Ирина Кисельгоф

27 октября 1960 г.
Свердловск

Ирина Кисельгоф (род. 27 октября 1960, Свердловск) — российский писатель, автор психологических романов.

Окончила медицинский институт, долгое время работала врачом по разным специальностям, преподавала в институте, была менеджером в зарубежном гранте. В настоящее время работает и живет в городе Алматы.

В 2010 году дебютировала как романист, выпустив в издательстве "Эксмо" сразу три книги. В 2011 году за ними последовали ещё две.

Цитаты из книг автора

Холодные и теплые предметы
<p>Что за нелепая тяга к прошлому, которого не вернуть? Я решила, когда у людей не складывается личная жизнь, они обязательно находят какой-нибудь объект в прошлом и наделяют его идеальными чертами, а все события, связанные с объектом, приобретают особое значение.</p>
Добавила: letmaniac
Необязательные отношения
<p>"Лаврова лежала в темноте и думала,как настолько необыкновенный ребёнок мог родиться у такого бесчувственного чудовища. Хотя темы чёрно-белых рисунков иногда были слишком жёсткими для семилетнего мальчика,даже при условии, что его воспитывали неразговорчивый отец и чужая женщина.В который раз Лаврова подумала о матери Никиты.Ей хотелось понять,какая она.И почему она не вместе с сыном."</p>
автору
Добавил(а): bibliomany-60
Журавлик по небу летит
<p>"Вот так я и брожу по дороге моего детства,которая никуда не ведёт,кроме моей памяти и моего родного дома. Я иду к своему старому дому по анфиладам города,вдоль которых шеренгой церемонно выстроились карагачи. Карагачи- старые крепкие оберкамергеры, обутые в истёртые белые чулки.Белёными камергерскими чулками карагачи бинтуют весной, к зиме они успевают износиться до дыр."</p>
Лизе,главной героине.
Добавил(а): bibliomany-60
Холодные и теплые предметы
<p>В ее семье не было принято праздновать дни рождения, потому что мужу и дочери не следовало рождаться. В ее семье не отмечали праздники оттого, что жизнь – не праздник, а тяжелая, безрадостная ноша.</p>
Добавила: letmaniac

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2017 16:32
Соль любвиИрина Кисельгоф

#Ф1_1курс

«Без соли - что без воли: жизнь не проживёшь» - Пословица

Каждый раз, открывая очередной современный роман, написанный российским автором, очень хочу очароваться и написать положительную рецензию, а выходит одно сплошное разочарование, и к сожалению «Соль любви» не является исключением.

Естественно, у каждого писателя есть задумка, как будет выглядеть роман, каковы будут характеры героев, их поступки и помыслы, но в этой книге было ощущение, что автор совершенно не знает, чем же увлечь читателя.

Итак, живет девочка Катя, когда ей было 11 лет, родители развелись, и мама отдала Катю на поруки к бабушке, как бабушка не открещивалась от нее, мама была тверда. А отец и вовсе никогда больше так и не появился. Неужели мать так ненавидела бывшего мужа, что даже не могла дальше воспитывать родную дочь? Ну а бабушка, которая неделями не разговаривала с ребенком? В итоге и бабушка померла и передали ребенка, как эстафетную палочку дяде-зеку Гере, который освободился из мест не столь отдаленных за убийство жены из ревности.

Чувствуйте, повеяло российскими сериалами?

На фоне этих потрясений, из Кати выросла особа своеобразная, даже странноватая. Нелюдимая, увлеченная только своими мыслями «о том, что вся ее жизнь – дирижабль, который колыхается в пыли из углов забвения», Катя и мужчинами увлекалась соответственными. И естественно они поступали с ней очень предсказуемо: «Я хотела уйти, но не могла. Во мне остановилось время… и все же идя по улице, я слышала стук башмаков ледяного монаха…»

Пожалуй, достаточно.

Анчи (@kleo)28 декабря 2017 22:06

Боооже, вот это книженция, врагу не пожелаешь.
Прошу прощение за включение данной книги в список(
Экзамен №2

@kleo, едва ли вы могли предположить сюжет, судя по аннотации )))

написал(а) рецензию21 октября 2015 10:29

Ещё одна книга Ирины Кисельгоф. На этот раз "Холодные и тёплые предметы." Главным "предметом" в этой книге является врач Анна Зарубина. Опытный профессионал,заведующая отделением больницы.Районной. В платную клинику,куда её усиленно зовут не идёт принципиально. Вот такая вот успешная в профессиональном плане женщина. В личной же её жизни полный облом. Ни семьи ,ни детей.А уже за тридцать.Есть любовник- спонсор.Олигарх.Она его ненавидит. Прикосновения его к себе еле терпит.Его пальцы ей представляются скользкими ,мерзкими,толстыми гусеницами.Вот тут главная "непонятка". Зачем так страдать? Ведь даже его деньги ей до лампочки.Объясняется это по Фрейду- детской психологической травмой. А полюбит Анна другого мужчину.Чужого мужа.Полюбит до одури,до умопомрачения.Но...Чужое, оно чужое и есть. Не пожелай... Притом,Игорь не просто посторонний,чужой муж. Он муж подруги,сокурсницы.Тяжело больной диабетом.Он,как благородный человек оставить свою Лену не может. В общем страдания сплошные .Все страдают.Всех жалко.И Дмитрия,того,с гусеницами жалко тоже,-ведь он Анну любит.

написал(а) рецензию16 октября 2015 2:33

Читаю книги Ирины Кисельгоф.Теперь это "Необязательные отношения". Жила была красивая женщина.Всё у неё было хорошо.Учёба,работа,любовь с мужем.Счастье. Но не было денег. Она возьми и сделай аборт- на ребёнка денег не хватает- не потянуть.Муж ей этого не простил. Она и сама себя простить не может-воет,головой об стенку бьётся,а сделанного не воротишь- теперь детей не будет никогда,жизнь женщины потеряла всякий смысл и покатилась под горку. Так и живёт теперь с чувством вины- вины в убийстве.И себя можно сказать убила,а не только своё дитя....Пытается забыться не дискотеках,заводит случайные знакомства.И вот встречается с могущественным олигархом,который пользуется ею,как "куском мяса"(по его собственному выражению),а ей всё равно. Далее оказывается,что он вдовец,а от первой жены у него сын- восьмилетний мальчик. И вот наша героиня всей душой прикипает к этому чужому ребёнку...Что из этого вышло- очень интересно читать.Героиня чрезвычайно симпатичная ,внутренний мир её богат и разнообразен,познания во всех областях -обширны,к тому же она большая мечтательница. Она "перекраивает" мальчика на свой лад,отцу только и остаётся приговаривать-"ненормальные оба"...В общем,книга замечательная,герои -как живые- читаешь,не оторвёшься. Рекомендую.

написала рецензию17 июля 2015 4:31
Журавлик по небу летитИрина Кисельгоф

Странная книга. Прекрасная книга. Больная и утешительная, злая и добрая... Кажется вся она состоит из противоречий.
Начиналась книга немного обыдено, я бы сказала - для девочек лет 11-13. Но под конец, когда тебя переполнят чувства, когда все идет вверх тормашками - ты понимаешь, что нифига эта книга не для подростков, она - для всех. Я не знаю, как это удалось автору. После прочтения этой книги не хочется возвращаться в реальный мир.

В старый дом, покрытый "мелкими терркакотовыми плитами, похожими на гречку" переезжает счастливая семья - мама, папа, сын. Окно-в-окно с ними живет другая семья - мама и дочка. Ну как тут не познакомиться? Ии.. начинаются бешеные любовные треугольники, которые сами собой распадаются и возникают под причудливым углом.
Книга замечательна! Очень сильно прослеживается связь поколений в поступках, в манере выражаться. И в том, что каждый мог вопреки пословице схватить журавля. Мог, но решил довольствоваться синицей...
#флешмоб_Ж

написал(а) рецензию4 октября 2015 1:55
Журавлик по небу летитИрина Кисельгоф

Хорошая книга.Интересная. Читаешь и хочется прочесть. Замысловато кружево её языка.Так теперь мыслят подростки 14-ти лет? Или они всегда так мыслили? Или это удел творческих личностей? У главной героини художественная натура.Её мироощущения круто замешаны на красках.Она и её мать создают прекрасных кукол,не для продажи,для самовыражения.Прекрасны и интересны произведения их талантливых рук ,прекрасны и сами героини.Красавицы.А счастья нет. Ни себе ни людям,что называется. Берегитесь,те,кто рядом окажется и полюбит,как полюбила их семья соседей.Разрушена эта семья.Все страдают Безвинно.Детство позади,что ждет нашу героиню в жизни? Счастье? Остаётся только надеяться. Переживут ли герои эту всю разруху? Победит ли любовь мальчика Миши его обиду? Перевесит ли? Это домысливайте сами.Может автор- Ирина Кисельгоф напишет продолжение? Уж очень симпатичные и живые персонажи вышли из-под её пера...Я 9 баллов поставила.Один сбросила за заумности языка и сложности.Неразрешённые.

На странице представлена биография автора Ирина Кисельгоф, который родился 27.10.1960 в Свердловск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Кисельгоф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Кисельгоф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Необязательные отношения, Холодные и теплые предметы, Журавлик по небу летит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Кисельгоф.