Ольга Громыко рецензии на книги - страница 13

написал рецензию22 августа 2014 14:34
Профессия: ведьмаОльга Громыко

К "русскому фэнтези", как и к "русской современной фантастике" в целом- отношусь с плохо скрываемым подозрением.
К фэнтези, которые пишут тетеньки- с подозрением еще большим (Макс Фрай и Мария Семенова- приятные исключения).
Но, будучи сучеством внушаемым, пошел на поводу у старой знакомой, которая всучила мне сей фолиант со словами - "Почитай, посмеешься". Прочел, не смеялся, только ужаснулся.
Подчеркиваю красным- книга написана тетенькой и для тетенек. Это значит, что главная героиня, как и положено, "не такая, как все", а личность самобытная и уникальная. В понимании госпожи Громыко, самобытность выражается в наглой не особо образованной девке, которая заканчивает институт Благородных Чародеев. Наглость и независимость позволяют девочке выходить сухой из различных жизненных ситуаций.
Для придания сюжету динамики- девочку отсылают к вампирам- такие добрые отношения учитель/ученица- "мы тебя к вампирам отправим, чисто проверить- не подохнешь ли".
Девочка, эсесснно, наводит в вампирском городке шороху, попутно охмуряет Повелителя тех самых вампиров, но она гордая и независимая и всячески это показывает.
Персонажи прописаны плохо и дышат клише последних лет- главгероиня- стервоза, каких мало, лорд-вампир - слюнявая тряпка, по мановению ягодиц плетущаяся за хамкой куда угодно.

По итогу: если ты- девочка, которая хочет быть гордой и независимой- возьми, прочти, но потом не удивляйся, если при попытке применить полученные знания тебе нехило намнут бока.
Всем остальным- лучше не тратить время.

написала рецензию25 августа 2014 22:20

Продолжение знаменитого цикла "Ведьма". Вольха мимоходом наказывает жадного королевского уполномоченного, попутно дегустируя самое лучшее пиво в стране. А также сталкивается с одним из самых страшных монстров, одним своим именем пугающего самых сильных магов. Хоть в имени "Навара" и нет ничего страшного, но оно до жути пугает всех, кто хоть раз с ним столкнулся. Ибо это... самый страшный сплетник! Многим магам проще в полночь в полнолуние быть на неспокойном кладбище, чем отстоять своё честное имя в споре с этим... фантазёром. Так переврать правду, пройтись по больным "мозолям" и унизить человека в несколько слов может только он. Вот и бегают что маги, что магистры от него, опасаясь самой встречи. против острого языка ни магию не использовать, ни меч не выходит. Что же придумала наша любимая ведьма? Читайте это сами!
Попутно затрагиваются вопрос о человечности отверженных магов. Тех, кто предал гильдию и само человечество. Казалось бы: вот оно - само Зло. Но нет. Не всё так просто в этой жизни. У каждой медали есть вторая сторона и автор показывает её нам. Пусть и в фэнтези, но отражает сложность жизни. Хотя я считаю, что столь милая тема моему сердцу вполне бы потянула на отдельную книгу...
В общем, однозначно читать! И любителям легкого чтива, и поклонникам философских книг.

написала рецензию23 августа 2014 19:47
Верные врагиОльга Громыко

Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой книги, именно из таких. Волшебный мир, созданный талантом Ольги Громыко, затягивает сразу и надолго, в нем нашлось мест он только могучим магам, но и вовсе не таким уж демоническим оборотням, драконам, келпи. Здесь есть место не только героизму, но и подлости. Все как в реальной жизни.

Герои этого романа (не)люди, сплоченные цепью (не)случайностей. У них непростые судьбы и явный страх привязаться к кому-нибудь, но они превозмогают себя. Конечно, такое описание звучит очень драматично, что не есть правда, поскольку книга вовсе не тяжелая, написана легким языком и щедро сдобрена юмором. Герои не вспоминают о своей тяжелой судьбе каждые пять страниц, они философски относятся к своему прошлому и идут дальше.

Сюжет здесь не блещет оригинальностью, хоть и имеются сюжетные повороты. Просто здесь это не самое главное, на первом плане стоят отношения между персонажами. Они показаны отлично, действительно отлично.

Госпожа Громыко вряд ли ког-нибудь еще вернется к этим героям, ну да оно и к лучшему. Эта история была закончена (плюс, есть повесть, но не полноценное продолжение) и больше ей ничего не нужно.

написала рецензию21 августа 2014 21:22
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию21 августа 2014 11:14
Профессия: ведьмаОльга Громыко

«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак»

Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности большой дороги?

Конечно, героиня О.Громыко!

«Профессия: ведьма» это роман о рыжей, наглой и ехидной ведьме Вольхи Редной.
Старминская Школа Чародеев, Пифий и Травниц отправляет свою лучшую ученицу к .. вампирам.

Бояться ли вампиры чеснока? Отражаются ли в зеркалах? Бывает ли у них аллергия? Так ли они бесстрашны и всесильны как утверждают легенды?

Поест бутербродов с Повелителем долины, окажет стоматологическую помощь и доконает всех вампиров В. Редная.

Цикл о ведьме- один из наиболее удачных из жанра юмористической фантастики. Легкое, смешное, захватывающее произведение.. Это ни в коем случае ни сопливая романтика. Книга о дружбе, пользе и вредности любопытства, взаимопомощи и храбрости, а также о том, как важно не вешать ярлыки и относиться предвзято к кому бы то ни было.

написала рецензию21 августа 2014 11:05
Плюс на минусАндрей Уланов

Прочитав немало книг Громыко, была удивлена раскрытием не одного, как это у нее бывает, а двух персонажей. Образы героев живые и яркие. Захватывающий сюжет, но ближе к концу все немного скомкано. Забавные происшествия пересекаются с воспоминаниями о войне так, что не создается впечатления, что ты читаешь юмористическую историю или боевик, все связано. Повествование от двух лиц в некоторых местах с расхождением времени было трудночитаемо. Детективная линия была в стороне, больше акцентировалось внимание на взаимоотношениях героев. Читается легко, быстро. Связь есть во всем, имеется четкий конец, а это значит, что авторы хорошо сработались. Немного не вписывались, по моему мнению, цитатки героев перед каждой главой и присутствие ненормативной лексики. Для первого опыта работы в соавторстве книга очень даже хороша.

написал(а) рецензию19 августа 2014 18:28

Это прекрасное захватывающее приключение в которое мы с головой погружаемся и читаем на одном дыхании: смеемся,переживаем,философствуем вместе с героями.Это та книга,которую читают как в метро по дороге на работу,так и под пледом на креслице с чашечкой чая. Прекрасно описанные характеры персонажей,местности,планет,природы дают полную уверенность в том,что эта книга надолго запомнится,а перечитывать ее потом захочется снова и снова.
Очень легкая книга как по манере писания,так и по смыслу.Атмосфера азарта,приключений и дружбы окутывает нас как мягкое теплое одеялко морозной ночью.
Советую к прочтению тем,кто ищет повод для улыбки на своем лице и теплых воспоминаниях о этих героях:) Так же советую прочитать и первые книги,со знанием того,что было в самом начале становится интереснее в том ,что в самом конце:)

написал рецензию20 февраля 2014 11:40
Верные врагиОльга Громыко

Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный роман-сказку, захватывающий и полный неожиданностей. Но это отнюдь не детская история про отважных героев, спасающих принцесс. Скорее наоборот. Ведь все начинается с того, что спасают самого отважного героя. Точнее, отважного мага-некроманта по имени Верес.

Да и спасительница едва ли тянет на принцессу. Если только очень злобную и зубастую. Дело в том, что главная героиня, Шелена - оборотень, ненавидящий магов. Не совсем положительный персонаж, ведь так? Вот в этом и заключается особенность персонажей Громыко - они одарены индивидуальностью, которая выходит за какие-либо рамки.

Даже вечно выискивающая свежие сплетни бабка-Шалиска, встречающаяся на страницах книги, очаровательна своей непосредственностью и образом деревенской соседки, всегда знающей у кого картошка лучше уродилась, в каком доме муж с женой поругались, и где нынче хлеб покупать дешевле. Все в этой истории не одноплановое. Ведь даже главные герои являются по сути врагами. И в конце их ждет финальная схватка друг с другом, о чем они практически сразу договорились.

Как и в любой сказке здесь есть место главному злодею, благодаря которому появляются различные чудовища. Есть и долгий путь, в ходе которого герои оказываются у дриад, эльфов и гномов, решая их проблемы и собирая войско для борьбы с врагом. И постепенно события сгущаются над Шеленой и Вересом: их преследуют видимые и невидимые твари, шпионы и обман. Второстепенные персонажи органично вплетаются в повествование.

С легкой руки автора мы знакомимся с учеником Вереса (застенчивый мальчик по имени Рест), эльфийским магом Морриэлем, молодым драконом Мраком, полуэльфийкой Виррой, которые настолько ярко прописаны, что второстепенными их рука не поднимается назвать. Их характеры сложились благодаря разным обстоятельствам и событиям, у каждого из них есть своя история, которую так хочется тоже послушать.

Не всегда веселая, но ужасно увлекательная. Грустные нотки без фальши и ненужного пафоса неожиданно вторгаются в эту сказку. А красивые пейзажные зарисовки дополняют историю путешествия оборотня, мага и их друзей. И что-то очень близкое и родное сквозит в этом фентезийном мире, благодаря явному сходству со славянскими мифами и обычаями (кстати, Белория - Белоруссия, правда, похоже звучит?).

О. Громыко написала книгу, будучи уже зрелым автором, имея за спиной писательскую премию. Но несмотря на это, ей присущи озорство и несколько залихватский стиль повествования. Иногда, кажется, даже слишком залихватский (сцены с пиром-попойкой, некоторые откровенные шутки), но это сдабривает книгу такой перчинкой, которая лишь усиливает вкус. Проводя параллель с другими историями о Белории, стоит отметить взрослость героев и их решений в романе (вспомните Вольху Редную из книги "Профессия: Ведьма", совсем еще девчонку с некоторым юношеским максимализмом и наивностью).

Итак, это сказка, рассказанная зимой у костра, или, может, подслушанная бабкой-Шалиской у проезжих эльфийских певцов...

написала рецензию27 июля 2014 17:54
Верховная ВедьмаОльга Громыко

В последнее время недолюбливаю жанр фэнтэзи, потому что не особо везло мне на книги. Вечно в них ГГ либо дуры, но красивые, либо серые мышки, но в них все повально влюбляются или третий вариант: супермегакрутышка. А уж про вечно пьяные подвиги и похождения героев уже поднадоело читать, не понимаю почему авторы считают это забавным. Более того некоторым героям можно ставить диагноз алкоголизма, удивляет, как они после этого еще на что-то способны. Да и юмор во многих книгах перестал наблюдаться.

Но серия про ведьму Вольху меня очень порадовала. У автора нормальный слог, не как у пятиклассницы. У ГГ всего в меру, нет толпы поклонников. И не сваливается на нее каждый день куча проблем. Да и юмор в книгах присутствует и совсем не плоский. Все герои по своему необычны и интересны. И финал порадовал.

Рекомендую любителям данного жанра. Не пропустите этого замечательного автора.

написала рецензию16 июля 2014 12:42
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, я не могла не обратить внимание на ее замечательную книгу с таким интересным названием "Год крысы". Уже в нем заключена какая-то тайна, которую читатель постарается раскрыть на протяжение всего прочтения.

Эта книги - вторая в цикле и, к сожалению, последняя. Да, конечно, автор решила, что некая интрига должна еще больше завлечь читателей, и таки да! Все прошло так, как, видимо, и было задумано.

Я все ждала, когда же Рыська, маленькая и наивная в своей простоте, признается Альку, что любит его. У меня даже сомнений не возникло в ее чувстве, которое, тоже не сомневаюсь, было взаимным. Жар же был ей как старший брат, и мысли не возникало, что они могут стать парой!

И если пройтись по героям:

Рыська - невинная, чистая и, самое главное, наивная девочка, которая еще не знает мира, верит в чудеса и только учиться познавать жизнь.

Жар - хитрый, изворотливый парень (одним словом, вор), который, тем не менее, по-братски любит Рыську и заботится о ней, как о младшей сестре-неумехе.

Альк - гордый, чуть самовлюбленный парень, уже мужчина, который может постоять за себя и тех, кого любит. Он не отступает перед трудностями, и чтобы предотвратить беду пойдет на все. Для меня он стал идеалом мужчины в свое время.

Вообще, книга замечательная, читается на одном дыхании! Я полюбила ее, как только увидела, и надеюсь, что на вас она произведет то же неизгладимое впечатление, что и на меня! И эту рецензию отправлю на #конкурсрецензий