Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 19

написала рецензию13 апреля 2014 18:40
СпектрСергей Лукьяненко

Пока читала эту книгу, была очень удивлена клочковатостью стиля. Красивые, выдержанные, не лишенные смысла притчи, которые к тому же каким-то чудесным образом обрели собственную жизнь (например, притча о человеке и его мечте, я её десятки раз встречала без указания авторства в самых разных местах, в своё время она весь Вконтакте обошла наверно=)), сменялись ужасающими, просто бездарными совершенно описаниями или диалогами. И вроде это не "слабые места" автора, но жутко раздражало порой. Но далее следовали весьма неплохие фрагменты текста, что как-то сглаживало общее впечатление.

Касаемо сюжета - по-моему у Лукьяненко с ними всегда какая-то беда. Сюжет есть, вполне сносный. Но на один раз. Читается легко, весьма интересны всякие второстепенные персонажи и детали (превосходно продумана сама обстановка, далёкие миры оригинальны и самобытны, в них хотелось бы побывать) - вот они просто замечательно написаны, но в целом , если смотреть именно на главную линию развития - нет, не впечатляет. Очень уж линейно, как простенький квест, без души (она, похоже, ушла на создание атмосферы).

Автор замахнулся традиционно на рассмотрение глубоких философских проблем (с одним только общественным устройством и местом человека в обществе, смыслом жизни - как только не игрался в каждом из миров), но ему это удалось довольно слабо. Для меня он очень далёк от уровня Стругацких, Азимова, Лема. Но он попробовал, и это тоже большой плюс, потому что эта книга всё же не бездумный космический боевик, бессмысленный и беспощадный, которые сейчас сериями выпускаются. Но концовка убила, выбор героя разочаровал (пожалуй, обойдёмся без спойлеров=)).

В целом твёрдая 7 из 10. Потраченного времени нисколько не жалко, несмотря на вышеперечисленные минусы, плюсов на них приходится примерно столько же, а именно: сюжет динамичный и довольно интересный; превосходно прописанная, разнообразная вселенная; истории для ключников - притчи, не ожидала от автора такого успеха в этом жанре и была приятно удивлена; если не считать некоторых фрагментов, то живой и красочный стиль автора, который в свои миры вдохнул жизнь - они не кажутся напуганным сном, забредшим в чужую реальность, как и персонажи - каждый из них одушевлён.

написала рецензию26 марта 2014 2:53
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

"Кто пожил, на того не угодишь ничем,
А тот кто не созрел, - доволен будет всем." И.В. Гете
Читала книгу будучи еще в юном школьном возрасте.Сейчас понимаю,что роман чем-то напоминает "Повелителя мух" только в фантазийном варианте и немного другой интерпретации. Книга захватывающая и интересная, но порой сердце сжимается от детской жестокости.
Но мне, как в то время еще "не созревшей", понравилось представление каждого двора, улицы и города как особого "острова", неизвестно зачем проявляющего агрессию к точно такому же "участку суши".

написала рецензию28 декабря 2013 6:03
Последний ДозорСергей Лукьяненко

Уже одно название чётко говорит нам о том, что этот роман - последний из серии о Дозорах. А это автоматически обязывает к чему-то грандиозному. Уже даже Иных научились превращать в людей, что может быть ещё мощней? Что может послужить более масштабным сюжетом для последнего рывка, для большой и жирной точки?

Изначально от романа "Последний Дозор" ждёшь чего-то... ну сверхъестественного - в данном контексте не очень уместно... грандиозного, захватывающего дух и одновременно означающего конец. Последний же, значит дальше - всё, пустота.

И в какой-то мере ожидания оправдываются. В сюжет органично вплетается кельтская мифология, легендарный Мерлин, его, якобы, последователи. И, конечно же, дело происходит не иначе, как в Шотландии - самом сердце сказаний и легенд.

События, происходящие в Дозорах, идут, как будто по спирали вверх - сначала мелкого масштаба, потом всё крупнее, крупнее, крупнее. И вот наконец Последний дозор - это масштаб Вселенной, всего мира, его прошлого и будущего. Загадочный артефакт под названием Венец Всего становится центром сюжета, за ним охотятся все, и в конце концов, это превращается в жуткий беспорядок. В своём самом традиционном стиле Лукьяненко закручивает чуть ли не детективный сюжет, который развинчивается на самых последних страницах. Спрашивается, зачем было писать так много букв, чтобы самое главное сказать в последней главе?

После прочтения книги не появилось ощущения жирной точки (как впоследствии оказалось, правильно, потому как вышел ещё один "Дозор"). А вот ощущение, что автор сказал по делу всё, что он мог сказать - присутствует. Иной мир Лукьяненко как-то изжил себя, завершился, хоть и без точки. Открытый финал - тоже хорошая штука.

написала рецензию28 декабря 2013 4:29
Сумеречный ДозорСергей Лукьяненко

Сюжет третьей и, на мой взгляд, самой интересной и насыщенной книги из серии Дозоров закручивается вокруг великой книги Фуаран, способной превращать людей в Иных.

События здесь закручиваются с невероятной быстротой, одно накладывается на другое, читается просто на одном дыхании. Очень интересно и, самое главное, правдоподобно получается у Лукьяненко объяснять реальные исторические события с точки зрения мира Иных. Эта ветка у него очень хорошо прописана и продумана, как мне кажется. Коммунизм описывается, как эксперимент Иных над советскими гражданами. Но эксперимент оказался провальным, и с исторической точки зрения, и с точки зрения мира Дозоров.

Как всегда, очень понравился персонаж Завулона - эдакого Тёмного праведника и хитреца в одном лице. Городецкий - как был непонятен, так и остался. Его вечные стенания и терзания по поводу своего эго и Света в целом слишком унылы, поэтому некоторые его внутренние монологи хотелось пропустить, перелистнуть страницу. Но для полноты картины приходилось читать.

Больше всех мне понравилась третья часть книги "Сумеречный дозор", где непосредственно происходят события, связанные с Фуараном. Это, можно сказать, кульминация всего романа, то, ради чего и задумывалась третья часть дозорной эпопеи. Несколько непонятной осталась концепция с космосом и абсолютной силой и следующие за этим события.

Как поклонница творчества Лукьяненко могу сказать, что мир Дозоров - один из лучших придуманных им миров. Причём лучших - во всех смыслах, и по наполненности, и по логичности, и по содержанию, и по форме.

написала рецензию28 декабря 2013 3:47
Мальчик и ТьмаСергей Лукьяненко

Эта, на первый взгляд откровенно детская книга, заставляет задуматься о достаточно серьёзных вещах, таких, как добро и зло, дружба и предательство, свобода и совесть. В форме сказочного повествования Лукьяненко, умело играя образами и словами, уводит нас в ирреальный мир, который по сути похож на наш, как две капли воды.

Извечное противостояние между его сказочными "кланами" Летящих и Крылатых - это и борьба политических режимов, и проблема отцов и детей, и попытка отделить зёрна от плевел, и вопросы духовности. Всё, как в жизни.

Вообще "Мальчик и тьма" - это первое, что я прочитала у Лукьяненко ещё в довольно юном возрасте, даже можно сказать, в детстве. Тогда мне показалось - замечательная сказка, которую хочется перечитывать ещё и ещё. Произведение подкупало прежде всего тем, что главный герой - обычный пацан примерно моего тогдашнего возраста.

И если к Даньке мог прийти Солнечный Котёнок, то почему бы он не мог прийти ко мне? Каждый Данькин поступок я оценивала со своей колокольни, вдумываясь - а как бы поступила я? Смогла бы я так противостоять Летящим, смогла бы не бросить в беде друга? И ответы, честно говоря, были неоднозначными.

Перечитывая книгу уже в более взрослом возрасте, я даже не пыталась поставить себя на место Даньки. Наверное, потому что выросла - как вырастают все Крылатые. Вырастают и теряют свои крылья. Так и я потеряла веру в эту сказку.

Но, в любом случае, книга осталась одной из самых любимых у Лукьяненко и я рада, что она попалась мне на глаза в детстве.

написала рецензию27 декабря 2013 23:24
Близится утроСергей Лукьяненко

Книгу «Близится утро» я получила в подарок от хороших знакомых. Я даже не предполагала, что она – лишь продолжение истории и что у нее есть первая часть. Таким образом, непонятные разговоры о каком-то Искупителе на первых же страницах несколько сбили с толку. Но это еще больше заинтриговало, поэтому читала я с огромным интересом. И постепенно мне открылся весь смысл.

Мальчика по имени Маркус считают Искупителем, вернувшимся в наш мир. Точнее, часть людей считают его Искупителем и всячески пытаются помочь ему в его миссии, а другие наоборот считают его Искусителем. Поэтому на него открыта настоящая охота. Но благодаря преданным друзьям ему удается достигнуть конечного места назначения.

Если искать в этой книги интересные приключения, то вы будете разочарованы, потому как героям слишком уж просто удается выбраться из любых передряг. Что бы ни случилось, через несколько страниц уже находится выход, и преследователи остаются в дураках.

Однако диалоги, которые завязываются между героями, очень глубоки. Конечно, религия, описанная здесь для меня слишком сомнительна, чтобы поверить в нее. Но все равно, читая эту книгу, начинаешь о многом задумываться.

Каждый из главных героев – уникальная личность с особенным характером, что добавляет книге разносторонности. В общем, книга «Близится утро» мне очень понравилась. Благодарю друзей за такой удачный подарок. И теперь, когда я знаю, что это еще не вся история, я точно прочитаю и первую часть тоже.

написал рецензию27 декабря 2013 23:23
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Честно сказать за книги Лукьяненко я бралась с опаской. Это, как говорят "не мое". Но, все читали, смотрели, обсуждали. Решилась попробовать. Ночной дозор прочла, удовольствие получила, но все же не совсем "мое". И вот вышел Дневной дозор. Я купила книгу и долго над ней раздумывала. Вроде и интересно, что же там дальше, а вроде понимаю, что если начну читать, то придется дочитывать до конца, даже если совсем не понравится.

Вот с таким настроением и взялась читать. Первые несколько страниц эти мысли еще были в голове, но потом. Затянуло полностью. По мне оказалось гораздо интереснее и живее первой части. Взгляд с темной стороны, эмоции, сущность чувств, борьба - все это передано настолько тонко и живо, что оторваться от чтения просто нет возможности. Я читала эту книгу просто взахлеб. Местами плакала, местами задумывалась. Городецкий, Иные, любовь.. Все это казалось таким реальным. Вообще мир, который описан в Дозорах, он настолько реален, что иногда кажется, что и правда, Иные живут среди нас, только мы не догадываемся. И идет эта вечная борьба.

Любовная линия Алисы и Игоря Теплова очень берет за душу. Их безумно жаль, и так злишься на автора, что он не дал им возможности жить дальше и быть счастливыми.

Есть только один минус, слишком много авторского замысла становится известным только в конце, а до этого по сюжету книги были загадки. Но это мелочи, конечно. Книга замечательная и от нее могут получить удовольствие как любители фантастики, так и просто любители хороших книг. Искренне рекомендую.

написал рецензию27 декабря 2013 10:35
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Всем здравствуйте. Недавно прочла книгу Лукьяненко ( Ночной Дозор ) . Скажу честно сначала посмотрела фильм, но он меня как то не сильно впечатлил, сын посоветовал прочитать книгу. Небо и Земля. Читала с таким восторгом. Роман чрезвычайно интересен и разделён на 3 части. О людях с разными возможностями которые используют магию.

Очень захватывала, что в произведении есть 3 стороны : светлые, тёмные и нейтральные. Роман показывает вечную борьбу добра со злом, однако при дальнейшем прочтении, убедилась что и тёмные имеют сострадание и любовь, а светлые наоборот, порой становятся даже очень жестокими. Но все же основным отличие от двух кланов это мотивы поступков, так светлые борются за людей, а тёмные за свою личную выгоду.

Вообще роман очень интересен, к примеру в первой части книги описывается как вампир собирается убить человека, но для этого ему нужна лицензия... В книге собранно огромное количество персонажей различного вида, начиная от простых люде, заканчиваю вампирами оборотней и ведьм. Главный персонажем в книге является Антон Городецкий, герой правильный и последовательный, был простым человеком пока его не обратил лично светлый маг.

Уже исходя из выше написанного, можно понять что роман будет увлекающим с первой до последней страницы, и вам точно не придётся скучать. Приятно так же осознавать, что появилась наконец то отличная русская фантастика Ведь так захватывающе понимать что где то рядом существует другой, иной, пусть и вымешленный мир, рядом и в то же время так далеко от нас ...

написал рецензию25 декабря 2013 20:21
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Одна из тех книг, которые несколько выбиваются из «стандартных» книг автора. Я бы не стал её ставить в разряд лучших работ, однако есть несколько важных моментов. Книга относится к периоду ранних произведений Лукьяненко. Книга стала, в некотором роде, предвестником «Дозоров».

Да, в ней нет, того юмора, который присущ большинству его книг. Да, нет того колорита и ярких образов. «Осенние визиты» плохо смотрится как отдельное произведение, оно такое какое есть, ряд новелл объеденных и приведённых к общему смыслу.

На самом же деле в книге используется довольно избитый в литературе приём. Писатель выходит чуть дальше за рамки общепринятого понимания добра и зла. Своей книгой, он заставляет читателя самому задуматься над вопросом — Что есть добро? Ведь в конечном итоге, даже Любовь становится расчётливой убийцей слепо идущей к своей цели.

Развязка истории становится предсказуемой уже почти в самом начале книге, что лично меня разочаровало. «Визиты» по-настоящему цепляют, но драматизма как такового нет. Это такой, довольно вялый триллер где понятно «в какие двери лучше не входить» и «кто кого должен убить в конечном итоге».

Не могу сказать что испытал неописуемый восторг от данного произведения, но для тех кто читает Лукьяненко, этак книга определённо рекомендована к прочтению. Будет действительно интересно понаблюдать за развитием автора, его корнями так сказать. Не даром в книге один из героев является писателем, на мой взгляд это прямая отсылка...хотя я могу и ошибаться.

написал рецензию10 декабря 2013 3:22
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Лабиринт отражений книга о виртуальной жизни. Здесь есть глубина и дайверы, способные покорить её. Только глубина эта не обычная, а полностью компьютерная и лишенная всякой реальности. Лукьяненко, по-моему, просто шикарно описал Диптаун и все события, происходящие в нём. Здесь все могут стать кем пожелают..

Леонид - главный герой, обладает уникальной способностью, ну кто бы в этом сомневался, самостоятельно выходить из глубины в реальный мир. Но находясь в мире Диптауна всё больше, он постепенно начинает терять чёткую границу между настоящей жизнью и вымышленной. Я думаю, что в нашей жизни тоже происходит что-то подобное. Мы прячемся за свои гаджеты и с головой уходим в мировую паутину, что бы отвлечься от надоевших реальных проблем. У нас много друзей в сети, но как часто они могут прийти к нам на помощь в реальной жизни?

Роман очень интересный. Примечательно, что он написан в 97-м, технологии за это время хорошо ушли вперёд, но такой программы, которая бы для нашего восприятия делала виртуальный мир реальным, никто не придумал.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100