Ольга Громыко рецензии на книги - страница 15

написала рецензию9 декабря 2013 19:25
Верховная ВедьмаОльга Громыко

Для меня книги - прежде всего отдых. С 15 лет привыкла много читать, поэтому как бы сильно я не уставала и не была занята, но обязательно найду хотя бы 20 минуток, чтобы просто побалдеть с очередной замечательной и уютной книжкой! Моим самым любимым книжным жанром является юмористическое фэнтези. ИМХО - самое лучшее и веселое юмористическое фэнтези получается у авторов женского пола.

Серию книг белорусской писательницы Ольгы Громыко про Вольху Редную я перечитывала раза три! И очень искренне расстроена, что в этой серии всего 3 полноценных книги. По моему мнению автору написать еще шутк 20 книг - поклонники были бы очень рады!

Главная героиня книги - ведьма-недоучка. Именно так я ее вижу. Она активная, инициативная, гордая, отзывчивая, своенравная, находчивая и очень часто попадает в самые разные истории! При этом именно ее уникальное и непредсказуемое поведение во время различных приключений и остроумные комментарии улучшают нам настроение! Книга "Верховная ведьма" - не исключение.
Интересно, только мне за Вольхой Редной слышится Ольга Вредная?

написал рецензию9 декабря 2013 18:14
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой.

Роман «Профессия: ведьма» действительно легко читается, причем это делается на одном дыхании. Большое спасибо автору этой книги за интригующий сюжет с нотками юмора и прекрасными персонажами. В книжном мире фантастики и мистики данная книга стоит особняком. Ольга не подбирает красивых выражений, она пишет простыми и весьма понятными фразами. Ее фантастические герои близки к простому народу. Ее вампиры, драконы, ведьмы и прочие мифические персонажи, словно живут своей жизнью.

Также мне понравилось, что книга «Профессия: ведьма» в своем роде уникальна, ведь на другие фантастические произведения она совсем не похожа, в ней присутствует своя искра и изюминка, которая притягивает читателей. После прочтения, сюжет остается в голове, а не перемешивается с другими прочитанными книгами других авторов.

Ну а минус, я заметил, только один, это странные имена главных героев. Их можно было бы назвать по-другому, думаю, что имена персонажей должны быть более приятными для читательского слуха и восприятия. Но в целом роман действительно стоящий.

написал рецензию5 декабря 2013 16:11

Ведьма Хранительница - это продолжение моей любимой книги Профессия ведьма. Перечитывала ее несколько раз. Частей всего три,и после них невероятное литературное похмелье.

Очень веселая и увлекательная книга. Главный персонаж - Вольха, просто ходячий анекдот! Такая смешная, отважная и умная девушка. Наделенная магическими способностями, после школы магии поехала работать в Догву. Приключения только начинались.

В этой части ей предстоит спасти своего друга Лена, правителя Догвы. Очень кстати, во время своего пути, она встретит девушку Орсану,которая решилась поступить в легион, и прославлять себя как великого воина. Также на помощь придет один вампир, который уже сделал военную карьеру в человеческом городе, маскируя свои клыки под бородой.

Эта забавная компания будет помогать Вольхе, спасти Лена. Они столкнуться с разными трудностями. Начиная с бандитов и "ложняков", заканчивая попыткой Орсаны, выжать селедку перед ужином.

Потрясающая история. Рекомендую всем. Те кому навязала прочесть эту книгу, остались в неописуемом восторге. Даже моя бабушка.)

написал рецензию5 декабря 2013 12:09
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова.
Автору удалось легким, доступным, и в то же время красивым слогом рассказать историю, в которой фигурируют разные существа, но главным остаются человеческие чувства и желания. В шутливом виде перед нами предстают серьезные проблемы взаимопонимания, терпимости, преодоления предрассудков. Красной нитью через книгу проходит любовь главной героини к казалось бы к чуждому существу, но в их отношениях главным является любовь и желание защищать друг друга ценой собственной жизни. Рефреном звучит тема благородства, чести, великодушия, пусть иногда даже и скрытых под маской грубости. Поэтому эту книгу можно и нужно рекомендовать читателям всех возрастов. Старшее поколение получит удовольствие от легкого и приятного времяпровождения, а молодежь может начать свое знакомство с современной литературой с этой книги. Про эту книгу точно можно сказать - плохому не научит.