпшире. Первую степень с отличием получил в Гарвардском колледже (1938) в возрасте двадцати лет. В 1940 году, он был назначен на трехлетнее товарищество в Гарварде. Его товарищество было прервано вступлением Соединенных Штатов во Вторую мировую войну. В 1942—1945 годах служил в Управлении по сбору военной информации и Управлении стратегических служб.
Служба Шлезингера оставляла ему время, чтобы закончить его первую книгу, «Век Джексона», за которую он получил Пулитцеровскую премию в 1946 году. В 1946—1961 году преподаватель истории в Гарварде: 1946—1954 он был адъюнкт-профессором, стал профессором в 1954 году. В написанной им в 1951—1958 годах трилогии о Ф. Д. Рузвельте описал происхождение и характер политики «Нового курса».
В 1947 году Шлезингер стал вместе с бывшей первой леди Элеонорой Рузвельт, будущим вице-президентом Хьюбертом Хамфри и экономистом, давним другом Джоном К. Гэлбрэйтом членом-учредителем организации «Американцы за демократическое действие», являлся её национальным председателем в 1953—1954 годах. В 1952 году стал основным спичрайтером и горячим сторонником кандидата в президенты губернатора Иллинойса Эдлая Стивенсона. В 1956 году работал в кампании Стивенсона (наряду с 26-летним Робертом Кеннеди) и поддерживал связь с сенатором Джоном Кеннеди, напарником Стивенсона кандидатом в вице-президенты. Шлезингер знал Джона Кеннеди, начиная с посещения Гарварда, и все более и более сближался с Кеннеди и его женой в 1950-х годах. Во время политической кампании 1960 года Шлезингер поддерживал Кеннеди.
После выборов 30 января 1961 года ушел из Гарварда и был назначен Специальным помощником президента. Работал прежде всего над латиноамериканскими делами, в течение всего срока пребывания в Белом доме являлся спичрайтером.
После того, как президент Кеннеди был убит 22 ноября 1963, Шлезингер оставил свой пост в январе 1964 года. Написал историю правительства Кеннеди под названием «Тысяча дней: Джон Ф. Кеннеди в Белом доме», выигравшую его вторую Пулитцеровскую премию.
В 1966 году вернулся к академической деятельности. В 1966—1994 годах профессор гуманитарных наук в Городском университете Нью-Йорка.
31 марта 1994 года был избран иностранным членом Российской академии наук.

На странице представлена биография автора Артур Шлезингер, который родился 15.10.1917 в Колумбус, штат Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Шлезингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Шлезингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Циклы американской истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Шлезингер.